Кондиционер

Обсуждение строительства, ремонта, обустройства квартир и домов, дач и гаражей.
Строительные материалы, мебель, бытовая и кухонная техника.

Кондиционер

Сообщение номер:#1  СообщениеСообщение Трибун » 24 июн 2015, 16:10

Ранее не интересовался, но время пришло.
Куда он нужен, а где нет? Спальня, кухня, зал.
Наверняка это сплит-система.
Мощность вроде тоже ясна и легко считается онлайн калькуляторами.

Большой ли смысл в инверторном управлении?
Что рациональнее на смежные комнаты (кухня, спальня) - два отдельных или мультисплит?
Бренды?
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.
Трибун
Почётный Королловод

Благодарил (а): 193 раз.
Автомобиль: 1.6 2009
6 МКПП серебро

Кондиционер

Яндекс » 24 июн 2015, 16:10

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Re: Кондиционер

Сообщение номер:#2  СообщениеСообщение Das ist » 24 июн 2015, 18:27

Мы сегодня заказали 2 сплит-системы RÖDA arctic, с установкой 43600руб.
Yli ‧ kilsaa tunnissa, perkele!
ZRE151L-AEMDKW
zzap
3
Das ist
Модератор

Благодарил (а): 244 раз.
Автомобиль: corolla 1.6.2007.209.мкпп

Сообщение номер:#3  СообщениеСообщение VBIF » 24 июн 2015, 20:06

Два года самый из дешманов стоит "LG". С установкой стоил 16000 руб. Движок обычный, не инверторный, выполняет свои функции на все 100%. Стоит в зале, т.к. дом стоит перпендикулярно ходу солнца, к полудню солнце переходит на сторону зала, квартира двушка комнаты раздельные на обе стороны дома.
Прихожу после работы, вкл. максимум охлаждения, зашториваю окна плотными шторами, иду в душ, смываю пот, 10 минут и кайф!
Не верите? Вовку URGA 014 спросите, он позпрошлое лето у меня неделю в зале жил.
VBIF
Почётный Королловод

Фото: 0
Благодарил (а): 100 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 1ZR-FE, АКПП, 2012г/в

Сообщение номер:#4  СообщениеСообщение VBIF » 24 июн 2015, 20:21

Трибун ещё добавлю, кондер нужен там, где Вы больше всего проводите своё свободное время. Заметьте, им нужно научиться пользоваться , т.е простуды взрослых и особенно ребятишек в первое время будут. Кухню забудьте, хотя для кого как. У меня это как пирамиды для Египта, там только готовка , запахи, пробы блюд и т.п. это НЕ зона отдыха. Я как не пытался, кухню не сумел совместить с зоной принятия пищи, т.е. столовой и т.п. карма что ли:-)
Обязательно нужно смотреть за детьми. Они слабее нас и более подвержены простуде и болезням.
У меня на работе кондерам в половину численности общего количества бытовые по 20 лет. Главное своевременное обслуживание и УМЕНИЕ им пользоваться.
Вобщем, чем помог, удачи! С кондиционером кайф! Пока отопления нет, у Вас оно есть! Ещё один + кондера...
VBIF
Почётный Королловод

Благодарил (а): 100 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 1ZR-FE, АКПП, 2012г/в

Сообщение номер:#5  СообщениеСообщение Das ist » 04 июл 2015, 13:48

Сейчас происходит установка, один поставили, модель RÖDA RS-S12B. Вроде холодит)
Вот и второй заработал, RÖDA RS-07B/RU-07B. Изучаем инструкцию.
Yli ‧ kilsaa tunnissa, perkele!
ZRE151L-AEMDKW
zzap
3
Das ist
Модератор

Благодарил (а): 244 раз.
Автомобиль: corolla 1.6.2007.209.мкпп

Сообщение номер:#6  СообщениеСообщение exxittus » 04 июл 2015, 21:22

В зависимости от потребности, однозначно мультисплит с ивертором, мягкий старт, надежность на уровне.
Крутышки дайкин, но митсубиши отличные, панасоники тоже хороши.
желательно с бесшумным режимом( для сна) и обязательно теплонасос
exxittus
Почётный Королловод

Благодарил (а): 145 раз.
Автомобиль: Corolla,2010,6MT 132л.с./1ZR-FAE/Valvematic
Avensis,2002, 2л/149л.с./1AZ-FSE(D4)

Сообщение номер:#7  СообщениеСообщение Олег(093) » 28 июл 2015, 07:31

Трибун писал(а):Ранее не интересовался, но время пришло.
Куда он нужен, а где нет? Спальня, кухня, зал.
Наверняка это сплит-система.
Мощность вроде тоже ясна и легко считается онлайн калькуляторами.

Большой ли смысл в инверторном управлении?
Что рациональнее на смежные комнаты (кухня, спальня) - два отдельных или мультисплит?
Бренды?

По установке кондея. На кухню ставить не стоит, если она не совмещена с комнатой (типа кухня-столовая), т.к. жиры и всякая другая гадость быстро "залепят" испаритель и его очистить будет проблематично. Если кухня совмещена, то лучше ставить не в зону приготовления пищи, а в зону приёма пищи. Допустим, кухня отдельно от остальных комнат. Тогда надо смотреть по наличию солнца в квартире. Ставить в комнату на солнечной стороне. Если обе комнаты на солнечной стороне, то можно посмотреть и мультисплит систему (два-три внутренних блока на один внешний) всё зависит от Вашей готовности прокладывать трубки с фреоном по квартире. Но если две комнаты на одну сторону (солнечную) и имеют общую стену, то почему бы и нет. Желательно бы план квартиры с указанием сторон света, я бы подробнее подсказал.
По мощности. Куча расчётов есть в инете, но основное, что надо знать. 30 Вт на 1 кв.м для не солнечной стороны, 35 Вт для западной/восточной стороны, 40 Вт для южной. Человек даёт теплоизбытки 100 Вт для спокойного состояния, 100-300 если занимается трудом (тренажёр, например есть в комнате), Компьютер порядка 300 Вт, телевизор тоже. Посчитали, например получили суммарную мощность. Я бы этот показатель ещё увеличил процентов на 15-20 и уже исходя из этого заказывать типоразмер кондиционера. Всегда лучше иметь запас в мощности и гонять его не на максимальных оборотах, чем эксплуатировать в предельных режимах.
По маркам 1. Daikin - это просто круто, ну типа как Apple, цены запредельные. 2. Японские производители: Toshiba, Mitsubishi, дешевле раза в два. 3. Корейские производители LG, Samsung, ещё дешевле. 4. Все остальные. Лично мне нравятся Toshiba, но если средства ограничены, то взял бы Корею, остальные не рассматриваю.
По ивертору. Тут надо решить для себя нужно это или нет... Если это только в межсезонье, пока не дали отопление... Стоимость повышает эта приблуда очень сильно, обслуживание тоже немного дороже, пользуешься несколько дней в году... Я бы приобрёл электрообогреватель за 2-3 тыр и всё, опять же мобильность, можно увезти и в гараж и на дачу.
Toyota-Corolla ММТ, 32 компл., июнь 2008 г. - продано Изображение Изображение
ТехДок на RAV4 2006 м.г.
Олег(093)
Модератор

Благодарил (а): 49 раз.
Автомобиль: RAV4, 2014 г., 2,5 л, 6АКПП, элеганс+

Сообщение номер:#8  СообщениеСообщение exxittus » 28 июл 2015, 08:26

Олег(093) писал(а):По ивертору. Тут надо решить для себя нужно это или нет... Если это только в межсезонье, пока не дали отопление... Стоимость повышает эта приблуда очень сильно, обслуживание тоже немного дороже, пользуешься несколько дней в году... Я бы приобрёл электрообогреватель за 2-3 тыр и всё, опять же мобильность, можно увезти и в гараж и на дачу.
инвертор это не функция, это управление элмотором компрессора вообщет. |-~

Функция обогрева (теплонасоса)очень хороша в межсезонье и гнилое лето просушить дом.
Покупаем раз, локти кусаем 20 лет
За теплонасос!
exxittus
Почётный Королловод

Сообщение номер:#9  СообщениеСообщение Олег(093) » 28 июл 2015, 09:19

exxittus писал(а):инвертор это не функция, это управление элмотором компрессора вообщет.

Ну может быть... Я в электрике не силён. Я почему-то думал, что это возможность "развернуть" кондиционер с охлаждения на обогрев.
Toyota-Corolla ММТ, 32 компл., июнь 2008 г. - продано Изображение Изображение
ТехДок на RAV4 2006 м.г.
Олег(093)
Модератор

Благодарил (а): 49 раз.
Автомобиль: RAV4, 2014 г., 2,5 л, 6АКПП, элеганс+

Сообщение номер:#10  СообщениеСообщение exxittus » 28 июл 2015, 13:25

Олег(093) писал(а):
exxittus писал(а):инвертор это не функция, это управление элмотором компрессора вообщет.

Ну может быть... Я в электрике не силён. Я почему-то думал, что это возможность "развернуть" кондиционер с охлаждения на обогрев.
Если для СПб: мои рекомендации, кондиционер сушит воздух с болот, влажность зашкаливает
Хату опять же отапливать можно, и не очень дорого, из 1кВч энергии извлекаем 4кВтч тепла в доме.
exxittus
Почётный Королловод

Вернуться в Дом мой дом