Похождения по ОД, пишем полож. и отриц. отзывы.

Тюнинг, стайлинг, все, что делаем сами, для более комфортного существования

Сообщение номер:#1  СообщениеСообщение Дюша » 08 окт 2014, 21:55

Тема началась во Флюдильне, делимся нашими с вами походами к оффам по разным вопросам, наверное, окромя ТО.

Рассказываю свою историю посещения ОД по гарантии на финише гарантийного срока по годам, т.е. к концу 3-го года. Пробег около 59000 км. Ответную часть Гаранта с промвала предварительно снял.

После предварительного звонка и записи на диагностику, прибыл в указанный день и час на эту самую диагностику, менегер меня сильно обрадовал, сказав, что сегодня (в воскресенье) мастера по гарантии нет, он просто не работает. |-~ Я сильно возмутился и стал задавать вопросы на тему а на... я сюда приехал за 80 км, бензин пожечь? Уже решил про себя, что жалоба на их действия уже есть у меня в козырях. Мне было предложено прокатиться со слесарем, отказался, т.к. это ничего не решит и итоговая поездка так или иначе будет с мастером.
Ладно, у меня была цель воспользоваться гарантией хоть раз, уже спокойно договорились о моем приезде в другой день, когда выйдет второй мастер по гарантии и который работает до 20 вечера. Гуд, записался 24.09.14 в 18-30. Парни, скажу, что у самого постоянно были сомнения, что не получится по гарантии из-за моего вмешательства. Но слава богу, все сложилось в мою пользу. В среду была жесткая настройка на конфликт, аргументы "в кармане". Приняли авто, записали на мойку, предупрежден, что в случае не гарантийного ремонта за диагностику и мойку возьмут около тыщи, расписался в журнале ТБ, проведен инструктаж, т.к. буду в ремзоне находиться.
Вышел мастер по гарантии (далее мастер Олег, имя изменено), хмурый молодой человек (больше замученный), но натянул улыбку и мы в полушутливой форме познакомились и "зацепились языками", пошли к авто. Попросил у меня ключи, я сказал, что вас в страховке нет, он рассмеялся и сказал, что позвонит кому надо и все будет хорошо. Все проходило в шутливой форме. В общем обстановка была не напряженной, а дружественной, особенно когда он узнал откуда приехал (учился у нас в Академии). Спросил про ТО, когда и сколько раз. Честно ответил, все сам (только ТО-0 и ТО-1 у них). Поехали кататься по буеракам, я услышал от авто много нового, сидя на пассажирском сиденье -) , он обозначить четко замену промвала, втулок стаба и возможно рейки. Парень с понимаем вопроса спросил меня чего я хочу в итоге? Я так и ответил, что гарантия на исходе, хочу на Королле и дальше кататься и воспользоваться гарантией по возможности и необходимости. Он ответил, что все правильно, нечего выжуравливать, что так и надо делать, тем более, что это не бесплатно, что Тойота платит. Вот собственно то, что мне и нужно.
Покатались и О. сразу сказал, что заменим сперва промвал и втулки, просто безоговорочно (как будьто это у каждой Короллы это делается на ура). Заехали в ремзону на подьемник, чтобы дополнительно убедиться. Втулки идеальны, замены не требуют, стойки стаба тоже, промвал на замену. Весь процесс в спокойной рабочей обстановке, со смешками и прибаютками. Я конечно же настаивал на замене рейки сразу, но Павел расставил приоритеты, сперва промвал, а уже потом может и рейку. Ладно, решил приеду еще раз, :) рейка стоит намного дороже 15 л 92 соляры.
Мысли о залитом промвале меня не покидали. В пятницу решил заменить масло в движке и посмотреть промвал, снять и попробовать его расшевелить. Масло фигня, поменял, а вот с провалом я намучался, он не складывался. Раз решил, надо снимать. Тут два варианта, опускать рейку с подрамником или рульколонку, выбрал второе. Привязал рульколесо к козырьку и отвернул 2 гайки крепления, отсоединил лягушку стопов и открутил длинный горизонтальный передний болт, колонка болталась, снял промвал.
Пошатал крестовины, они вращались с подзакусыванием (в помойку), сам промвал питался сложить, не складывается, бил через деревяшки кувалдой, ни на мм не сдвинулся. Думаю всё, готовь червонец за вал и работу. Плюнул на все и стал собирать все в зад, в итоге две гайки отворачивать не надо было, достаточно отвернуть передний болт и отпустить рычаг регулировки колонки по высоте и вылету, этого достаточно, чтобы снять залитый промвал. Сперва вставляем в колонку, потом в рейку. Естественно промахнулся на один зуб и рульколесо стояло криво, переставил. Перекрестился и будь, что будет, потеряю только деньги на крайний случай.
Ждал звонка о приезде промвала в пятницу, субботу весь день, уже отчаялся скататься во Владимир. И вот утром в воскресенье звонок, привезли, приезжайте. Глаза продрал и вперед. Ранее у О. спросил когда работает, как раз его три смены на выхи, здорового, контакт налажен, обьяснять по второму кругу не придется. Приехал, встретили, проводили, загнали, помыли, протерли, надели чехлы на руль и сидуху, жду. Подьемник, О., мастер обедает, жду. Зацепил пробегающего О. языком, все также улыбнулся и понеслась про залитый промвал, выслушал, офигел, задал вопрос, а как же в случае аварии? Сьиграл дурака, что типа теперь уже никак, руль в грудь. -) Т Т Т О. сказал, вот мастер пусть теперь помучается снимать, заржал и ушел к мастерам обедать. Жду с пониманием вопроса, что попал на время обеда. Мне на руку, сытый, значит подобревший. Пришел мастер, покачал головой, сказал, ща снимем. Ага, да-да.)) 5 мин его мучений я не выдержал, встрянул и сказал, что надо сделать, чтобы пошло все быстрее, открутить передний болт. Всё сделали, заменили, сказали, что надо на развал-схождение, я офигел, попросился за руль и покрутил его, сказал, что попали точно по местам и ничего делать более не надо, практически просто настоял на этом. Пришел О. и поехали кататься, результатом катания и его "все таки, что-то постукивает там", сказал, что будем заказывать и менять рейку, но чтобы я приехал не позднее четверга, иначе им будет нагоняй, это крайний мой день, и сказал, что буду должен. "Да не вопрос, коньяк пьем?"- спросил я. "Да"-был ответ.
Куплен хороший коньяк.
В четверг я отпросился с обеда, т.к. было договорено в 14-00, 1,5 часа авто стояло просто так, никто ей не занимался. Я сидел-сидел, проголодался, пошел в кафе при Тойоте, цены гуманные, вышел на форум, оставил сообщение, наблюдал по монитору за ремзоной, сьездил на тест Версо, приехал, увидел на мониторе, что стоит авто на подьемнике. Пришел в ремзону полялякать с О., он шутя сказал увидев у меня всякие подсветки в зеркалах и земли, что если поковыряться, то можно тебя (меня) снять с гарантии. Спросил его, а что были прецеденты, ответ нет. На что сказал, что она у меня уже закончилась 27 сентября, посмеялись. Ушел в магаз с кафешкой похавать, ну его нафиг стоять там. Позвонил Артем_ка33, произошла маленькая встреча часа на 1,5 и окончилась она по звонку ОД о готовности авто. Поменяли рейку и сделали развал-схождение. Все по рукам, коньяк плавно перетекает в другие руки, все довольны.

PS самое главное, О. посоветовал в след раз бращатся за месяц до окончания гарантии, больше времени, больше можно заменить на халяву. P-^
Последний раз редактировалось Дюша 09 окт 2014, 15:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Дюша
Модератор

Благодарил (а): 1618 раз.
Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 8700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Яндекс » 08 окт 2014, 21:55

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Re: Похождения по ОД

Сообщение номер:#2  СообщениеСообщение VBIF » 09 окт 2014, 04:23

Обратился по гарантии за второй год владения Короллой второй раз. Дилер идет навстечу и не отказывает, радует...
Первое обращение было по поводу утепления потолка из-за "водопада" из под обшивки, второй раз по поводу протертостей обивки водительского сидения. Обивку правда еще не заменили, жду запчастей, но случай признали гарантийным.
VBIF
Почётный Королловод

Фото: 0
Благодарил (а): 100 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 1ZR-FE, АКПП, 2012г/в

Сообщение номер:#3  СообщениеСообщение Kandalf » 09 окт 2014, 08:00

Обычно мое общение с дилером ограничивалось то каждые 10 тыщ (кроме то20, мы как последние алени его пропустили и сделали у неоф). Но приближаясь к 40 тыщам коробка (6мкпп) стала издавать странные звуки.
Сначала решил я скататься к Олейнику в трансмиссии и моторы (кто в теме - знает). Прокатились мы с ним, вердикт - подшипники первичного и вторичного валов, подробнее при вскрытии. А так как авто было еще на гарантии, сам б-г велел делать это за счет тойоты.
Приехал к дилеру. Прокатились. Подтвердили звук и сказали машину оставлять. А раз все равно нам в отпуск на 3 недели через 3 дня, так и пофиг, обойдемся без машины.
Отдал, слетали в отпуск, возвратились. Звоним дилеру - машина еще в ремонте (точнее просто стоит на площадке). Запчасти из япии еще идут. Ну тут мы с женой припомнили, что есть такая штука, как подменный авто, попросили. В наличии не оказалось, но через 4 дня позвонили и сказали - можно брать. Вот и отлично. Я-то без машины обошелся бы, но у жены 5 месяц был, ей нужнее.
Приехали. Оформили документы и нам пригнали машину, королла 13 года в комплектации престиж, климат, акпп, бесключевое и все дела. Ну и мы на ней откатали недели полторы, потом пришли запчасти и нашу починили.
В общем и целом все было ок, ну сроки, как я понял, ни от нас, ни от дилера не зависели, так как с таможней была какая-то хрень.

Жаль, что про рулевое (то, что Дюша написал) узнал только сейчас, тоже бы поменял.
Kandalf
Почётный Королловод

Благодарил (а): 7 раз.
Автомобиль: Corolla e150 2010 1.33

Сообщение номер:#4  СообщениеСообщение ManGust » 09 окт 2014, 08:24

Я вообще ОД своим доволен на все 100%. На прошлой без пролем заменили:
- панель магнитолы. Плавающий отказа был, переодически проявлись крякозябры и глюки. Как назло у ОД все работало. Посоветовали записать на телефон этот косяк. Записал видео, приехал, показал, заказали, заменили;
- полная проклейка панели. Правда пришлось два раза ездить. Но без проблем. Проклейка задней полки.
- втулки стаба;
- рейку рулевую (на 44 тырах);
- обивку сидухи водительской - под пятой точкой вытянулось неприлично.
На этой:
- промвал на модернизированный.
- руль;
- накладка подлокотника водит. двери.
Мойка бесплатная всегда, идет как техническая (грязь сбивают и все)
На каждом ТО нахаляву доливают омывайку. В заказ-наряде не наблюдал такой графы.
Не навязывают свои расходники при ТО, можно покупать и на стороне и приезжать со своими.
Сча рулевое и втулки вроде как в порядке. Планирую на следующий год, если будут проблемы то решить по гарантии.
У нас их два ОД. Было три. С одного сняли статус ОД из за нареканий клиентов. Он счас так и остался все равно Тойота, но для посгарантийных машин и трейд ином торгуют.
Здесь могла бы быть моя подпись.
ManGust
Модератор

Благодарил (а): 603 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2012/1G3/Элеганс/АКПП/Xenum NIPPON Energy 0w20

Сообщение номер:#5  СообщениеСообщение VBIF » 09 окт 2014, 10:21

ManGust писал(а):У нас их два ОД. Было три.

Офигеть. Ну я вот никак в толк не возьму, ну почему, почему в третьем городе России (по населению) гордо называющимся Новосибирск (в котором каждая пятая машина - Тойота) только ОДИН дилер????? |-~ |-~ |-~
VBIF
Почётный Королловод

Фото: 0
Благодарил (а): 100 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 1ZR-FE, АКПП, 2012г/в

Сообщение номер:#6  СообщениеСообщение kubanoid72 » 09 окт 2014, 13:54

Камень в огород од
Приехал со стуком, покатались сказали что это пром вал но меняй за свой счет, мол у меня висит на нем крепеж от замка гарант
Инжинера по гарантийке спрашиваю, это точно из за этого, он говорит может да а может и нет и глазками добрыми хлопает
Говорю замок ставил спразу как купил авто спросил на первом то все нормально? да катайтесь а теперь рыло воротят суки ,содрали с меня 900 р и послали гулять. Я так понимаю пром вал у них ваще как расходник сыпятся почти у всех, а тут решили отбрехаться.
Сижу и думаю как мне иха тварей брехливых наказать...
Прогресс так быстро движется в перед, что постоянно вижу его жопу...
kubanoid72

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: corolla 2012 АКП элеганс ,белий белий как снег,газ-бензин,+допы

Сообщение номер:#7  СообщениеСообщение ManGust » 09 окт 2014, 14:09

kubanoid72 писал(а):Сижу и думаю как мне иха тварей брехливых наказать...

Промвал у вас круглый сча? Если да, то снять гарант и приехать опять. Гарант все равно другой надо, так как вал прямоугольный будет.
Да и надо уметь разговаривать с менеджерами, к примеру первый пост Дюша.
Здесь могла бы быть моя подпись.
ManGust
Модератор

Благодарил (а): 603 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2012/1G3/Элеганс/АКПП/Xenum NIPPON Energy 0w20

Re: Похождения по ОД, пишем полож. и отриц. отзывы.

Сообщение номер:#8  СообщениеСообщение Дюша » 09 окт 2014, 15:52

Парни, кстати, про гарант хорошо напомнили (в историю дописал). Предварительно снял колобаху с промвала дабы не оказаться в подобной ситуации.
kubanoid72, Вам совет, снять колобаху и ехать в другой сервис или выбрать момент, чтобы смена была другого мастера по гарантии.
Дюша
Модератор

Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 8700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Сообщение номер:#9  СообщениеСообщение validuser » 09 окт 2014, 19:47

Мне вот интересно просто у меня в Новосибе есть друг который приус по гарантии у ОД ремонтирует, к слову машине 10 лет, а он всё по гарантии то одно то другое меняет, ЭТО КАК? кто может мне объяснить? Почему на коровке 2008г низя приехать к ОД и пожаловаться на этот самый пром вал.
validuser
Почётный Королловод

Благодарил (а): 241 раз.
Автомобиль: 2008 1,4 МКПП

Сообщение номер:#10  СообщениеСообщение Stranger21 » 09 окт 2014, 19:50

Дак потому что отзыва нет по ним ... не является серьезном неисправностью
Во время гарантии - там да .. а после - увы .. (((
ничего ... ) скора я его сваркой замучаю)
Toyota Corolla E150 1.6i 2vvti 1zr-fe MMT 1F7 2007г, ВАЗ21310 1.7i J7ES ГБО3 2001г
--------------------------------------------
Сергей. Обращаться ко мне на ТЫ
ТехДок Мой канал на YouTube Фото Yandex
Stranger21
Почётный Королловод

Благодарил (а): 903 раз.
Автомобиль: Corolla E15х 2007г ММТ 1F7 1zr-fe

Сообщение номер:#11  СообщениеСообщение Дюша » 18 окт 2014, 18:08

И все таки посещение ОД прошло не без негатива.
Внизу есть маленькая пластиковая накладка с 5-ю пистонами, одного пистона не было и у двух пистонов гвоздики серые. Это мелочь, уже поставил.
Но самое ужасное (о чем подозревал) это сильно затянутые гайки передних колес. Имеющимся инструментом в дороге не отвернуть их, хорошо в гараже на работе трубы лежат, метровая дюймовая очень помогла, еще и секретку также затянули, инвалиды.
Также при установке колес на ступицу не протерли посадочные фланцы от грязи.
Дюша
Модератор

Сообщение номер:#12  СообщениеСообщение Stranger21 » 18 окт 2014, 18:13

Да .. пневмо инструмент - зло ... друг мой - андрей - в сервисе у кого защиту ставил ... прикалолся ... закрутил пистолетом мне задние болты на ней )) ... вот я его повспоминал седня добрым словом )))
вороток русский погнул блин )
и калеса после него я устал откручивать ...
Toyota Corolla E150 1.6i 2vvti 1zr-fe MMT 1F7 2007г, ВАЗ21310 1.7i J7ES ГБО3 2001г
Сергей. Обращаться ко мне на ТЫ
ТехДок Мой канал на YouTube Фото Yandex
Stranger21
Почётный Королловод

Благодарил (а): 903 раз.
Автомобиль: Corolla E15х 2007г ММТ 1F7 1zr-fe

Сообщение номер:#13  СообщениеСообщение aleks 69 » 18 окт 2014, 18:16

Затягивать они могут и не только ОД над всеми надо стоять и говорить сколько тянуть , один раз послушал , что у них гайковёрт отколиброван не перетянут , результат пока четыре колеса открутил качком стал ,.больше не доверяю..
Хочешь чтобы твоя машина бегала? Делай сам. В автосервисе она 100 лет никому не нужна. Там нужны твои деньги!
aleks 69
Почётный Королловод

Благодарил (а): 235 раз.
Автомобиль: Королла Элеганс 2012 1G3 Рейстал АКПП,масло XenumX1 5w30

Сообщение номер:#14  СообщениеСообщение exxittus » 18 окт 2014, 18:27

Дюша писал(а):Но самое ужасное (о чем подозревал) это сильно затянутые гайки передних колес. Имеющимся инструментом в дороге не отвернуть их, хорошо в
Сам разок так попал. В РФ. Затянули пневматикой. Ключ согнул, не отвернул. Поехал к ним. Еле пневматикой отвернули.

В нашей деревне КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено тянуть пневматикой.
Открутить и наживить - да. А затягивают только по динамоключу, ВРУЧНУЮ, видел много раз. Порядок и закон. Рекомендуют после 50-100км подъехать к ним на проверку/дотяжку, бесплатно.
После них отворачивается нормально. Проверено.
exxittus
Почётный Королловод

Благодарил (а): 145 раз.
Автомобиль: Corolla,2010,6MT 132л.с./1ZR-FAE/Valvematic
Avensis,2002, 2л/149л.с./1AZ-FSE(D4)

Сообщение номер:#15  СообщениеСообщение Дюша » 18 окт 2014, 22:07

У меня правило, если до колесьев дело доходит до шиномонтажа, им говорю, чтобы пистолетом на первом положении закручивали, а потом ключиком, поэтому тут
Дюша писал(а):о чем подозревал
.

exxittus писал(а):Рекомендуют после 50-100км подъехать к ним на проверку/дотяжку, бесплатно.

Вот именно так и должно быть. И так должно быть при сильном изменении температуры.
Дюша
Модератор

Вернуться в Отчеты по самостоятельному улучшению Тойота Королла