Выбор фотоаппарата

Обсуждение строительства, ремонта, обустройства квартир и домов, дач и гаражей.
Строительные материалы, мебель, бытовая и кухонная техника.
  • Реклама

Sergio
Модератор
Автомобиль: Nissan X-Trail LE, 2.0, CVT
Место нахождение: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза

Re: Выбор фотоаппарата

Сообщение Sergio » 27 июн 2013, 20:35

St88 писал(а):аэродром военный рядом с домом, самолёты на уровне 5-6го этажа пролетают, вот с окна и фотографирую)
я к тому что у него контрастность хорошая)))
на 1000-3000метров, конечно нет..

А я уж тоже напрягся :) на самом деле, фокусное 200 мм - это совсем немногою СОВСЕМ.
Про фуджик скажу, что на масимальном хоботе не спасает никакая система стабилизации (их там несколько разных). Только штатив и идеальные условия. Приближает действительно хорошо, резкость конечно не супер на дальнем конце, но вполне все видно. Как слабенький бинокль можно использовать :) Непложой аппарат, но светосилы ему часто не хватет. Стоил как начальные зеркалки в ките, около 16 тыр

Реклама
Олег(093)
Модератор
Автомобиль: RAV4, 2014 г., 2,5 л, 6АКПП, элеганс+
Место нахождение: Ноябрьск, ЯНАО
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Олег(093) » 30 дек 2013, 14:38

Добрый день форумчане. Задумался о приобретении нового фотоаппарата. Хочу, чтобы вы помогли в выборе.
Критерии следующие:
1. Только "Canon".
2. Зеркалка со сменной оптикой.
3. Бюджет 50 тыр (аппарат + один объектив, который на каждый день)
4. Если можете, подскажите хорошую марку доп. объектива (типа телевик с хорошим зумом), но это на будущее и за отдельные деньги.
5. Нужни ли всякие "стеклышки" - фильтры, бленды и т.д.?
Toyota-Corolla ММТ, 32 компл., июнь 2008 г. - продано Изображение Изображение
ТехДок на RAV4 2006 м.г.

Sergio
Модератор

Сообщение Sergio » 30 дек 2013, 15:41

Олег(093) писал(а):Добрый день форумчане. Задумался о приобретении нового фотоаппарата. Хочу, чтобы вы помогли в выборе.
Критерии следующие:
1. Только "Canon".
2. Зеркалка со сменной оптикой.
3. Бюджет 50 тыр (аппарат + один объектив, который на каждый день)
4. Если можете, подскажите хорошую марку доп. объектива (типа телевик с хорошим зумом), но это на будущее и за отдельные деньги.
5. Нужни ли всякие "стеклышки" - фильтры, бленды и т.д.?

3. Посмотрите внимательно на линейку Кэнон в эти деньги уже можно хорошо выбирать. Определитесь нужна ли вам полнокадровая или кропнутая матрица. Полнокадровые конечно поинтереснее, но и дороже, и объективы к ним значительно дороже. Если будете снимать семью, то большого смысла в полнокадровой нет, если для работы - плотно сомтрите в сторону полнокадровых.
4. Объектив на каждый день.... Для большинства это объектив с переменным фокусным расстоянием типа 18-200. Качество и светосила конечно меньше, чем у объективов с фиксированным фокусным, зато позволяют меньше бегать и приближать объекты находящиеся далеко. Еще возьмите объектив с фиксированным фокусным расстоянием и большой светосилой. Если позволит бюджет, то лучше пару :)
Многое зависит от того, что и где будете снимать.
5. Бленды идут в комплекте со многими объективами, фильтры тоже весьма полезны. Если нет четкого понимания, для чего покупаете, лучше не торопитесь и не берите то, что будут советовать продаваны. Тут нужно ПОНЯТЬ.
Я например не имея представления, купил один из объективов зря (не мое фокусное расстояние 50 мм на кропе, хотя объектив прекрасный) благо можно было сдать и обменять.

ALEKS-2
Модератор
Автомобиль: ноябрь 2007. красная.ММТ-1.6
Место нахождение: Великий Новгород
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение ALEKS-2 » 30 дек 2013, 19:45

Олег(093), Canon 60D Kit EF-S 18-135 IS.+фильтр защитный на стекло +сумку,+пышу,можно не Кановскую,например Nissin.
Олег(093) писал(а): Если можете, подскажите хорошую марку доп. объектива (типа телевик с хорошим зумом), но это на будущее и за отдельные деньги.

Пафоткаеш,и сам поймёшь какое стекло тебе ещё надо будет.
Ноябрь 2007г. ММТ.красная
Техдок

Олег(093)
Модератор

Сообщение Олег(093) » 30 дек 2013, 22:52

ALEKS-2 писал(а):Canon 60D Kit EF-S 18-135 IS.

КИТ'овый аппарат, как я понимаю это с объективом в комплекте? Почему все говорят, что надо брать только сам аппарат, что стандартные объективы фуфло?
ТехДок на RAV4 2006 м.г.

ALEKS-2
Модератор

Сообщение ALEKS-2 » 30 дек 2013, 23:03

Олег(093) писал(а):КИТ'овый аппарат, как я понимаю это с объективом в комплекте?

Да Олег это с объективом в комплекте.
Олег(093) писал(а):Почему все говорят, что надо брать только сам аппарат, что стандартные объективы фуфло?

Сама тушка покупается только теми у кого уже есть объективы(остались от предыдущего аппарата).
Объективы все стандартные,но цены у всех разные,обычно комплекты идут с недорогими стёклами,но это не значит что они все фуфло.
18-135 IS нормальное универсальное стекло для любителя, на все случаи жизни.
Техдок

Олег(093)
Модератор

Сообщение Олег(093) » 10 фев 2014, 22:32

Олег(093) писал(а):Добрый день форумчане. Задумался о приобретении нового фотоаппарата. Хочу, чтобы вы помогли в выборе.

Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу. Долго думал, читал отзывы, опять думал, потом считал... :write:
Короче приобрел себе аппарат Canon EOS 70D + объектив EF-S 18-135 1:3,5-5,6 IS STM. Здесь обзор на ДПревью, а здесь на Профотос (на фотке аппарат с другим объективом).

Изображение

Что сказать, на первый взгляд аппарат офигенный - скорость фокусировки, скорострельность 7 кадр/сек, поворотный дисплей даже Wi-Fi есть для организации точки доступа (сразу на телефон можно фотки закачать).

Но тут я понял, что снимать им ещё надо поучиться... Уже 2 недели читаю инструкцию L-) Вроде бы всё нормально описано, понятно, с картинками. Закрываешь книжку - пипец, ничего не помнишь, что куда нажимать, что работает при одних режимах, что при других и т.д., короче ещё учиться и учиться. Сначала вообще расстроился - снял пару кадров дома в квартире, посмотрел на компе, там то резкозсти нет, то шумы недетские. Но потом инет почитал, в настройках полазил. Вот есть первые результаты (фото ниже).
Думаю, надо будет какую-то памятку составить что ли, типа таблицы: условия съёмки (день, ночь, помещение), ISO (для дня, для ночи, для помещ.), выдержка, диафрагма... Может у кого уже есть такие наработки, поделитесь. Раньше на "Зенит" снимал, так там всё было гораздо проще... А теперь, и шумодавы есть, и степень сжатия, и фильтры всякие. Я даже многих слов не знаю, которые в инструкции есть. Почитал профильный форум (фотопрофессионалов), так там тоже свой "птичий" язык, хрен поймешь, о чем они там.

Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
ТехДок на RAV4 2006 м.г.

ALEKS-2
Модератор

Сообщение ALEKS-2 » 10 фев 2014, 23:38

Олег(093),поздравляю =p~
Если фотик в шкафу лежать не будет навыки фотографирования со временем придут.
Одна проблема больших фотоаппаратов; лень таскать его с собой без неуверенной необходимости в фотосьёмке.
Техдок

Das ist
Почётный Королловод
Автомобиль: corolla2007
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Das ist » 11 фев 2014, 06:10

Олег(093) писал(а):Раньше на "Зенит" снимал, так там всё было гораздо проще..

До сих пор Зенит ТТЛ лежит рабочий, отец с олимпиады в 1980 привез(с олимпийской символикой), занимался им до армии))

Sergio
Модератор

Сообщение Sergio » 11 фев 2014, 06:50

Соглашусь c ALEKS-2, если будешь фотать часто, скоро руки сами колесики крутить начнут. Единственное, что иногда напрягает, что пока накрутишь колесики, кадр убегает. Меня в Таких ситуациях спасает режим Авто, который на Никон 5100 уделывает большинство мыльниц. Объектив для начала хороший, но скоро Вам захочется другого.
Я себе еще взял фикс на 35 мм, со временем поменяю их на более качественные объективы.
Поздравляю. Сразу посоветую, читать не только инструкцию, почитайте самоучитель какого нибудь известного фотографа (типа Брайана Петерсона), чтобы точно понимать, какой параметр/настройка и за что отвечает. Я в детстве занимался съемкой на пленку, с этим багажом проще снимать. Люди, которые выросли на мыльницах долго въезжают в выдержки, диафрагмы, исо, композиции, балансы белого итд.
Но повторюсь, когда картинка сложится, качество снимков Вам начнет очень и очень нравиться.

Олег(093)
Модератор

Сообщение Олег(093) » 11 фев 2014, 07:30

Sergio писал(а):Я в детстве занимался съемкой на пленку, с этим багажом проще снимать. Люди, которые выросли на мыльницах долго въезжают в выдержки, диафрагмы, исо, композиции, балансы белого итд.

Да, этот багаж не пропьёшь (плёнки, фотоувеличители, проявка, фиксаж и т.д.). Я сразу начал снимать на "Зенит", как и Стас, где-то с 80-го года. Тоже дома лежит, вот только механизм шторок испортился. Есть ещё один (на запчасти), но мастеров наверное нет, кто починить сможет... Я так им и снимал до 2003 года, пока уже все вокруг не перешли на цифру. После пленочного, все мои знания и опыт (какая выдержка с какой диафрагмой я уже на глаз определял) стали просто бесполезны. Все эти цифры-пары (выставляемые в ручном режиме) оказались другими, появилась задержка в обработке фото (нажимаешь затвор, пока фотик сообразит-обсчитает, объект уже вышел из кадра). Стал снимать, по большому счету, только в "Авто"-режиме. И уже вроде бы привык, как никак 10 лет у меня мой Fuji-S7000... Но тут жена на утреннике решила ребёнка поснимать (тоже в авто-режиме). Вся изнервничалась - снимает с задержкой, вспышка долго заряжается, на резкость долго наводится при плохом освещении и т.д. Говорит, ты когда себе нормальный фотик купишь? И тут мне как поперло... -) Говорю, нормальный - дорого, она мне: "Пофиг!". Надо было отправить на утренник её лет 5 назад. :-))
P.S. Забыл, ещё один фотик был у меня до Fuji - это Polaroid. Мега супер вещь была в своё время! P-^ До сих пор в рабочем состоянии, вот только кассет сейчас не производят, в интернете иногда попадаются в продаже у частных лиц из старых запасов по каким-то нереальным деньгам. Кстати, полароидные карточки со временем не испортились, а вокруг говорили, что через 10 лет они все выцветут и т.д.
ТехДок на RAV4 2006 м.г.

MOZG
Почётный Королловод
Автомобиль: Corolla E180 2015 1,6 вариатор
Место нахождение: Челябинск

Сообщение MOZG » 11 фев 2014, 12:38

Олег(093) писал(а):условия съёмки (день, ночь, помещение), ISO (для дня, для ночи, для помещ.), выдержка, диафрагма...

У меня в фотике по умолчанию всегда стоит Av (приоритет диафрагмы),диафрагма на максимально открытой, ISO 100, автобаланс белого, одиночные кадры, фокусировка по центральной точке. Если что интересное увидел, достал быстро камеру из сумки включил и сразу щелкаю. Если освещение не достаточное, то увеличиваю ISO немножко чтобы выдержка была не длиннее 1/30 сек.(увеличение ISO одной кнопкой и колесиком). Если нужно больше ГРИП, то прикрываю "дырку". Это тоже делается нажатием одной кнопки и вращением колёсика.
При съемке с вспышкой ставлю приоритет выдержки.
У нас на работе не курят. Боимся что перегар сдетонирует.

Олег(093)
Модератор

Сообщение Олег(093) » 12 фев 2014, 08:26

MOZG, спасибо, попробую в таком режиме погонять.
ТехДок на RAV4 2006 м.г.

Sergio
Модератор

Сообщение Sergio » 12 фев 2014, 10:42

MOZG Все верно пишите. Единственное, самая широкая дырка не всегда оптимальна по нескольким причинам. ГРИП на ней годитстя далеко не для любой съемки и максимальная дырка на многих бюджетных объективах условно рабочая, лучше снимать на чуть меньшей. А так в целом примерно такая же стратегия съемки. Иногда снимаю на автомате (это когда голова задурманена или времени нет). У Никона 5100 автоматический режим лучше подавляющего большинства мыльниц.
В целом доволен, но поначалу был близок к разочарованию. Думал никогда с объективами не разберусь (на моем ФЭД-5в, Киеве и Смене у меня было только по одному объективу) и долго вспоминал "пленочные" навыки :)

Das ist
Почётный Королловод

Сообщение Das ist » 10 июн 2014, 07:10

Sergio
Модератор

Сообщение Sergio » 10 июн 2014, 07:16

Das ist, Даешь обзор новинок зеркалок :)

Das ist
Почётный Королловод

Сообщение Das ist » 10 июн 2014, 07:31

Sergio писал(а):Даешь обзор новинок зеркалок

Даем)
Топ 5 лучших любительских зеркальных камер на конец 2013 года.

ManGust
Модератор
Автомобиль: Toyota Corolla 2012/1G3/Элеганс/АКПП
Место нахождение: г. Самара
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение ManGust » 10 июн 2014, 08:35

А я дочке купил Nikon Coolpix L820. Что то зеркалку рановато ей еще. "Супермыльница", но здоровская. 30-кратный ультразум. Фотографии супер получаются. Я даже сам стал фотографировать, не оторвать -) Все настройки, режимы интуиктивно понятны.
Сейчас уже L830 поворотный экран и зум уже 34.

Das ist
Почётный Королловод

Сообщение Das ist » 10 июн 2014, 09:39

Сын уронил мыльницу Sony dsc-w150, шторки не открываются, за ремонт запросили 2800...Пошел в Связной, купил Samsung wb152f за 3500, для дома сгодится :)

ManGust
Модератор
Автомобиль: Toyota Corolla 2012/1G3/Элеганс/АКПП
Место нахождение: г. Самара
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение ManGust » 10 июн 2014, 10:10

Das ist писал(а):Сын уронил мыльницу Sony dsc-w150, шторки не открываются, за ремонт запросили 2800...Пошел в Связной, купил Samsung wb152f за 3500, для дома сгодится :)

У меня таких сломаных два уже. У одного объектив не выходит (сони), у другого матрица расколота (никон).

Вернуться в «Дом мой дом»