Светодиодные лампы в ближний свет, миниотчет

Модернизация, оптимизация, замена комплектующих.

Модераторы: Thinker, Олег(093), Сергей, 48RONIN, Карп, ALEKS-2

• Реклама

Sergio
Модератор
Автомобиль: Nissan X-Trail LE, 2.0, CVT
Место нахождение: Кемерово
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Sergio » 15 май 2017, 05:08

Odyssey писал(а):Источник цитаты Тобишь вы предлагете снимать фары, снять линзу и менять на другую?

Это идеальный вариант. Самый правильный. Я Вам предлагал в имеющуюся линзу в целях экономии поставить ксенон.
Odyssey писал(а):Источник цитаты Шторка, на сколько я понимаю, используется только для разделения на ближний / дальний.Но в моих фарах (линзованных) дальний и ближний идут отдельными лампами (линза на ближнем, рефлектор на дальнем).Тогда о какой шторке идет речь?

Нет. Штока используется для переключения на ближний/дальний в билинзах (ближний и дальний в одной линзе). В Вашем случае шторка все равно есть. Она формирует галку и убирает засветку выше галки. В монолинзах, как у Вас, она отвечает только за свето-теневую границу.
Диодные бимодули сейчас очень хороши, зря Вы их недолюбливаете. Но бюджет установки велик. Посмотрите тесты би-диодных модулей, нормальные обзорщики меряют освещенность в разных точках, что дает объективную картину засветки линзой дорожного полотна. Так Вот хорошие диодные модули ксенон обошли, не зря же производители массово переходят на диодную оптику с конвейера, ксенон постепенно предают забвению на новых машинах. Европейцы, насколько мне известно, переделкой света вообще не занимаются, у них за это серьезнейшие санкции.

Реклама
Odyssey
Автомобиль: Auris 2008 1.6л 1ZR-FE
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Odyssey » 15 май 2017, 22:30

Sergio писал(а):Источник цитаты Диодные бимодули сейчас очень хороши, зря Вы их недолюбливаете.

С чего это вы решили?! я недолюбливаю пока только цену за эти линзы, а "также неясно", что с ними делать когда они выйдут из строя.

Раз в руках держали разные линзы ксенона - порекомендуйте, на что смотреть мне для Auris.

Sergio
Модератор

Сообщение Sergio » 16 май 2017, 05:59

Odyssey писал(а):Источник цитаты С чего это вы решили?! я недолюбливаю пока только цену за эти линзы, а "также неясно", что с ними делать когда они выйдут из строя.Раз в руках держали разные линзы ксенона - порекомендуйте, на что смотреть мне для Auris.

Их только менять. Но большинство производителей, включая тойоту, на диоды уже переходят во всю. Сделать надежный диодный модуль не так уж и сложно, давно есть технологии, позволяющие диодам работать долго.
Если Вы хотите ставить линзы под ксенон, то нужно определиться где больше всего Вам не хватает света. Если Вам важнее всего заливка перед машиной, хорошая боковая засветка, то смотрите в сторону 3дюймовых. Также плюсом трехдюймовых является больший размер отражателя, линза выгорает медленнее. Если Вам не хватает света по длине и свет по краям менее важен, то сотрите в сторону 2,5 дюймовых, их свет более прожекторный (светят немного дальше) и менее рассеянный (светят меньше в стороны). Как бы это сформулировать в 2х предложениях....
3х дюймовые светят бОльшим углом, но из-за рассеивания меньше вдаль. 2,5 дюймовые наоборот, светят более острым углом, из-за этого освещенность с края меньше, но центр освещается дальше.
Я Вожу Sho-Me - достойные линзы за небольшие деньги. Если бюджет выше, то смотрите в сторону Hella. Если бюджет Еще чуть выше, то смотрите в сторону би-диодных модулей. 13-15 тысяч их цена. Хорошие линзы под ксенон на 3 дюйма с блоками и лампами обойдутся тоже не дешево.

Stranger21
Почётный Королловод
Автомобиль: Как у всех, mmt
Место нахождение: Уфа
Благодарил (а): 60 раз
Контактная информация:

Сообщение Stranger21 » 16 май 2017, 18:27

Ребятттааа !
А можно я ложку дегтя кину ?
Линзы , Модули ...
А ГДЕ вы все собрались с ЭТИМ в фарах ездить ? Сугубо Оффроад ? На дорогах Общего пользования все эти устройства ЗАПРЕЩЕНЫ!
Даже есть на линзы будет наклейка на фаре , сертификат , и все такое - Все равно установка их на авто НЕ законна ! До тех пор пока этот авто не пройдет офицальную сертификацию через ГИБДД , с установкой соотв отметок в документах !

а ? )
P=P
Если у Ауриса нет (а че точно нет ?) заводских фар под ксенон - то все , только через сертификацию .
Кто то вроде делал это уже ...
Теоретически ничего сложного , но сколько будут стоит документы фиг знает .. В теории если есть сертификат (лиш бы он был признан в РФ) на само устройство , и его назначение , то и Связка Устройства + машина не требует еще одного сертификата ... но это в теории )

Odyssey

Сообщение Odyssey » 17 май 2017, 01:05

Stranger21 писал(а):Источник цитаты А ГДЕ вы все собрались с ЭТИМ в фарах ездить ? Сугубо Оффроад ? На дорогах Общего пользования все эти устройства ЗАПРЕЩЕНЫ!

В Украине никто не запрещал :)
В мануале написано, что есть фары под ксенон, мало того даже место под блоки есть.
Номеров у меня сейчас нет оригинальных фар с ксеноном, но я думаю их найду или кто-то из форумчан поможет.

Другое дело, если менять линзу (и какую?): на сколько она будет лучше штатной заводской ксенон фары...

Stranger21
Почётный Королловод
Контактная информация:

Сообщение Stranger21 » 17 май 2017, 08:18

ИМХО - лучше штатной только штатное )

Но вот у нас на 150 корове , Рефлекторный ксенон . Линзованный конечно лечше !
Но изза сертификации я даже и не думаю об установке линз .
Хотел поставить Штатные фары ксенон , но случай переиграл по другому - притензий к свету по сути у меня нет )

Если никто не запрещал , а в текущих фарах уже есть линза , я бы ради интереса воткнул бы туда типичный китай лампочку ксеноновую , и посмотреть на результат ...
ЗЫ но как же вы тогда в Гейропу то стремитесь , если никто не запрещал ? )))

Sergio
Модератор

Сообщение Sergio » 17 май 2017, 10:04

Сергей, ксенон уже не панацея. Технологии и цены не стоят на месте. Не зря же даже консервативная Тойота переходит на диоды. Диодные модули делаю концерны с мировыми именами - Koito, Valeo. Не встречал Хеллу, но 100% делают и они. На последних ренджах стоит 25 ваттный ксенон, дрянь редкая. Диоды светят гораздо лучше. Поэтому, вопрос о штатном и не штатном не так прост, как ты описал. Если в фары корове интегрировать штатные для других авто модули Които, то результат превзойдет все ожидания. И, заметь, слепить никого не будешь. Все зависит от бюджета и подхода к строительству фары.
PS как светят штатные ксеноновые фары от коровки я не видел.

Stranger21
Почётный Королловод
Контактная информация:

Сообщение Stranger21 » 17 май 2017, 10:17

Да я не спорю что диодная Оптика лучше чем ксенон .
Там счас много чего есть , умные матрицы , и все такое , едят всегда на дальнем и имеют высокое разрешение , определяют встречных и гасят нужные точки матрицы ...
Все клево !
НО
Я вот ГБО с нивы снял , потому что дядя полицай сказал - ай ай ай пальчиком так грозно грозно ... )))
Поэтой же причине не делаю симетричный ЗХ на корове , и Не ставлю ЗПФТ в место катафотов )

Думаю что на корове , реальное применение Диодной оптики , только в ПТФ . Так как это будет цельная фара , со своим как говорится сертификатом , штатно установлена , а то что это диод , никого уже волновать не должно . Ну в теории ) докапаться все равно могут - штатно не было скажут !

Наверное целиком фары диодные поставить тоже можно ....

Odyssey

Сообщение Odyssey » 17 май 2017, 19:05

В общем, нашел я оригинальные "ксеноновые" фары на Auris (фара Valeo), скорее всего их возьму, вместо покупки отдельного ксенона.
Вместе с фарой идет блок розжига (Koito 35W), но вот есть ли лампа внутри под вопросом (по описаниям D4S).
Расклады такие:
Текущая галогенная фара + ксенон Mlux Premium = 3380 грн/26,5= $127,5
Нашел пока одну новую фару с ксеноном ~2300 грн / 26.5 = $87
Есть варианты в Польше, но в основном б/у и дороже...
Последний раз редактировалось Odyssey 18 май 2017, 08:52, всего редактировалось 1 раз.

Sergio
Модератор

Сообщение Sergio » 17 май 2017, 19:26

Odyssey, Если фара новая и оригинальная, то должна комплектоваться и блоком и лампой.
Странно, что ксеноновая фара выходит дешевле галогеновой, очень странно.
PS не 4DS, а D4S

Stranger21
Почётный Королловод
Контактная информация:

Сообщение Stranger21 » 17 май 2017, 20:08

Серег - но короллу новая ксен фара , пустая конечно же , в два раза дешевле галогена -- макретинг !! их же никто не покупает просто ) так как мало с завода шло)
Сам по катогу глянь ) я тоже офигел )

А блоки то можно и ктиай поставить )

Odyssey

Сообщение Odyssey » 17 май 2017, 23:06

Sergio писал(а):Источник цитаты PS не 4DS, а D4S

Описка есно :)
По поводу цены - беру не в магазине, а у человека с рук. Пока не получил, т.к. приеду только завтра. Но человек утверждает, что фара абс. новая в заводской упаковке. Может он покупал и что-то не подошло, но не признается :)
Один продавец запросил за пару $280 б/у, я посчитал, что это много, ибо цены в польше в среднем на б/у в нормальном состоянии 300-350 zl.

Я все понимаю, что "тот" ксенон 2007/2008 года с родными линзами будет светить наврядли на уровне теперешних, вопрос только на сколько хуже...

Odyssey

Сообщение Odyssey » 19 май 2017, 15:09

Приехала мне фара.
Подскажите, лампе капец или можно и так использовать ?
Изображение

Stranger21
Почётный Королловод
Контактная информация:

Сообщение Stranger21 » 19 май 2017, 16:15

Еще годная - помутнение колбы не значительное .. Но не надолго думаю.

Odyssey

Сообщение Odyssey » 19 май 2017, 16:23

Stranger21 писал(а):Источник цитаты Еще годная - помутнение колбы не значительное .. Но не надолго думаю.

она без ресурса

Stranger21
Почётный Королловод
Контактная информация:

Сообщение Stranger21 » 19 май 2017, 16:26

Значит так сфоткано ) на внутренней колбе - шаре , есть какоето пятно ...

Sergio
Модератор

Сообщение Sergio » 19 май 2017, 16:45

Odyssey писал(а):Источник цитаты Приехала мне фара.
Подскажите, лампе капец или можно и так использовать ?
Изображение

Не увидел на лампе какой-либо маркировки, не удивлюсь, если Китай безродный.
Кроме поломанного теплоизолятора не вижу других проблем с этой лампой, более того, помутнение в колбе - это вообще норма.
Если лампа просто старая и маркировка выгорела от времени, то думаю, не стоит цепляться за нее вообще, лучше заменить.

Odyssey

Сообщение Odyssey » 19 май 2017, 16:54

Sergio
Stranger21
Т.к. фара новая - лампа в ней тоже, это прежний хозяин полез и скорее всего не закрепил на нижние фиксаторы лампу, поэтому в дороге она поболталась и изолятор благополучно лопнул.
Лампа не безродная, а родная филипс.
Изображение

Я имел ввиду, что если изолятор лопнул: эксплуатировать можно или лучше не рисковать и покупать новые?

Блок розжига - Denso 031100-0293 / Toyota 85967-52020

Sergio
Модератор

Сообщение Sergio » 19 май 2017, 20:08

Если катод цел, лампа работать будет. Насчет нужности изолятора - у меня большие вопросы.
Если это родной и новый филипс, то лучше могут быть только лампы с повышенной светоотдачей, но они вдвое дороже.
Разницу даже с этим филипком Вы увидите очень большую.

Odyssey

Сообщение Odyssey » 19 май 2017, 23:45

Sergio писал(а):Источник цитаты Если это родной и новый филипс

Да какой там "новый" 2007 год - посмотрите изолятор серый. Новые все с зеленым идут.

Вернуться в «Кузов, оптика, салон Тойота Королла»