Установка парктроника сПАРК-4R

Тюнинг, стайлинг, все, что делаем сами, для более комфортного существования
  • Реклама

mytoyota
Архивариус Клуба

Установка парктроника сПАРК-4R

Сообщение mytoyota » 16 фев 2013, 17:18

Устанавливал парктроник Главспец
Посмотреть фотоотчет Установка парктроника сПАРК-4R

Наконец-то приехал мой парктроник сПАРК-4R.
Выбрал я его из-за возможности монтажа индикатора на потолке над задним стеклом. Не хочу морочиться с прокладкой кабеля через всю машину к торпедо.

Реклама
mytoyota
Архивариус Клуба

Re: Установка парктроника сПАРК-4R

Сообщение mytoyota » 16 фев 2013, 18:57

В салоне закончили, приступаем к багажнику.
Снимаем обшивку задней части багажника. Держится она на двух клипсах. Сняли клипсы и тяните обшивку вверх.
Под обшивкой находится клемма "массы"
Изображение
Изображение
Левая обшивка багажника держится на трёх клипсах. Две из них снимаете съёмником, а третья (которая возле петли крышки багажника) снимается вместе с обшивкой. Отводите обшивку в сторону, этого достаточно чтобы доступиться к проводам.
Для подключения сПАРКа нужны провода заднего хода, стоп-сигнала, одного из поворотников (я выбрал левый) и массы.
Массу мы уже нашли.
Вдоль левого крыла идет жгут проводов. Чтобы определить необходимые провода я снял общий 4-х контактный разьем с левой задней блок-фары. На нем есть "масса", поворот, стоп, габариты.
У меня получилось, что желтый - это поворот, синий - стоп. Во всем жгуте идет только один желтый провод, а вот синих несколько, поэтому нужный мне я нашел путём продергивания.
Изображение

К жгуту изолентой примотан большой коричневый разьем. На нем есть провод заднего хода (на фото правый красный). От него путем того же продергивания находите провод в общем жгуте.
На этом первый этап закончен, провода для подключения блока управления найдены, ждите продолжение после выходных.
Если есть вопросы по первой части - задавайте.
Изображение

Наконец-то дошли руки до второго этапа установки парктроника.
Он заключается в снятии заднего бампера и установки датчиков.
Для снятия бампера снимаете задние брызговики. Они держатся на трех саморезах (два со стороны колеса и один с днища). Откручиваются головкой на 10мм. Под брызговиками находятся клипсы крепления бампера, которые я поддевал отверткой, а далее захватывал сьемником стопорных колец и вытягивал. Всего бампер держится на 4 таких клипсах.
Потом отверткой выкручиваете саморезы в арке колес и два болта со стороны крышки багажника. Всё, теперь бампер держится только на защелках. Снимаем его и видим:
Изображение

Я не стал заморачиваться с разметкой под установку сонаров, а просто распечатал шаблоны для их установки, наклеил и высверлил отверстия. Легко и красиво.
Изображение

Вот так стал выглядеть бампер после высверливания отверстий. В одно из них уже установлен сонар.
ИзображениеИзображение

Сначала долго ломал голову как прикрепить провода от датчков к кузову. А потом решил идти по пути наименьшего сопротивления и сделал как в пособии по установке - приклеил к кузову площадки под стяжки и ими закрепил провода:
Изображение

mytoyota
Архивариус Клуба

Сообщение mytoyota » 16 фев 2013, 18:57

Получается вот так
Изображение

Далее двухсторонним скотчем прикрепил блок управления к внутренней части левого крыла и подключил провода к проводке. Съёмником изоляции раздвигал изоляцию штатных проводов на 1,5-2 см и делал скрутку. К индикатору в салон идет провод длиной 5-6 м, поэтому я свернул его в жгут и стяжками прикрепил к приводу открывания багажника. После чего все замотал изолентой и получил такую красоту
Изображение

Подключил провода от датчиков, собрал всё назад. Парктроник не разочаровал меня. В зеркали отлично читаются показания, плюс звуковой сигнал. Расстояния показывает точно, минимальное расстояние - 16 см
Изображение

mick009 писал(а):Какое минимальное по высоте препятствие ловит парктроник(например положить колесо на землю, он его заметит)? Прошедшей зимой цепанул бардюр при парковке задом, парктроник молчал, пришлось камеру заднего вида ставить.

Ложил колесо на землю, парктроник препятствие видит, месторасположения показывает верно (по центру), а вот с расстоянием не очень: когда я уже наехал бампером на колесо, он показывал, что до препятствия 40 см. Но в любом случае было понятно, что сзади что-то есть.
Растояние до сетки-рабицы показал точно

Дюша
Почётный Королловод
Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 9700 л/Аи92, Тоебта 0W20
Место нахождение: 133, Ковров
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Дюша » 07 июн 2013, 20:33

Вот и я сегодня таки решился снять бампер и установить на первом этапе датчики.
Давным давно еще будучи на Авео покупал и устанавливал БК Мультитроникс VC731 и к нему парктроник Мультироникс PT-4TC. Отдавать сиё чудо жаба душила, поэтому снял, а дыры закрыл подходящими заглушками, покрашенными в соответствующий цвет.
В общем датчики теперь окрашены в краснобурый цвет и стоят на Королле.
В целом ничего нового не скажу, единственное, тоже распечатал лекало Тойотовские, разложил их, просверлил тонким сверлом 2 мм отверстия сперва изнутри и просверлил коронкой отверстия снаружи (коронка идет в комплекте с парктроником) и не по инструкции уложил провода датчиков. Я их по самому бамперу пустил на самоклеящиеся площадки и ленточные хомуты.
Изображение
Считаю, что такой вариант лучше тем, что легче в монтаже по снятию-установке бампера.
Изображение

Изображение
Остается в заглушку пропустить и т.д. подключить. Использовал боковую левую заглушку.
Изображение
Последний раз редактировалось Дюша 05 июн 2014, 23:45, всего редактировалось 4 раза.
Где-то тут... там или сям.
Держи гену и аккум в холоде, двигатель и КПП в тепле. Водительская мудрость.

Дюша
Почётный Королловод
Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 9700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Сообщение Дюша » 08 июн 2013, 20:50

Точки подключения к проводу сигналов тормоза (БК позволяет контролировать расстояние до заднего автомобиля в режиме нажатия на педаль тормоза, при этом работают только два внутренних датчика) и масса.
Изображение
И заднего хода.
Изображение
Готовый вид "товарный" багажника (блок парктроника приклеен на духсторонний скочт, идет в комплекте).
Изображение
Последний раз редактировалось Дюша 05 июн 2014, 23:39, всего редактировалось 2 раза.

Алексеич
Почётный Королловод

Сообщение Алексеич » 08 июн 2013, 21:39

Дюша писал(а):Давным давно еще будучи на Авео покупал и устанавливал БК Мультитроникс VC731 и к нему парктроник Мультироникс PT-4TC. Отдавать сиё чудо жаба душила, поэтому снял, а дыры закрыл подходящими заглушками, покрашенными в соответствующий цвет.

Бортовой комп. тоже установлен?Если да,то в какое место?

Дюша
Почётный Королловод

Сообщение Дюша » 08 июн 2013, 23:03

Алексеич писал(а):Бортовой комп. тоже установлен?Если да,то в какое место?

Установлен, но сегодня в связи с подключением парктроника, всё раскурочил и тут налетела стая мошек, всё бросил до завтра, зажрали гады.
Завтра будут фоты.

Дюша
Почётный Королловод

Сообщение Дюша » 09 июн 2013, 15:58

Вторым этапом была произведена протяжка шлейфа проводков по левому порогу. Снимаются накладки и протягивается по существующим крепежам штатной проводки.
Далее капитальная установка БК. Установлен так на накладку рулевой колонки.
Изображение Изображение
Вид по линии глаз.
Изображение
Парктроник расстояние в сантиметрах.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Менее 0,3 м.
Изображение
При нажатии на педаль тормоза работают только два внутренних датчика.
Изображение
Последний раз редактировалось Дюша 05 июн 2014, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Алексеич
Почётный Королловод

Сообщение Алексеич » 10 июн 2013, 00:33

Протокол тойотовский определяет?Узнать ошибки,неисправности?Я ставил на ниссан мультитроникс и парктроник к нему,хорошая приблуда,работал прекрасно без притензий.

Дюша
Почётный Королловод

Сообщение Дюша » 10 июн 2013, 00:38

Конечно, по САН-шине все берет, но ошибок не было и вызывать я их не хочу принудительно. Не берет только уровень бензина в баке, пришлось подключаться напрямую. Дополнительно подключился к зажиганию и проводу скорости автомобиля. Перенастроил, оттарировал и вот оно счастье. )))

Алексеич
Почётный Королловод

Сообщение Алексеич » 10 июн 2013, 00:52

Дюша писал(а):Конечно, по САН-шине все берет, но ошибок не было и вызывать я их не хочу принудительно. Не берет только уровень бензина в баке, пришлось подключаться напрямую. Дополнительно подключился к зажиганию и проводу скорости автомобиля. Перенастроил, оттарировал и вот оно счастье. )))

Всё ясно.Надо было снять с ниссана,даже не ставя в авто всегда можно воткнуть в колодку и продиагностировать если потребуется.

Дюша
Почётный Королловод

Сообщение Дюша » 10 июн 2013, 01:08

Алексеич писал(а):
Дюша писал(а):Конечно, по САН-шине все берет, но ошибок не было и вызывать я их не хочу принудительно. Не берет только уровень бензина в баке, пришлось подключаться напрямую. Дополнительно подключился к зажиганию и проводу скорости автомобиля. Перенастроил, оттарировал и вот оно счастье. )))

Всё ясно.Надо было снять с ниссана,даже не ставя в авто всегда можно воткнуть в колодку и продиагностировать если потребуется.

Совершенно верно, ОВД2 колодка там есть.

СерEGA
Почётный Королловод
Автомобиль: Toyota Corolla 2008 1F7, 1.4 4ZZ-FE, 5W-30, 5МКПП LV75W, ZZE150L-AEMDKW
Место нахождение: Самарская область
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Сообщение СерEGA » 05 янв 2014, 11:34

Распечатал шаблоны для установки парктроника из Этого мануала, а несовпадение по размерем все равно есть, печатал 100%. Так и должно быть?
https://gs6pda.dm2302.livefilestore.com ... 140105.jpg

Дюша
Почётный Королловод

Сообщение Дюша » 05 янв 2014, 13:37

Не помню какпечатал ,вроде без каких-либо допнастроек, искажений и и несовпадений не было, всё вставало четко. Попробуйте без каких-либо настроек печатать.

СерEGA
Почётный Королловод
Автомобиль: Toyota Corolla 2008 1F7, 1.4 4ZZ-FE, 5W-30, 5МКПП LV75W, ZZE150L-AEMDKW
Место нахождение: Самарская область
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

Сообщение СерEGA » 21 июн 2014, 18:48

Давно заказывал парк у Китайцев и вот наконец то установил.
phpBB [media]

Разметил по мануалу, провода крепил на самоклеящиеся площадки. Питание - зх-красный провод(тонкий), минус-болт.
Параллельно шумил багажник, но сейчас не об этом. Провода от датчиков завел через заглушку, дополнительно мазнул герметиком. Сам блок приклеил на скотч и затянул стяжкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ON-Vladislav
Почётный Королловод
Автомобиль: Corolla 2007, 1.4л, МКПП
Место нахождение: г.Азов РО
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ON-Vladislav » 05 июл 2014, 19:47

Ребята, думаю поставить "родной" парктроник, как в мануале, возникла пара вопросов:
1. Датчики и сам блок идут отдельно?
2. Как купить парктроник или датчики такого цвета как мне надо (цвет кузова 1G3 - мокрый асфальт)?
И еще вопрос тем у кого стоит родной парктроник: как он показывает расстояние до препятствия и озвучивает ли его?

ЖОРЖ
Автомобиль: TOYOTA COROLLA 2012
Место нахождение: КИСЕЛЕВСК-КУЗБАСС

Сообщение ЖОРЖ » 05 июл 2014, 20:01

Все конечно P-^ ,но я поставил камеру ЗХ.
И в АДу есть свои монастыри.....

Вернуться в «Отчеты по самостоятельному улучшению Тойота Королла»