Ремонт бокового зеркала

Лакокрасочное покрытие Toyota Corolla.
Уход за кузовом, кузовные элементы, ремонт, замена, модернизация.

Re: Ремонт бокового зеркала

Сообщение номер:#81  СообщениеСообщение validuser » 17 ноя 2014, 19:12

Caha писал(а):Моя королла 2008года - дористайленговая,но коробка 6 ступка

Европейка ? или в РФ поставлялись к ОД такие машины? Двигатель? кузов дорестайл?
validuser
Почётный Королловод

Благодарил (а): 241 раз.
Автомобиль: 2008 1,4 МКПП

Яндекс » 17 ноя 2014, 19:12

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Сообщение номер:#82  СообщениеСообщение Kandalf » 17 ноя 2014, 23:09

Поставлялись, точно. Были еще дорестайлы но с автоматом вместо ммт.
Межрестайл в общем.
Kandalf
Почётный Королловод

Благодарил (а): 7 раз.
Автомобиль: Corolla e150 2010 1.33

Сообщение номер:#83  СообщениеСообщение Caha » 18 ноя 2014, 19:57

validuser писал(а):Европейка ? или в РФ поставлялись к ОД такие машины? Двигатель? кузов дорестайл?

В ПТС написано производитель Япония. Двигатель 1ZRFE 1.6. Кузов дорестайл, коробка МКПП 6ступка.
По экзисту Период выпуска 12.2008-04.2010
Caha

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: njtnf

Сообщение номер:#84  СообщениеСообщение Caha » 23 ноя 2014, 16:23

Пробиваю в экзисте по номеру 87961-12b00 - цена получается как крыло от самолета - 2737,78р . Подскажите может я не там ищу, жаба давит брать за такую цену.
Caha

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: njtnf

Сообщение номер:#85  СообщениеСообщение valeriyAla » 07 май 2015, 12:46

Скажите, пожалуйста, мне сломали кронштейн, на котором крепится левое зеркало. Само зеркало и его механизмы без повреждений. Есть варианты купить за 5000 р. китайское в сборе с крышкой, но крышка черная. Можно ли будет поставить свою крышку на новое зеркало? Подойдет ли она? Или могут возникнуть проблемы? Оригинальное зеркало без крышки стоит 10000 р.
Стоит ли экономить?
И еще вопрос: надо ли снимать обшивку двери при замене зеркала?
valeriyAla

Благодарил (а): 2 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla

Сообщение номер:#86  СообщениеСообщение Трибун » 07 май 2015, 14:36

Зеркало разбирается на (укрупненно):
- собственно зеркало в корпусе с крышкой;
- ось-трубка зеркала;
- крепежный кронштейн, куда крепится ось-трубка.

Совместимы ли детали разных производителей - вопрос, но скорее всего собственно зеркало нормально встанет на чужую ось-трубку. Крепежный кронштейн крепится винтами из салона - облицовку снять надо. Кроме того, под облицовкой спрятан разъем жгута зеркала, но перестыковать провода можно и в самом зеркале.

Дайте фото поломки, может что подскажем еще.
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.
Трибун
Почётный Королловод

Благодарил (а): 193 раз.
Автомобиль: 1.6 2009
6 МКПП серебро

Сообщение номер:#87  СообщениеСообщение valeriyAla » 07 май 2015, 16:48

Спасибо за ответ! К сожалению, сегодня не могу сделать фото. Я уже принял решение менять все зеркало в сборе. у меня та часть зеркала, которая поворачивается, не пострадала. Поломался кронштейн, который является частью накладки на дверь. Из него вырвало винты, которыми поворотный механизм(или ось?) крепится к кронштейну и отломился кусок кронштейна. Мастера сказали, что надо менять зеркало в сборе с кронштейном и накладкой.
Больше всего меня смущает единственный вопрос: если я куплю китайский вариант, в него входит и крышка. Но она будет черного цвета, а у меня серебристый. Смогу ли я поставить крышку с моего зеркала, которая не пострадала, на купленое новое зеркало. Возможны ли проблемы с установкой ее на зеркало. В магазине меня уверяют, что все подойдет, что они выбирали по VIN коду. Но я сомневаюсь.
Может быть знатоки развеют мои сомнения. Или усугубят?
valeriyAla

Сообщение номер:#88  СообщениеСообщение Трибун » 07 май 2015, 22:21

Смог бы ответить тот, кто такую солянку собирал и именно тех производителей. Если не встанет сама крышка, то на ось можно поставить все старое зеркало.

Мой опыт по ремонту подобного повреждения на первой странице темы, там же хорошо видна конструкция. Мое зеркало после ремонта однозначно стало прочнее нового, а следы ремонта найдет только тот, кто знает, что оно ремонтировалось. У меня отломился конец кронштейна с осью, повредилась и сама ось - шов склейки оказался почти весь снизу и не виден.
Трибун
Почётный Королловод

6 МКПП серебро

Сообщение номер:#89  СообщениеСообщение valeriyAla » 08 май 2015, 06:54

Мне мастера по ремонту автомобилей говорят, что надо покупать и ставить зеркало в сборе, так как там очень мощная пружина и ее не закрутить. Хотя я видел, что вы с помощью приспособления из трубы это сделали. Кроме того в магазине говорят, что отдельно накладка с кронштейгом не продается.
valeriyAla

Сообщение номер:#90  СообщениеСообщение Трибун » 08 май 2015, 10:33

valeriyAla писал(а): там очень мощная пружина и ее не закрутить.
Без проблем нажал и закрутил гайку, нужно только правильный инструмент. Там главное не сжать, а не сломать при этом кронштейн - правильно выбрать упор снизу или подставку.
Трибун
Почётный Королловод

6 МКПП серебро

Сообщение номер:#91  СообщениеСообщение valeriyAla » 08 май 2015, 17:43

А какой вид(чертеж или фото) приспособления, которым вы зажимали пружину. Я вообще себе не представляю это устройство. Я понял, что Вы склеили вместе кронштейн и ось. Потом на ось надевается зеркало в сборе. А когда сжимается пружина и куда она ставится? И как зеркало Крепится на оси? А где вообще можно посмотреть чертеж этого узла зеркала с кронштейном. У меня поломка очень похожа на Вашу, только у меня поломан один кронштейн, а ось целая, да и у кронштейна меньше кусок отломился, но винты с шайбами выворочены и остались на оси.
valeriyAla

Сообщение номер:#92  СообщениеСообщение ilunka » 08 май 2015, 19:31

valeriyAla писал(а):Есть варианты купить за 5000 р. китайское

Не стал бы испытывать судьбу, велика вероятность, что кроме крепления к двери совместимых деталей нет. ИМХО лучше купить тогда самый дешевый оригинал и в него переставить вашу начинку взяв от него только крепёж.
ilunka
Почётный Королловод

Благодарил (а): 73 раз.
Автомобиль: Алебастровая повозка (Corolla E150, 4АКПП)

Сообщение номер:#93  СообщениеСообщение Трибун » 08 май 2015, 20:47

Изображение

Задача приспособления сжать пружину и чуть повернуть запорную шайбу, гайки там нет. Процедура делается рукой без проблем. Узел кронштейн-трубка-жгут после склейки стал неразборным, т.к. заполнен внутри эпоксидкой.
А вот подробности приспособления возможно описаны в начале темы, уже не помню. Там главное подобрать трубу и сделать пару лысок напильником.
Трибун
Почётный Королловод

6 МКПП серебро

Сообщение номер:#94  СообщениеСообщение valeriyAla » 08 май 2015, 22:52

То есть купить китайское зеркало и от него взять накладку на дверь с кронштейном, на который поставить свое зеркало? Вопрос к Трибуну: А простая водопроводная труба на 32 подойдет? Вы писали что она больше размером чем нужно. В моем случае последовательность действий должна быть такой:
1. Снять с помощью приспособления корпус зеркала с оси у нового зеркала в сборе.
2. Снять с помощью приспособления корпус зеркала с оси у старого зеркала в сборе.
3. Установить с помощью приспособления корпус старого зеркала на новую ось с кронштейном.

или надо сначала устанавливать корпус на ось и потом прикручивать винтами ось к кронштейну?
valeriyAla

Сообщение номер:#95  СообщениеСообщение Трибун » 09 май 2015, 00:37

valeriyAla писал(а):или надо сначала устанавливать корпус на ось и потом прикручивать винтами ось к кронштейну?

Если родная ось без повреждений, то проще ее из корпуса не вынимать, а просто переставить на новый кронштейн. Я так не делал, т.к. у меня было повреждено все - кронштейн, ось, полотно зеркала.
В этом варианте надо продумать как протащить жгут - старый через кронштейн или новый через ось.
Трибун
Почётный Королловод

6 МКПП серебро

Сообщение номер:#96  СообщениеСообщение valeriyAla » 09 май 2015, 07:23

Спасибо за ответы!
Я пока зеркало не разбирал и поэтому особо не представляю как там все устроено. Мне один из мастеров(показался наиболее знающим) сказал, что один кронштейн нельзя поменять. Якобы там мощная пружина внутри корпуса, которую он не может сжать никак. В связи вопрос:
Если я заменю кронштейн, потом беру корпус в сборе с осью, выкручиваю из оси винты, которые вырвало из кронштейна, и просто прикручиваю винтами ось к кронштейну, соединив разъем. Ничего не надо сжимать? Мастер мне сказал, что при установке корпуса на кронштейн надо сжимать пружину, иначе зеркало не будет складываться, якобы.
Вопрос к Трибуну: На вашем фото видна трубка и пружина. Шайба непонятно где? Она между пружиной и трубкой? Как я понял надо будет нажать сверху на трубку и потом повернуть? А где на трубе лыски? Они внутри или снаружи?
Извините, что так много вопросов. Хочу все выяснить и подготовиться заранее, а как получу новое зеркало в сборе , чтобы быстро установить его. Старое примотал скотчем и езжу пока. Не хочу разматывать, да я там ничего без разборки и не увижу.
valeriyAla

Сообщение номер:#97  СообщениеСообщение Трибун » 09 май 2015, 21:07

valeriyAla писал(а):Если я заменю кронштейн, потом беру корпус в сборе с осью, выкручиваю из оси винты, которые вырвало из кронштейна, и просто прикручиваю винтами ось к кронштейну, соединив разъем. Ничего не надо сжимать? Мастер мне сказал, что при установке корпуса на кронштейн надо сжимать пружину, иначе зеркало не будет складываться, якобы.

Вот фото кронштейна с осью.
Изображение

На новый кронштейн можно переставить корпус зеркала вместе с осью (3 винта "звездочка" снизу) и в этом случае ничего сжимать не надо. На фото видно выступы на оси, в которые вдавливает корпус пружина - все будет складываться как раньше.
Там же видно куда должна встать запорная шайба пружины. Но работать с пружиной на машине я бы не стал - на фото выше, для сжатия пружины я упирал кронштейн в тиски через ветошь, на машине можно сломать кронштейн. Сжал и повернул без особых усилий и проблем.
Да, на фото запорная шайба между трубой и пружиной. Хоть убей не помню какие делал лыски, только помню, что для этой трубы они получились очень не глубокие и были сомнения, что они хорошо зацепят шайбу, но все обошлось. Щас вижу на фото вроде на шайбе торчит лепесток вверх - может быть его (наверняка он не один) надо было зацепить?
А мастеру передайте, глаза боятся - руки делают ))) К сожалению не могу найти на каком компе у меня та фотосессия в хорошем разрешении.
Трибун
Почётный Королловод

6 МКПП серебро

Сообщение номер:#98  СообщениеСообщение valeriyAla » 10 май 2015, 07:28

Извините за беспокойство, я Вам уже изрядно надоел, но еще один вопрос. Так как, видимо придется снимать обшивку двери, чтобы соединить разъемы, возможно ли сделать это самому без наличия специнструмента. Видел в интернете видео замены зеркала(правда, с правой стороны), показалось просто. Там использовали для размыкания крепления обшивки что-то вроде узкого шпателя и отвертку. Возможно ли что-нибудь поломать при этом? Или вы не снимали обшивку двери?
valeriyAla

Сообщение номер:#99  СообщениеСообщение Kandalf » 10 май 2015, 10:16

Крестотвертка и все. 2 самореза открутить потом дерг - и обшивка в руках.
Kandalf
Почётный Королловод

Благодарил (а): 7 раз.
Автомобиль: Corolla e150 2010 1.33

Сообщение номер:#100  СообщениеСообщение Трибун » 10 май 2015, 22:59

valeriyAla писал(а):еще один вопрос.

В начале темы ссылка на разборку двери - сложность кажущаяся. Главное инструмент, не царапающий ЛКП - после удаления винтового крепежа облицовку просто отщелкиваем от двери, поддев инструментом.
Трибун
Почётный Королловод

6 МКПП серебро

Пред.След.

Вернуться в Кузов и кузовные элементы Тойота Королла