Профилактическая чистка кондиционера на Тойота Королла

Материалы о самостоятельном ТО и ремонте Toyota Corolla

Модераторы: Thinker, Олег(093), Сергей, 48RONIN, Карп, ALEKS-2

• Реклама

validuser
Почётный Королловод
Автомобиль: Mazda CX-5
Место нахождение: Саратов
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение validuser » 20 май 2017, 22:22

Derji_eopta писал(а):Источник цитаты Правильней загонять пену в несколько этапов? Пока она не полезла к крыльчатке?

Конечно, я баллон использую в три этапа с паузами по 20 - 30 минут. Итого чистка занимает примерно часа 1,5 Как раз с третьего раза снимаю то что там размокло. И вообще не понимаю тех кто вгоняет весь баллон так, что пена из дефлекторов лезет. В солнечную погоду видно уровень через пластик.

Реклама
ilya63
Автомобиль: Corolla 1.6 2008
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение ilya63 » 02 июн 2018, 13:37

Приветствую. Приветствую всех. В общем, мой маниакальный перфекционизм не давал мне покоя. Кондёр я заправил по весам, как положено. Холодит вроде неплохо. Но опять появился неприятный запах. Насмотрелся в сети фотографий напрочь забитых испарителей: окутанные чем-то наподобие войлока. В общем, одни страхи. Решил во что бы то ни стало добраться до испарителя и оценить его степень загрязнённости воочию. Без разбора торпедо, снять наш испаритель нет возможности. Но есть возможность взглянуть на него со стороны. А заодно и на радиатор печки. Снимаем бардачок. Ищем так называемый "резистор отопителя". Он крепится на кожухе салонного вентилятора. По ходу движения воздуха резистор находится сразу после вентилятора. Крепится на двух саморезах. В общем, этот резистор находится в районе эл мотора салонного вентилятора. Скидываем с него фишку. Откручиваем два самореза. Убираем резистор в сторону. Т.о. получаем окошко размером примерно 4 см на 6 см. Этого окошка вполне достаточно, чтобы засунуть туда китайский эндоскоп. Эндоскоп проталкиваем по ходу движения воздушного потока. Там буквально 10 см. И перед нами откроется нижняя часть испарителя. Т.е. та часть, на которую попадает воздушный поток с вентилятора. Потом направляется на испаритель снизу вверх. На этом мои маниакальные наклонности не успокоились и я решил добраться до противоположной стороны испарителя, т.е. выходной. Откуда вылетает уже охлаждённый воздух (при включенном AC). Для этого с той же самой стороны (с пассажирской) находим пластиковый кожух, который направляет поток воздуха в ноги пассажира. Этот кожух отщёлкивается. Отщёлкиваем и вуаля: перед глазами верхняя часть испарителя и прямо над испарителем видно печку. Они установлены параллельно. Печка меньше по размеру, чем испаритель. Причём сильно меньше. Чуть ли не в 3-4 раза. Через это отверстие можно наблюдать за тем, как двигается перегородка "тепло-холод". Речь о ручном AC. В климате, наверное немного по другому устроено. В общем, вращая барашек "тепло-холод" в отверстие отчётливо видно, как двигается перегородка. Перегородка (а точнее "шторка") "тепло-холод" двигается не вверх-вниз, а вперёд-назад по полозьям. Минус в том, что даже при установке барашка в положение "максимальный" холод: охлаждённый воздух всё равно частично успевает прогреться от радиатора печки. Ниже прикрепил моё художественное творенье - моё понимание процессов. Так же прикрепил фотки испарителя и радиатора. Там в перемешку: уже не помню, что из этого радиатор, а что испаритель. Суть в том, что оба элементы чистейшие. Никаких намёков на куски грязи и комки плесени. И при этом у меня воняет "тухлыми носками" после выключения кондиционера. Хлоргексидиновые терапии проделал - без толку. Всё равно воняет. Позже куплю какой-нибудь аэрозольный освежитель кондиционера. Чистить пеной не вижу смысла. p.s. машине 9 лет от роду. В прошлом году я чистил пеной от STEP UP и пеной RUNWAY. Два раза подряд: сначала STEP UP. Потом сразу же RUNWAY. Жижа стекала не особо грязная. Судя по всему, там не особо было грязно до чистки. Естественный налёт пыли на стенках воздуховодов - не более того.
Схема печки.png
2018-06-01_193636_073.jpg
2018-06-01_193503_063.jpg
2018-06-01_193458_874.jpg
2018-06-01_193359_113.jpg
2018-06-01_193346_966.jpg
2018-06-01_120855_865.jpg
2018-06-01_120806_015.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Nick.N
Автомобиль: Toyota corolla 1,6 ММТ 2007г.в.
Место нахождение: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Nick.N » 16 июн 2018, 21:07

Всем привет. После заправки кондея, (не работал 7 месяцев) появился неприятный запах после отключения кондея. Машина 2007 года, климат. Использовал промывку Plak. Грязи вытекло много. Но запах остался. Я бы даже сказал, он стал более выраженным. Расстроился, конечно, но купил промывку step up. Кое как нашёл. И то по цене, чуть ли не сервисной промывки. Баллон 550р. шланг 420р. Жаба душила, но я её победил и мой рубль перекочевал в копилку автомагазина. Промыл. Опять вытекло много грязи (делал всё по инструкции), затхлый запах ушёл, но "привкус" остался. Может когда высохнет окончательно, пройдёт. Может потом прикуплю ещё шашку, или освежитель. Думаю до меня эту процедуру не делали вообще, так как машину вели официалы, и этой статьи расходов в накладных нет, вообще. Спасибо. Добра Всем.

Derji_eopta
Автомобиль: Toyota Corolla E150 Рест. АКПП.
118000км вместе!)
Место нахождение: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Derji_eopta » 18 июн 2018, 10:06

Также мучаюсь с вонью после выключения кондея.
Использовал очиститель StepUp и освежитель от этой же фирмы.
Для себя сделал вывод, пеной чистить раз в 2-3 года, а вот освежитель использовать 1-2 раза в год (перед сезоном - обязательно).
Причем по наблюдениям, пена не убирает вонь.
А вот освежитель - убирает.
После зимы была небольшая вонючка. Две недели назад попшикал освежителем, и пока все норм ()_+

Nick.N
Автомобиль: Toyota corolla 1,6 ММТ 2007г.в.
Место нахождение: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Nick.N » 15 июл 2018, 22:12

Не могу не оставить отзыв о работе системы кондиционирования. ТО ест, я писал выше, что боролся с неприятным зпахом, а он всё оставался... Поехал на юг . Всю дорогу туда и обратно проехал с климатом, со включенным кондеем. Вернулся домой, вернулись дожди. Кондей отключил, и как то, не заметил бывшей проблемы.Запах ушёл. Может южным солнцем прокалило, но проблемы больше нет. Может высохло чего... Но запах исчез.

validuser
Почётный Королловод
Автомобиль: Mazda CX-5
Место нахождение: Саратов
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение validuser » Вчера, 09:55

Что бы в будущем этот запах не появлялся я чуть загодя до нужной точки маршрута выключаю кондей(теперь климат на мазде) и пару км еду просто на вентиляторе с улицы, к моменту прибытия в точку назначения испаритель уже высыхает. :)

ManGust
Модератор
Автомобиль: Toyota Corolla 2012/1G3/Элеганс/АКПП
Место нахождение: г. Самара
Благодарил (а): 134 раза

Сообщение ManGust » Вчера, 11:22

validuser писал(а):Источник цитаты Что бы в будущем этот запах не появлялся я чуть загодя до нужной точки маршрута выключаю кондей(теперь климат на мазде) и пару км еду просто на вентиляторе с улицы, к моменту прибытия в точку назначения испаритель уже высыхает. :)

Практически аналогично. Только после поездки, если на долго ставлю машину, на ночь, к примеру, даю потарахтеть мин 3...5 на холостых с вентилятором на 4 и температуру не меняю.

Вернуться в «Отчеты по техническому обслуживанию и ремонту Тойота Королла»