Поднимаются обороты при торможении

Работа двигателя (и всего что на нем), проблемы, ремонт и запчасти

Сообщение номер:#1  СообщениеСообщение bke » 20 авг 2013, 11:31

Добрый день!
Подходящей темы не нашел - по сему создал новую...
Заметил такую особенность, которая эпизодически стала проявляться:
На 120-130 км/ч (с горки) начинаю тормозить.
Скорость падает до 80-90, опускаю педаль тормоза. Обороты возрастают до 3000.
Если нажать на педаль газа, то скорость возрастает и обороты падают до нормального режима.
С чем связано такое поведение и чем мне это грозит - подскажите пож-та.
p.s. Фильтр АКПП и масло в ней менялось по регламенту и через несколько тысяч буду менять очередной раз.
Пробег 205 т.км
Заметил этой весной - 1 раз проявилось - думал может глюк какой.
Сделал Check - ошибок не было.
А месяц назад поехал в Европу - там начало проявляться эпизодически.
В общем-то все делалось исключительно по регламенту - никаких "внештатных" работ по ремонту не было.
Перед поездкой - смена масла, свечей,промывка инжектора. И замена передних торм.колодок.
Спасибо.
bke

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Corolla Fielder 2001 1NZ-FE

Яндекс » 20 авг 2013, 11:31

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Re: Поднимаются обороты при торможении.

Сообщение номер:#2  СообщениеСообщение Дюша » 20 авг 2013, 15:20

Если такое происходит только когда Вы едете с горки, то не вижу ничего плохого в поведении авто. Это функция торможение двигателем включается, АКПП переключается на низшую передачу и связывает двигатель с колосами.
Дюша
Модератор

Благодарил (а): 1618 раз.
Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 8700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Сообщение номер:#3  СообщениеСообщение bke » 20 авг 2013, 16:09

Дюша писал(а):Если такое происходит только когда Вы едете с горки, то не вижу ничего плохого в поведении авто. Это функция торможение двигателем включается, АКПП переключается на низшую передачу и связывает двигатель с колосами.

Раньше просто такого я не замечал и торможение двигателем - не ручное, а автоматическое, у меня не возникало.
Даже при движении с гор на серпантине (правда я ехал с меньшей 90-100км/ч)...
Если все же попробовать в теории рассмотреть более подобно этот процесс (дабы я смог его проверить на практике) - то это происходит таким образом?:
Если на 120-130 км/ч я иду на прямой передаче (4) - это ~3000 оборотов.
Жму тормоз - включается понижающая (какая 3 или 2 ?) скорей 2 передача. Обороты должны упасть и быстро резко возрасти до ????? (какого значения?) - у меня до 3000.
Если я прибавляю газу - то идет переключение на 3-ю передачу и обороты падают до уровня 2000.
А если хаз не прибавлять, а наоборот тормозить - то скорость будет падать и когда упадут обороты?
bke

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Corolla Fielder 2001 1NZ-FE

Сообщение номер:#4  СообщениеСообщение Thinker » 20 авг 2013, 16:26

Очень интересный вопрос, жалко что ни чем не могу помочь, ни когда не было у меня АКПП, даже не пришлось поездить ни разу на автомате.
У шамана три руки и крыло из-за плеча.
От дыхания его разгорается свеча.
Thinker
Аксакал

Фото: 2
Благодарил (а): 25 раз.
Автомобиль: 2007 г.в. 1,6 МКПП, Серебро

Сообщение номер:#5  СообщениеСообщение voldemar » 20 авг 2013, 17:09

У меня на механики при спуске с горке, если переключится на нейтралку, то обороты будут несколько секунд стоят на том же месте.
Может это как связано с управлением дроссельной заслонкой?
voldemar

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение номер:#6  СообщениеСообщение Дюша » 20 авг 2013, 20:08

Режим работы АКПП зависит от программы ЭБУ АКПП. Судя по аватару у Вас не наша Королла и неизвестна какая АКПП.
К каждой АКПП и движку как правило своя программа управления. Это зависит от многих параметров, мощности, крутящего момента, оборотов, веса авто, используемого бенза и т.д.
bke писал(а):Если на 120-130 км/ч я иду на прямой передаче (4) - это ~3000 оборотов.
Жму тормоз - включается понижающая (какая 3 или 2 ?) скорей 2 передача. Обороты должны упасть и быстро резко возрасти до ????? (какого значения?) - у меня до 3000.

На такой скорости как правило сперва3-я, при снижении скорости и дальнейщшем торможении может включится и 2-я.
Обороты не падаюти резко возрастают, а как правило только возрастают и потом в процессе торможения плавно падают.
bke писал(а):Если я прибавляю газу - то идет переключение на 3-ю передачу и обороты падают до уровня 2000.

При прибавлении газа, как правило АКПП чуточку задумывается и переключается на передачу выше и начинается разгон (тем не менее тут зависит от нагрузки на движок и его оборотов).
bke писал(а):А если хаз не прибавлять, а наоборот тормозить - то скорость будет падать и когда упадут обороты?

Смотря до какого момента тормозить. Если до остановки, то движок помогает почти до оборотов ХХ, потом как-бы отпускает.
По крайней мере у АКПП Короллы так.
Последний раз редактировалось Дюша 20 авг 2013, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Дюша
Модератор

Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 8700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Сообщение номер:#7  СообщениеСообщение Дюша » 20 авг 2013, 20:10

voldemar писал(а):У меня на механики при спуске с горке, если переключится на нейтралку, то обороты будут несколько секунд стоят на том же месте.
Может это как связано с управлением дроссельной заслонкой?

Тут немножко про другое, я так думаю. -)
Дюша
Модератор

Вернуться в Двигатели Тойота Королла