ТО-2, пробег 20 000 км

Отчеты о техническом обслуживании Toyota Corolla, вопросы, проблемы и методы их решения.

ТО-2, пробег 20 000 км

Сообщение номер:#1  СообщениеСообщение Карп » 17 фев 2013, 19:03

ТО-20000 км. Краснодар, записался за не сколько дней по телефону находясь в отпуске в Краснодарском крае чёрное азовское море. Перечень выполненых работ. Кстати в Краснодаре 2 дилерских салона на одном и другом конце города! А у нас в Мурманске ни одного нет !!!!! Причём центры большие, как в Невском в питере всё одинаково,интернет бесплатный! Пару компов стоит в баре.

Остаток протектора шин перед 6, задние 6. Остаточный ресурс тормозных колодок перед 9, зад 9. Фактическая толщина тормозных дисков перед 22,5, зад 9,5. Рекомендации отсутствуют.
Карп
Модератор

Фото: 0
Благодарил (а): 1218 раз.
Автомобиль: Rav4,AWD,14,
комфорт,209
прокатаны:
Corolla 08,
комфорт,
Corolla 11,
элеганс.
переключалки ручные.

ТО-2, пробег 20 000 км

Яндекс » 17 фев 2013, 19:03

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Re: ТО-2, пробег 20 000 км

Сообщение номер:#2  СообщениеСообщение Трибун » 17 фев 2013, 19:09

Итак.
Сдал в 8.20, звонок о готовности ~11.00
ТО - 3045
Мойка - 203
Устранение прокола - 290 (оно слегка кисло, думал просто не уследил)
Итого за работы - 3538
Масло 4.4л - 2024
Фильтр масла - 320
Прокладка - 40
Итого за материалы - 2384
Всего - 5922
Фильтры салона и воздуха проверены, продуты, в замене не нуждаются (?!) Остальное согласно официальному регламенту.
Так, шта-а, кого местный ОД разводит - милости просим в Саратов.

Karp писал(а):старый хлам упоковали и положили в багажник.
Спросили заранее, отказался.
d_zaitsev писал(а):А что за прокол? У меня саморез попался тоже ели спускало, так мне за 150 руб. на ближайшей шиномонтажке "грибок" поставили. Может они его разбортовывали, а потом опять балансировали? За такую то цену?
Именно саморез и тоже почти не спускало. Кстати, рекомендуют в сильный прокол самому вкрутить саморез, временно. Ессно на шиномонтаже дешевле, но тут фирменно :crazy: Что интересно, в том колесе видимо пацаны колпачек спернули пластиковый, я случайно в "Ленте" увидел и взял комплект Китайских дюралевых с синим (!!!) анодированием, я его на одно колесо и поставил - вернули как было :rofl: Пластик не попадается, а этот сияет, аки на телеге у цигана.
Thinker писал(а):Я много в инете читал, очень лестных отзывов о Саратовских ОД.
Пока только приятные впечатления. Дороговато, но везде так - http://www.toyotasaratov.com/
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.
Трибун
Почётный Королловод

Благодарил (а): 193 раз.
Автомобиль: 1.6 2009
6 МКПП серебро

Сообщение номер:#3  СообщениеСообщение mytoyota » 17 фев 2013, 19:14

Gennadiy писал(а):13.01.10 в Москве, Тойота ТЦ Кунцево проходил ТО2 (20 тыс.км), настроение испортили, больше к ним проходить ТО не поеду.
Записался на 11.00, в 11.20 уже заехал. Попросил только необходимые работы, никаких замен ЭБУ ММТ или сцепления не обсуждалось, т.к. все работает нормально.
Что понравилось - можно находится рядом с машиной в ремзоне.
Не понравилось - навязали, не спрашивая, чистку и смазку тормозов (я не просил), масло залили мое, 0W30 Toyota Genuine Oil, маслянный и воздушный фильтр тоже мои (в Exist купил), от замены салонного фильтра отказался. Итак, смазали тормоза, поменяли воздушный фильтр, заменили масло (очень удивило, что молодой человек залил 4,5 литра масла) и маслянный фильтр, защиту картера не снимали, т.к. есть технологические лючки, хотя пытались навязать. И все!. В счете выставили 7402 рубля! Смотрю счет, чего там только нет: чистка кондиционера, проверка аккумулятора, замер износа колодок и тормозных дисков, проверка и регулировка натяжения ремня, проверка светооборудования ит.д.. Подхожу к манагеру и высказываю свои соображения, манагер не спорит, просто вычеркивает непроделанные работы из списка - в результата заплатил 6400 рублей. Если бы я не стоял в ремзоне, а пил кофе, или ходил по рынку, они могли бы на пару тысяч еще меня развести на замене лампочек, которые неожиданно перегорают. Короче, вместе с расходниками, все ТО2 мне стоило около 10 тыс. руб. - считаю, тоже много. Потратил 1 час 30 мин, и поехал по своим дела. На одной из остановок решил проверить уровень масла, выключил двигатель, подождал минут 10, и проверил - на 3 см. выше максимума! Звоню манагеру, он отвечает - мы так всегда заливаем! А, я ему, а как же сальники - их может пробить, а он мне, ну подъезжайте, сольем! Приехал, смотрят, как на "врага народа", протирают щуп грязной бумажкой с пола, и доказывают, что я неправ! Слили 300-400 грамм, с мрачными лицами.
Манагера заставил написать в сервисной книжке, там, где печать о прохождении ТО, что масло было залито больше нормы, по щупу на 3 см, написал на 2 см, и что я так ездил.
Больше туда не поеду!
Сообщение участника клуба mytoyota
mytoyota
Архивариус Клуба

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение номер:#4  СообщениеСообщение mytoyota » 17 фев 2013, 19:18

VitalzR писал(а):Прошел вчера ТО20 в Майджере на новой риге, все понравилось - особенно цена и так:
1. Масло ДВС 5W40 4,2 литра 1606,54 рублей
2.Фильтр маслянный - 289,04
3.Смазка алюминевая -312,48
4.Прокладка сливной пробки - 39,34
5.Очиститель универсальный - 209,95
6.Фильтр салона 587,85
7.Смазка тормозных цилиндров -43,36
8. Стомость работ ТО20 -3472 рубля
Итого: 6546 рублей - что очень порадовало)))) В кунцево объявили 12300

Так же у них сделал колесо, был шуруп в заднем левом, все обошлось в 470 рублей
Так же мне заменили старый блок управления ММТ - сказали что он у меня отвратительно работал оказывается, и в правду, стало гораздо лучше тянуть на низах))). Еще нашли мои болты для секреток (при покупке машины найти все никак их не мог, всю машину перерыл) они толи нашли, толи свои положили, но где нашли никто не сказал, сказали что мы типа не знаем, а мастер ушел куда-то))

Износ передних тормозных колодок 40%
Износ задних тормозных колодок 20%
Остаточная толщина передних тормозных дисков 22мм (допустимое 19мм)
Остаточная толщина задних дисков 9мм (допустимое 7,5мм)

Сервисом остался очень доволен поеду туда в следующий раз)))

Еще отмечу то что с маслом 5-40 сложновато крутить движку, все таки 5-30, 5-20 лучшее

Воздушный фильтр, сказали, меняется раз в 40 тыщ по регламенту, так что я от него отказался - завтра приедет из екзиста сам поменяю, ниче там сложного нет)) А вот глянул масло дак какие же денги эти сволочи на нас делают там получается 40 рублей за литр а они нам его по 400 толкают - сколько наглости надо то а???? http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=0888080370 в следующий раз приеду со своим. А так по поводу почему не попросил залить 20, а фиг его знает - как то пофигу что ль, не думал что так движка отнесется к этому, зато он как то на высоких оборотах потише жужжит теперь.
Сообщение участника клуба mytoyota
mytoyota
Архивариус Клуба

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение номер:#5  СообщениеСообщение 48RONIN » 17 фев 2013, 19:22

VitalzR писал(а):вот глянул масло дак какие же денги эти сволочи на нас делают там получается 40 рублей за литр а они нам его по 400 толкают - сколько наглости надо то а????
А ты тоже в следующий раз прояви смекалку и попроси не из бочки, а из канистры или купи прямо у них канистру. Заметь на витрине в сервисе ценники по маслу стоят на 5-и и 1-о литровые канистры, ну и как бы на первый взгляд кажется, что всё почти по честному.
----------------------------------------------------------
トヨタ・カローラ Изображение Изображение
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

Благодарил (а): 84 раз.
Автомобиль: май 2007
1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#6  СообщениеСообщение Thinker » 17 фев 2013, 19:22

Прошел часть ТО-2.
Заменил масло, цена вопроса:

Замена, с выдувом и отсосом - 100 рублей
Масло Toyota 0W20 SM - 2 500 рублей
Фильтр маслянный оригинал - 394 рубля
Фильтр воздушный оригинал - 540 рублей
Фильтр салона не оригинал - 340 рублей
Итого: 3 874 рубля (цены пересчитал в рубли по офф.курсу).

Осталось обслужить тормозные механизмы, но пока очень некогда ремонт в квартире.
Как только освобожусь сразу очищу и смажу суппорта, обязательно смажу рулевую рейку.
И на этом думаю все.

P.S.
Совсем забыл добавить, залил полную канистру 4 литра, получилось примерно 3/4 уровня.
А перед тем как заливать, мастер спросил сколько лить, я сказал что вся канистра получается полный уровень.
Когда озадачился этим и спросил у мастера,
- что за фигня такая, в прошлый раз лил 4 литра и был полный уровень, где собака порылась?
- ты где в прошлый раз менял, масло отсасывали, выдували?
- нет просто слили и все
- вот остатки старого масла и дали тебе полный уровень.

48RONIN писал(а):Посмотри завтра с утра, будет выше.

Это завтра уже наступило, утром посмотрел, действительно не намного но уровень подрос.
Не вкурю почему, если бы немного упал все было бы понятно, а тут наоборот.
У шамана три руки и крыло из-за плеча.
От дыхания его разгорается свеча.
Thinker
Аксакал

Фото: 2
Благодарил (а): 25 раз.
Автомобиль: 2007 г.в. 1,6 МКПП, Серебро

Сообщение номер:#7  СообщениеСообщение 48RONIN » 17 фев 2013, 19:25

Thinker писал(а):не намного но уровень подрос.
Не вкурю почему,
Просто при первой проверке оно (масло) стёкало по определённому "руслу", но не всё и часть его осталась в полости клапанного механизма растекаясь при заливке через заливное отверстие. После работы ГРМ как правило лишнее масло оттуда уходит, оставаясь там в более менее стабильных ежедневных количествах и после этого уровень устаканивается.
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#8  СообщениеСообщение Олег(093) » 17 фев 2013, 19:26

Vladislav99 писал(а):Есть ли смысл самому покупать тойотовское масло (ну и может масляный и воздушный фильтр, хотя они у ОД вроде и так недорого)? Какая будет разница в цене и какие могут быть проблемы? Скорее всего поеду в Невский.
Смысл есть после ОД сразу слить масло и заменить на своё, чтобы в отметках ничего не писали. Я сейчас сам залил себе масло 0W-20 и поставил оригинальный фильтр. В прошлый раз у ОД мне залили масло, но оно было чернее, чем сейчас у меня (даже после нескольких км). Отсюда сделал вывод, что масло или сливали мало (по времени), или через маслощуп высасывали (кое-что осталось наверное). Фильтр вроде тоже правильный стоял, но написано на нём было "Made in China". Сейчас я поставил себе японский фильтр с коричневым уплотнительным кольцом. Ещё предлагали пр-ва Тайвань, так там кольцо чёрное, если изнутри смотреть, то как-то всё проще сделано (штамповка) и если рассматривать гофры внутри, то у японского между гофрами ещё что-то стоит (светлого цвета). В остальных поделках такого нет.
Toyota-Corolla ММТ, 32 компл., июнь 2008 г. - продано Изображение Изображение
ТехДок на RAV4 2006 м.г.
Олег(093)
Модератор

Фото: 0
Благодарил (а): 49 раз.
Автомобиль: RAV4, 2014 г., 2,5 л, 6АКПП, элеганс+

Сообщение номер:#9  СообщениеСообщение Серёга » 17 фев 2013, 19:30

Ну всё. Прошел ТО-2.

Рабатали с машиной 45 минут.
Нареканий нет.
Цена со скидкой - 5924 рубля (без фильтра салона)

TO20.jpg

через 10 дней, по приходу на склад, заменят повторитель в зеркале.
На компе в ТОЙОТА-центре поставил наш форум стартовой страницей!
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Если есть на свете рай, это - КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ!!!
Серёга

Благодарил (а): 71 раз.

Сообщение номер:#10  СообщениеСообщение 48RONIN » 17 фев 2013, 19:33

VINT писал(а):Серёга с Кубани
А что не смазал направляющие тормозных механизмов???
Эта работа по сути входит в стоимость работ по ТО, единственное что могут не делать, надо бы было конечно спросить.
А вот за КОРОТКИЙ ТЕСТ по проверке электрики я не понял, почему по гарантийной проблеме надо оплачивать работы :unknown: .
Серёга с Кубани, судя по остаткам протектора колеса менял перед с задом?
С зарядкой АКБ какая то лажа, не обратил их внимание? Почему вдруг 10,3?
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#11  СообщениеСообщение Begemot » 17 фев 2013, 19:34

48RONIN писал(а):С зарядкой АКБ какая то лажа, не обратил их внимание? Почему вдруг 10,3?

А толщина заднего тормозного диска 9мм нормально?
48RONIN писал(а):А вот за КОРОТКИЙ ТЕСТ по проверке электрики я не понял, почему по гарантийной проблеме надо оплачивать работы

Однозначно, раз случай гарантийный - деньги в зад пусть возвращают. Этак они с тебя ещё за разборку зеркала возьмут, за замену бесплатной гарантийной лампочки.
Begemot
Почетный член клуба

Фото: 1
Благодарил (а): 66 раз.
Автомобиль: Corolla 150 MMT с трансформацией в Hyndai ix35

Сообщение номер:#12  СообщениеСообщение 48RONIN » 17 фев 2013, 19:35

Begemot13 писал(а):А толщина заднего тормозного диска 9мм нормально?
Это толщина нового диска, вполне возможно за 20 тык износа практически нет + немного безолаберности замерщика, если они вообще промеряли.
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#13  СообщениеСообщение Begemot » 17 фев 2013, 19:37

48RONIN писал(а):
VINT писал(а):Серёга с Кубани
А что не смазал направляющие тормозных механизмов???
Эта работа по сути входит в стоимость работ по ТО, единственное что могут не делать, надо бы было конечно спросить.
А вот за КОРОТКИЙ ТЕСТ по проверке электрики я не понял, почему по гарантийной проблеме надо оплачивать работы :unknown: .
Серёга с Кубани, судя по остаткам протектора колеса менял перед с задом?
С зарядкой АКБ какая то лажа, не обратил их внимание? Почему вдруг 10,3?

Деньги и так вернули, т.к. случай оказался гарантийным. На ТО я присутствовал, поэтому следил все что делают. Все помазали, все попшикали, АКБ проверили под нагрузкой. А колеса они мне вчера поменяли зад с пердом по схеме.
Begemot
Почетный член клуба

Фото: 1
Благодарил (а): 66 раз.
Автомобиль: Corolla 150 MMT с трансформацией в Hyndai ix35

Сообщение номер:#14  СообщениеСообщение 48RONIN » 17 фев 2013, 19:38

Серёга с Кубани писал(а):АКБ проверили под нагрузкой
Это как они делали? У меня проверки АКБ у ОД в тех же наряд-заказах выглядели вот так:
48RONIN писал(а):- АКБ напряжение – 12,5В (норма 12,1-13,5В), плотность -1,27.

48RONIN писал(а):
Begemot13 писал(а):А толщина заднего тормозного диска 9мм нормально?
Это толщина нового диска, вполне возможно за 20 тык износа практически нет + немного безолаберности замерщика, если они вообще промеряли.
Посмотрел в своём архиве за 50 тык износ 0,2мм, т.е. остаточная толщина диска 8,8 мм.
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Re: Прокачка тормозной системы

Сообщение номер:#15  СообщениеСообщение Alex68 » 28 апр 2013, 16:21

Скоро ТО2 2 года или 30000км пробега, вычитал в карте ТО что меняют тормозную жидкость. Стоит ли это делать если реальный пробег меньше 15000, но прошло 2 года?
Alex68
Почётный Королловод

Благодарил (а): 112 раз.
Автомобиль: 2011

Сообщение номер:#16  СообщениеСообщение 48RONIN » 28 апр 2013, 19:19

Alex68 писал(а):Стоит ли это делать если реальный пробег меньше 15000, но прошло 2 года?
Alex68, всё дело в гигроскопичности жидкости, она изнашивается не по пробегу а по возрасту, есть мнение, что два года срок достаточный, чтобы впитать влагу и снизить эксплуатационные свойства и влиять на начало коррозии тормозной системы. Мне кажется больше 3 лет затягивать с этим не стоит.
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#17  СообщениеСообщение Alex68 » 12 июл 2013, 21:48

Вчера прошел ТО 2, правда у нас через 30000, но по километражу не дотянул. Присутствовал при работе, причем просто спросил можно или нет, ответили утвердительно. Поменяли масло( 5 w30 из 208 литровой бочки), фильтра, тормозную жидкость. Уложились в 1.5 часа. Но самое интересное не это. У меня почти с новья присутствует небольшой стучок на скорости 50-90 км/ч. Я думаю брачок в ступичном подшибнике( скорее в заднем), т.к частота меньше частоты вращения колес. Чтобы лучше поняли это приблизительно как работает какой нибудь счетчик. На легкосплавных дисках стук не сильный, плюс шум колес, услышать тяжело. но можно. На стальных дисках с зимней резиной стук в разы сильнее. Так вот еще перед ТО пожаловался на этот стук, привели слесаря и поехали кататься. При мне он вроде что то слышал, при мастере сказал что не слышит. После ТО спросили что делать с жалобой на стук? Предложили покататься с другим слесарем, катались долго, стук явно слышал я , но не слышал он. Приехали на станцию, опять загнали на подъемник, крутили колеса, не знают что делать. Потом надумали переставлять ШРУСы на 90 градусов, только я не понял вынимать из коробки или из ступицы. Объяснили это тем что при троганьи у этой модели слышно металлическое клацание и они по гарантии всем это делают. Я у себя этого клацанья не слышу, меня беспокоит другой стук.Короче я уже не выдержал, забрал машину и сказал что приеду осенью на стальных дисках, там стук слышнее. В общем понял что ОД только и умеют что масло менять, на что то серьезное не способны. Напоследок скажу что стучок реально надоел, уверен почти на 100% что это брак заднего ступичного подшибника, уже с таким сталкивался на ВАЗ 21011. Было точно такое же, особенно слышно на загруженной машине при езде накатом. ВАЗик проездил с таким стуком больше 100000, потом при замене подшибников задних полуосей стук пропал, подшибники на вид были относительно в хорошем состоянии.
Alex68
Почётный Королловод

Благодарил (а): 112 раз.
Автомобиль: 2011

Сообщение номер:#18  СообщениеСообщение kazzzak » 16 авг 2013, 17:23

Короче жопа. Злой как собака. По порядку:

1. Позвонил - записался.
2. Приехал помытый.
3. При приемке сказал:
- масло моё 0w20 TOYOTA (они предупредили меня что если что с движком-учтут что масло не их)
- прокладка сливной пробки моя
- фильтр салона менял
- фильтр воздушный продуть надо
В итоге мастеровой при мне осмотрел машину, колодки: перед 3мм, зад нормально. Заменил масло, картридж фильтра. Проверил свечу - оппа - вся с метками прорыва газов. Вот и все ТО 20 000.
В итоге дали документ - заказ-наряд где указано:

Работы:
1. Осмотр автомобиля полный - 1820 руб
2. Моторное масло - замена - 650 рублей
Материалы:
1. Фильтр масляный - 420 руб.

Итого:2890 руб. и ГОЛОВНЯК - нет в заказе-наряде записи как на первом ТО 10 000 км - ТО-20 000 км.
Попытался уточнить - говорят идите лесом, раз фильтра салона и воздуха не меняли - то и ТО-20 000 не прошли в полном объеме. Сушу мозг службе клиентской поддержки Тойоты. И официалы упертые блин - говорят в Руководстве для владельцев снижен интервал для России как с пыльными дорогами. Кто скажет чего - есть шансы? Хотя тут и тут все яссно - замены нет:

http://toyotarostov.ru/cars/new_cars/co ... ce_09.aspx

http://toyotarostov.ru/cars/new_cars/co ... rvice.aspx

Чо делать с ними? Непонятка с гарантийным ТО 20 000. L-)
Последний раз редактировалось kazzzak 16 авг 2013, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Не читайте по утрам российский твиттер, и вообще не читайте
kazzzak

Благодарил (а): 14 раз.
Автомобиль: Королла 2012 АКПП Серебро

Сообщение номер:#19  СообщениеСообщение ManGust » 16 авг 2013, 17:30

kazzzak и что отметку в сервисную книжку не сделали что ли?
Что там за звери у вас?
А что про свечи сказали? Их вроде как и не должны проверять, если смотреть регламент. Или у тебя были причины?
Я то же со своим маслом и уже установленным салонным фильтром и ТО 10 и ТО 20 ( и наверное на этом все с ТО завязываю у ОД) проходил никто ничего не сказал. На этот раз только не дали на руки отчет о выполненной работе. Сегодня позвонили и попросили оценить работы по ТО. Говорю, оценка три. А почему, да потому что ХЗ что мне там делали, отчета нет, колодки стерлись :-))
Последний раз редактировалось ManGust 16 авг 2013, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Здесь могла бы быть моя подпись.
ManGust
Модератор

Благодарил (а): 604 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2012/1G3/Элеганс/АКПП/Xenum NIPPON Energy 0w20

Сообщение номер:#20  СообщениеСообщение kazzzak » 16 авг 2013, 17:36

ААААААААААААААА

Отметку то поставили, а что она дает без документов о прохождении ТО-20 000 в полном объеме? Только что позвонили ОД - извинились, пригласили к себе для того чтобы переделать все как положено. Мозгоклюи - это после того как я их вздрючил и сказал что уйду на гарантию к Тойота-Ростов восток. Победа.
Изображение

Не читайте по утрам российский твиттер, и вообще не читайте
kazzzak

Благодарил (а): 14 раз.
Автомобиль: Королла 2012 АКПП Серебро

След.

Вернуться в Плановое техническое обслуживание (ТО) Тойота Королла