Обороты холостого хода

Работа двигателя (и всего что на нем), проблемы, ремонт и запчасти

Обороты холостого хода

Сообщение номер:#1  СообщениеСообщение mytoyota » 15 фев 2013, 21:01

primtaxi писал(а):Процедура Регулировка оборотов ХХ

1) уменьшаются обороты (падают) в основном из за засорения воздушного фильтра, а как следствие и воздушной заслонки на впускном коллекторе двигателя. Падение холостых оборотов может привести к такой проблемме как затруднение в переключении скоростей т.к компьютер видя что оборотов в двигателе недостаточно может не пропустить команду на переключение скоростей, это своего рода защита коробки, это нормально. Устранение: снять резиновый патрубок от воздушного фильтра к впускному коллектору ослабив хомуты. Промыть заслонку аэрозолью для чистки карбюратора (мы используем AGA-чемпион), поставить патрубок на место, заменить воздушный фильтр. Данная процедура не приведёт к нормализации оборотов, т.к последние ещё нужно "прописать". Об этом несколько позже.
2) Повышение оборотов. Этот сбой может произойти после того как вы сняли аккумулятор на подзарядку. Устранение: "прописка" холостых оборотов.
Как "прописать" в компьютере двигателя восстановление холостых оборотов:
а) Данную пропроцедуру желательно проводить на хорошо прогретом двигателе (температура охлаждающей жидкости где то 78гр. по цельсию.).
б) Снять минусовую клемму аккумулятора, через 40секунд снова надеть.
в) Запустить двигатель и установить педалью акселератора 2000-2200об/мин., Держать ровные обороты не менее 2х минут (если на первых порах обороты "плавают" это нормально).
Когда вы отпустите педаль газа, обороты медленно установятся на своё место - 650 об/мин.
Если вы проводите данную процедуру на не очень прогретом двигателе, то нужно держать обороты минут десять или чуть больше.
Сообщение участника клуба mytoyota
mytoyota
Архивариус Клуба

Благодарил (а): 0 раз.

Обороты холостого хода

Яндекс » 15 фев 2013, 21:01

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Re: Обороты холостого хода

Сообщение номер:#2  СообщениеСообщение 48RONIN » 15 фев 2013, 21:04

Тут вот какой момент интересен, при включении кондиционера наблюдаю периодические скачки до 900-950. Поделитесь как у кого?
----------------------------------------------------------
トヨタ・カローラ Изображение Изображение
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

Благодарил (а): 84 раз.
Автомобиль: май 2007
1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#3  СообщениеСообщение 48RONIN » 15 фев 2013, 21:05

rinat ravilovich писал(а):Скачки периодически при включенном кондиционере имеются. Никогда не думал о том что это косяк.
Было бы спокойней, если бы при включении кондиционера обороты бы просто поднялись, ну, например до 800, и так держались бы. А так немного напрягает, что они в течении одной, отдельно взятой минуты 3-5 раз поднимаются от 600 до 900 и опускаюся обратно. Вот это-то и непонятно почему, неужели кондиционер работает периодически нагружая двигатель?

rinat ravilovich писал(а):Прислушайся, там происходят какие то переключения в момент изменения режима работы двигателя.

Да действительно, в принципе если в автомобильном кондиционере реализован тот же принцип, что и домашнем холодке (нагрев-охлаждение) тогда таких скачков не избежать. Включился кондиционер для прокачки фреона вот тебе и нагрузка и повышение оборотов - охладился достаточно испаритель нет прокачки обороты падают. ~^~

Возьму на себя смелость подытожить как ведут себя обороты ХХ на прогретом исправном двигателе для авто с кондиционером:

- Кондиционер Вкл. - ОХХ плавают в пределах 600-900(1000) об\мин периодически то понижаясь, то повышаясь в указанном диапозоне с частотой примерно 4-7 раз в минуту;
- Кондиционер Выкл. - ОХХ не плавают (колебания стрелки очень незначительны) и находятся в пределах 600-650 об\мин.
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#4  СообщениеСообщение mytoyota » 15 фев 2013, 21:20

Thinker писал(а):vadimegorin
Мой автомобиль, именно так и ведет себя.

d_zaitsev писал(а):
vadimegorin писал(а):Для климата предлагаю итог подвести тем у кого авто с климатом

С климатом аналогично.
Компьютер увеличивает обороты или уменьшвет в зависимости от нагрузки (кондей, обдув двигателя и т.п.).

registr писал(а):Полностью прогретый автомобиль имеет обороты на холостом ходу около 700 об/мин. При включенных потребителях обороты возрастают в зависимости от нагрузки, особенно это заметно при включенном кондиционере. Компрессор кондиционера включается циклически, соответственно так же меняются и обороты, очевидно, этот процесс вы и наблюдаете.
mytoyota
Архивариус Клуба

Сообщение номер:#5  СообщениеСообщение 48RONIN » 15 фев 2013, 21:21

Thinker писал(а):Получается, что каждый раз при отключении аккумулятора, на только БК сбрасывается, еще и обороты ХХ сбиваются.
Мне кажется что с пропиской оборотов ХХ не всё так однозначно, смущает тот факт что об этом в мануале не прописано если это так важно. А возможно, что производитель даже и предположить не может, что владелец скинет клемму вне сервиса или без специалиста сервиса. У меня у самого был факт отключения клеммы после чего действительно ХХ опускался до отметки 400 и плавал. Я сразу же обратился к "ОД" (проехал около 1км), но пока мы голову ломали, что такое может быть (уровень спецов!) газовали, открывали закрывали капот и т.д. все нормализовалось. В чём причина ни я, ни они так тогда и не поняли. Сейчас я могу предположить что именно не прописались ОХХ.
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#6  СообщениеСообщение mytoyota » 15 фев 2013, 21:23

fokusnikk писал(а):слушайте,а у всех так, что пока температура двигателя не дойдет до нормы обороты будут скакать в отметке 1500?
mytoyota
Архивариус Клуба

Сообщение номер:#7  СообщениеСообщение 48RONIN » 15 фев 2013, 21:28

Значит так движка прогрета, все потребители отключены = 625оборотов (примерно)
-включаю вентилятор на полную - падение на 575 - секунда - подъём на 625 -вибраций нет
- добавляю свет(ближний) - снова падение на 575 - уже пара секунд - подъём но уже 650-670 - вибраций нет
- добавляю обогреватель зад стекла - снова падение до 550 секунды на 3-4 (ощущается вибрация) - подъём на 600 вибрация мелкая дрожь
Все дальнейшие последовательные выключения этих потребителей сопровождались скачком оборотов до 700-800 с последующим плавным снижением на 625.
* - 625 эти мои нормальные обороты хх. бензин ЛУК 95 ЕВРО4

kantima писал(а):Аналогично.
GroSS писал(а):У меня также, только после того как поставил автокорректор, холостые с включенным светом держатся на 700.
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#8  СообщениеСообщение tower88 » 15 фев 2013, 21:32

В общем снял я наконец видео.
Королла 2011 гв, машине 1 месяц, пробег 2149 км, видео снималось после получасовой езды (17 км), бензин залит АИ-95 Роснефть, место действия - Москва.

Youtube седня чето тупит, пришлось лить на рутьюб.
http://rutube.ru/tracks/5241681.html ( Холостые обороты Королла 2011)
tower88

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение номер:#9  СообщениеСообщение Карп » 15 фев 2013, 21:32

tower88, ну вот всё то же самое. Есть ещё такой момент...после движения с остановкой, с вкл потребителем (к примеру печки на 3-4, или обогрева стекла) они висят с просадкой+с вибрацией 500-550 без подъёма!. Характерно слышен "стон" генератора при этом.Вибрация в сравнении что вот "движок заглохнет" или как "электрод сварочника прилип к месту шва".Не которые товарищи рейстала утверждают что у них такого нет, как и на примерах в моём городе наглядно демонстрировали. Пока не знаю что далее.....капать на мозги ОД, возможности нет (1300 км). Давил бы на переброс ЭБУ и генератора для теста. Если кого дастаёт данный баг, может надавите на ОД?
* напомню что на королле 2008 года, ни каких реакций и таких резких падений не наблюдалось,обороты как в копаные стояли на любую реакцию потребителей, при любой нагрузке.
Карп
Модератор

Фото: 0
Благодарил (а): 1202 раз.
Автомобиль: Rav4,AWD,14,
комфорт,209
прокатаны:
Corolla 08,
комфорт,
Corolla 11,
элеганс.
переключалки ручные.

Сообщение номер:#10  СообщениеСообщение Thinker » 15 фев 2013, 21:34

Карп писал(а):* напомню что на королле 2008 года, ни каких реакций и таких резких падений не наблюдалось,обороты как в копаные стояли на любую реакцию потребителей.

Немного не так, обороты поднимались при дополнительной нагрузке, потом доходили до нормы.
При сильно большой нагрузке, обороты были немного выше нормы.
Т.е. реакция была вполне адекватная.
Костя, я сейчас вспомнил, когда сбрасывал клемму с аккумулятора, для того что бы поменять подрулевой, у меня какое то время была похожая картина.
Что самое интересное, без включения дополнителной нагрузки, на светофорах обороты падали до 400 и ниже, на грани остановки двигателя.
Но так было всего полдня, потом все пришло в норму, авто обучился Х.Х.
У шамана три руки и крыло из-за плеча.
От дыхания его разгорается свеча.
Thinker
Аксакал

Фото: 2
Благодарил (а): 25 раз.
Автомобиль: 2007 г.в. 1,6 МКПП, Серебро

Сообщение номер:#11  СообщениеСообщение tower88 » 15 фев 2013, 21:36

Ещё могу добавить, что обороты также проседают, если проехать чуть на первой и остановиться. То есть стоишь в пробке, нейтралка, тормоз. Сцепа, 1ая передача, метра 2-3 проехали (обороты с ХХ поднялись где-то в район 1.5-2 тыс), сцепа-нейтралка-тормоз - обороты опустились до 550-600 (ощутимая вибрация) и поднялись до нормальных. Такая штука наблюдается только при недолгом движении на 1ой передаче. Если проехать чуть больше, воткнув ещё и 2ую передачу, то потом после сцепы-нейтралки-тормоза обороты просто опускаются до нормального ХХ.

Дурные какие-то мозги в рестайле...

Когда я был на нулевом ТО в ТЦ Отрадное, рассказал старшему технарю, который принимал машину, про просадку оборотов после движения на кратковременного первой передаче и с дуру упомянул про пробку. Он сразу за неё уцепился и начал ездить по ушам мол ЭБУ считывает данные с тучи датчиков, вы стоите в пробке, вокруг воздух загрязнён, всё это влияет блаблабла. Я несколько раз сказал ему, что если в той же пробке воткнуть 2ую и проехать чуть на ней, то такого эффекта уже нет. А он опять про своё... В следующий раз поеду, посажу его в машину и проедем по двору ТЦ, где нет пробки.
Почему бы просто не сказать "ну вот так своеобразно ведёт себя ЭБУ"? Обязательно надо убедить клиента, что он дебил и ничего не понимает, а машина умная и всё правильно делает.
tower88

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение номер:#12  СообщениеСообщение mytoyota » 15 фев 2013, 21:37

Selfex писал(а):Ну у меня вот как, когда заводишь холодную машину и пока она стоит греется, обороты держатся на отметке около 1200об/мин. При чем если когда машина холодная, перевести селектор АКПП с положения P на положение N, то при переключении на R, обороты сначала падают где то примерно до 900об/мин, а после при дальнейшем переключении на положение N обороты повышаются примерно до 1800-2000об/мин, на несколько секунд, а потом плавно и медленно падают до прежних 1200об/мин, ну и тоже самое переключишь на D-3-2-L, обороты становятся на 800-900, то есть включается скорость, обороты понижаются, ставишь на N или обратно на P они подскакивают до 1900об/мин и плавно падают обратно до 1200об/мин, с периудом прогревания, обороты соответсвенно тоже тихонько понижаются, ну и когда машина полностью прогрета, ХХ составляет 620об/мин, в общем всё отлично, всё нормально, всё так как и должно быть))) Во всяком случае всё логично, и я считаю что мотор работает правильно. Тьфу-тьфу-тьфу)))
mytoyota
Архивариус Клуба

Сообщение номер:#13  СообщениеСообщение Thinker » 15 фев 2013, 21:39

Достала меня эта шняга, заметил с потеплением (днем -12) что:
Когда двигатель прогрет неполностью, указатель на 3-4 кубике.
Еду на четвертой передаче, обороты 3000 об.мин..
Приближаюсь к перекрестку, притормаживаю обороты снижаю до 1500 об.мин.
Выжимаю сцепление, обороты ХХ подпрыгивают до 2000 об.мин., секунда и падают до 1000 об.мин.
Далее происходит следующее, резкие скачки...
1000 об.мин. -> 1800 об.мин.
1800 об.мин. -> 1200 об.мин.
1200 об.мин. -> 1800 об.мин.
А потом медленно снижаются до 1000 об.мин. и устанавливаются на этом значении.
На следующем перекрестке, то же самое до тех пор, пока не прогреется до оптимума.
У шамана три руки и крыло из-за плеча.
От дыхания его разгорается свеча.
Thinker
Аксакал

Фото: 2
Благодарил (а): 25 раз.
Автомобиль: 2007 г.в. 1,6 МКПП, Серебро

Сообщение номер:#14  СообщениеСообщение 48RONIN » 15 фев 2013, 21:41

yurik85 писал(а):Последнее время запускаю машину на горячую, заводится без проблем, обороты поднимаются до 2000, секунды 3-4 держатся и опускаются до нормальных. не плавают. бензин 1,6. Что это может быть?
это важно для создания "масляных клинов" в трущихся парах, на запуске обороты всегда повышенные. У меня аналогично.
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#15  СообщениеСообщение Diomant » 15 фев 2013, 21:43

ВОТ мужики гляньте на досуге решил выложить как работает мой движок на холостом ходу с кондеем и без..
Thinker писал(а):DIOmant, я посмотрел, на мой взгляд все нормально.
У меня обороты с включенным кондеем похлеще скачут, а на кратковременных остановках и выше тысячи прыгают, особенно когда совсем жарко.
ALEKS-2 писал(а):Тоже страшного нечего не вижу,также и у меня тахометр скачет.
Diomant

Благодарил (а): 6 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 1.6 механика
2007 г 209 чёрная

Сообщение номер:#16  СообщениеСообщение Карп » 15 фев 2013, 22:33

Вы ещё не знаете,а может забыли мою загадку оборотов при нагрузке.
Карп
Модератор

комфорт,209
прокатаны:
Corolla 08,
комфорт,
Corolla 11,
элеганс.
переключалки ручные.

Сообщение номер:#17  СообщениеСообщение Иваныч » 16 фев 2013, 18:01

Карп писал(а):Вы ещё не знаете,а может забыли мою загадку оборотов при нагрузке.

Кстати, так и не решилась проблема с падение оборотов?
Самые лучшие мысли приходят по глупости.
Иваныч
Почётный Королловод

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение номер:#18  СообщениеСообщение Карп » 16 фев 2013, 23:28

Иваныч,нет к сожалению. На медни буду решать в новом Од. Все эти процедуры обучения и чистки заслонки филькина грамота.
Карп
Модератор

комфорт,209
прокатаны:
Corolla 08,
комфорт,
Corolla 11,
элеганс.
переключалки ручные.

Сообщение номер:#19  СообщениеСообщение voldemar » 17 фев 2013, 18:13

У меня когда двигатель не прогрет и включаю печку, обороты поднимаются до 2000 и плавают, когда прогреется двигатель обороты в норме.
voldemar

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Аккумуляторная батарея, срок службы, обслуживание, замен

Сообщение номер:#20  СообщениеСообщение adeo » 20 фев 2013, 11:04

После замены АКБ на холостых (при включенных габаритах), обороты 1100-1150. Где-то читал про обучение ХХ, подскажите кто-нить что это такое? и нужно ли это в данном случае?
adeo

След.

Вернуться в Двигатели Тойота Королла