Профилактическая чистка кондиционера на Тойота Королла

Материалы о самостоятельном ТО и ремонте Toyota Corolla
  • Реклама

Дюша
Почётный Королловод
Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 9700 л/Аи92, Тоебта 0W20
Место нахождение: 133, Ковров

Re: Профилактическая чистка кондиционера на Тойота Королла

Сообщение Дюша » 12 июл 2014, 17:27

Конечно проверять надо раз в два года, как спецы говорят. Но Вы тоже понимать должны, что любой аппарат охладитель ли или отопитель, дает некую дельту, соответсвенно температура на выходе будет на N-цать градусов ниже или выше поступающего воздуха на входе.
Где-то тут... там или сям.
Держи гену и аккум в холоде, двигатель и КПП в тепле. Водительская мудрость.

Реклама
Диспетчер
Модератор
Автомобиль: Corolla Е150, 1.6 МТ, 2007 г.в.
Место нахождение: Саратовская область
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение Диспетчер » 12 июл 2014, 18:19

Сегодня ездил в Саратов, обошёл несколько магазинов автозапчастей, посетил авторынок, нигде нет очистителей автокондиционера, тем более Step-Up. Где и как приобрести не понятно. В Экзисте и Автодоке тоже не нашёл. Буду интернет шерстить, может найду с доставкой Почтой России.
Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч. Слышишь, ветер, туч не надо, пригони Land Cruiser Prado!

СерEGA
Почётный Королловод
Автомобиль: Toyota Corolla 2008 1F7, 1.4 4ZZ-FE, 5W-30, 5МКПП LV75W, ZZE150L-AEMDKW
Место нахождение: Самарская область
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Сообщение СерEGA » 12 июл 2014, 18:30

Диспетчер писал(а):Сегодня ездил в Саратов, обошёл несколько магазинов автозапчастей, посетил авторынок, нигде нет очистителей автокондиционера, тем более Step-Up. Где и как приобрести не понятно. В Экзисте и Автодоке тоже не нашёл. Буду интернет шерстить, может найду с доставкой Почтой России.

http://www.amag.ru/catalog/10092/3832864/
По доставке нужно узнавать.

Диспетчер
Модератор

Сообщение Диспетчер » 12 июл 2014, 19:00

Заказал на Масла-Расходники.РФ, баллон Step-Up + трубка. Доставка конечно крутовато (210 р. Почта РФ), итого 760.
Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч. Слышишь, ветер, туч не надо, пригони Land Cruiser Prado!

vikangor
Почётный Королловод
Автомобиль: Corolla 2013 1.6 (E150 restyle) АКПП комфорт+
Место нахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vikangor » 12 июл 2014, 19:49

FVL писал(а):Если вкл рециркуляцию

Вот самое главное в ваших действиях.
Я во время пользования кондюком рециркуляцию не выключаю. С выключенной рециркуляцией Вы постоянно охлаждаете воздух за бортом, т.е. воздух с температурой +30. С включённой рециркуляцией думаю понятно, что кондюку намного проще и воздух в него поступает уже охлаждённый.
Per aspera ad astra

Диспетчер
Модератор

Сообщение Диспетчер » 12 июл 2014, 20:32

FVL писал(а):У меня вопрос?
Сегодня +30. На сколько сильно должен холодить кондей?
В салоне прохладно становится со временем но не сильно холодно хотя регулятор в нижней синей зоне, руку держать на дефлекторах можно она не мёрзнет, это нормально или нужно заправлять систему...(радиаторы промыл и продул)
Если вкл рециркуляцию, скорость вентилятора на макс и в синей зоне в крайнем левом положении то только тогда становится холодно....

На моём авто, вентилятор на 2-ой скорости, с включенной рециркуляцией - в салоне холодно. Думаю вам надо проверить давление хладагента.

vikangor писал(а):Я во время пользования кондюком рециркуляцию не выключаю. С выключенной рециркуляцией Вы постоянно охлаждаете воздух за бортом, т.е. воздух с температурой +30. С включённой рециркуляцией думаю понятно, что кондюку намного проще и воздух в него поступает уже охлаждённый.

Тот же принцип, что и у домашнего кондиционера: включил кондиционер - закрой форточки.

Дюша
Почётный Королловод
Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 9700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Сообщение Дюша » 12 июл 2014, 21:05

vikangor писал(а):
FVL писал(а):Если вкл рециркуляцию

Вот самое главное в ваших действиях.
Я во время пользования кондюком рециркуляцию не выключаю. С выключенной рециркуляцией Вы постоянно охлаждаете воздух за бортом, т.е. воздух с температурой +30. С включённой рециркуляцией думаю понятно, что кондюку намного проще и воздух в него поступает уже охлаждённый.

От недостатка вновь поступающего воздуха (кислорода) может быть дурно. Рециркуляцию включаю только временно.

Дюша
Почётный Королловод

Сообщение Дюша » 12 июл 2014, 21:07

Диспетчер писал(а):Тот же принцип, что и у домашнего кондиционера: включил кондиционер - закрой форточки.

Это так в инструкциях пишут для того, чтобы экономили электроэнергию, для человека это опасно.

vikangor
Почётный Королловод
Автомобиль: Corolla 2013 1.6 (E150 restyle) АКПП комфорт+
Место нахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vikangor » 12 июл 2014, 21:25

Дюша писал(а):может быть дурно

Тут соглашусь отчасти. Смотря какие временные отрезки находишься в салоне авто. Т.к. я перемещаюсь за рулём очень непродолжительные промежутки времени, поэтому ко мне, наверное, это применить нельзя. Ну, а вообще, если есть голова, то
Дюша писал(а):Рециркуляцию включаю только временно

ИМХО, ко всякой инструкции нужно подходить с головой. Их ведь пишут универсальными, а не для каждого отдельного случая.
PS Кстати, после освежителя запашок остался, не такой ярко выраженный, но есть. Наверное, поеду к официалам. У них сейчас акция как раз, "Летнее обслуживание". Туда входит дезинфекция системы кондиционирования.
Per aspera ad astra

Диспетчер
Модератор

Сообщение Диспетчер » 12 июл 2014, 22:06

Дюша писал(а):
Диспетчер писал(а):Тот же принцип, что и у домашнего кондиционера: включил кондиционер - закрой форточки.

Это так в инструкциях пишут для того, чтобы экономили электроэнергию, для человека это опасно.

Согласен, просто не надо выставлять минимально возможную температуру (обычно 18 градусов), а поставить комфортную, например 23-24. И кондиционер будет работать циклично (не постоянно тарабанить), и в помещении будет комфортно и экономия электроэнергии (сами платим).

В машине, включаю рециркуляцию чтобы быстрее салон охладить и при поездках на короткие дистанции. При езде на дальняк, охлаждаю салон, выключаю рециркуляцию, и регулятором температуры (ручным климат-контролем) добиваюсь комфортной температуры в салоне.

Fin
Почётный Королловод
Автомобиль: 1.6 МКПП, Серебро, 2007
Место нахождение: Екатеринбург

Сообщение Fin » 12 июл 2014, 22:11

7 лет машине, запаха от включения кондера нет. Надо чистить или отсутствие запаха не показатель?

FVL
Почётный Королловод
Автомобиль: Corolla E-180. 1.6. 2013 МКПП
Место нахождение: St.Oskol. 31
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение FVL » 12 июл 2014, 22:36

Думаю надо, но я чистил когда запах появился.

Изучаю
Почётный Королловод
Автомобиль: Тойота Королла Е 150. 2008г. механика.
130 т.км.
Место нахождение: Санкт-Петербург

Сообщение Изучаю » 13 июл 2014, 00:10

У меня всегда закрытые окна, их открываю взять талончик. Вентилятор включен всегда.
1-2 скорость, изредка 3 и 4 только перед тем как заглушить машину.
Берегите здоровье с молоду!

Kandalf
Почётный Королловод
Автомобиль: Corolla e150 2010 1.33
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Kandalf » 13 июл 2014, 00:28

Я кондей использую только на воздухе снаружи, в 30 градусов был реальный мороз, почему-то ощущение, что на рециркуляции холодит чуть хуже. Но это скорее всего не так. Обычно 1-2 скорость если в лицо, если на стекло - 3. За 3-4 минуты до приезда вырубаю кондей, чтобы высушился испаритель.

Deer
Автомобиль: Toyota Corolla 2012 Комфорт+
Место нахождение: Вологда

Сообщение Deer » 13 июл 2014, 11:22

охлаждение кондиционера зависит ещё и от температуры радиатора под капотом. если стоять на месте при температуре +30 то эффект от кондёра небольшой, а вот в теже +30 по трассе едешь и в машине арктика:)

ilunka
Почётный Королловод
Автомобиль: Алебастровая повозка (Corolla E150, 4АКПП)
Место нахождение: Саратов
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение ilunka » 13 июл 2014, 13:04

Диспетчер писал(а):Сегодня ездил в Саратов, обошёл несколько магазинов автозапчастей, посетил авторынок, нигде нет очистителей автокондиционера, тем более Step-Up.

Если не изменяет память, то в Ленте есть. Думаю и Метро, Окей, Ашан тоже должны этой гадостью торговать. Конечно именно за Степ Ап не скажу, что точно есть в Ленте, но Ранвей имелся точно. Если сегодня в Ленте окажусь, то гляну, Вам на будущее ибо как гляжу заказ уже сделали.

vikangor писал(а):от тут у меня начинается когнитивный диссонанс.

Вот потому и купил себе Хлоргексидин -) , так сказать бюджетно и просто без трубок всяких ))) хотя говорят не так эффективно, но с другой стороны поверьте хлор есть хлор и лучшего дезинфектанта пока еще не придумали.

FVL писал(а):У меня вопрос?
Сегодня +30. На сколько сильно должен холодить кондей?
,
Меня тоже иногда посещает этот вопрос, но думаю переживания напрасны. Была у меня до этого 1,4 и в +38...+40 намылился я Пензу, сначала было норм, но минут через 40 трассы я уже замерз (рециркуляцию не включал, скорость вентилятора 1, скорость движения 90 км/ч). В городе с этим конечно хуже, ибо как я понимаю машина остыть не успевает, либо как вариант не глушить двигатель, а то на 5 минут выдешь, приходишь в авто, а там Ташкент и за 10 минут попасть в Арктику опять сложно -) .
Я даже замеры делал, электронным термометром, 7-8 градусов на выходе получал, забортная температура гдето градусов 25-30 была, рециркуляция и вентилятор на 3. Хотя точно все условия не помню.

validuser
Почётный Королловод
Автомобиль: 2008 1,4 МКПП
Место нахождение: Саратов
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение validuser » 13 июл 2014, 17:09

ilunka писал(а):Если не изменяет память, то в Ленте есть. Думаю и Метро, Окей, Ашан тоже должны этой гадостью торговать. Конечно именно за Степ Ап не скажу, что точно есть в Ленте, но Ранвей имелся точно. skip ...

Я на студгородке покупал, и кстати в Энгельсе тоже на базаре есть.
С момента чистки прошёл почти 4000 км, кондей работает гууд. P-^

Deer
Автомобиль: Toyota Corolla 2012 Комфорт+
Место нахождение: Вологда

Сообщение Deer » 14 июл 2014, 07:58

Чистил вчера кондиционер на своей королле. Впервый раз. Прошёлся и очистителем степ ап и освежителем. Впринципи слитая жидкость была почти прозрачная. Запах химии за сутки почти выветрился, остался только лимонный аромат. Немного удивило, что под ногами у пассажира не было соединения трубок, просто резиновый шланг уходит под пол, я его из под пола выдернул и туда затолкал трубку от степапа.

48RONIN
Модератор
Автомобиль: май 2007
1,6 МКПП 17
Место нахождение: Липецк
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение 48RONIN » 07 авг 2014, 18:06

Дополню немного отчёт, т.к. сегодня наконец-то впервые за 7 лет руки дошли провести чистку, поскольку уже реально стал напрягать неприятный запах в течении пары минут при включении кондиционера или вентилятора. Спустя пару минут запах не ощущался поэтому всё оттягивал профилактическую чистку. Проводил по отчётам выше, но дам несколько пояснений:
Изображение - Закуплен был StepUp-овский очиститель вместе с трубкой, ценник комплекта 590р.
Изображение - та самая соединительная трубка которая видимо присутствует не во всех авто и вот как её нужно отсоединить: Изображение
Изображение - вот так выглядит готовое к применению средство, при этом хочу сказать, что сопротивление при втыкании шланга будет через 10-12см, т.е. на входе в сам блок размещения системы кондиционирования, тут надо, надавливая на шланг, отклонить черный шланг вниз и трубка пройдёт ещё сантиметров на 10-15, т.е. общий вход степаповского шланга что-то около 25см от того места, где он у меня вставлен. Дальше как ни пытался вставить не смог. Из-за того, что диаметры шлангов разные, в процессе запенивания пены, другой рукой сдавил входной диаметр черного шланга, тем самым исключив протекание пены и жижи через эту разность диаметров. Распылял весть балон целиком и по времени мне показалось 1-1,5 минуты и когда поток пены видимый через прозрачный шланг практически иссяк, продолжая одной рукой придерживать место входа трубки, другой спокойно извлёк её и зажав не проливая ни капли вставил белую трубку. После этого уже вся шняга пошла сливаться под авто. И вот тут как мне потом подумалось при следующих обработках, я всё же полминутки подержу этот черный резиновый шланг пережатым, тем самым задержу пену в системе, думаю, лучше почиститься. Решил так сделать из-за того, что видел достаточно большое количество именно пены под машиной, а не жидкости.
Изображение - Как тут советовали многие, комплект был модернизирован и эти "две детальки" в процессе очистки - одна не использовалась, другая была срезана наискось для лучшего входа.
Дальше все по инструкции:
- распылил и около 12минут ожидания, после чего из дренажа только капали отдельные капли;
- завел двигатель, включил рециркуляцию, лимб горячее-холодное на самый холод, скорость вентилятора = 4, включил кондер, лимб потоков установил лицо+ноги; Минут на 15.
- фильтр снимал, но потом понял, что этого абсолютно делать не нужно, туда пена не доходит - проверял.
- проветрил салон и начал собирать снятое;
Вот здесь есть о чем сказать, заметив, что откуда-то сверху продолжают редко капать капли решил снять защитный кожух под бардачком. сняв заметил, что левая его часть обозначил на фото достаточно мокрая. Место протечки локализовать не удалось, но где-то в районе электроштекера. Отсоединил его и хорошенько протёр и папу маму, но не уверен, что протекало через него. Войлок тоже отжал и собрал всё на место. Предположу, что те, кто отмечал, что некоторое время пахнет химией не замечали этой протечки, а возможно это причина. Вот пара фоток поясняющих протечку:

Изображение Изображение

"Качество" слитой шняги оценивать не стал, потому как делал без ямы и сливалось все сразу под авто, но надеюсь что помыл. И судя по рекомендации StepUpа такую процедуру необходимо делать ежегодно, а не раз в семь лет |-P .
Теперь будем наблюдать.
----------------------------------------------------------
トヨタ・カローラ Изображение Изображение
Изображение
Обзор расходников

Kandalf
Почётный Королловод
Автомобиль: Corolla e150 2010 1.33
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Kandalf » 07 авг 2014, 22:24

Я скажу по опыту, если 2 мин подержать, то потом не пролив на ковер шланг не вставить. Я кастрюлю поставил для этого.

Вернуться в «Отчеты по техническому обслуживанию и ремонту Тойота Королла»