Самостоятельная замена масла в КПП (ММТ, МКПП)

Отчеты о техническом обслуживании Toyota Corolla, вопросы, проблемы и методы их решения.

Сообщение номер:#1  СообщениеСообщение Thinker » 02 фев 2013, 19:53

Открываем "Руководство для владельца", на странице №243.
Читаем пункт №27 - Масло механической коробки передач (LV API GL-4).
Буква I стоит на 40 тыс.км и 80 тыс.км.
Возвращаемся назад на страницу №237, читаем:
I - Проверить и исправить или заменить при необходимости.

Идем дальше, страница №247
В-1: Буксировка прицепа, использование кемпера или багажника на крыше
Замена масла в механической коробке передач - Каждые 40 000 км. или 48 месяцев.

Идем дальше, страница №248
В-4: Продолжительное вождение на высокой скорости (80% или более от максимально возможной скорости автомобиля) более 2-х часов.
Замена масла в механической коробке передач - Каждые 40 000 км. или 48 месяцев.

Надеюсь все удовлетворены
У шамана три руки и крыло из-за плеча.
От дыхания его разгорается свеча.
Thinker
Аксакал

Фото: 2
Благодарил (а): 25 раз.
Автомобиль: 2007 г.в. 1,6 МКПП, Серебро

Яндекс » 02 фев 2013, 19:53

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Re: Замена масла в коробке передач

Сообщение номер:#2  СообщениеСообщение 48RONIN » 02 фев 2013, 19:59

48RONIN писал(а):Единственное что меня сейчас немного напрягает это уровень который в настоящий момент в коробке. За Япов я спокоен, а вот что сейчас . ............ А то что они мне баклашки пустую и с небольшим остатком в багажник бросили этому я не верю.
Вот сегодня наконец добрался, у товарища в гараже удалось проверить. Теперь спокоен за уровень, при откручивании винта заливного отверстия из него появилось масло, кстати чистое как новое. Но в сильные морозы этой зимой сразу после запуска слышал гул в коробке. Решил всё-таки оставшиеся 50-70г залить. Для этого пришлось жигулевским домкратом самый передок поддомкратить, вытекать перестало, ну а дальше по технологии замены. Грамм 20 всё-равно пролил когда трубку вытаскивал.
Что удивило: целость предупредительной надписи на заглушке заливного отверстия: что типа прочитайте мануал прежде чем заливать масло. Вот пара фоток*:

Изображение, кому интересна надпись покрупнее (334Кб) Изображение
----------------------------------------------------------
トヨタ・カローラ Изображение Изображение
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

Благодарил (а): 84 раз.
Автомобиль: май 2007
1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#3  СообщениеСообщение 48RONIN » 02 фев 2013, 20:03

48RONIN писал(а):Но в сильные морозы этой зимой сразу после запуска слышал гул в коробке

Перед проверкой заехал в один местный Тойотовско-Лексусовский центр, хотел на всякий случай прикупить масло:
Изображение- именно такое мне было залито на ТО 50тык ОДилером, вот с таким описанием: Синтетическое трансмиссионное масло Toyota SAE 75W-90 создано на основе специально составленной композиции базовых масел и тщательно сбалансированного пакета высокоэффективных присадок. Оно подходит для использования в механических коробках передач, гипоидных передачах редуктора заднего моста и коробках рулевого механизма, удовлетворяя самым жестким стандартам.
Класс по API: GL-4 / GL-5

Но мне было предложено вот такое и я отказался, желания смешивать никакого не было, да и как потом выяснилось уровень оказался в норме:
Изображение

Покопал интернет, вот что нашёл в описании: Трансмиссионная жидкость для МКПП автомобилей TOYOTA. Обеспечивает бесшумную и мягкую работу механических коробок передач а/м Toyota, рекомендуется для МКПП работающих при любых условиях эксплуатации. API GL-4 SAE 75W90 Производитель: Компания Nisseki Mitsubishi Co., Ltd, Tokyo 105-8412, Minatoky, Harbour Ward, Nishishinbashi, Block 1, 3-12, Япония
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#4  СообщениеСообщение 48RONIN » 02 фев 2013, 20:04

Cейчас изучив материал пришёл к выводу что необходимо всё-таки залить то что рекомендует мануал "Тойота Genuine Manual Transmission Gear Oil LV API GL4 SAE 75. Вот эта маркировка LV означает маловязкое "энергосберегающее" трансмиссионное масло. Обрати внимание на УВЕДОМЛЕНИЕ стр 386 мануала: Использование масла отличного от .......... может увеличиться потребление топлива.
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#5  СообщениеСообщение GroSS » 02 фев 2013, 20:05

48RONIN писал(а):А что залил? Я вот тут выше написал, но сейчас изучив материал пришёл к выводу что необходимо всё-таки залить то что рекомендует мануал "Тойота Genuine Manual Transmission Gear Oil LV API GL4 SAE 75. Вот эта маркировка LV означает маловязкое "энергосберегающее" трансмиссионное масло. Обрати внимание на УВЕДОМЛЕНИЕ стр 386 мануала: Использование масла отличного от .......... может увеличиться потребление топлива.

Ремонтировал по гарантии у ОД, Тойота Центр Рублевский. В заказ-наряде написано такое 08885-80606- 75w90 TOYOTA, надеюсь там оно и есть.
GroSS
Почетный член клуба

Благодарил (а): 11 раз.
Автомобиль: Nissan Qashqai+2

Сообщение номер:#6  СообщениеСообщение 48RONIN » 02 фев 2013, 20:06

GroSS писал(а):В заказ-наряде написано такое 08885-80606- 75w90 TOYOTA
Понял это как раз то что и я себе залил, но мне шорканье зимнее на нём с начала запуска не нравиться, буду менять на LV SAE 75, на то, что в мануале прописано, а это несколько из другой оперы, хотя оно тоже для механических трансмиссий.
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#7  СообщениеСообщение 48RONIN » 02 фев 2013, 20:07

48RONIN писал(а):буду менять на LV SAE 75, на то, что в мануале прописано
Купил "мануальное", теперь планирую замену:

Изображение - LV 75W MT Gear Oil. Класс качества по API- GL4. Партнамбер 08885-81001, судя по описанию производиться ExxonMobilом.
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#8  СообщениеСообщение 48RONIN » 02 фев 2013, 20:09

Поменял это: 08885-80606- 75w90 TOYOTA на вот это: LV 75W MT Gear Oil 08885-81001. Залил все два литра минус то, что на стенках баклажек осталось и то что пролилось, думаю в сумме 1,95л влил. Передок чуть приподнимал, подомкрачивая жигулёвским домкратом в районе балки под радиатором. То, что слилось было нормальным и на цвет и на запах, ну может чуть мутноватым. Всё, теперь будем посмотреть как зимой на мануальном, что с подвыванием после запуска, летом разницу практически не заметишь. Первые впечатления? Их пока нет, есть конечно, но ..., надо покататься и за расходом последить.
ОDO = 58033км.
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#9  СообщениеСообщение СМЕРШ » 02 фев 2013, 20:11

48RONIN, немогу понять , если про 75W90 конкретно пишут что синтетика, а про LV 75W ничего несказано... зимой колом невстанет оно ?
Интересно что залито с завода?
Вдогонку, по класификации 75W это чисто зимнее масло.
Изображение
СМЕРШ
Почётный Тойотовод

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение номер:#10  СообщениеСообщение 48RONIN » 02 фев 2013, 20:12

СМЕРШ, тут определяющим как мне разжевали спецы Тюменского форума автомасел является индекс LV это Light viscosity или Low Viscosity меньшая вязкость масла при рабочей температуре и т.д. для тех же классификаций потому и нет второго индекса. Дальше, зимняя вязкость, которая тебя беспокоит у них обоих на уровне 75W, потому рискну предположить они относительно равнозначны в этом плане. Чаще масло имеющее меньшую вязкость при рабочей температуре жиже и на холодную.
Мануал пишет нам именно ЛВ, отсюда предполагаю, что именно оно и залито заводом, плюс заменив сначала на 75W90, я услышал у себя гул при запуске на холодную, правда он секунд через 40 проходил но всё же. Думаю, что приходящая зима в некоторой степени сможет прояснить разницу этих масел.
Единственное, что мне пока ещё не понятно, почему нет предложения Японской трансмиссионки с индексом LV *--* ?
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#11  СообщениеСообщение СМЕРШ » 02 фев 2013, 20:16

Был на ТО и проконсультировался по маслу , льют только синтетику 75В90. По поводу LV75W говорят что это энергосберегающее, но его не применяют, т.к. особой разницы не видят.
Изображение
СМЕРШ
Почётный Тойотовод

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение номер:#12  СообщениеСообщение mytoyota » 02 фев 2013, 20:19

GrayM писал(а): Классификация трансмиссионных масел* [url][/url] Судя по всему в коробку расчитанную на GL-4, заливать GL-5 не рекомендуется...

*-видео youtube
Сообщение участника клуба mytoyota
mytoyota
Архивариус Клуба

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение номер:#13  СообщениеСообщение 48RONIN » 02 фев 2013, 20:20

смерш писал(а):Был сегодня на ТО и проконсультировался по маслу , льют только синтетику 75В90. По поводу LV75W говорят что это энергосберегающее, но его не применяют, т.к. особой разницы не видят.
СМЕРШ, я тоже в летней эксплуатации разницы пока не вижу, зимой точно отпишусь по поводу разницы. Но за LV мануал и GL4.
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#14  СообщениеСообщение Thinker » 02 фев 2013, 20:21

rinat ravilovich писал(а):Парни, что означает GL-4 GL-5?

В настоящий момент принятая маркировка по API включает в себя 5 категорий GL: GL-1, GL-2, GL-3, GL-4, GL-5 соответственно.
Увеличение индекса GL означает рост нагрузки на конструкционные элементы коробки и дифференциала и соответственно увеличение количества присадок обеспечивающих защиту от износа.
Масло с самой низкой категорией GL-1 предназначено для несинхронизированных коробок передач с малыми нагрузками и как правило используетсяв некоторых типах грузовиков.
Масла GL-2 относится к категории индустриальных редукторных масел и в автомобилях широкого применения с класиффикацией по API GL-4 и GL-5.
Основное их различие, как уже упоминалось, состоит в количестве присадок: в GL-5 их больше, чем в GL-4.
Поскольку присадки представляют собой химические соединения серы и фосфора, агрессивные по отношению к сплавам меди, то масло GL-5 может вызвать коррозию конструкционных элементов коробки, в частности синхронизаторов, рассчитанных на применение масла GL-4, и наоборот, использование масла GL-4 вместо рекомендованного GL-5 приведет к быстрому износу шестерен.
У шамана три руки и крыло из-за плеча.
От дыхания его разгорается свеча.
Thinker
Аксакал

Фото: 2
Благодарил (а): 25 раз.
Автомобиль: 2007 г.в. 1,6 МКПП, Серебро

Сообщение номер:#15  СообщениеСообщение kantima » 02 фев 2013, 20:24

Ура, почитал наш партнер на автокоме, где я написал какое масло надо лить и предложил мне вот что:
Браво!!! На самом деле так и есть, вся проблема, скорее всего в этой LV, если верить мануалу. Спасибо за урок. Но, как говориться "спасибо не булькает", поэтому осмелимся предложить Вам заменить у нас масло на "правильное", ессественно без мат.вложений с вашей стороны. Масло и работа за наш счет!!! Заодно, поделитесь потом ощущениями. Масло LV ожидаем в понедельник, так что во вторник можно поменять.

Заменил я масло в КПП на правильное, сегодня в ночь обежают до -32, завтра отпишусь по результатам.
Заводил в -14 была тишина, мешалка ходит легче.
kantima
Почётный Тойотовод

Благодарил (а): 77 раз.
Автомобиль: Продана Королла 150, 1.6, 12.2007;
РАФ4, 2015, 2.0, Комфорт, механика,
масло toyota 0W-30

Сообщение номер:#16  СообщениеСообщение evgeniy-d » 02 фев 2013, 20:30

Сегодня был на ТО 40000 км. по регламенту сказали менять масло в мкпп. Привёз своё LV 75W MT Gear Oil 08885-81001 два литра-уже был "готов" к замене, они такое даже не видели! Где взял, да где взял!Ходили пробивали по базе, типа можно ли такое заливать и что за масло! Оказалось можно! Самое страшное- не хватило двух банок!!! Расстроился капец! Типо по регламенту 2.4 литра нужно. Ходил в рем. зону и сам смотрел уровень, действительно открутили мне пробку и сам убедился, что масло не хватает! :yes: Приёмщик говорит давай дольём наше 75W90, я отказался! Потом подошёл другой и говорит не надо смешивать наше бочковое!!! В итоге уехал на низком уровне, а в заказе они написали "к эксплуатации запрещено". Проехал 30 км до дома, разницы не почувствовал. Заказал ещё 1 литр, придёт-долью. МКПП-6 ст. Вот так блин!
evgeniy-d

Сообщение номер:#17  СообщениеСообщение evgeniy-d » 02 фев 2013, 20:32

GroSS писал(а):evgeniy-d
Получается у 6 ступки надо больше масла. Мне 2 литров было много, масло пошло через края.

Да, на 6 ст. берите 2.4л. и мастер который делал ТО говорит, что всегда входит 2.4л
evgeniy-d

Сообщение номер:#18  СообщениеСообщение mytoyota » 02 фев 2013, 20:33

Selfex писал(а):Короче так, простите что очень давно тут не был, по поводу того что я писал ранее, у меня на 60тыс.км (т.е ТО-№6) уже второй раз меняли масло ,первый раз меняли на 40тыс.км (ТО-№40). Что касается именно АКПП который ставят на наши Короллки, то информация следующая: Масло в АКПП меняется частично каждые 40тыс.км, ну или по состоянию, если например тоскали кого нибудь или же буксовали ,или же если ваша манера езды агресивна, то тогда нужно следить за ним при каждом тех.обслуживании и поглядывать на его состояние, но обычно каждые 40тыс.км, и производится только частичная замена, половину (а это около 4литров) старого слили, половину нового залили, и так каждые 40тыс.км, то есть по нормативу масло у наших АКПП должно меняться на 40, 80, 120, 160, 200тыс.км, хотя конечно учитывая наши зимы, когда буксуешь, застреваешь в нечищенных дворах, тыркаешься, ну и конечно же от стиля вождения тоже зависит и т.д. и т.п. то возможно замена масла в АКПП может понадобится и чаще, как вышло у меня на 60тыс.км., вот подходит уже последнее гарантийное восьмое ТО-80тыс.км., пройду его и машинке исполнится 3 года, и всё, гарантия закончится. Вот кстати как раз и посмотрим будут ли менять масло в АКПП на этот раз. Но как мне объяснил ОД, типа нет смысла менять масло в АКПП полностью каждый раз, гораздо менее накладно выйдет его переодическая частичная замена, т.к., если меня масло полностью, нужен и новый фильтр масла АКПП, а он стоит не дешево, около 2тыс.руб, да и расчитан на долгий срок службы, и еще нужно будет само масло покупать, а его у нас в АКПП около 8 литров, и оно не дешевое, короче тоже накладно. А если делать как по регламенту и обновлять масло так вот частично и переодическм, то этого более чем достаточно. А да, масло когда оно новое и его вот только залили, должно быть светло-розового цвета, а когда оно становится темно-красное, темно-бурое, то значит скоро уже нужно будет менять, а если вообще почти черное, то точно нужна срочная замена.
Сообщение участника клуба mytoyota
mytoyota
Архивариус Клуба

Сообщение номер:#19  СообщениеСообщение 48RONIN » 02 фев 2013, 20:34

Примерно такой практики придерживаются многие автолюбители владельцы АКПП, поскольку самостоятельно именно таким способом (слил-долил) и можно безопасно заменить масло.
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#20  СообщениеСообщение bags » 02 фев 2013, 20:35

Selfex
каждые 40 тыщ меняется на механике. А на АКПП у тойоты по регламенту только проверяется на 40 и 80 тыщ.
Регламент ТО
Изображение
bags
Почетный член клуба

Благодарил (а): 21 раз.
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.0 CVT Platinum Edition 2012

След.

Вернуться в Плановое техническое обслуживание (ТО) Тойота Королла