Радиостанции LPD , PMR ,CB и т д

Регистраторы, GPS, зарядные устройства и так далее

Модераторы: Thinker, Олег(093), Сергей, 48RONIN, Карп, ALEKS-2

• Реклама

validuser
Почётный Королловод
Автомобиль: Mazda CX-5
Место нахождение: Россия
Благодарил (а): 76 раз

Сообщение validuser » 05 окт 2017, 13:32

Трибун писал(а):Источник цитаты зачем на некоторых антеннах винтом накручена проволочка

CB диапазон низкий 27 Мгц, антенны большие в длину, вот их и скручивают делая короче.

Реклама
Трибун
Почётный Королловод
Автомобиль: 1.6 2009
6 МКПП серебро
Место нахождение: Саратов
Благодарил (а): 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Трибун » 05 окт 2017, 14:22

Владимирович из РнД писал(а):Источник цитаты А про проволочку на антенне.., говорите сразу...., а то как теперь работать!)
Вихрева́я доро́жка (также доро́жка Ка́рмана в честь Теодора Кармана) — цепочки вихрей, которые наблюдаются при обтекании жидкостью или газом протяжённых цилиндрических тел (или других линейно вытянутых плохо обтекаемых профилей) с продольной осью, перпендикулярной направлению движения сплошной среды.
Отрыв вихрей происходит с двух сторон тела поочерёдно; после срыва вихри образуют две цепочки позади тела, направление вращения вихрей в одной цепочке противоположно направлению вращения в другой. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... mation.gif
Эффект с пользой используется в вихревых расходомерах. Там, где он вреден, ставят инцепторы https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.

Владимирович из РнД
Почётный Королловод
Автомобиль: corolla 2008 1.6 серебро МКПП 5 ст.
Место нахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Владимирович из РнД » 05 окт 2017, 14:27

Карп писал(а):Источник цитаты Антенну нужно нормальную ставить

Карп писал(а):Источник цитаты не бич комплектом , а нормальное подключение через АКБ

Оно конечно правильно...., но кмк бомж-комплекты с витыми коротышками тоже имеют право на существование...., я себе брал именно такой комплект для развлекухи по большому счету..., и мое любопытство полностью удовлетворено..., нужно многим это раз-два за год...., сейчас пылится комплектик на полке в шкафчике...., понадобится... достану и притулю на время...., по городу он на фиг не нужен, а я 98% по городу катаюсь..., главное КСВ выстроить хотя бы до 1.2 и все будет радовать...., конечно не на 15-20 км, как если стационарно пристроить с запилами кузова, да еще и с кирпичем установить...., но у меня 3-4 км. в обе стороны работает..., мне хватает, у встречки успеваю за дорогу спросить и ни гвоздя не жезла пожелать..., а если попутка идет с радейкой и узнать что надо.., так вообще проблем нет!
Последний раз редактировалось Владимирович из РнД 05 окт 2017, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Трибун
Почётный Королловод
6 МКПП серебро
Контактная информация:

Сообщение Трибун » 05 окт 2017, 14:29

validuser писал(а):Источник цитаты антенны большие в длину, вот их и скручивают делая короче.
Вы невнимательны
Трибун писал(а):Источник цитаты зачем НА некоторых антеннах винтом накручена проволочка
Укорачивающая катушка выглядит иначе. Кстати укороченные антенны зело уступают полноразмерным.
Последний раз редактировалось Трибун 05 окт 2017, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Владимирович из РнД
Почётный Королловод

Сообщение Владимирович из РнД » 05 окт 2017, 14:29

Трибун писал(а):Источник цитаты Вихрева́я доро́жка

Ни хрена не понял...., но все равно спасибо!)))

Трибун
Почётный Королловод
6 МКПП серебро
Контактная информация:

Сообщение Трибун » 05 окт 2017, 14:35

Владимирович из РнД писал(а):Источник цитаты Ни хрена не понял...., но все равно спасибо!)))
Чередующиеся вихри качают антенну и беда если частота вихрей будет близка к механическому резонансу штыря - разболтает. Навитая штука является инцептором, подавляющим образование вихрей.
Такую навивку можно видеть на коротких антеннах. Видимо именно у коротких резонанс близок к опасным частотам вихрей на наших скоростях.

Владимирович из РнД
Почётный Королловод

Сообщение Владимирович из РнД » 05 окт 2017, 14:40

Трибун писал(а):Источник цитаты Видимо именно у коротких резонанс близок к опасным частотам вихрей на наших скоростях.

О как оно....., и не подумал бы, если честно.....! Я выше писал модель какая у меня..., коротышка 62см., ставлю сзади на багажник, основание магнита 14 см., до 170 с ней разгонялся..., держится нормально..., хотя ссыкатно было...., а 120-130 вообще не парюсь!

Карп
Модератор
Место нахождение: ..
Благодарил (а): 537 раз

Сообщение Карп » 05 окт 2017, 17:37

Не знаю , максимум пару км от силы бомж комплект . Меня это не устраивает . Буду делать как надо , остальное игра .

Владимирович из РнД
Почётный Королловод

Сообщение Владимирович из РнД » 05 окт 2017, 17:54

Карп писал(а):Источник цитаты Не знаю , максимум пару км от силы бомж комплект . Меня это не устраивает . Буду делать как надо , остальное игра .

Конечно игра...., я и не спорю...., но насколько я понял, общаясь на радио форумах...., даже при бомж комплекте можно получить порядка 5 км., но при условии длинной штыревой магнитной антенны, короткие не пробьют столько..!
Конечно в идеале у антенны должна быть масса (кузов) и питалово должно быть по уму сделано...., но на РАФе это уже будет более менее гармонично смотреться...., а вот на королле...., боюсь соседи засмеют и за троллейбусные линии цепляться буду, если я себе антенну удочку 2-х метровую вкрячу!)) Ну а кирпич ставить, я просто тупо побаиваюсь...., и так залысины на лбу появились уже с этой экологией сраной!)))
И кстати..., у многих дальнобоев..., с коими как я понимаю на трассе идет основное общение, тоже радейки не по фен-шую поставлены..., но у них за счет того, что антенна высоко стоит не плохой прием идет и передача..., это я к тому, что вполне может сложиться так, что дальность общения с ними на встречном разъезде будет хромать по их "вине".)

Карп
Модератор
Место нахождение: ..
Благодарил (а): 537 раз

Сообщение Карп » 05 окт 2017, 18:13

Я сначала попробую воткнуть хотя бы 1,20 посмотреть что будет . Эти палки гари потера и все что короче метра , голимотья.

validuser
Почётный Королловод

Сообщение validuser » 05 окт 2017, 18:50

Трибун писал(а):Источник цитаты зачем НА некоторых антеннах винтом накручена проволочка

Аааа блин, да не внимательно посмотрел. Но все равно не знал такого, или не видел потому и не задавался впросом хотя СВЧ сам увлекался несколько лет. Надо будет википедию почитать.

Трибун
Почётный Королловод
6 МКПП серебро
Контактная информация:

Сообщение Трибун » 06 окт 2017, 00:13

Владимирович из РнД писал(а):Источник цитаты должна быть масса (кузов) и питалово должно быть по уму сделано...., но на РАФе это уже будет более менее гармонично смотреться...., а вот на королле...., боюсь соседи засмеют и за троллейбусные линии цепляться буду, если я себе антенну удочку 2-х метровую вкрячу!))
Масса в антенной терминологии - противовес. Магнитная присоска не может создать правильный противовес, т.к. кабель должен присоединяться к противовесу непосредственно возле антенны. Шкурить до металлла и паять -) Или ставить специальный правильный противовес, который для этого диапазона имеет приличный габарит. Правильная штыревая полноразмерная антенна 1/4 длины волны с учетом К укорочения, который зависит от диаметра. Для 28мГц это около 2,5м %- Укороченные антенны имеют пониженное входное сопротивление с емкостной составляющей. Для устранения реактивности в коротышки вставляют катушки индуктивности, но все равно низкое входное сопротивление требует специального согласования с передатчиком и повышенных сечений как кабеля, так и штыря. Такие антенны имеют малую эффективную высоту и являются суррогатом для случаев, когда габарит ограничен, а требования к дальности связи не высокие. Существует некий предел до которого можно укорачивать антенну.

Владимирович из РнД
Почётный Королловод

Сообщение Владимирович из РнД » 06 окт 2017, 18:06

Трибун писал(а):Источник цитаты Масса в антенной терминологии - противовес. Магнитная присоска не может создать правильный противовес, т.к.

Вы все правильно пишите...., не поленились дать цитату с какого-то умного сайта)) Я из электронных дел могу только розетку дома поменять..., поэтому начитавшись умных сайтов написал своими словами... как смог просто!)
И кстати да.... у меня в голове тоже почему то отложилось, что антенна должны быть 2.1 метра в идеале... ну и противовесы соответственно....!

Владимирович из РнД
Почётный Королловод

Сообщение Владимирович из РнД » 06 окт 2017, 18:09

Карп писал(а):Источник цитаты Я сначала попробую воткнуть хотя бы 1,20 посмотреть что будет . Эти палки гари потера и все что короче метра , голимотья.

Знаете..., на тех же радиофорумах что читал.... хвалили сирио 1.6 метра которая, точно модель не помню...., но там как раз писали, что на ней даже на магните до 4.5 км. получали...., но там же писали, что подделок много..., сирио это походу итальянский бренд что ли.

Трибун
Почётный Королловод
6 МКПП серебро
Контактная информация:

Сообщение Трибун » 06 окт 2017, 22:23

Владимирович из РнД писал(а):Источник цитаты не поленились дать цитату с какого-то умного сайта
Во времена, когда все было под запретом, очень хотелось иметь свою портативку "рацию" и я поимел ее. Так что все это было выстрадано много лет назад, ввиду отсутствия литературы собиралось по крупицам. Из доступного в описаниях была только самопальная аппаратура радиоуправления моделями диапазона 28мГц и совершенно непригодные для серьезных целей Walkie-Talkie на 144мГц. Прошел через все, последняя пара ФМ на 160мГц до сих пор валяется в гараже. В карман не помещается, но 7км пробивала устойчиво. Их самодельными можно назвать уже с натяжкой, использовались ЗИП болгарской станции для промышленности. А на ход лежит пара покупных Моторолл на 433мГц.

О магнитной присоске. Там емкостная связь с кузовом. Т.е. кузов таки противовес, хотя и ущербный. А потому, ежели девайс сдувает, то негоже лепить туда дополнительные прокладки, ухудшая связь с кузовом. Лучше озадачиться более сильными магнитами, сохранив конструкцию.

Владимирович из РнД
Почётный Королловод

Сообщение Владимирович из РнД » 07 окт 2017, 12:20

Трибун писал(а):Источник цитаты Во времена, когда все было под запретом, очень хотелось иметь свою портативку "рацию" и я поимел ее.

Понял....., снимаю шляпу!!!)
Трибун писал(а):Источник цитаты А потому, ежели девайс сдувает, то негоже лепить туда дополнительные прокладки, ухудшая связь с кузовом. Лучше озадачиться более сильными магнитами, сохранив конструкцию.

Ну да...., я обращал внимание, что магнитные основания антенн разного диаметра бывают, лучше конечно брать диаметр больше.., чуть дороже, но надежнее..., да и "связь" с кузовом думаю получше будет..., а еще на Ебее видел продают прозрачные тонкие наклейки под магнитные основания.., типа клеишь на кузов, а сверху магнит антенны ставишь, что бы не царапать лак...., но я так понимаю, от этого антенна только хуже работать будет?

Bemsik
Почётный Королловод
Автомобиль: Тойота Королла 2008 ммт
Место нахождение: ХМАО
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Bemsik » 07 окт 2017, 15:14

Владимирович из РнД писал(а):Источник цитаты прозрачные тонкие наклейки под магнитные основания.., типа клеишь на кузов, а сверху магнит антенны ставишь, что бы не царапать лак...., но я так понимаю, от этого антенна только хуже работать будет?

Говорят что да. Но у меня стоит пруток на багажнике, я особо не гоняюсь за дальностью приема. Лишь бы хватило у набегающей фуры спросить, и спасибо сказать когда она убегает. Смысла нет, т.к. редко у кого рацейка грамотно настроена, дальнобои почти все антенку на зеркале носят.

Трибун
Почётный Королловод
6 МКПП серебро
Контактная информация:

Сообщение Трибун » 07 окт 2017, 22:05

Владимирович из РнД писал(а):Источник цитаты от этого антенна только хуже работать будет?
Да, но если антенна не полноценная в остальном, то такой "мелочи" можно не заметить. Подозреваю, что для любого из нас ЛКП важнее игр в рации. А вот наблюдение о площади присоски полезно.
О правильной антенне. Еще при совке леваком привезли мне из Вьетнама радителефон с радиусом 200км по прямой. Хотел вместо мобилы, который тогда был не всем доступен. Так и лежит ни разу не примененный - надо собрать и сфотать антенну, показать. Это два штыря на два диапазона, в противовесе веником тоже штыри на разные диапазоны. Все это надо было на крышу водрузить и поимел бы счастье на весь регион )))

validuser
Почётный Королловод

Сообщение validuser » 08 окт 2017, 15:56

Трибун писал(а):Источник цитаты и поимел бы

Ещё большой вопрос что поимел бы. :) Или уже не смотрят у кого чего на крышах установлено? Раньше быстро вычисляли.

Трибун
Почётный Королловод
6 МКПП серебро
Контактная информация:

Сообщение Трибун » 08 окт 2017, 23:12

validuser писал(а):Источник цитаты Раньше быстро вычисляли.
Потому и залежалась эта аппаратура - все в упаковке, новенькое - антенна с кабелем, тюнер с выходом на телефон, мобильный аппарат, зарядник.
За портативки тоже переживал. 28мГц разрешалось только 150мВт для управления на определенной частоте, а нужных кварцев фиг найдешь. 144мГц только с регистрацией, а там все сложно было. Когда поимел FMки на 170мГц тоже стремно, близко к ментовским частотам и иногда на одном канале (из 4-х) кого то слышал.

Кстати! Вспомнил, что когда привез из США магнитолу Ford с ФМ диапазоном, такового в СССР еще не было и пришлось к нему лепить примочку, чтобы принимать наш ЧМ. Вот тогда я случайно обнаружил одну из ментовских частот. Принимал устойчиво, но тихо, т.к. для связи применялась узкополосная ФМ модуляция, а приемник заточен под большую девиацию в гражданском вещании.

Вернуться в «Дополнительные устройства для Тойота Королла»