Работа компрессора кондиционера

Работа двигателя (и всего что на нем), проблемы, ремонт и запчасти

Модераторы: Thinker, Олег(093), Сергей, 48RONIN, Карп, ALEKS-2

• Реклама

slavak98
Автомобиль: toyota corolla

Сообщение slavak98 » 01 апр 2017, 02:45

Подшипник компрессора кондиционера Denso тип 6SEU14C Corolla E 15 размер 35X52X12 по NSK 35BD5212
а так же устанавливался на TOYOTA Corolla Verso Auris Yaris Avensis Hilux и др. авто
Компрессор постоянного (прямого)привода, момент передаётся со шкива на вал компрессора посредством срывной муфты (демпферной шайбы).
Оригинальный номер компрессора 883101A660.
Шкив, подшипник, срывная муфта (защитная пластина, демпферная шайба) продаются отдельно, но не оригинал есть в наличии всегда
так что бежать с брикетом перетянутым резинкой по разборкам и покупать компрессор бу за 10000руб спешить не стоит.

Фото срывной муфты
IMG_20170330_104625.jpg

подшипник NSK 35BD5212
Подшипник NACHI 35BX5212DST281 35X52X12
диаметры: Внутр 35мм Наруж 52мм Ширина 12мм
NACHI 35BX5512DSTNB
NSK 35BD5212

Я себе ставил NSK вот фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось slavak98 03 апр 2017, 01:04, всего редактировалось 5 раз.

Реклама
slavak98
Автомобиль: toyota corolla

Сообщение slavak98 » 02 апр 2017, 01:58

Как снять шкив компрессора кондиционера, подшипник,срывную (демпферную)муфту.в
Шкив пластиковый (очень хрупкий) не стучать молотком !!!!!!!!!!!!!! и денег стоит много.
1.jpg

Nick.N
Автомобиль: Toyota corolla 1,6 ММТ 2007г.в.
Место нахождение: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Nick.N » 14 ноя 2017, 21:21

Доброе время суток, братья форумчане. Столкнулся с шумом в навесном оборудовании, заменил помпу (о чём написал в соответствующей ветке) но шум не ушёл. Вот он http://my-files.ru/n8wsf4. При снятом ремне шума нет. Генератор вращается плавно, грешу на подшипник компрессора. Какой подшипник искать нашёл в этой ветке, а вот последовательность разборки (снятие шкива, включая подводные камни) не совсем понимаю. Расскажите последовательность или ткните носом если уже есть алгоритм. Боюсь что ни будь сломать с дуру. Спасибо.

СерEGA
Почётный Королловод
Автомобиль: Toyota Corolla 2008 1F7, 1.4 4ZZ-FE, 5W-30, 5МКПП LV75W, ZZE150L-AEMDKW
Место нахождение: Самарская область
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Сообщение СерEGA » 16 ноя 2017, 17:50

Nick.N писал(а):Источник цитаты последовательность разборки (снятие шкива, включая подводные камни)...

Тыц разборка.

Nick.N

Сообщение Nick.N » 16 ноя 2017, 19:45

СерEGA писал(а):Источник цитаты
Nick.N писал(а):Источник цитаты последовательность разборки (снятие шкива, включая подводные камни)...

Тыц разборка.

Спасибо, отличная ссылочка... Только, вот думаю, приспособой (она же гайка на М32, в девичестве), уперев её туда, куда но указывает, он как раз мог запросто сломать предохранительные перемычки, при малейшем перекосе. Хвататься надо ближе к валу. Но не сломал -) и молодец. Не могу найти подшипник пока. Либо ломят полтора рубля, либо не работают в выходные (мне до ЕКБ 100км), в Exzist вообще ничего нет. Как сказал классик: -Будем искать...

Nick.N

Сообщение Nick.N » 16 ноя 2017, 20:05

...На М36, простите. А хотя, нет... Эти пазы, пожалуй именно для этого и выполнены, причём и для затяжки тоже.

Nick.N

Сообщение Nick.N » 16 ноя 2017, 21:59

slavak98 писал(а):Источник цитаты
подшипник NSK 35BD5212
Подшипник NACHI 35BX5212DST281 35X52X12
диаметры: Внутр 35мм Наруж 52мм Ширина 12мм
NACHI 35BX5512DSTNB
NSK 35BD5212

Ничего не понял... Кажется здесь ошибка! Сперва ["slavak98"]пишет везде наружний Д 52мм, а потом, вдруг NACHI 35BX5512DSTNB и такой же подшипник указан на фото, тот что зелёный ^~^ Где правда? Или я чего то не понимаю?

СерEGA
Почётный Королловод
Автомобиль: Toyota Corolla 2008 1F7, 1.4 4ZZ-FE, 5W-30, 5МКПП LV75W, ZZE150L-AEMDKW
Контактная информация:

Сообщение СерEGA » 17 ноя 2017, 09:41

Nick.N писал(а):Спасибо, отличная ссылочка... Только, вот думаю, приспособой (она же гайка на М32, в девичестве), уперев её туда, куда но указывает, он как раз мог запросто сломать предохранительные перемычки, при малейшем перекосе. Хвататься надо ближе к валу. Но не сломал -) и молодец. Не могу найти подшипник пока. Либо ломят полтора рубля, либо не работают в выходные (мне до ЕКБ 100км), в Exzist вообще ничего нет. Как сказал классик: -Будем искать...

Есть ещё интересное видео и ссылочка тыц
phpBB [media]

Nick.N

Сообщение Nick.N » 17 ноя 2017, 19:35

Да, в чужих руках, да с инструментом... Любо-дорого посмотреть

СерEGA
Почётный Королловод
Контактная информация:

Сообщение СерEGA » 18 ноя 2017, 14:41

Nick.N писал(а):Источник цитаты Да, в чужих руках, да с инструментом... Любо-дорого посмотреть

Но тем не менее способ с фиксатором резьбы имеет место быть, нашел пример.
Раз и два.

Nick.N

Сообщение Nick.N » 19 ноя 2017, 20:33

Всё, поменял подшипник на шкиву. FBJ 35BD5212. Откручивал с помощью ключа от "болгарки" (пришлось сплюснуть молотком, чтобы штырьки подошли) и головки на 7 с ключом-трещёткой. Открутилось сначала с приложением усилия, дальше, довольно легко и вместе со срывной муфтой. Снял стопор, снял шкив, туго, но без заеданий. Подшипник оказался сухим внутри, видать, шелестит и слегка побалтывается во всех направлениях. Выходит, вроде как, пора его было менять уже. Выпрессовывал в тисах, на колхозив на болт втулок подходящего диаметра, выдавливал головкой на 32. Да, подшипник оказался слегка зачеканен. Новый запрессовал таким же образом. Когда поставил шкив на место, только лишь закрепив его стопорным кольцом, покрутил и насладился мягким и беззвучным вращением шкива. Но, когда поставил на место срывную муфту с крышкой и всё это дело затянул, покрутил и услышал то неравномерное перекатывание чего-то (я полагаю внутри компрессора). Вообщем неравномерное какое то перекатывание, нездоровое, не должно так быть... Даже пальцами ощющаешь,то вроде бы свободно, то вдруг туже и опять свободно. Ну... успокоил себя, что это так комрессор внутри себя ворочается, и это его нормальная работа (а что мне оставалось? ~^~ ) Поставил ремень, завёл прогрел... Итог. Стало совсем тихо, ещё тише, чем после замены помпы и на фоне этой тишины скрежечащий, повторяющийся, перекатыважщийся какой то звук...Хххррр, Хххррр, Ххррр. На гену, по прежнему не грешу. Слишком низкий звук и идёт откуда то снизу всё же. http://my-files.ru/n8wsf4
Вообщем так и хочется сказать ХЗ ИМХО %- Или ещё что покруче завернуть. Неужели компрессору хана? Я тут где то выше читал уже; мужик разобрал его ради прикола, посмотреть "типа чё там", собрал, говорит: "там ломаться нечему" сел и поехал, всё робит! А у меня вот чё то не так. Есть у кого какие мысли? Подскажите.
Буду очень благода! Да ещё, при нажатии кнопки АС обороты повышаются и звук, как бы исчезает или стаёт менее заметен. Обороты при этом как то неравномерно плавают( не сильно, заметно лишь по стрелке) Фрион есть. Холода вроде нет, но это может из за погоды, хотя было не сильно холодно 0, -2. Вот такие дела.

Nick.N

Сообщение Nick.N » 19 ноя 2017, 21:12

... Не могу найти, то ли фото отчёт был, то ли даже видео, где парень менял подшипник, а потом сказал: "На этом, наверное можно было остановиться, но я решил пойти дальше" ...и разобрал компрессор. Может, кто найдёт, подскажите.

СерEGA
Почётный Королловод
Контактная информация:

Сообщение СерEGA » 21 ноя 2017, 16:10

Nick.N писал(а):Источник цитаты Не могу найти, то ли фото отчёт был, то ли даже видео...

Может этот отчет с wish форума? Ссылка
Загружу фотки сюда, на всякий случай
compressor9[1].jpg

compressor7[1].jpg

compressor8[1].jpg

compressor10[1].jpg

compressor12[1].jpg

Димон2014
Почётный Королловод
Автомобиль: Toyota corolla, 2007 г., ММ-Т. Lukoil Genesis Glidetech 5W-30
Место нахождение: Самара
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение Димон2014 » 21 ноя 2017, 17:07

Nick.N, при включении кондея хрум...хрум... пропадает?
У меня такая фигня с 20 тыс. км. пробега, причем обращался по гарантии, целый день они слушали машину, нифига ничего не обнаружили...
Кондер работает нормально, звук не прогрессирует, при включенном кодере звука нет, я забил на этот хрум хрум.

Nick.N

Сообщение Nick.N » 21 ноя 2017, 21:38

СерEGA писал(а):Источник цитаты
Nick.N писал(а):Источник цитаты Не могу найти, то ли фото отчёт был, то ли даже видео...

Может этот отчет с wish форума?

Во, во! Молодец! Точно оно, что я видел! Нифега себе, ломаться нечему. %- . Вообщем так, что я наслушал, шаркающий звук есть всегда, просто при повышении оборотов он становиться менее заметен. Сегодня искал короткий ремень на 910, чтобы отключить компрессор и услышать он или не он, нашёл у нас в провинции только на 884 от калины, он коротковат, до одури натягивать не стал. Найду в ЕКБ потом какой нибудь подходящий и узнаю точно, гена это или кондей.
Димон2014 писал(а):Источник цитаты Nick.N, при включении кондея хрум...хрум... пропадает?

У меня такая фигня с 20 тыс. км. пробега, причем обращался по гарантии, целый день они слушали машину, нифига ничего не обнаружили...
Кондер работает нормально, звук не прогрессирует, при включенном кодере звука нет, я забил на этот хрум хрум.

Димон2014, я бы тоже забил, но не здоровый звук, не даст покоя, пока не найду его и не изнечтожу O--O
Вот на большой роликовый подшипник кондея вполне бы звук подошёл. Да только его если и дифектуешь, хрен такой где найдёшь, только у спецов.

validuser
Почётный Королловод
Автомобиль: Mazda CX-5
Место нахождение: Россия
Благодарил (а): 74 раза

Сообщение validuser » 22 ноя 2017, 13:35

Димон2014 писал(а):Источник цитаты У меня такая фигня с 20 тыс. км. пробега,

А какой пробег сейчас?

Димон2014
Почётный Королловод
Автомобиль: Toyota corolla, 2007 г., ММ-Т. Lukoil Genesis Glidetech 5W-30
Место нахождение: Самара
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение Димон2014 » 22 ноя 2017, 17:14

validuser, 115 тыс. км.

Nick.N

Сообщение Nick.N » 02 дек 2017, 21:51

Добрый всем день, господа форумчне. И так, вердикт: В моём конкретном случае хрум-хрум, со скрипом и скрежетом издаёт сам компрессор кондиционера. Сегодня поставил короткий ремень (LYNXauto 6PK0913, японский, цена в Exzist 291 рубль), минуя компрессор. Встал отлично, даже болт натяжителя при натяжке встал на прежнее место. У меня между неподвижной частью и подвижной колодкой расстояние было 24 мм, на станом ремне, при установке нового (помимо кондея) стало 26 мм. Завёл, прогрел - тишина. Движка шепчет и всё. (выше я писал, что поменял помпу и подшипник шкива компрессора), что тоже было очень своевременно, но не спасло ситуацию. Выходит шум в самом компрессоре. Пробег 115000 км. Есть надежда, что родной. Сам я владею машиной месяц, но предшествующий владелец, взрослый мужик, за 60, очень аккуратный, ездил к официалам до последнего дня даже лампочки менять, о чём и предоставил мне пресс заказ-нарядов, чеков и накладных, по которым можно отследить пробег по датам и километражу. Я верю. Мне так приятней. Я бы поразмышлял о том, почему не официалы, не бывший хозяин не слышали этот шум... но, думаю оффам по фиг, а хозяин на все мои вопросы при покупке "включал дурака" типа: Я же веду машину по всем ТО, мне что говорят, я то и оплачиваю, значит всё зашибись (утрирую). И я опять верю. А нафига ему, живя в мегаполисе, в 62 года не имея гаража, и имея бабки, в дождь, лёжа на спине во дворе чинить свою машину, когда на это есть Toyota-восток Екатеринбург. Простите за отступление. Итог: карячется замена компрессора кондиционера, либо, я его разберу (всё равно на свалку) и погляжу, можно ли его починить. Благо, машина теперь едет и без него. Попутно заказывал салонный и воздушный фильтра, о них отпишусь в соответствующих темах. Всем добра!

Nick.N

Сообщение Nick.N » 14 май 2018, 22:29

Добрый день, господа форумчане. Пробег уже 124 тыс. Весна, хоть и поздняя заставляет вернутся к теме компрессора кондиционера. Вчера снял компрессор, предварительно стравив фреон. Компрессор снимал снизу, сняв защиту и приподняв авто на пирамидки. Так же снял правое переднее колесо и подкрылок (защиту под крылом). В руках без натяжки ремня и без давления внутри, шкив крутится вполне мирно и тихо, и очень плавно. Слышно как в отверстиях фланцев, податливо, хлюпают поршни. И слышно, что их движению ничего не мешает. И лишь прислушавшись, в передней части компрессора, возле шкива, при вращении слышно едва заметный повторяющийся шум. Шик, шик... не знаю как ещё его описать. Но он там есть, точно.Подозрительно мало масла выбежало из фланцев, но оно совершенно чистое. И вот... я уже приготовился всё разобрать и понять, что там скрипит, но вдруг засомневался в своих силах. Найти то я найду, что заменить, и что дальше? Живу я за 100 км от мегаполиса, запчастей нет( и не смог найти каталожных номеров на ремкомплекты и на прочие ЗИП), масла специального нет... Чистоту надо, опять же при сборке идеальную, и всё равно ехать и заправлять кондей у спецов. Вот и закралась мысль: А не поехать ли сразу к ним? Посмотрел цены на новые, и на Б/у, и не захотелось совсем свой курочить. Кто, что подскажет? Может есть у кого на примете хорошие мастера в Екатеринбурге, может у кого был какой опыт подскажите, очень буду благодарен. Ну нет, так может поковыряю сам. Испортить жалко, только. Спасибо, всем пока!

leo
Почётный Королловод
Автомобиль: королла 2012, МКПП
Место нахождение: Свердловская обл. г.Каменск-Уральский
Благодарил (а): 112 раз

Сообщение leo » 15 май 2018, 05:20

Земляк, а может на разборе посмотреть, в бурге то точно можно найти ;-) . Думаю будет и дешевле и гемора меньше.

Вернуться в «Двигатели Тойота Королла»