MMT (робот), особенности

Проблемы, ремонт и запасные части трансмиссии Toyota Corolla

MMT (робот), особенности

Сообщение номер:#81  СообщениеСообщение Begemot » 23 янв 2013, 22:18

Пора возобновить тему особенностей эксплуатации ММТ (и иногда ремонта).
Около 2-3 недель назад появилась особенность - заметно удлиннилось время переключения передач. Вернее время от точки соприкосновения дискаб до полного отпускания. Из-за этого при высоких оборотах подбуксовывает. Хочу скинуть клемму "-". Если в мозгах дело - поможет. Кто знаком с работой актуатора? Может чисто технически замедлиться время работы привода?

Stranger21 писал(а):Товарищи "роботоводы" ! Напоминаю Вам всем, для того чтобы корректно работать с ММТ, необходимо использовать
!!!ТОЛЬКО 7 Версию TechStream!!!
Все другие выше, при выполнении инициализации, НЕЗАВИСИМО от выбираемых деталей, выполняют ТОЛЬКО ини ЭБУ !!!
Begemot
Почетный член клуба

Фото: 1
Благодарил (а): 66 раз.
Автомобиль: Corolla 150 MMT с трансформацией в Hyndai ix35

MMT (робот), особенности

Яндекс » 23 янв 2013, 22:18

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Re: Не включается передача на ММТ

Сообщение номер:#82  СообщениеСообщение Nick » 22 ноя 2013, 18:32

В общем свозил машину к ОД, посмотрели ошибки, все что могли сказать это за последние 700км у меня 157 подводов сцепления. предложили разобрать коробку посмотреть что там. предварительно рассказали о проблемах акуатора, который возможно прийдется заменить. пока в ремонт не отдавал. сделал следующее... с помощью нескольких замкнутых контактов OBD разъема провел переинициализацию сначало сцепления, потом трансмиссии, затем ЭБУ. Передачи в нейтраль сами по себе пока что не сбрасывались. машину часто не эксплуатирую, но. после данной процедуры появились новые симптомы. при разгоне ощущение что оборотов она хреначит больше чем сам разгон, при переключении передач (в спортивном режиме) присутствовала перегазовка небольшая. пропала "помощь" при начале движения/ перешел на ручное переключение . так проехал км 5 , затем вернулся в спортивный режим и тут самое интересное. дальше она стала ездить адекватно. разгон, переключение чуть ли не идеальное. все без запинок/перегазовок/вернулась помощь при трогании. ситуация проблематичная только в пробках. при долгом движении в плотном потоке , когда педаль тормоза тебе и ход и остановка, машина начинает дергаться. причем так что порою,немного отпустив педаль и начав движение, ощущается вибрация всего кузова от такой езды. как будто в тракторе сидишь. что с этими короллами не так? уже разочаровался полностью. К ОД на ремонт повезу, со временем, ребята там заломили цены конечно.
Nick

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2007г. выпуска (150-й) кузов

Сообщение номер:#83  СообщениеСообщение kog1982 » 28 ноя 2013, 02:14

Похожая проблема была - только вчера починил. Год назад менял - это не инфа. Какой пробег то за это время? Я тоже в прошлом августе менял сцепление, но симптомы тогда были другие. После этого пробег 60000км. Сейчас симптомы те же - при остановке врубалась нейтралка и помогала только перезагрузка с ожиданием от 10 секунд до 15 минут заглушенным. Диагностика показала износ сцепления. Сцепление поменял, нужно еще менять в ближайшее время мотор актуатора. Делал не у дилера - нашел человека, специализирующегося на наших роботах (спб). 10000р сцепление (корзина, диск, подшипник) + 10000р работа.
kog1982

Сообщение номер:#84  СообщениеСообщение Nick » 28 ноя 2013, 19:58

Спасибо за ответ. У моей 115000 пробега. Проблемы начались недавно. Собственно мне ОД предложил 25 % скидку за услуги, т.к. машина покупалась и обслуживалась все время у них, но запчасти лучше брать самому. Заказ оригинальных запчастей, смотрел в интернет магазине, выйдет порядка 30000 (комплект сцепления+акуатор)
Nick

Автомобиль: Toyota Corolla 2007г. выпуска (150-й) кузов

Re: MMT (робот), особенности

Сообщение номер:#85  СообщениеСообщение Nosferato777 » 23 дек 2013, 14:28

Пользователь ВКОНТАКТЕ задал такой вопрос:Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня королла 2008 года при торможении у меня включается нитралка и горит ошибка на понели. коробка робот.
Что у него?
Nosferato777
Почетный член клуба

Благодарил (а): 19 раз.
Автомобиль: Toyota Camry(white)2,5 л.,181 л.с.

Re: MMT (робот), особенности

Сообщение номер:#86  СообщениеСообщение Garinich » 23 дек 2013, 14:59

на днях нашел видео http://www.youtube.com/watch?v=RKeTtJQhqB4 на сколько этот способ действительно работает, кто нибудь делал такое с коробкой?
Garinich

Автомобиль: Toyota corolla 2008 1.6

Сообщение номер:#87  СообщениеСообщение максим1982 » 17 янв 2014, 00:17

При движении при переключении скорости выкидывает в нейтраль,после остановки заводишь все работает.ездил к ОД на диагностику сказали актуатор выбора передач.сцепление,актуатор менялись недавно.узнал новый стоит 32тыс ,возможно ли старый отремонтировать или рем.комплект есть на него или б/у купить? подскажите что лучше сделать,может кто то сталкивался,пробег130000
максим1982

Благодарил (а): 1 раз.
Автомобиль: тоyota corolla 2007 MMT пробег 130000

Сообщение номер:#88  СообщениеСообщение Иваныч » 17 янв 2014, 11:07

максим1982
Главная » Список форумов » ЭКСПЛУАТАЦИЯ, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ и РЕМОНТ ТОЙОТА КОРОЛЛА » Трансмиссия и шасси Тойота Королла.
Посмотрите здесь про ММТ может что есть.
Самые лучшие мысли приходят по глупости.
Иваныч
Почётный Королловод

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение номер:#89  СообщениеСообщение validuser » 20 янв 2014, 10:48

максим1982 писал(а):skip ....узнал новый стоит 32тыс ,возможно ли старый отремонтировать или рем.комплект есть на него или б/у купить?

Я бы рассмотрел возможность контрактного узла. Можно поискать по разборкам. Но ставить новый за 32 считаю перебор.

разборки
http://mix-motors.ru
http://www.dingo-auto.ru/
http://www.utm-auto.ru/
http://hok-motors.ru
validuser
Почётный Королловод

Благодарил (а): 239 раз.
Автомобиль: 2008 1,4 МКПП

Сообщение номер:#90  СообщениеСообщение Иван456y » 06 фев 2014, 10:36

День добрый проблема - вылетает в нетраль В центре скозали покупать акуатор в зборе но проблема во фтулке акуатора кто знает где можно взять (вытачить такую) в челябинске.
Иван456y

Автомобиль: тайота королла

Сообщение номер:#91  СообщениеСообщение Sigalevatv » 06 фев 2014, 21:51

Всем привет, я здесь новенькая. Не судите строго, если что-то не так понимаю, ведь я же девочка. Моя машина на роботе 2008 года, пробег всего 65 тысяч км. Дважды делала по гарантии ремонт коробки у ОД, подумать, что меня там обманывали не могу, т.к. там на приемке работает знакомый. А недавно у меня начались проблемы с самопроизвольным включением нейтральной скорости. Позвонила тому же знакомому и офигела - нужная мне запчасть стоит 50тыс.руб., не считая работы. Правда недавно мне открыли на многие вещи глаза... Типа с кого, как с не со знакомого брать деньги и не факт, что раньше мне делали именно то, что писали в деффектовке... Записалась на осмотр конечно, но что дальше делать даже не знаю. Все ТО проходила тольку у ОД, даже в пост гарантийное обслуживание. Когда завожу, то пахнет сцеплением горелым. Может обойдется только заменой...
Sigalevatv

Автомобиль: Toyota corolla

Сообщение номер:#92  СообщениеСообщение Begemot » 06 фев 2014, 22:19

Sigalevatv
Здесь вроде никого не судят, тем по ММТ несколько, хотя бы viewtopic.php?f=8&t=572&start=80
То что Вы рассказываете и правда проходе на не совсем чистую историю. Проблем с коробкой не припомню, со сцеплением как раз где-то с 60-70 тыс. км бывают проблемы. Полная замена (а другой там не вариант), по запчастям 30тыр, 11 - работа.
Если доберетесь в Краснодар, есть толковые неофициалы.
Begemot
Почетный член клуба

Умирает ММТ?

Сообщение номер:#93  СообщениеСообщение Михаил87 » 23 мар 2014, 16:37

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Это моё первое сообщение на форуме, хотя я на нём не новичок - слежу за ним уже около года, да и зарегистрировался в прошлом декабре.
У меня проблема такая: Королла, 2008-й год, куплена с пробегом 70 тысяч. Моя первая машина со всеми вытекающими :) Уже поцарапал её, чуть помял бок и т.д. Даже жаль её - хозяин предыдущий о ней очень заботился - обслуживался у официалов, проходил все сервисы, которые нужны, вообще, очень её любил. Но так или иначе, сейчас я уже с ней так плохо не обращаюсь, тоже стал заботиться о ней, когда привык к габаритам и особенностям.
В общем, проблема с ММТ такая: там стоит блок 292-й, хозяин менял его по известной сервисной кампании. Проблем я с ним не имел (на настоящий момент проехал 8 тысяч на этой машине), но в то же время зная о проблемах, в т.ч. с этого форума, старался его не напрягать. В частности, в пробках всегда ставил на нейтралку и т.д. Но сегодня поехал в Клин (90 километров от меня), и на обратном пути встал, как обычно, в пробке, поставил на нейтралку, а когда переключил обратно в Е, у меня вдруг загорелась звёздочка и появился значок N. Я выключил машину, затем снова завёл, всё сработало, и я поехал. В пробках больше история не повторялась. То есть того, о чём я читал - чтобы ты встал в пробке, у тебя мигала бы эта звёздочка и знак нейтралки, и ты 15 минут не мог поехать, у меня не было. Также нет другого признака помирающей трансмиссии - отсутствия помощи при старте. У меня она вполне себе есть, и точно такая же, какая была, когда я её купил. Ещё один момент - когда быстро переключаешься с Е на R, то бывает, переключение не срабатывает, нейтралка так и остаётся, но если отпустить тормоз и снова нажать его, то R включается, и машина едет назад.
Не сталкивался ли кто-нибудь с чем-то похожим?..
Михаил87

Автомобиль: Королла 2008 робот

Re: Умирает ММТ?

Сообщение номер:#94  СообщениеСообщение Begemot » 23 мар 2014, 18:28

Михаил, надо диагностировать в ОД или к головастым со сканом.
Максимум, что будет:
Сцепление в сборе: Диск + корзина, сервисный комплект: выжимной, лапка и моторчик актуатора. Обе позиции примерно по 15 тыров каждая. Работа в ОД - 11тыров.
Вот тут я выкладывал Там же, в наряд-заказе каталожные номера есть.
Задержка при переключении с N на R имет место у меня с новья, но редко. Закономерности не понял. Иногда зависает с N на Е. ИМХО когда после переключения не даёшь машине сработать "помощь при старте" и давишь тапку.

PS/ Зачем открывать новый топик, по этой теме точно четыре уже есть.
Изображение
Begemot
Почетный член клуба

Сообщение номер:#95  СообщениеСообщение Михаил87 » 23 мар 2014, 18:39

Begemot
Спасибо большое за подробный ответ!
Да, я заметил, что темы такие есть, и один из авторов даже описал похожие на мои симптомы (и у него оказалась 0810), но мне показалось, что у меня не совсем то, что у всех в случае неисправности КПП. Подумал, может у меня вовсе не ужасная проблема, которая приведёт к замене половины машины, а какая-нибудь распространённая неисправность? :(((
Впрочем, если модератор сочтёт, что мой вопрос не достоин отдельного топика, то тему можно подклеить к одной из уже обсуждавшихся.

Ещё вот вопрос очень важен для меня: думаю, ехать мне к ОД сейчас на диагностику, или доездить три тысячи ещё, чтобы сделать сразу же и ТО-8? Или это такая неисправность, что с ней нельзя ездить долго?

P.S. Кстати, у меня машинка такого же цвета, как у Вас :)
Михаил87

Сообщение номер:#96  СообщениеСообщение Begemot » 23 мар 2014, 19:25

Михаил87 писал(а):Ещё вот вопрос очень важен для меня: думаю, ехать мне к ОД сейчас на диагностику, или доездить три тысячи ещё, чтобы сделать сразу же и ТО-8? Или это такая неисправность, что с ней нельзя ездить долго?

В моём случае при полной исправности ЭБУ ММТ началось пробуксовывание. Ездить можно было но напряжно. Со слов спецов износ сцепления и привода примерно одинаковый (при жадобе и замене одного диска - 99% через несколько месяцев разбор с заменой актуатора). Может в Вашем случае поизносился привод и начинает выкидывать "шестерёнку", не знаю. У меня первая сдалась сцепа (я несколько раз ездил по неофициальным дорогам по горам), пару раз буксовал по пол-часа.
Вы откуда? Если рядом, подскажу мастеров.
Begemot
Почетный член клуба

Сообщение номер:#97  СообщениеСообщение Begemot » 23 мар 2014, 19:26

Михаил87 писал(а):P.S. Кстати, у меня машинка такого же цвета, как у Вас

-) -) Самый редкий цвет -) -)
Begemot
Почетный член клуба

Сообщение номер:#98  СообщениеСообщение Михаил87 » 23 мар 2014, 19:48

Я из Москвы :)
Самое обидное, что не могу вспомнить, как вела себя звёздочка на панели - горела или мигала? :( Говорят, что если мигает, то ничего страшного...
Михаил87

Сообщение номер:#99  СообщениеСообщение Begemot » 23 мар 2014, 19:55

Михаил87 писал(а):Я из Москвы

Диагностика 840руб (+бесплатная мойка -) ). А так цыганщина получается
Begemot
Почетный член клуба

Коробка робот, моргает передача N

Сообщение номер:#100  СообщениеСообщение vladimir21-177 » 26 мар 2014, 15:15

Привет уважаемые форумчане, не ругайте, не кричите, наверное уже была и не одна такая тема, но точно ничего не нашел да и в сервис ездил точного ответа мне никто так и не дал. Вообщем 2 месяца назад впервые столкнулся с данной проблемой ехал по трассе м7, обогнал фуру затем перестроился в свой ряд и столкнулся с проблемой следующего характера, когда нажимаю на газ набираются обороты , а машина не едет и на компьютере начинает моргать передача N , стало немножко страшновато ^~^ на улице ночь, холод %- ! Остановился на обочине залез на форум вычитал статью что нужно машину заглушить подождать и все будет ОК. именно так и произошло спустя 5 мин стоянки машина поехала как ни в чем не бывало. По приезду в москву заехал к ребятам в сервис, но толком в чем проблема не услышал, услышал лишь одну версию что защита двигателя у тебя стоит не оригинальная и возможно поэтому перегрелась коробка и перешла в безопасный режим( Про себя думаю что это за безопасный режим когда выходишь на обгон а машина отказывается ехать) *bl* Вообщем уехал с этого сервиса и ездил все хорошо но вот на днях произошла аналогичная ситуация, на 3ем кольце встал на аварийке машина отказывается ехать( уже было не так страшно уже знаю как с этим бороться) %-% . И все же в чем проблема выкидывания скорости в положении N . ??? Люди добрые подскажите toyota corolla e150 2007 г. мозги 292.
vladimir21-177

Благодарил (а): 6 раз.
Автомобиль: toyota corolla e150 2007г. дв.1.6 124 л.с, mobil super3000 5w40/кпп-робот

Re: corolla e150 коробка робот! моргает передача N

Сообщение номер:#101  СообщениеСообщение Begemot » 26 мар 2014, 20:33

Пробег? Что на диагностическом сканере? ИМХО - надо с этого начинать. Мож там контакт отошёл...
Тут обсуждали по поиску ммт пробить
Begemot
Почетный член клуба

Пред.След.

Вернуться в Трансмиссия и шасси Тойота Королла