Тойота RAV 4 ( 3,4 поколение)

Любые другие автомобили

Re: Тойота RAV 4

Сообщение номер:#201  СообщениеСообщение Сергей » 01 июн 2013, 16:02

Тремя хитрыми клипсами такого вида
Изображение
Их хитрость состоит в том, что чтобы их вытащить необходимо провалить внутреннюю часть по отношению к внешней, а чтобы поставить необходимо эту же внутреннюю часть выдернуть наружу.
И три вот таких болта, на фото обведен синим
Изображение
Советую прежде, чем снимать верхний крепеж, отогнуть защиту и снять разъемы с ПТФ
Изображение Изображение
Здесь была левая сторона, также и справой. Разъем снимается , как и большинство тойотовских , отверткой давишь на фиксатор и одновременно на ход, иногда рукой помогаешь, только аккуратно на ход , отвертка может соскочить и повредить изоляцию проводов &-() После снятия разъемов длина шланга на омыватели позволила снять бампер и поставить его на пол вот так
Изображение
Жена увидела фотку, глаза у неё округлились %- и говорит: " Он что на бампере стоит ?" :-))
За бампером вижу такую картину
Изображение
Сергей
Модератор

Благодарил (а): 642 раз.
Автомобиль: RAV-4 2л, 158 л.с. 3ZR-FAE, 6МКПП ,4WD, 18.08.2011

Яндекс » 01 июн 2013, 16:02

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Сообщение номер:#202  СообщениеСообщение Сергей » 01 июн 2013, 16:03

Чтобы окончательно отторгнуть бампер от РАВа решил снять общий шланг омывателя, разъединив стяжку , обведенную на фото выше синим цветом. Кстати пришлось приложить усилие , чтобы снять стяжку, а после... -) вода из бачка полилась из шланга, было неожиданно, но предсказуемо, я думал , что польется, но не думал, что так хорошо. P_P Повезло, что на расстоянии вытянутой руки была проволока, я в торопях ею и воспользовался - колхоз :-))
Изображение
Теперь бампер убран на ремонт и вот так выглядит РАВ 2011 без бампера , о котором я когда-то мечтал, Карп помнишь, как я мечтал о нём и мои высказывания после первых фоток нового , тогда РАВа?
Изображение

Ну вот теперь переходим непосредственно к бамперу. Долго думал, как же убрать те мятины. Ну своими мозгами решил греть. Пошёл посоветоваться к мужикам, те тоже советовали греть. Если греть, то чем, а имеем фонарь с галогеновой лампой, вот им и решил греть.Прежде чем греть, необходимо разобрать левую часть бампера, чтобы не повредить левую ПТФ . Вот она
Изображение
А вот единственный стяжной саморез крепления ПТФ
Изображение
На предыдущей фото видно, как держится ПТФ с противоположной стороны.
Снятая ПТФ
Изображение
Бампер без ПТФ и здесь видны повреждения
Изображение
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#203  СообщениеСообщение Сергей » 01 июн 2013, 16:04

Снимаю декоративную накладку ПТФ, перевернув бампер и выдернув финдебоберный белый палец. Фото по порядку
Изображение Изображение Изображение Изображение
Бампер без декоративной накладки , но с подкладкой под декоративную накладку.
Изображение
Вот она подкладка под декоративную накладку
Изображение
Бампер без ПТФ и причиндал, можно конечно было снять и омыватель, но я посмотрел, повертел, подумал и решил не заморачиваться :)
Изображение
Далее описываю сам ремонт. До фото не дошло, да и особо нет необходимости. Расскажу так. Бампер положил на сиденья двух стулов, на третий поставил галогеновый фонарь, направив его на место повреждения. Включил его и стал греть. Думаю всем ясно, что продавленные во внутрь мятины образовали внутри бугры. так вот, когда пластик бампера нагрелся, я без особых усилий просто напросто выдавил эти бугры обратно.Однако, этим дело не закончилось, пришлось несколько раз бампер проверять в косых лучах и по новой греть , чтобы привести его вот в такое состояние
Изображение Изображение
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#204  СообщениеСообщение Сергей » 01 июн 2013, 16:05

В самом низу бампер был расколот. Мне товарищи подогнали сеточку для ремонта бамперов. Я вырезал по размерам значительно превышающим разрыв более 2 см в каждую сторону. Кстати, разрыв после правки сошёлся почти идеально. Сначала, они мне пытались помочь китайскими горелками -) ух и напоролись же они с ними :-)) , а я тихо молча взял паяльник, включил и смотрел на их танцы с бубном ))) . Ничего у них не получалось. Опыт проклейки бамперов у них есть, но... не судьба... и бампер тооонкий, и всё же, им огромнейшее СПАСИБО и не только P=P . В итоге, взял я прогревшийся паяльник и не спеша клетку за клеткой утопил в бампере.
Изображение Изображение
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#205  СообщениеСообщение Сергей » 01 июн 2013, 16:05

После того , как работы с сеточкой были завершены, я снаружи, паяльникоим сделал канавку и зашпаклевал, правда , не под идеал, боялся сильно содрать краску, а после заполировал.
Изображение
Мне бы хватило,всё равно на машине не видно, но жена плачет :-( , хочет идеал, ну тогда придется правильно шпаклевать трещину и красить, но тогда уже весь бампер, он полностью в сколах.Я ей сказал, что краску придется на подбор и такая краска стоит гораздо дороже обыкновенной. А она похоже РАВ любит гораздо больше, чем я - согласна на ВСЁ -) Отчёт по устранению сколов и и по покраске, если пожелаете сделаю.
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#206  СообщениеСообщение Сергей » 10 июн 2013, 04:39

bags писал(а):Сергей еще резину надо почернить ваще будет.

bags
А чем чернить надо? -) Я только угольную пыль знаю ))) . Она здорово чернит
Изображение
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#207  СообщениеСообщение bags » 10 июн 2013, 17:06

Сергей я тебя боюсь -) -) -)
Изображение
bags
Почетный член клуба

Благодарил (а): 21 раз.
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.0 CVT Platinum Edition 2012

Сообщение номер:#208  СообщениеСообщение Сергей » 10 июн 2013, 18:19

bags писал(а):Сергей я тебя боюсь

-) Мы все там такие ;-)
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#209  СообщениеСообщение Сергей » 23 июн 2013, 06:05

Думал в теме про магнитолу, но у меня всё же другое авто, поэтому здесь. Вчера установил магнитолу, которую купил у Sergio.
Проблем с установкой не испытал, хотя загвоздки были и есть некоторые вопросы.
1. Стоит ли здесь выкладывать фотоочёт , или этот вопрос будет не столь интересен?
2. Что-то не могу поймать ни один канал телевидения. Антенну подключил, питание подал , заземлил - итог, одно шипение звука и прыганье экрана
3. Сейчас буду юзать и-нет буду искать принцип работы громкой связи. Вопрос к Андрею Дюша, если не сложно, как этот момент реализован в Королле? А точнее кнопки на руле работают, остался один коричневый провод TELL MUTE, куда его прилепить не могу найти. Пытался вызвонить с кнопки включения громкой, не могу вызвонить. Скидываю разъём на кнопки , тоже сигналы не вызваниваются, но при соединении штекеров кнопки работают ^~^ , не могу въехать, неужели мультиметром не вызвонить?
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#210  СообщениеСообщение bags » 23 июн 2013, 10:30

Сергей SECAM, PAL, NTSC. Мафон все поддерживает? У нас в России по моему PAL только поддерживается?!
Изображение
bags
Почетный член клуба

Благодарил (а): 21 раз.
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.0 CVT Platinum Edition 2012

Сообщение номер:#211  СообщениеСообщение Сергей » 23 июн 2013, 10:48

bags писал(а):Сергей SECAM, PAL, NTSC. Мафон все поддерживает?

Искал в PALе. Кстати я забыл, про системы -) . Наверное надо было в SECAM. У нас то вроде SECAM. Да, с этим разберусь. Меня больше заботит TEL MUTE. В интернете нашёл распиновку всех разъемов. Но у меня не бьет, вернее на родной магнитоле всё один в один со схемой, а в самом авто 12 -ти пинной "мамы" со жгутом вообще нет %- , там и должен быть провод MUTE CONTROL, думал как вариант. Далее в двойном 16 пинном разъёме по схеме должен быть именно TEL MUTE -"папа" в родной магнитоле то есть, а вот "мамы" - нет :O) . Вот я и хочу знать, на что воздействует TEL MUTE, чтобы сообразить куда же его воткнуть -)
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#212  СообщениеСообщение Карп » 23 июн 2013, 10:54

Обратил внимание у нового рав,почти у земли весит глушак...как то это не хорошо совсем. Место не хватило его спрятать?
Карп
Модератор

Фото: 0
Благодарил (а): 1207 раз.
Автомобиль: Rav4,AWD,14,
комфорт,209
прокатаны:
Corolla 08,
комфорт,
Corolla 11,
элеганс.
переключалки ручные.

Сообщение номер:#213  СообщениеСообщение Сергей » 23 июн 2013, 12:49

Карп писал(а):Обратил внимание у нового рав,почти у земли весит глушак...как то это не хорошо совсем. Место не хватило его спрятать?

Не подумали они об этом -) . А может спецом, решили на глушаках бизнес делать )))
Бизнес-бизнесом, а у меня машина стоит и ждёт , то ли прикручивать 4 болта и ставить на место накладки, то ли ждать, чего посоветуют. Куда всё-таки пихать этот провод TEL MUTE? Ни Дюши, ни Sergio на сайте нет, а инет весь уже перелопатил и ни одного намёка куда садить. Есть вариант рул разобрать, а толку, не знаю с какого боку подойти и куда подходить *--*
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#214  СообщениеСообщение Карп » 23 июн 2013, 20:20

В сетке пишут что торчащая труба это на двигателе 2,5..мол на 2 литровом всё спрятано. Кто нибудь видел сам?
Карп
Модератор

комфорт,209
прокатаны:
Corolla 08,
комфорт,
Corolla 11,
элеганс.
переключалки ручные.

Сообщение номер:#215  СообщениеСообщение Сергей » 24 июн 2013, 05:53

Сергей писал(а): у меня нет схемы

Говорят утро вечера мудреней, видимо это так, нашел на просторах паутины ЭЛ.СХЕМЫ.Страниц там за 400, про аудио с 287стр. Правда для выпуска 2007, то же поколение только до рестайл. Не знаю как преобразовать и закинуть на комп нужные схемы, поэтому распечатал, мне в машине пригодятся и сфотографировал, чтобы сюда выложить, строго не судите за качество, если кто умеет пожалуйста научите. Думаю, что аудио подготовка не должна принципиально отличаться от моей. Вот эти фото
рис1.Изображениерис2.Изображениерис3.Изображениену типа спецификацияИзображение
Далее нашёл схему для моего РАВа 2011г,Audio System (JBL).pdf но с усилителем JBL, я правильно понимаю JBL - усилитель?
Из приведенной на фото схеме видно, что есть коричневый провод в схеме это рис1. контакт 7А и рис3. контакт 33 и оба они уходят на корпус первый дословно -левой ударной панели %- , последний на панель приборов, вернее корпус. Та же история и для схемы с JBL коричневый есть ,также два и оба на корпус.Есть ещё проводок в руле, но он там же и остаётся.
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#216  СообщениеСообщение Sergio » 24 июн 2013, 06:46

Карптам не выхлопная туба у 2,5 а выпускной коллектор низко. гдето в обзорах даже приводили конкретное значение, насколько ниже по сравнению с двухлитровым. намного занижает клиренс к сожалению. Двухлитровые модификации имеют толи 20 см толи даже 21.
Сергей извиняюсь, меня небыло 3 дня - субботу на свадьбе гулял, потом у мамани ДР был, в пятницу еще фотик покупал, короче заморочен был. В установке РАВских в отличие от Королловских не силен, привез для тебя эксклюзивно. Вместе с ней ехала для камрюшки, в Белово, так парню без проблем поставили ее. Они с одинаковой распиновкой сзади были. Правда сатвил он не сам.
Думаю этот проводок нужно куда в систему управления блютусом тянуть, думаю чтобы глохла музыка при поступлении входящего. Но не уверен. отя больше и быть то нечему.
Sergio
Модератор

Благодарил (а): 377 раз.
Автомобиль: Nissan X-Trail LE, 2.0, CVT

Сообщение номер:#217  СообщениеСообщение Сергей » 24 июн 2013, 07:07

Sergio писал(а):этот проводок нужно куда в систему управления блютусом тянуть

Привет, Сергей. Да я помню, ты говорил это.Интернет почти весь перелопатил , я уже по-моему, почти разобрался. Пока сам с собой общался -) , привычка, постоянно в смену один, или на приводах, или пока из забоя в забой придешь, наговоришься....сам с собой :-))
Уже почти понял куда воткнуть, вот только опять не задача, на схеме нумерация слева направо, а на магнитоле родной справа налево. Сейчас опять идти в машину надо и смотреть по жгуту. Ох и нашёл же я себе работу |-P P-^ . Я люблю головоломки. Вот бы послушать, что Дюша думает, он все-таки специалист, а я так любитель.
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#218  СообщениеСообщение Карп » 24 июн 2013, 07:47

Sergio
Карптам не выхлопная туба у 2,5 а выпускной коллектор низко.

Я не про коллектор. Вот на картинке я обозначил место. Здесь ещё относительно..а вот вижу на дороге машинки,вообще чуть ли не на земле. Жопа задрана, труба болтается.

Изображение
Карп
Модератор

комфорт,209
прокатаны:
Corolla 08,
комфорт,
Corolla 11,
элеганс.
переключалки ручные.

Сообщение номер:#219  СообщениеСообщение Сергей » 24 июн 2013, 07:53

Карп писал(а):Кто нибудь видел сам?

Нет не видел, но слышал по телевизору , что на 2л не торчит, так как торчит на 2,5 л. По-моему, тест-драйв и обзор был. Так что 2,5 это сооовсем для города, но не российского -)
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#220  СообщениеСообщение Дюша » 24 июн 2013, 09:29

Сергей писал(а):
Сергей писал(а): у меня нет схемы

Говорят утро вечера мудреней, видимо это так, нашел на просторах паутины ЭЛ.СХЕМЫ.Страниц там за 400, про аудио с 287стр. Правда для выпуска 2007, то же поколение только до рестайл. Не знаю как преобразовать и закинуть на комп нужные схемы, поэтому распечатал, мне в машине пригодятся и сфотографировал, чтобы сюда выложить, строго не судите за качество, если кто умеет пожалуйста научите. Думаю, что аудио подготовка не должна принципиально отличаться от моей. Вот эти фото
рис1.Изображениерис2.Изображениерис3.Изображениену типа спецификацияИзображение
Далее нашёл схему для моего РАВа 2011г,Audio System (JBL).pdf но с усилителем JBL, я правильно понимаю JBL - усилитель?
Из приведенной на фото схеме видно, что есть коричневый провод в схеме это рис1. контакт 7А и рис3. контакт 33 и оба они уходят на корпус первый дословно -левой ударной панели %- , последний на панель приборов, вернее корпус. Та же история и для схемы с JBL коричневый есть ,также два и оба на корпус.Есть ещё проводок в руле, но он там же и остаётся.

Коричневы провода что на этих рисунках никакого отношения к Тел Муту не имеют, это провода питания магнитолы и приборной панели.
Дюша
Модератор

Благодарил (а): 1618 раз.
Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 8700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Пред.След.

Вернуться в А это не Королла