Круиз-контроль и кнопки управления магнитолой Тойота Королла

Тюнинг, стайлинг, все, что делаем сами, для более комфортного существования
  • Реклама

Jetix

Круиз-контроль и кнопки управления магнитолой Тойота Королла

Сообщение Jetix » 14 янв 2013, 11:48

Работу выполняли Portos & Jetix

Уважаемые Королловоды, выкладываю фотоотчет по установке круиз-контроля, кнопок управления магнитолой и реализации функции ограничения скорости в Corolla 2007 с двигателем 1,6 и МКПП.
Хочу поблагодарить участников ветки "Установка круиз-контроля в Короллу", за неоценимую информацию предоставленную ими.

Посмотреть Фотоотчет: Установка круиз-контроля и кнопок управления магнитолой
Последний раз редактировалось Трибун 14 янв 2013, 18:52, всего редактировалось 3 раза.

Реклама
HelloWorld

Re: Круиз-контроль и кнопки управления магнитолой

Сообщение HelloWorld » 26 янв 2013, 16:30

Внесу свои 5 копеек. "Незадействованный" провод служит для подключения лепестков переключения скоростей. Если они установлены - к ним подходит провод с 2 штекерами, который необходимо отключить. При этом спиральный провод покупать не придётся - нужный уже установлен.
Пластмассовые уши отлично отрезаются канцелярским ножом :)

Portos
Почётный Тойотовод

Установка круиз-контроля, кнопок упр. магнитолой

Сообщение Portos » 04 фев 2013, 19:43

Уважаемые Королловоды, выкладываю фотоотчет по установке круиз-контроля, кнопок управления магнитолой и реализации функции ограничения скорости в Corolla 2007 с двигателем 1,6 и МКПП.
Хочу поблагодарить участников ветки "Установка круиз-контроля в Короллу", за неоценимую информацию предоставленную ими.

Все детали покупал в Exist. Перечень заказанных деталей:
1) переключатель подрулевой Toyota 84632-34011 - 1шт;
2) cпиральный провод 84306-12110 - 1шт;
3) кнопки левые и правые 84250-12020 – 1шт;
4) пистоны (круиз + кнопки) 90159-50199 - 4шт;
5) провод переключателя подрулевого 84633-48020 – 1шт;
6) заглушка колонки рулевой 45186-12010-B0 - 1шт.
Изображение
Все обошлось чуть меньше 9000 руб.
Необходимый инструмент: отвертка с битками - крест и звездочка Т30, торцовый гаечный ключ с головкой на 19".
Для владельцев комплектации 17 ММТ и 32 замена витого кабеля не требуется, но ограничитель скорости не работает (согласно проведенным владельцами экспериментами).
Ставим руль и колеса в положение "прямо".
Снимаем клемму с аккумулятора. Ждем минуты 2 (согласно мануала) и снимаем две заглушки снизу руля, затем откручиваем по 1 винту с каждой стороны с помощью звездочки (винты закручены довольно крепко - не экономьте на битках, шестигранником не отвернуть).
Снимаем подушку и отсоединяем провода.
Изображение

Ставим метки на руле и рулевом вале для совмещения их после снятия и установки руля на место. Откручиваем ключом гайку.
Изображение
Снимаем руль.

Снимаем нижнюю часть кожуха, отсоединяем провода и снимаем витой кабель с защелок (3 шт.)
ИзображениеИзображение

Ставим на защелки новый витой кабель и подсоединяем провода.
Изображение

Надеваем на место кожух и ломаем предохранительный стопор (он не дает кабелю вращаться при транспортировке и сохраняет среднее положение). При этом стараемся не поворачивать его до установки руля, разъем должен быть сверху.
Изображение

Прикручиваем руль на место, совмещая заранее нанесенные риски.
Изображение

Подсоединяем провод круиз контроля и крепим джойстик двумя "клипсами" (обычные винты М5 длинной 10мм с шайбами, можно не заказывать 4шт. за 100 р., а найти в кладовке ).
Изображение

Подключаем подушку и сигнал.
Изображение
Прикручиваем подушку, устанавливаем новую заглушку с отверстием под переключатель справа и слева старую.
Подключаем клемму на аккумуляторе, заводим и радуемся - РАБОТАЕТ!

Portos
Почётный Тойотовод

Re: Установка круиз-контроля, кнопок упр. магнитолой

Сообщение Portos » 04 фев 2013, 19:44

Теперь касаемо кнопок на руль. К прискорбию, кнопки ограничителя скорости в этом варианте 84250-12020 нет, как собственно и в 84250-12010 (по словам других форумчан). Остаются варианты по 9000 руб., но желающих отдать такие деньги за "ЭТО" видимо будет немного!
Изображение

Я поступил следующим образом. Разобрал часть кнопок, где нарисован телефон. На фотографии видим плату с отсутствующей, вожделенной кнопкой "ASLD" (то, что нам нужно), от посадочного места кнопки идут два проводника по плате к разъему, дальше штатные провода - там все есть. Лично мне, больше понравилась кнопка с пиктограммой "говорящий рот". Обрезал дорожки, подходящие к этой кнопке и соединил проводами с соответствующими контактами разъема. Обязательно прозвоните тестером все цепи. При сборке не передавите провода крепежными винтами!
Изображение

Дальше, снимать подушку мы уже умеем, прикручиваем кнопки, укладываем провода и подключаем разъем к витому кабелю. Для разъема который остался "не пришей рукав", оказывается имеется специальное место (минут 15 думал, куда пристроить, потом осенило - вот ведь буржуи,а!), просто вставляется в отверстие и все, но ни к чему не подключается.
Теперь самая ответственная часть работы - обрезание ушей у подушки. Я не решился делать это сам, отдал профессионалам на работе. По их словам, пластмасса очень мягкая и вязкая, как резина. Резали острым ножом, потом выравнивали мелким напильником и наждаком. Пробовали полировать торцы - бесполезно. Обязательно необходимо удалить ребра жесткости, как на рисунке, т.к. если их оставить, упираются в бортик кнопок и сигнал не нажимается. Вооружитесь терпением и все получится!
Получилось? Отлично! Теперь ставим подушку на место, следя за тем, что-бы не передавить провода. Закручиваем знакомые винты, одеваем заглушки и клемму аккумулятора.
Изображение

Заводим.
Изображение
Все работает, и магнитола, и ограничитель. Кстати кнопки прикольно подсвечиваются при включении габаритов.
Все! Если у кого то возникнут вопросы, пишите постараюсь ответить!
Желаю удачи!
P.S. Не забудьте обмыть!

no-shpa

Сообщение no-shpa » 30 мар 2013, 00:56

Всем привет!!!
Подскажите пожалуйста, рестаил 2010 года, АКПП, 1.6 1ZR

84632-34011 - Переключатель подрулевой круиз контроль
84633-48020 - Жгут проводов переключателя круиз контроля
90159-50199 - Винт с шайбой 4 шт.
45186-12010-B0 - Накладка кожуха рулевой колонки

Это все что мне нужно??
Заранее спасибо.

С Уважением,
Константин

ManGust
Модератор
Автомобиль: Toyota Corolla 2012/1G3/Элеганс/АКПП/Xenum NIPPON Energy 0w20.

Сообщение ManGust » 31 мар 2013, 00:40

no-shpa писал(а):Всем привет!!!
Подскажите пожалуйста, рестаил 2010 года, АКПП, 1.6 1ZR

84632-34011 - Переключатель подрулевой круиз контроль
84633-48020 - Жгут проводов переключателя круиз контроля
90159-50199 - Винт с шайбой 4 шт.
45186-12010-B0 - Накладка кожуха рулевой колонки

Это все что мне нужно??
Заранее спасибо.

С Уважением,
Константин

Если комплектация Элеганс и выше то да.
Если Комфорт+, то витой кабель менять надо будет.
90159-50199 - Винт с шайбой 4 шт. у меня с заказа экзист почему снял. Купил в лабазе - вроде М5 длинной 10мм с шайбами.

Дюша
Почётный Королловод
Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 9700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Сообщение Дюша » 31 мар 2013, 15:38

При первой возможности выложу модернизацию колхозную витого кабеля. Немного сьэкономит денег.
Где-то тут... там или сям.
Держи гену и аккум в холоде, двигатель и КПП в тепле. Водительская мудрость.

Дюша
Почётный Королловод
Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 9700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Сообщение Дюша » 01 апр 2013, 12:51

Отчет прошлогоднй. Перекочевал с форума на форум и еще раз на форум.
Ну вот свершилось, я установил круиз-контроль. И сделал это по-минимуму. Заказал вот такие деталюшки:
1). 84632-34011 Переключатель подрулевой круиз контроля за 1524рэ;
2). 90159-50199 Винт с шайбой за 17 рэ (надо две штуки);
3). 84633-48020 Жгут проводов переключателя круиз контроля за 197,56р;
4). 45186-42040-B0 Заглушка колеса рулевого за 125 рэ.
Витойкабель покупать не стал, что-то денежная жаба задушила. Надеялся,
что смогу протянуть проводок и так. Я глубоко ошибался. Но кабель витой я
так и не стал заказывать.
Начнем по порядку. Снимаем кнопку сигнала и совместно подушку
безопасности. Отсоединить провод сигнала не составляет
труда. Самое главное как отсоединить провод от подушки. Выключаем
зажигание и вынимаем ключ из замка зажигания, ждем 30 секунд, держимся
за любую массу авто (я взялся за рулевой вал, ТО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ
СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА) и отсоединяем подушку. Откладываем подальше
от себя. ВКЛЮЧАТЬ ЗАЖИГАНИЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ, ПРИВЕДЕТ К ВЫСВЕЧИВАНИЮ ТРАНСПАРАНТА И ТОГДА ВИЗИТ К МИНОТАВРУ НЕИЗБЕЖЕН, К ОД.

Т.к. я всё разобрал и не смог протянуть проводок, поэтому разбирал витой кабель.
АХТУНГ: Все дальнейшие действия производил под свою персональную ответственность. Знал куда лезу и с какой целью и отдавал себе в этом отчет чем это чревато. При повторении кем-либо или с чей-либо помощью, Вы также отдаете себе отчет и делаете всё на свой страх и риск. Автор сообщения не несет ответственности за возможные ошибки при повторении.

Изображение

Там нашел свободние жилы, их пять и три занятых (прорисованы красными линиями)

Изображение

Припаял к крайнему свободному проводок тонюсенький с второпластовой изоляцией.
Тоже самое сделал на другом конце кабеля

Изображение

Паялся к этому выводу

Изображение

Изображение

Все прозвонил на отсутствие замыканий и разрывов и всё начал собирать в обратной последовательности.
В итоге должно быть так, желтый ролик напротив окна и метки совмещены.

Изображение

Утановил все на место и руль тоже, вывел все проводки наружу.

Изображение

Откусил разьем с жгута проводов переключателя, что идет к витому кабелю и
черный провод прикрутил на винт через массовую клемму, а ко второму
(красному) прикрутил проводок самодельный от витого кабеля.
Другой конец самодельного провода прикрутил к голубому проводу черной фишки, что вставляется в витой кабель.

Изображение

Берём подушку и кнопкой сигнала и держась за металлические детали руля и
подушки, вставляем разьем в подушку и разьем сигнала в витой кабель.
Подушку ставим на место. Заводим авто, нажимаем на кнопку включения
круиз-контроля, зажигается соответствующий индикатор на приборке,
УРАААА, все заработало. Если более никакие индикаторы (типа подушек
безопасности) не загорелось, значит всё полный гуд.
Едем на испытания. Я сьездил, проверил, все работает как надо.
Последний раз редактировалось Дюша 01 апр 2013, 21:52, всего редактировалось 5 раз.

Трибун
Почётный Королловод
Автомобиль: 1.6 2009
6 МКПП серебро
Контактная информация:

Сообщение Трибун » 01 апр 2013, 13:56

Дюша, Вы кудесник! Витой кабель это самая дорогая деталь, наверное более 50% от всего. Тоже разбирал и смотрел на предмет переделки - возможно, но как то не "фирменно". Не стал.
По остальному. Пожалуй предохранения подушки от статики тут излишни или есть информация, что она чувствительна? Думаю там просто нить накала патрона. Фото хотелось бы в виде превью. Некоторые картинки плоховаты, но не разбирать же вновь...
А в целом - ценный опыт.
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.

Алексеич
Почётный Королловод

Сообщение Алексеич » 01 апр 2013, 14:11

Дюша авто какого года?Я точно по позже буду ставить,у мня комфорт плюс 12 год,мкпп,где то читал что и витого кабеля ещё мало,каких то двух проводов не хватает в этой комплектации,где то фишка есть и надо самому от неё протянуть проводки,как я понял именно на этот кабель.

Дюша
Почётный Королловод

Сообщение Дюша » 01 апр 2013, 18:30

Трибун писал(а):Дюша, Вы кудесник! Витой кабель это самая дорогая деталь, наверное более 50% от всего. Тоже разбирал и смотрел на предмет переделки - возможно, но как то не "фирменно". Не стал.
По остальному. Пожалуй предохранения подушки от статики тут излишни или есть информация, что она чувствительна? Думаю там просто нить накала патрона. Фото хотелось бы в виде превью. Некоторые картинки плоховаты, но не разбирать же вновь...
А в целом - ценный опыт.

Спс. Не поленился снял подушку, делов-то на 2 мин и сделал фото контактной группы самой подушки. Давно в курсе того, что при отсоединении мамы, выводы папы на подушке автоматически замыкаются между собой. Вот для подтверждения этого снял подушку. Я не ошибся, у нас тоже происходит замыкание. Информацию об опасности статэлектричества знаю с 2008 года, еще на Лачетти форуме про это читал. Поэтому рисковать не вижу смысла и кидать себя на 30000 рэ тоже.
Снимаем подушку безопасности. Она на пружинных скобах, нажимаем с двух сторон, предварительно сняв боковые заглушки, отверткой и она отскакивает от руля
Изображение
Изображение
1 это выводы папа.
2 перемычка.
Все контакты позолоченные.

Алексеич писал(а):Дюша авто какого года?Я точно по позже буду ставить,у мня комфорт плюс 12 год,мкпп,где то читал что и витого кабеля ещё мало,каких то двух проводов не хватает в этой комплектации,где то фишка есть и надо самому от неё протянуть проводки,как я понял именно на этот кабель.

2011, комфорт+ с АКПП. Голубой провод от разьема к ЭБУ у меня присутсвовал. О наличии этого провода можно узнать, сняв кожух и посмотреть на этот черный разьем. Он у замка зажигания.
Изображение
Номер вывода вроде 7-ой.

Алексеич подберетесь ближе к теме, спрашивайте.
Со стойками решился вопрос?
Последний раз редактировалось Дюша 13 ноя 2015, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавлено фото снятия подушки.

Игорь51
Почётный Тойотовод
Автомобиль: Land Cruiser Prado

Сообщение Игорь51 » 01 апр 2013, 19:27

Дюша писал(а):ВКЛЮЧАТЬ ЗАЖИГАНИЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ, ПРИВЕДЕТ К ВЫСВЕЧИВАНИЮ ТРАНСПАРАНТА И ТОГДА ВИЗИТ К МИНОТАВРУ НЕИЗБЕЖЕН, К ОД.

На дорестайле не один раз зажигал транспорант по подушкам и не на одной машине, нет проблем, после восстановления цепи и включения зажигания все ошибки пропадали. *--*

По проделанной работе P-^ P-^ P-^ P=P

Дюша
Почётный Королловод

Сообщение Дюша » 01 апр 2013, 19:58

Не совсем верно, ошибки как были так и остаются, просто транспарант гаснет, если она не подтверждается, но в памяти остается. И если в ЭБУ движка её можно стереть отключением питания, то в ЭБУ подушек, только после прочтения прибором.
Это конечно понятно, что транспарант пропадет, это знаем я да Вы, а народ может не знать и сразу панику поднять и претензии выставить.

Andreyf
Почётный Тойотовод
Автомобиль: RAV-4 2,4 Long

Сообщение Andreyf » 01 апр 2013, 20:13

Дюша писал(а): ВКЛЮЧАТЬ ЗАЖИГАНИЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ, ПРИВЕДЕТ К ВЫСВЕЧИВАНИЮ ТРАНСПАРАНТА И ТОГДА ВИЗИТ К МИНОТАВРУ НЕИЗБЕЖЕН, К ОД.

Запускал двигатель без 3-х подушек безопасности и никакой проблемы не было.

GroSS
Почетный член клуба
Автомобиль: Nissan Qashqai+2
Контактная информация:

Сообщение GroSS » 02 апр 2013, 00:15

Отчет полезный P-^ . Мужики, не забывайте, у меня без дела лежат новый рычажок круиза, провода к нему и винты.

Das ist
Почётный Королловод
Автомобиль: corolla 1.6.2007.209.мкпп

Сообщение Das ist » 06 май 2013, 12:44

Подскажите кто в курсе. Заказали приятелю комплект круиза (авто- рестайл вып. 9\2010.) Все установили, круиз не заработал-отсутствует 2 провода с Е6. Где то читал что провода имеются на короллах выпуска после 4\2011. Придется тянуть самостоятельно. Как я понял тянуть от Е6(1-2контакт-CCS и ECC) до А50. CCS понятно, на 40-ю ногу А50, а ECC куда? Это земля?
Разъем А50 находится под корпусом воздухана под капотом? Где его искать?
наша фишка
Изображение
Изображение
Изображение

GeneralIII

Сообщение GeneralIII » 06 май 2013, 19:44

Если будете активировать круиз, заодно подключите и ограничитель. Он тоже где-то на А50 прячется.
Королла 2011, механика, максималка.

Das ist
Почётный Королловод

Сообщение Das ist » 06 май 2013, 20:02

GeneralIII писал(а):Если будете активировать круиз, заодно подключите и ограничитель. Он тоже где-то на А50 прячется.

Так вроде на рестайле эту функцию невозможно реализовать, по крайней мере я не слышал что бы кто то сделал. Мне эта функция без надобности, делать себе ее не стал, съездил в отпуск, и так все прекрасно работает.
Ответ на свой вопрос нашел тут, еще спасибо Гоголю со старого Автокома за консультацию, подсказал пару вещей, завтра будем протягивать недостающие провода.

Das ist
Почётный Королловод

Сообщение Das ist » 07 май 2013, 19:33

Провода протянули, все работает. Решили не добираться до фишки АЕ6, уж больно далеко запрятана, не захотел товарищ разбирать пол панели. Пошли по более простому пути. К сталистой проволоке примотали провод в гофре, проткнули резинку в моторный отсек, и вытянули их к фишке А50. В нее подходит 5 или 6 проводов голубого цвета с разными метками. Нужный нам провод(CCS) был голубым с черным(на 40-ю ногу). Для верности прозвонили через иголки, убедились что это он, и подпаялись к нему. ECC(земля) взяли с ближайшего болта кузова. Самое сложное было запихать эти 2 провода в фишку Е6. Мастырили пины от питания флопика, но запихать их туда не смогли. Сделали как писали ребята на Автокоме, зачистили по 3 см, оставили по 8-10 жилок, засунули в фишку, и затянули внутрь с изоляцией втугую, лишнее выступающее с другой стороны откусили. Воткнули, она чудесно защелкнулась. Провода зафиксировали с остальными нейлоновой стяжкой. Включили зажигание, ткнули КК, и на приборке загорелся зеленый значек. Товарищ доволен, уже опробовал P-^
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Das ist 23 май 2013, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Алексеич
Почётный Королловод

Сообщение Алексеич » 07 май 2013, 20:36

Das ist писал(а): Где то читал что провода имеются на короллах выпуска после 4\2011.

Интересно есть на моей 12г.в эти провода?Может кто ставил круиз на комфорт+,мкпп на авто после 4/2011.Если их нет что то уж больно геморно получатся.Надо же было зажать 60т.р.на элеганс,вот теперь ломай голову,с установкой магнитолы намаялся,похоже и с круизом в лёгкую не прокатит.

Вернуться в «Отчеты по самостоятельному улучшению Тойота Королла»