Появилась ошибка: ПРОВЕРЬТЕ ТОРМОЗА И АБС

Проблемы, ремонт и запасные части трансмиссии Toyota Corolla

Сообщение номер:#1  СообщениеСообщение voldemar » 21 янв 2013, 23:50

На старом форуме была такая тема, может кто то себе сохранял ее полностью?
Из того что вытащил из кеша яндекса.
Задний датчик АБС меняется в сборе со ступецой и стоит дорого. Передней датчик АБС меняется отдельно.
У некоторых проблема решалась очисткой фишек. Но для этого нужно определить с каким датчиком проблема.
В книге "Пошаговый ремонт в фотографиях Королла" на стр 248 (Раздел системы безопасности) написано что к разъемам (указанным на фотографии) подключить контрольную лампу, считать коды ошибок и найти их в таблице на следующей странице. Но там не сказано какая лампа должна быть и можно ли использовать светодиод. Может кто то может подсказать?
Чем лучше смазать фишки, чтобы влага не попадала?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
voldemar

Благодарил (а): 1 раз.

Яндекс » 21 янв 2013, 23:50

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Re: Появилась ошибка: ПРОВЕРЬТЕ ТОРМОЗА И АБС

Сообщение номер:#2  СообщениеСообщение Карп » 22 янв 2013, 10:41

voldemar
Чем лучше смазать фишки, чтобы влага не попадала?

di1978 писал(а):
karpovms писал(а):Видимо, такая проблема у многих, может кто сам чистил контакты, напишите как это сделать?

Задним левым колесом занимался: снял колесо, сзади ступицы есть длинный разьем с пластмассовым кожухом, маленькой отверткой зажимы кожуха расцепляешь, снимаешь "маму" с проводом. В ступице в глубине разъема остаются торчать два штырька, их обильно поливаешь очистителем контактов (я юзал от фирмы АБРО). Собираешь в обратном порядке.
Карп
Модератор

Фото: 0
Благодарил (а): 1218 раз.
Автомобиль: Rav4,AWD,14,
комфорт,209
прокатаны:
Corolla 08,
комфорт,
Corolla 11,
элеганс.
переключалки ручные.

Сообщение номер:#3  СообщениеСообщение voldemar » 23 янв 2013, 00:26

Тоже полезная информация, но я имел ввиду не чем очищать, а чем смазать потом, чтобы влага не попадала.
voldemar

Сообщение номер:#4  СообщениеСообщение voldemar » 31 янв 2013, 21:57

voldemar писал(а):Но там не сказано какая лампа должна быть и можно ли использовать светодиод.

Пробовал светодиод, горит и не мигает:(
voldemar

Сообщение номер:#5  СообщениеСообщение 48RONIN » 03 фев 2013, 16:13

На майтойоте действительно была тема и все самое полезное, что может кому то пригодиться это в этих двух ссылках:
по ссылке можно прочитать описание неисправности по введенному коду ошибки, который еще необходимо предварительно определить.

ALEKS-2 писал(а):ТехДок по проверке датчика частоты вращения
----------------------------------------------------------
トヨタ・カローラ Изображение Изображение
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

Благодарил (а): 85 раз.
Автомобиль: май 2007
1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#6  СообщениеСообщение Guerita » 22 фев 2013, 11:49

Ребята, и у меня такая проблема :( Поначалу загоралась лампа на короткое время, потом переставала. Теперь горит постоянно, правда на прошлой неделе словила яму левыми колесами и в этот момент ошибка пропала (видимо где-то контакт восстановился от такой встряски). Однако радовалась я недолго, после ночной стоянки с утра загорелась ошибка по новой. Причем в последнее время появился еще хуже прикол: при резком торможении в пол, правая сторона справляется нормально, а с левой стороны доносится нереальный визг шин, они прокручиваются и воняет резиной жженой, даже один раз зад влево забросило. Не пойму в чем проблема... Ездить так совсем некомфортно. Если просто АБС не работает, то при резком торможении оба колеса передних блокируются и машину протаскивает вперед... а у меня и АБС не работает, и как будто одна сторона тормозит хуже другой...
объясните плиз, с чего начинать искать проблему.
Ничто не объединяет так, как полный привод и блокировка дифференциала...
Guerita

Сообщение номер:#7  СообщениеСообщение di1978 » 22 фев 2013, 12:33

Со считывания ошибок скрепкой.
1.6 2007 260 т.км.
di1978
Почётный Королловод

Благодарил (а): 4 раз.
Автомобиль: 1.6 2007 МКПП

Сообщение номер:#8  СообщениеСообщение voldemar » 22 фев 2013, 13:35

di1978 писал(а):Со считывания ошибок скрепкой.

а что можно без лампы? я когда пробовал светодиодов, так на приборке чек инжай мегал быстро, как будто кодов ошибок нет.
voldemar

Сообщение номер:#9  СообщениеСообщение GroSS » 22 фев 2013, 15:33

voldemar писал(а):а что можно без лампы? я когда пробовал светодиодов, так на приборке чек инжай мегал быстро, как будто кодов ошибок нет.

Надо было смотреть не на мясорубку, а на лампу АБС.
Guerita писал(а):Ребята, и у меня такая проблема Поначалу загоралась лампа на короткое время, потом переставала. Теперь горит постоянно, правда на прошлой неделе словила яму левыми колесами и в этот момент ошибка пропала (видимо где-то контакт восстановился от такой встряски). Однако радовалась я недолго, после ночной стоянки с утра загорелась ошибка по новой. Причем в последнее время появился еще хуже прикол: при резком торможении в пол, правая сторона справляется нормально, а с левой стороны доносится нереальный визг шин, они прокручиваются и воняет резиной жженой, даже один раз зад влево забросило. Не пойму в чем проблема... Ездить так совсем некомфортно. Если просто АБС не работает, то при резком торможении оба колеса передних блокируются и машину протаскивает вперед... а у меня и АБС не работает, и как будто одна сторона тормозит хуже другой... объясните плиз, с чего начинать искать проблему.

Если есть возможность можно попробовать загнать машину в теплый гараж или на отапливаемую парковку, например в торговый ценрт. Скорее всего задний левый датчик барахлит. Но лучше считать ошибки.
GroSS
Почетный член клуба

Благодарил (а): 11 раз.
Автомобиль: Nissan Qashqai+2

Сообщение номер:#10  СообщениеСообщение voldemar » 22 фев 2013, 16:05

GroSS писал(а):Надо было смотреть не на мясорубку, а на лампу АБС.

проверю еще раз, но тогда она не мигала, только чек.
т.е. можно взять кусок провода и замкнуть вышеуказанные контакты?
voldemar

Сообщение номер:#11  СообщениеСообщение Guerita » 22 фев 2013, 18:42

GroSS писал(а):Скорее всего задний левый датчик барахлит. Но лучше считать ошибки.

очень хочется верить что не под замену ((
значит буду искать электрика кто мне ошибки считает, а там дальше репу чесать. просто меня напрягать стало именно неравномерное торможение....
Guerita

Сообщение номер:#12  СообщениеСообщение 48RONIN » 22 фев 2013, 20:24

Guerita писал(а):они прокручиваются и воняет резиной жженой
Вот здесь не понятно что значит прокручиваются? и воняет резиной? Резиной по идеи воняет если колеса за блокировались и тормозят юзом стирая об асфальт резину протектора. Вроде как два взаимоисключающих фактора. Поясни пожалуйста. И если всё же происходит блокировка колес при торможении, то:
Guerita писал(а):напрягать стало именно неравномерное торможение
Тут все достаточно логично. Проблема с левой стороной из-за неработающих (-его) датчика скорости вращения, сигнал с них (него) не приходит куда нужно и при торможении колеса идут юзом, в этих (этом) канале АБС не происходит снижение давление и колеса не растормаживаются. В этом варианте конечно по уму будет правильным считать код неисправности, поскольку блокировка колес при торможении может также произойти и по причине неисправности датчика частоты вращения, плохого контакта в разъёме датчика и неисправности клапана системы АБС в этом контуре.
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#13  СообщениеСообщение GroSS » 23 фев 2013, 22:41

Guerita писал(а):очень хочется верить что не под замену (( значит буду искать электрика кто мне ошибки считает, а там дальше репу чесать. просто меня напрягать стало именно неравномерное торможение....

У меня было похожее, только еще АБС периодически срабатывала без повода. С потеплением все прошло.
GroSS
Почетный член клуба

Сообщение номер:#14  СообщениеСообщение Guerita » 25 фев 2013, 12:10

48RONIN писал(а):Вот здесь не понятно что значит прокручиваются? и воняет резиной? Резиной по идеи воняет если колеса за блокировались и тормозят юзом стирая об асфальт резину протектора. Вроде как два взаимоисключающих фактора. Поясни пожалуйста.

значит блокируются, а не прокручиваются, отсюда и свист и вонь от резины.
хоть бы у меня тоже с потеплением прошло!
если не пройдет, буду считывать ошибки и отписываться сюда по результатам, может кому полезно окажется
Guerita

Сообщение номер:#15  СообщениеСообщение GroSS » 25 фев 2013, 12:12

Guerita писал(а):если не пройдет, буду считывать ошибки и отписываться сюда по результатам, может кому полезно окажется

Считать можно в любое удобное время. Будет ясно в чем дело, откуда ждать подвоха.
GroSS
Почетный член клуба

Сообщение номер:#16  СообщениеСообщение 48RONIN » 10 апр 2013, 23:06

У меня было такое года три назад, кратковременно и единожды, ничего правда не предпринимал, само ушло.
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#17  СообщениеСообщение zull » 11 апр 2013, 15:33

Внимательно просмотрите провода,от датчика в местах соприкосновения с подкрылком и тд ,были случаи перетирания и заломов ,как результат ошибка...
zull

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Королла 08 г.1,6 серебро,мкп

Сообщение номер:#18  СообщениеСообщение ON-Vladislav » 11 апр 2013, 20:22

У меня в январе появилась эта ошибка, оказалось что просто намерз лед или снегом забило, но датчик просто не считывал инфу, и комп писал ошибку и отключал АБС. Как только немного потеплело все нормализовалось :-\/ сказали что у многих такое бывает зимой....
ON-Vladislav
Почётный Королловод

Благодарил (а): 33 раз.
Автомобиль: Corolla 2007, 1.4л, МКПП

Сообщение номер:#19  СообщениеСообщение cepreu-d » 30 май 2013, 21:18

Всем Короловодцам, при первых симптомах обязательно проверяйте и чистите контакты на датчиках АБС, иначе попадете на большее деньги, у меня в прошлом году на 4 год пользования машиной, в январе загорелась лампочка абс, я забил, решил подождать до весны, в марте с потеплением она погасла, ну я порадовался и забил. В этом году тоже, но уже в конце февраля загорелась абс, дождался тепла лампочка не гаснет |-~ , протестил скрепкой, показал задний правый датчик, залез в контакт - а там все окислилось(все зелено с бахромой=((( :-$ ), и один контакт в датчике АБС сгнил и отвалился :O) . Наступила печалька, так как знал, что задний датчик меняется только в сборе со ступицей а это почти 7000 рублей + работа...

Может кто знает и сталкивался с починкой заднего датчика?
cepreu-d

Автомобиль: Corolla 2008, E150, робот, 139 т.км. За пробег: 65 замена сцепления и привода по ПДВ, 90 - помпа, 138 - натяжитель цепи. Масло - до 60 родное, далее 0-20, после 110 - лето 5-30, зима 0-20. Бензин до 110 - аи92, после 95экто. Свечи пока не менял, двигатель работает без перебоев.

Сообщение номер:#20  СообщениеСообщение A.L.S.I » 16 авг 2013, 14:58

cepreu-d писал(а):Всем Короловодцам, при первых симптомах обязательно проверяйте и чистите контакты на датчиках АБС, иначе попадете на большее деньги, у меня в прошлом году на 4 год пользования машиной, в январе загорелась лампочка абс, я забил, решил подождать до весны, в марте с потеплением она погасла, ну я порадовался и забил. В этом году тоже, но уже в конце февраля загорелась абс, дождался тепла лампочка не гаснет |-~ , протестил скрепкой, показал задний правый датчик, залез в контакт - а там все окислилось(все зелено с бахромой=((( :-$ ), и один контакт в датчике АБС сгнил и отвалился :O) . Наступила печалька, так как знал, что задний датчик меняется только в сборе со ступицей а это почти 7000 рублей + работа...

Может кто знает и сталкивался с починкой заднего датчика?

Была аналогичная ситуация машина 2008 года, после трех лет эксплуатации в осенне-весенний период загорался датчик, а летом гас сам собой тянул тоже до последнего, а недавно залез левый датчик просто сгнил был весь окисленный зеленый я хотел его почистить а он сразу развалился!!! Озадачился я заменой оного, ничего в сборе менять не нужно этот датчик можно поменять отдельно он на другом конце провода тоже имеет фишку в экзисте он стоит 3000р правда и ждать его еще надо 33 дня я купил на разборке за 600р правда еще не установил!
A.L.S.I

След.

Вернуться в Трансмиссия и шасси Тойота Королла