Появилась ошибка: ПРОВЕРЬТЕ ТОРМОЗА И АБС

Проблемы, ремонт и запасные части трансмиссии Toyota Corolla

Модераторы: Thinker, Олег(093), Сергей, 48RONIN, Карп, ALEKS-2

• Реклама

voldemar
Место нахождение: Харьков

Появилась ошибка: ПРОВЕРЬТЕ ТОРМОЗА И АБС

Сообщение voldemar » 22 янв 2013, 00:50

На старом форуме была такая тема, может кто то себе сохранял ее полностью?
Из того что вытащил из кеша яндекса.
Задний датчик АБС меняется в сборе со ступецой и стоит дорого. Передней датчик АБС меняется отдельно.
У некоторых проблема решалась очисткой фишек. Но для этого нужно определить с каким датчиком проблема.
В книге "Пошаговый ремонт в фотографиях Королла" на стр 248 (Раздел системы безопасности) написано что к разъемам (указанным на фотографии) подключить контрольную лампу, считать коды ошибок и найти их в таблице на следующей странице. Но там не сказано какая лампа должна быть и можно ли использовать светодиод. Может кто то может подсказать?
Чем лучше смазать фишки, чтобы влага не попадала?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Реклама
Карп
Модератор
Автомобиль: Rav4,AWD,14,комфорт,209
92000 км
прокатаны:
Corolla 08,комфорт,1G3,100000км
Corolla 11, элеганс,1G3,110000км
переключалки ручные.
Место нахождение: 51 RUS
Благодарил (а): 434 раза

Re: Появилась ошибка: ПРОВЕРЬТЕ ТОРМОЗА И АБС

Сообщение Карп » 22 янв 2013, 11:41

voldemar
Чем лучше смазать фишки, чтобы влага не попадала?

di1978 писал(а):
karpovms писал(а):Видимо, такая проблема у многих, может кто сам чистил контакты, напишите как это сделать?

Задним левым колесом занимался: снял колесо, сзади ступицы есть длинный разьем с пластмассовым кожухом, маленькой отверткой зажимы кожуха расцепляешь, снимаешь "маму" с проводом. В ступице в глубине разъема остаются торчать два штырька, их обильно поливаешь очистителем контактов (я юзал от фирмы АБРО). Собираешь в обратном порядке.
Изображение

voldemar

Сообщение voldemar » 23 янв 2013, 01:26

Тоже полезная информация, но я имел ввиду не чем очищать, а чем смазать потом, чтобы влага не попадала.

voldemar

Сообщение voldemar » 31 янв 2013, 22:57

voldemar писал(а):Но там не сказано какая лампа должна быть и можно ли использовать светодиод.

Пробовал светодиод, горит и не мигает:(

48RONIN
Модератор
Автомобиль: май 2007
1,6 МКПП 17
Место нахождение: Липецк
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение 48RONIN » 03 фев 2013, 17:13

На майтойоте действительно была тема и все самое полезное, что может кому то пригодиться это в этих двух ссылках:
по ссылке можно прочитать описание неисправности по введенному коду ошибки, который еще необходимо предварительно определить.

ALEKS-2 писал(а):ТехДок по проверке датчика частоты вращения
----------------------------------------------------------
トヨタ・カローラ Изображение Изображение
Изображение
Обзор расходников

Guerita
Место нахождение: Люберцы

Сообщение Guerita » 22 фев 2013, 12:49

Ребята, и у меня такая проблема :( Поначалу загоралась лампа на короткое время, потом переставала. Теперь горит постоянно, правда на прошлой неделе словила яму левыми колесами и в этот момент ошибка пропала (видимо где-то контакт восстановился от такой встряски). Однако радовалась я недолго, после ночной стоянки с утра загорелась ошибка по новой. Причем в последнее время появился еще хуже прикол: при резком торможении в пол, правая сторона справляется нормально, а с левой стороны доносится нереальный визг шин, они прокручиваются и воняет резиной жженой, даже один раз зад влево забросило. Не пойму в чем проблема... Ездить так совсем некомфортно. Если просто АБС не работает, то при резком торможении оба колеса передних блокируются и машину протаскивает вперед... а у меня и АБС не работает, и как будто одна сторона тормозит хуже другой...
объясните плиз, с чего начинать искать проблему.
Ничто не объединяет так, как полный привод и блокировка дифференциала...

di1978
Почётный Королловод
Автомобиль: 1.6 2007 МКПП
Место нахождение: Санкт-Петербург

Сообщение di1978 » 22 фев 2013, 13:33

Со считывания ошибок скрепкой.

voldemar

Сообщение voldemar » 22 фев 2013, 14:35

di1978 писал(а):Со считывания ошибок скрепкой.

а что можно без лампы? я когда пробовал светодиодов, так на приборке чек инжай мегал быстро, как будто кодов ошибок нет.

GroSS
Почетный член клуба
Автомобиль: Nissan Qashqai+2
Место нахождение: Рязань, Коломна МО

Сообщение GroSS » 22 фев 2013, 16:33

voldemar писал(а):а что можно без лампы? я когда пробовал светодиодов, так на приборке чек инжай мегал быстро, как будто кодов ошибок нет.

Надо было смотреть не на мясорубку, а на лампу АБС.
Guerita писал(а):Ребята, и у меня такая проблема Поначалу загоралась лампа на короткое время, потом переставала. Теперь горит постоянно, правда на прошлой неделе словила яму левыми колесами и в этот момент ошибка пропала (видимо где-то контакт восстановился от такой встряски). Однако радовалась я недолго, после ночной стоянки с утра загорелась ошибка по новой. Причем в последнее время появился еще хуже прикол: при резком торможении в пол, правая сторона справляется нормально, а с левой стороны доносится нереальный визг шин, они прокручиваются и воняет резиной жженой, даже один раз зад влево забросило. Не пойму в чем проблема... Ездить так совсем некомфортно. Если просто АБС не работает, то при резком торможении оба колеса передних блокируются и машину протаскивает вперед... а у меня и АБС не работает, и как будто одна сторона тормозит хуже другой... объясните плиз, с чего начинать искать проблему.

Если есть возможность можно попробовать загнать машину в теплый гараж или на отапливаемую парковку, например в торговый ценрт. Скорее всего задний левый датчик барахлит. Но лучше считать ошибки.

voldemar

Сообщение voldemar » 22 фев 2013, 17:05

GroSS писал(а):Надо было смотреть не на мясорубку, а на лампу АБС.

проверю еще раз, но тогда она не мигала, только чек.
т.е. можно взять кусок провода и замкнуть вышеуказанные контакты?

Guerita

Сообщение Guerita » 22 фев 2013, 19:42

GroSS писал(а):Скорее всего задний левый датчик барахлит. Но лучше считать ошибки.

очень хочется верить что не под замену ((
значит буду искать электрика кто мне ошибки считает, а там дальше репу чесать. просто меня напрягать стало именно неравномерное торможение....

48RONIN
Модератор
1,6 МКПП 17

Сообщение 48RONIN » 22 фев 2013, 21:24

Guerita писал(а):они прокручиваются и воняет резиной жженой
Вот здесь не понятно что значит прокручиваются? и воняет резиной? Резиной по идеи воняет если колеса за блокировались и тормозят юзом стирая об асфальт резину протектора. Вроде как два взаимоисключающих фактора. Поясни пожалуйста. И если всё же происходит блокировка колес при торможении, то:
Guerita писал(а):напрягать стало именно неравномерное торможение
Тут все достаточно логично. Проблема с левой стороной из-за неработающих (-его) датчика скорости вращения, сигнал с них (него) не приходит куда нужно и при торможении колеса идут юзом, в этих (этом) канале АБС не происходит снижение давление и колеса не растормаживаются. В этом варианте конечно по уму будет правильным считать код неисправности, поскольку блокировка колес при торможении может также произойти и по причине неисправности датчика частоты вращения, плохого контакта в разъёме датчика и неисправности клапана системы АБС в этом контуре.
Изображение
Обзор расходников

GroSS
Почетный член клуба

Сообщение GroSS » 23 фев 2013, 23:41

Guerita писал(а):очень хочется верить что не под замену (( значит буду искать электрика кто мне ошибки считает, а там дальше репу чесать. просто меня напрягать стало именно неравномерное торможение....

У меня было похожее, только еще АБС периодически срабатывала без повода. С потеплением все прошло.

Guerita

Сообщение Guerita » 25 фев 2013, 13:10

48RONIN писал(а):Вот здесь не понятно что значит прокручиваются? и воняет резиной? Резиной по идеи воняет если колеса за блокировались и тормозят юзом стирая об асфальт резину протектора. Вроде как два взаимоисключающих фактора. Поясни пожалуйста.

значит блокируются, а не прокручиваются, отсюда и свист и вонь от резины.
хоть бы у меня тоже с потеплением прошло!
если не пройдет, буду считывать ошибки и отписываться сюда по результатам, может кому полезно окажется

GroSS
Почетный член клуба

Сообщение GroSS » 25 фев 2013, 13:12

Guerita писал(а):если не пройдет, буду считывать ошибки и отписываться сюда по результатам, может кому полезно окажется

Считать можно в любое удобное время. Будет ясно в чем дело, откуда ждать подвоха.

rinat ravilovich

загораецца проверь АБС

Сообщение rinat ravilovich » 08 апр 2013, 20:13

Где то недели две назад появилась и исчезла данная надпись! Потом еще раз, сегодня загорелась и погасла, потом опять вспыхнула.

Вроде было у многих, читал тут, что это? грязь? вода? Какие варики? :)

rinat ravilovich

чоза?

Сообщение rinat ravilovich » 08 апр 2013, 23:43

вот нашел в инете ответ на свой вопрос:

Бала такая фигня. Зима, минус 35, дорога "ледянка" и в лесах... И вдруг загорается "проверь тормоза, проверь ABC". Легонечко торможу, абс не фурычит... до дома больше сотни км. и чё случилось - хрен знает. Кое как вернулся. Первым делом к знакомому автоэлектрику (работает у оф.дилера, вся аппаратура для тестирования есть). Короче выдал ошибку работы заднего левого датчика абс. Первый вопрос был (я аж офигел) "от мусорных баков машину далеко ставите?"... короче мыши/крысы любят японскую проводку. Потом разобрал и оказалось - перетерся провод датчика. Це есть болезнь, именно левого датчика. Он проходит под подкрылками и от вибрации оных перетирается. В общем спаял провод, замотал изолентой и засунул в обычную гофру для электропроводки. езжу и не парюсь. А вот у официального диллера - сразу же сказали, что это ремонтонепригодно, не гарантийно не изобретайте велосипед уважаемый, так как это таки высокотехнологичный японский аппарат и купите ка новое всё... причем вместе со ступицей, так как датчик не меняется отдельно....... уроды.
А что касается появления и пропадания ошибки. Это говорит о том, что провод перетерся есчо не полностью. У меня именно так всё и начиналось. То загорится то потухнет. из-за лени не ездил проверять. Есчо мастер сказал, что и от влаги часто провода просто перегнивают (слишком тоненькие). Это не только по тойотам, но и по многим японцам, так как рассчитано на сухой климат. На данной точке зрения не настаиваю, а за что купил - за то продал.

где сей проводок?

rinat ravilovich

Сообщение rinat ravilovich » 10 апр 2013, 06:03

Снимал фишки с задних датчиков, на правом было сухо, на датчике слева, на одном из контактиков зеленоватый след был и капли влаги. продул, побрызгал ВД 40, просушил поставил - проблемы пока нет. ХЗ, оно ли виновато было или нет - посмотрим.

48RONIN
Модератор
1,6 МКПП 17

Сообщение 48RONIN » 11 апр 2013, 00:06

У меня было такое года три назад, кратковременно и единожды, ничего правда не предпринимал, само ушло.
Изображение
Обзор расходников

zull
Автомобиль: Королла 08 г.1,6 серебро,мкп
Место нахождение: г Томск

Сообщение zull » 11 апр 2013, 16:33

Внимательно просмотрите провода,от датчика в местах соприкосновения с подкрылком и тд ,были случаи перетирания и заломов ,как результат ошибка...

Вернуться в «Трансмиссия и шасси Тойота Королла»