Радиостанции LPD , PMR ,CB и т д

Регистраторы, GPS, зарядные устройства и так далее

Re: Радиостанция в машину

Сообщение номер:#61  СообщениеСообщение slava19828 » 01 май 2013, 19:33

Алексеич писал(а):Не знаю,я всегда хотел поставить рацию,вот антенна меня отталкивала от этого,нужно ставить на кронштейне,магнитка тоже кое как ловить будет.В питере у ребят которые занимаются этим делом не один год,я интересовался как будет ловить если магнит-толстый штырь 70 см на крышку багажника,ответ ни как,максимум что будет со всеми их регулировками и настройками 3 км.Ну а тупо самому устанавливать без настроек не реально получить результат.

Вам врут.
slava19828

Благодарил (а): 0 раз.

Яндекс » 01 май 2013, 19:33

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Сообщение номер:#62  СообщениеСообщение Slavad » 01 май 2013, 20:42

дальность увеличится с пропорциональной потерей качества

Как то не понял данную фразу. Физику необмануть и это правда. Но физика это точная наука, и если надо добиться максимального результатато будем устанавливать антены врезного типа, полноразмерные антены и т.д и т.п Для таксистов и радиолюбителей естественно необходимо выдавливать все. А для ехавших в отпуск необходимо только слушать где находиться ДПС засады. Думаю есть решение проблем с оборудованием-нужно просто на пробу взять антенну у друзей попробовать поездить. Для сравнения надо парочку разного типа. Я ставил себе четверть волны и слышал далеко вокруг(включая таксистов с соседнего города) но нет такой необходимости слышать все вокруг.Поэтому и поставил себе Т3-27 но магнитов я не приемлю, поэтому ставил на кронштейне.
Зачем мне дальность в 30 км (слушаю постоянно "мадам" с АЗС между Сургутом и Нефтеюганском....- достает она меня ). Это получается радиус 30 км, а диаметр в 60 км. Рация не замолкает ни на секунду, приходится вручную задавливать.
Mazda CX-5 AWD 2.0 2012
Slavad
Почетный член клуба

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение номер:#63  СообщениеСообщение Олег(093) » 07 июн 2013, 21:08

Что-то я совсем загорелся с этой рацией. Подскажите пожалуйста, какой комплект подобрать.
Почитал немного форумы... остановился на фирме MegaJet/ Теперь вопрос какую именно модель приобрести? Пока выбираю между 600, 600+ и 600+ Turbo. Но последняя выдаёт мощность более 10 Вт - это значит разрешение надо? Или ментам пофигу какая мощность у меня будет?
Из антенн тоже пока хочу несильно высокую (60-70 см) на магните.
Мне чтобы в отпуск съездить, ну и самое дерьмо тоже покупать не хочется, всё-таки как-никак денег стоит.

P.S. Вот ещё про MJ-555 посмотрел, там в плане размещения хорошо - только тангента нужна, остальное можно запихать куда-нибудь подальше. Как эта радиостанция в плане качества? Форумы почитал - кто что говорит, у каждого своя правда. Кто не разбирается, вроде бы всё хорошо. А "радисты" заядлые практически все р/с обсирают, им кроме огромной мощи и длинных антенн ничего не стоит предлагать. ~^~ Кому верить?
Toyota-Corolla ММТ, 32 компл., июнь 2008 г. - продано Изображение Изображение
ТехДок на RAV4 2006 м.г.
Олег(093)
Модератор

Фото: 0
Благодарил (а): 49 раз.
Автомобиль: RAV4, 2014 г., 2,5 л, 6АКПП, элеганс+

Сообщение номер:#64  СообщениеСообщение Дюша » 07 июн 2013, 21:42

Моща для чего такая нужна? 10 Вт и облучение всех в авто лишнее. Я свою пока настраивал (4 Вт), башка за час разболелась, все бросил до тогдашнего завтра.
Использую МJ-100, прием ухудшился на второй год, передача нормально, бьет на примерно 2-3 км в городе. Стоит на потолке, тангетка там же.
Всё что более 10 Вт нужно разрешение. Ментам пофигу собственно говоря, никто у меня не спрашивал разрешения, хотя лежит оно у меня.
Как говорят 0,7 м антенна ни о чем, не менее 1,2 надо брать. У меня 0,5 Сирио, стоит на крышке багажника, после 150 она отваливается.
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Дюша 07 июн 2013, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Дюша
Модератор

Благодарил (а): 1618 раз.
Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 8700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Сообщение номер:#65  СообщениеСообщение Das ist » 07 июн 2013, 21:48

Олег(093) писал(а):Пока выбираю между 600, 600+ и 600+ Turbo. Но последняя выдаёт мощность более 10 Вт - это значит разрешение надо?

Эту надо регить.
Олег(093) писал(а):Или ментам пофигу какая мощность у меня будет?

Ментам пофигу, им только надо предъявить права, техпаспорт на авто и страховку, но если зацепишся с ними, то они могут вызвать сертефицированного представителя соответствующей конторы по надзору за радиочастотами. И уже он должен будет в доки на рацию шары пучить, и решать ..оппа тебе или нет. Какому гайцу нужен этот головняк?
Себе купил Мегажуть 600+, зер гут!
К вопросу выбора рации:
Рации для современных авто
Рации для автомобилей, предназначены для организации связи между автомобилями, будь то такси, грузовые перевозки или радиосвязь между автомобилями частных лиц.

Для радиосвязи между автомобилями наиболее пригодными для использования являются частоты до 200 МГц. Поэтому, использование частот LPD/PMR диапазона (433/446 МГц) не даст хороших результатов по дальности и стабильности связи между автомобилями. Компактные и удобные LPD/PMR рации обеспечат Вас связью на небольшое расстояние, без использования внешних антенн - это, как правило, 2-3 км из салона автомобиля по трассе.
Наилучшие результаты по дальности связи между автомобилями можно получить, используя профессиональные радиостанции диапазона 136-174 МГц, такие как Моторола, Кенвуд, Айком, Вертекс, Алинко, но этот диапазон предназначен для служебного использования и радиолюбителей. Если у Вас есть возможность легально работать в двухметровом диапазоне (136-174 МГц) - то рекомендуется использовать мощные 45-50 Вт радиостанции и наиболее эффективные антенны, например антенны с электрической длиной 5/8 волны. Неплохие результаты по дальности и стабильности радиосвязи можно получить, используя LB диапазон (29-58 МГц), работа в этом диапазоне требует лицензии на частоту.
Наиболее популярными рациями для автомобилей, несомненно, являются радиостанции CB (Си-Би) диапазона (27 МГц). Это вызвано тем, что для работы в CB диапазоне не требуется лицензии на частоту, а также тем, что автомобильное оборудование радиосвязи CB диапазона является самым распространенным и доступным по цене. Радиооборудование 27 МГц активно используется дальнобойщиками для связи на трасе, а также службами такси и городских грузоперевозок.

Радиостанции для такси
Рации для такси - незаменимое средство для связи и работы служб такси. Сложно представить работу современного такси без использования раций. Каковы критерии выбора рации для такси, устанавливаемой в автомобиль? Диспетчерские службы такси для своей работы в основном используют радиосвязь гражданского диапазона частот 27 МГц - так называемый CB (Си-Би) диапазон. Поэтому мы будем вести речь о радиосвязи для такси в CB диапазоне. Главными параметрами при выборе рации для такси являются ее мощность и число каналов, ее надежность, а также некоторые функциональные особенности радиостанции.

Рассмртрим их подробнее:
1. Мощность рации - самый важный параметр для рации, используемой для работы в такси. Между водителями такси всегда присутствует конкуренция и тот, кто "громче крикнул" зачастую получает заказ. Мы рекомендуем приобретать радиостанции мощностью 10 Вт ровно - такая рация уже достаточно мощная сама по себе и при необходимости к ней можно подключить внешний усилитель. Дело в том, что большинство дополнительных внешних усилителей наиболее корректно работают, если на вход им подается сигнал мощностью 8-10 Вт. Если подавать больше - могут возникнуть различные проблемы с эксплуатацией внешнего усилителя для рации, в том числе, возможен выход усилителя из строя. Поэтому, нужно сразу решать, нужна ли Вам радиостанция с внутренним усилителем на 15-25 Вт, но при этом Вы лишаетесь возможности в дальнейшем подключить к рации внешний усилитель или Вам нужна радиостанция с внутренним усилителем мощностью 8-10 Вт, но при этом у Вас будет возможность подключить к рации внешний усилитель с выходной мощностью 100 - 200 Вт и более, например 100 Вт усилитель RM KL-203.
2. Число каналов рации для такси - от этого параметра зависит, сможете ли Вы с выбранной радиостанцией работать в любом такси, использующим Си-Би радиосвязь. Можно приобрести рацию с небольшим количеством каналов, скажем 40 или 120, если заранее известно на какой частоте работает диспетчер, выбранного Вами такси и если эта рабочая частота есть в радиостанции с небольшим количеством каналов. Примером таких радиостанций являются рации ALAN-100 PLUS и MEGAJET MJ-300, а так же VECTOR VT-27 COMFORT, их можно рекомендовать для работы в такси лишь в малых и средних городах. Для больших городов необходимо использовать рации с числом каналов 240 - 450. Если сопоставить необходимую для работы в такси мощность и большое число каналов, то на первый план выходят такие радиостанции: MIDLAND 77/120 ESP2, ALAN-78 PLUS, ALAN-48 EXCEL, MEGAJET MJ-600, MEGAJET 500 , 550 , 555 , YOSAN STEALTH 5.
3. Надежность рации для такси - это, безусловно, важный фактор, который необходимо учитывать при выборе радиостанции. Наиболее надежными среди распространенных CB радиостанций являются рации MEGAJET, ALAN. Такие выводы были сделаны исходя из статистики отказов различных радиостанций. На рынке появилось много интересных моделей VECTOR VT-27 - на которые стоит обратить внимание.
4. Функциональные особенности раций, используемых для работы в такси следующие. Энергонезависимая память каналов и настроек - очень полезна, если радиостанция запитана от прикуривателя и часто отключается от бортовой сети, то без энергонезависимой памяти придется устанавливать нужный канал каждый раз - это неудобно. Есть такая функции DW - поочередное сканирование двух выбранных каналов, такая возможность полезна при работе одновременно в двух такси. Примерами радиостанций, в которых отсутствует энергонезависимая память и функция DW являются ALAN-100 PLUS и MEGAJET MJ-300, их можно рекомендовать как "бюджетные варианты" для работы в такси в малых и средних городах. Также стоит отметить такую полезную функцию, как автоматический шумоподавител ASQ - он позволяет не отвлекаться на подстройку ручного шумоподавителя, это удобно во время движения. Автоматический шумоподавитель присутствует в радиостанциях MEGAJET серий MJ-600, MJ-800, MJ-900, MJ-3031М, MJ-3031М TURBO, серий MJ-500. А также в YOSAN STEALTH 5, EXCALIBUR и в модельном ряду VECTOR VT-27.

Рации для дальнобойщиков
Радиостанции для дальнобойщиков – нужное и чрезвычайно необходимое средство связи. Рации, водители-дальнобойщки используют давно, и есть почти в каждой машине. Поэтому они в курсе всех событий на дороге, пробки посты ДПС, засады ремонт дороги, объезды и много всего разного, что связано с трассой. Как сделать правильный выбор, покупая рацию для дальнобойщиков? Так сложилось, что все дальнобойщики используют для связи гражданский диапазон частот (27 МГц), если быть точнее это сквозной - 15 канал сетки "С" ( 27,135 МГц). Стоит обратить внимание, что дальнобойщики для связи используют режим АМ (амплитудной модуляции). Вот, собственно, два основных критерия выбора радиостанций, рации для дальнобойщиков на трассу.

Остановимся на них подробнее:

1. Радиостанции гражданского диапазона 27МГц, так называемые "CB" (Си-Би) могут быть как автомобильными, так и портативными (носимыми).
Автомобильные рации, как правило, более мощные и в них реализован полноценный приемный тракт, поэтому для получения наибольшей дальности связи необходимо использовать автомобильную радиостанцию.
Портативные радиостанции диапазона 27МГц, в основном, имеют скромные параметры по дальности радиосвязи, зато их можно использовать вне автомобиля, или держать такую радиостанцию в автомобиле для прослушивания канал или в качестве запасной.
2. Дальнобойщики используют для радиосвязи 15 канал сетки "C" в режиме АМ (амплитудной модуляции), поэтому при выборе рации для связи с дальнобойщиками необходимо обратить внимание на наличие в радиостанции режима AM.
Наиболее популярные автомобильные рации для дальнобойщиков, рации для связи на трасе:

ALAN-100 PLUS – простая, неубиваемая автомобильная радиостанция небольшого размера.
MEGAJET MJ-300 - компактная, надежная радиостанция, лидер продаж.
ALAN-78 PLUS - универсальная рация и для дальнобойщиков и для такси.

Выбор портативных радиостанций, которые могут использоваться для связи с дальнобойщиками в последнее время стал очень ограничен. У нас часто спрашивают портативную рацию, способную работать на частоте дальнобойщиков - мы предлагаем портативную CB радиостанцию ALAN 42 , она имеет приемлемые характеристики, достаточно функциональна и имеет хорошую комплектацию.
Также необходимо помнить, что качество радиосвязи зависит не только от используемой радиостанции, но и от антенны. Выбор антенны для рации водителя-дальнобойщика во многом ограничен высотой грузового автомобиля. Антенны высотой более 1,5м, а также магнитные автоантенны не рекомендуются для установки на высокие грузовые автомобили - они часто будут задевать за различные препятствия, магнитные автоантенны при этом могут упасть. Зато на легковые или невысокие грузовые автомобили успешно можно устанавливать практические любые автомобильные антенны исходя из необходимой дальности связи. Чем выше антенна и чем "мощнее" у нее катушка - тем связь будет дальше.

Наиболее популярные врезные автомобильные антенны, используемые дальнобойщиками, службами такси, автолюбителями:

ALAN 9 PLUS - самая распространенная врезная автоантенна.
LEMM AT 1200, 1500, 900, 550 – серия недорогих и распространённых антенн.
SIRIO T3 27 - популярная качественная, короткая врезная автоантенна.
LEMM AT 71 MAGNUM - надежная врезная автоантенна, достойная замена Alan 9 plus.
LEMM AT 2001 TURBO - лучшая на 26-28,5 Мгц, 2 м, 2000 Вт, усиление 6.5 дБ

Самые популярные автомобильные антенны на магнитном основании, рекомендуемые для установки на невысокий автомобиль:

ML-145 – самая распространенная магнитная автоантенна, выпускают различные фирмы производители, лучшее соотношение цена/качество, эта антенна хорошо подходит для работы в такси в т.ч. в больших городах.
SIRIO T3 27 + MAG H12 - качественная, короткая магнитная автоантенна.

Качество работы любой антенны зависит от правильности ее установки и настройки. Если Вы остановили свой выбор на врезной автоантенне, то нужно будет позаботиться о надёжном ее креплении в корпусе автомобиля или возможность установки с помощью креплений на водосток, багажник, зеркало.
Олег(093) писал(а):Из антенн тоже пока хочу несильно высокую (60-70 см) на магните.

У меня такая Sirio Mini Snake 27 Mag, я вполне доволен, слышу обстановку на дороге в радиусе 10-15км.
Олег(093) писал(а):P.S. Вот ещё про MJ-555 посмотрел

Изначально ее хотел, но на момент покупки ее небыло в продаже, у нас на работе такая есть у двоих, нареканий нет.
Yli ‧ kilsaa tunnissa, perkele!
ZRE151L-AEMDKW
zzap
3
Das ist
Модератор

Благодарил (а): 244 раз.
Автомобиль: corolla 1.6.2007.209.мкпп

Сообщение номер:#66  СообщениеСообщение Олег(093) » 07 июн 2013, 21:49

Дюша писал(а):Как говорят 0,7 м антенна ни о чем, не менее 1,2 надо брать. У меня 0,5 Сирио, стоит на крышке багажника
Нет, 1,2 это уже много будет, куда я её потом пихать буду. -) НЕ понял немного, 0,5 лучше, чем 0,7? (я про метры, а не литры) :-))
Toyota-Corolla ММТ, 32 компл., июнь 2008 г. - продано Изображение Изображение
ТехДок на RAV4 2006 м.г.
Олег(093)
Модератор

Фото: 0
Благодарил (а): 49 раз.
Автомобиль: RAV4, 2014 г., 2,5 л, 6АКПП, элеганс+

Сообщение номер:#67  СообщениеСообщение Дюша » 07 июн 2013, 22:06

Олег(093) писал(а):
Дюша писал(а):Как говорят 0,7 м антенна ни о чем, не менее 1,2 надо брать. У меня 0,5 Сирио, стоит на крышке багажника
Нет, 1,2 это уже много будет, куда я её потом пихать буду. -) НЕ понял немного, 0,5 лучше, чем 0,7? (я про метры, а не литры) :-))

Сам не пробовал, но говорят разницы никакой.
Дюша
Модератор

Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 8700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Сообщение номер:#68  СообщениеСообщение Алексеич » 07 июн 2013, 22:20

У парня на королле поставлена,он дальнобой на грузовике,а они без рации уже не могут ездить и на своих маленьких авто,кого знаю практически у всех установлены.Антенна у него на крышке багажника как у Дюши выше на фотке,но когда сам прилепил ловила не очень хорошо,заехал на трассе к ребятам,те настроили ему эту антенну,поставили на левый край крышки под определённым наклоном,стала говорит ловить нормально,в это место всегда её теперь и ставит.Для легковой машины конечно мегаджет 555 отличный вариант в плане установки,закинул тушку скажем под сиденье и все дела.На счёт качества кто что говорит.Я интересовался у человека что торгует рациями,навигаторами,эхолотами и т.п.,он говорит ездил на юга с мегаджетом 555,без каких либо доработок работала хорошо,антенна на кронштейне была.
Алексеич
Почётный Королловод

Благодарил (а): 699 раз.

Сообщение номер:#69  СообщениеСообщение Das ist » 27 июн 2013, 10:23

Slavad писал(а):Если у кого в радиостанции слышно подвывание генератора, то "+" провод возле радиостанции несколько раз пропустите через ферритовое колечко, примерно так

Скоро в путь-дорогу, готовлю оборудование. Чтобы ребенок не слышал обороты речи дальнобойщиков, взял наушники от Нокия 5228, подошли, слышно в левом, правый отрезал за ненадобностью. Но также в наушнике стало слышно подвывание генератора, правда терпимо. По совету Slavad, решил найти это ферритовое кольцо, правда нашел только фильтр, сделал на + петлю, и засунул ее в фильтр, эффекта ноль, подвывание не ушло. Кто может знает, где продаются эти феррокольца, чтоб побольше витков намотать? Спрашивал в автомагазинах, в автозвуке, у них нету.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
ZRE151L-AEMDKW
zzap
3
Das ist
Модератор

Сообщение номер:#70  СообщениеСообщение Дюша » 27 июн 2013, 10:48

Тоже пробовал от монитора компа это кольцо, эффект тоже ноль и тоже в наушнике слышу подвывание от двигателя. Кольца надо смотреть в магазине по продаже радиодеталей, там такие феррокольца продаются.
Дюша
Модератор

Сообщение номер:#71  СообщениеСообщение Slavad » 27 июн 2013, 11:02

К связистам или КиПовцам надо обратиться, а так же старые телевизоры могут вам помоч. Можно ферритовую палочку(антенна в УКВ радиоприемниках) но она менее компактна.
Mazda CX-5 AWD 2.0 2012
Slavad
Почетный член клуба

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение номер:#72  СообщениеСообщение St88 » 27 июн 2013, 11:21

В любом радиомагазине или радиорынке продаются эти кольца.
""noname:
чот я не пойму - получается дрыгатель 2-х тактный? 1 и4, 2 и 3 цилиндры в один такт работают. ""
St88
IT специалист

Благодарил (а): 54 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2013г.в., МКПП, комфорт + ,седан, белый.

Сообщение номер:#73  СообщениеСообщение Das ist » 27 июн 2013, 11:35

St88 писал(а):В любом радиомагазине или радиорынке

У нас нет таких мест....по крайней мере я не знаю.
ZRE151L-AEMDKW
zzap
3
Das ist
Модератор

Сообщение номер:#74  СообщениеСообщение St88 » 27 июн 2013, 11:39

Das ist писал(а):
St88 писал(а):В любом радиомагазине или радиорынке

У нас нет таких мест....по крайней мере я не знаю.

Магазин "Электрония"

Контактная информация:

Телефон: (922)4698176
E-Mail: electroniya@mail.ru
""noname:
чот я не пойму - получается дрыгатель 2-х тактный? 1 и4, 2 и 3 цилиндры в один такт работают. ""
St88
IT специалист

Сообщение номер:#75  СообщениеСообщение Das ist » 27 июн 2013, 11:48

St88 писал(а):Магазин "Электрония"

Года 2 как закрылся, хорошее место было...
ZRE151L-AEMDKW
zzap
3
Das ist
Модератор

Сообщение номер:#76  СообщениеСообщение Das ist » 27 июн 2013, 12:17

Ура! Выдрал кольцо из старого ЭЛТ монитора. %-)
Подскажите, сколько колец(оптимальнее) плюса намотать на него?
ZRE151L-AEMDKW
zzap
3
Das ist
Модератор

Сообщение номер:#77  СообщениеСообщение St88 » 27 июн 2013, 12:24

Das ist писал(а):Ура! Выдрал кольцо из старого ЭЛТ монитора. %-)
Подскажите, сколько колец(оптимальнее) плюса намотать на него?

громоздкое какое то....
~3-4 витка...
""noname:
St88
IT специалист

Сообщение номер:#78  СообщениеСообщение Das ist » 27 июн 2013, 12:29

St88 писал(а):громоздкое какое то....
~3-4 витка...

Спасибо. Ну, больше нету мониторов покурочить, хоть что то :)
ZRE151L-AEMDKW
zzap
3
Das ist
Модератор

Сообщение номер:#79  СообщениеСообщение Das ist » 27 июн 2013, 12:55

Врезал кольцо, пошел испытывать.
ZRE151L-AEMDKW
zzap
3
Das ist
Модератор

Сообщение номер:#80  СообщениеСообщение Das ist » 27 июн 2013, 16:18

Вообщем как свистело, так и свистит, не помогло колечко *--*