Ремонт бокового зеркала

Лакокрасочное покрытие Toyota Corolla.
Уход за кузовом, кузовные элементы, ремонт, замена, модернизация.

Модераторы: Thinker, Олег(093), Сергей, 48RONIN, Карп, ALEKS-2

• Реклама

toyota962
Место нахождение: Череповец

Ремонт бокового зеркала

Сообщение toyota962 » 25 авг 2017, 21:34

Трибун писал(а):Источник цитаты
toyota962 писал(а):Источник цитаты Сложно будет переставить сам зеркальный элемент в родную пластмассу???
Элементарно, если совпадет крепление. Как "выщелкивается" элемент есть в начале темы.
Штатными регуляторам выдвигаем низ эелемента до предела, далее тянем пальцами или деревянной лопаточкой до выщелкивания нижних креплений.
Трибун писал(а):Источник цитаты после отщелкивания нижних креплений, оно висит на верхних петлях-крючках – подать его вверх и вынуть на себя и отсоединить клеммы проводов на подогрев.
Если не совпадет крепление элемента, можно попробовать перенести весь механизм.

Все, извиняюсь. ) Почему то тема открылась со второй страницы ) прочитал. можно сделать что хочу, но все это сложно) особенно учитывая что у меня вместо зеркала сейчас паутина.) будем пробовать
Изображение

Реклама
Трибун
Почётный Королловод
Автомобиль: 1.6 2009
6 МКПП серебро
Место нахождение: Саратов
Благодарил (а): 24 раза
Контактная информация:

Ремонт бокового зеркала

Сообщение Трибун » 25 авг 2017, 23:12

toyota962 писал(а):Источник цитаты еханизм стоит дороже зеркального элемента )
А не подходящее зеркало-донор? Или я не понял.
toyota962 писал(а):Источник цитаты реально ли само зеркало из своего корпуса вытащить ( выплавить) и вставить новое в старый корпус. ) ( вокруг зеркала идет пластмасса)
И это было у меня, вы тему с начала посмотрите. Но оно не вплавлено
Трибун писал(а):Источник цитаты Полотно поставляется в пластиковой рамке. Монтаж и демонтаж описаны выше. Конструкция. Стекло просто защелкивается в отбортовку пластиковой рамки. В центре между стеклом и рамкой дополнительно нанесена невысыхающая мастика. Нагреватель наклеен на заднюю поверхность стекла, он самоклеящийся, держится крайне прочно (!!!). Нагреватель это прочная пленка, которая вся покрыта резистивным нагревателем, под которым нанесены проводящие дорожки, распределяющие ток. Это все под клеящим слоем, наружу только 2 приклепанных контакта.

В теплом помещении (можно слегка подогрев феном) ногтями оттягиваем край отбортовки рамки и освобождаем сначала часть, затем все стекло по контуру и извлекаем его из рамки. Мастику с него по возможности собрать,
К сожалению картинки ушли. Возможно отыщу и восстановлю когда нибудь )))
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.

toyota962
Место нахождение: Череповец

Ремонт бокового зеркала

Сообщение toyota962 » 26 авг 2017, 12:02

Трибун писал(а):Источник цитаты А не подходящее зеркало-донор? Или я не понял.

Есть только зеркальный элемент)
Изображение

DIDADO
Автомобиль: Corolla E151 - 2011 - АКПП
Место нахождение: Гондурас
Контактная информация:

Ремонт бокового зеркала

Сообщение DIDADO » 07 ноя 2017, 15:50

Привет парни. Снесли мне значит правое зеркало (лять).
Сама бошка у него целая, а вот кронштейн, тот что к двери прилегает и на котором бошка держится в дребезги.

Такой вопрос, кто покупал зеркала Sat ST-TY29-940-B1 под наш аппарат? Я к тому чтоб использовать его как донора, голову в мусорку, а кронштейн использовать по назначению. Кто то пробовал? Примерял хотяб? Совпадения по отверстиям есть?

Вот так вот выглядет аналог (кликабельно): Изображение
На экзисте оно стоит 4 700

Родное без крышки и стекла около 9500

ON-Vladislav
Почётный Королловод
Автомобиль: Corolla 2007, 1.4л, МКПП
Место нахождение: г.Азов РО
Благодарил (а): 2 раза

Ремонт бокового зеркала

Сообщение ON-Vladislav » 07 ноя 2017, 16:03

DIDADO, я пробовал осуществить такие махинации с китайским зеркалом, только менял саму башку (кронштеин оставил родной), так вот ничего не получилось...
крепление корпуса к кронштейну у китая выполнено по другой схеме. И если менять зеркало, то менять все целиком. Поэтому раскурочив китайца я купил оригинал и его отлично поставил как хотел.
Где-то в этой теме писал об этом.

DIDADO
Контактная информация:

Ремонт бокового зеркала

Сообщение DIDADO » 07 ноя 2017, 16:14

ON-Vladislav, из-за куска пластмассы 10к выбрасывать (((

Все разборки обзвонил, ни зеркал, ни кронштейнов отдельно нет на рестайла (((
Последний раз редактировалось DIDADO 07 ноя 2017, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

ON-Vladislav
Почётный Королловод
Автомобиль: Corolla 2007, 1.4л, МКПП
Место нахождение: г.Азов РО
Благодарил (а): 2 раза

Ремонт бокового зеркала

Сообщение ON-Vladislav » 07 ноя 2017, 16:55

DIDADO, на тот момент цены были другими, но все равно дорого сообщения 66 и 68, зато все идеально подходит ()_+

DIDADO
Контактная информация:

Ремонт бокового зеркала

Сообщение DIDADO » 14 дек 2017, 11:04

Итак, купил я китайского донора аж за 3700р. Фотка коробки и модели прилагается.
Путём не сложных манипуляций штатное зеркало село на донорское крепление. Всё держится хорошо и от оригинала не отличается, разве что зазор между зеркалом и креплением на пол миллиметра больше (сильно не заморачивался). У меня нет автоскладывания и донора брал без него, но есть и с ним за 5600р.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lihman
Благодарил (а): 4 раза

Ремонт бокового зеркала

Сообщение lihman » 04 апр 2018, 16:17

Трибун писал(а):Источник цитаты К сожалению картинки ушли. Возможно отыщу и восстановлю когда нибудь

Трибун, Найди плиз картинки, с такими ценами буду наверное сам ковырять своё и колхозить на эпоксидку.
У меня рестайл, по вину бьется как 87940-12F30 LH (с поворотником, подогревом, электроуправлением и электроскладыванием).
Снёс мудила вчера под корень, повисло на проводке. С виду только вроде как кронштейн разломался, попытаюсь клеить.
Вот вопрос в том нужно ли всё полностью снимать, или достаточно будет открутить 3 винтика снизу, а после приклейки обломка назад врутить. Или так не получится?

Трибун
Почётный Королловод
6 МКПП серебро
Контактная информация:

Ремонт бокового зеркала

Сообщение Трибун » 04 апр 2018, 22:53

lihman писал(а):Источник цитаты нужно ли всё полностью снимать, или достаточно будет открутить 3 винтика снизу, а после приклейки обломка назад врутить. Или так не получится?
Поищу селфи, а пока...
Если не изменяет склероз, как раз и отламывается та часть, где 3 винта снизу. Это крепление трубчатой оси поворота зеркала. Просто приклеить этот кусок смысла нет - он и в целом виде хлипкий, а для клея там мало площади, не выдержит даже штатной вибрации.

Я снимал облицовку двери и весь кронштейн зеркала. Зеркало полностью разбирал, или, во всяком случае, нужно освободить эту трубчатую ось от самого зеркала.
Затем склеил обломки, собрал кронштейн с осью, нормально разместив там кабель. Далее закрепил зеркало под таким углом, чтобы максимально заполнить эту сборку эпоксидкой и залил. Возможно нужно заранее чем то заклеить неплотности и отверстия.
В результате получился монолитный неразборный узел - кронштейн + ось + кабель там. Т.е. предварительная склейка нужно только для фиксации до заливки, далее все превращается в монолит. Внимательно размещать кабель - после заливки его ни сдвинуть, ни заменить.
Все трещины у меня получились снизу кронштейна и совершенно не видны. Так поездил довольно долго и успешно продал даже не вспомнив о повреждении.

lihman

Ремонт бокового зеркала

Сообщение lihman » 05 апр 2018, 09:15

Трибун, Спасибо за разъяснения, вроде бы всё понятно, но с фотками конечно было бы лучше, т.к пока своё не разбирал. И инструмент бы подготовить, чтоб потом не тратить на это время.
Думаю, что смогу по твоей инструкции сделать аналогично.
Вот мой случай https://photos.app.goo.gl/57O95ZDB5cUnrsCH3

и ещё. Какую эпоксидку ты использовал? для фиксации и заливки потом одну и ту-же?

Трибун
Почётный Королловод
6 МКПП серебро
Контактная информация:

Ремонт бокового зеркала

Сообщение Трибун » 05 апр 2018, 10:11

lihman писал(а):Источник цитаты Какую эпоксидку ты использовал? для фиксации и заливки потом одну и ту-же?
Нет, склеил чем то обычным, так чтобы не торчало из швов, чтобы легко зачищалось. А заливал обычной эпоксидкой, что продается комплектом, знакомым еще с СССР. Фото ищу.

Трибун
Почётный Королловод
6 МКПП серебро
Контактная информация:

Ремонт бокового зеркала

Сообщение Трибун » 06 апр 2018, 10:11

Обыскал 2 компа, фотик, старый винчестер - фото не нашел :( В сети этой сессии тоже не нашел - была надежда, что кто то сохранил. Сожалею.

Однако все премудрости там связаны только с разборкой зеркала - отщелкнуть полотно, снять передний кожух, снять замок с оси. Остальное очевидно, если есть голова и руки. Если руки золотые, то не важно откуда растут -)

lihman

Ремонт бокового зеркала

Сообщение lihman » 06 апр 2018, 14:44

Эх, жаль конечно... Ладно, буду пробовать, не доломать бы совсем. Спасибо за советы и разъяснения.

Трибун
Почётный Королловод
6 МКПП серебро
Контактная информация:

Ремонт бокового зеркала

Сообщение Трибун » 06 апр 2018, 19:53

lihman писал(а):Источник цитаты не доломать бы совсем.

Текст информативнее фото, остальное будет видно в живую. Как разбирать дверь ссылка тут есть. Там отключается кабель. Из тонкостей с самим зеркалом:
1. До отключения поставить полотно так, чтобы можно было зацепить его снизу пальцами или кулинарной лопаткой - рывок и полотно выщелкивается. Далее снимаем с верхних крючков и осторожно отключаем клеммы нагрева, важно не вырвать контакты из полотна.
2. Демонтируем механизм, запомнив как подключены провода/разъемы. Помечаем на кабеле место входа в ось-трубку, чтобы после заливки не было мучительно больно.
3. Находим защелки, отжимаем, и снимаем колпак. (возможно путаю очередность п.2 и 3).
4. Для снятия замковой шайбы ось-трубки нужен инструмент - шайбу нужно повернуть, одновременно сжав мощную пружину. Пружина сильная и будет вредничать еще больше при сборке - тщательнее подойдите к изготовлению инструмента. Я что то выточил напильником в подходящей трубке.
Других премудростей не вспоминаю - все разобрано и можно клеить.

Да! Не торопитесь вынимать кабель. Кажется я поспешил и пришлось вынимать контакты из какого то разъема, типа он в сборе не пролезал. Кажется после полной разборки в этом нет необходимости. Не помню.

yurbik_mr
Место нахождение: Белгород

Ремонт бокового зеркала

Сообщение yurbik_mr » 18 сен 2019, 15:14

Добрый день. Сломали мне зеркало, хулиганы какие-то... Некогда и негде снимать обшивку. Подскажите пожалуйста, сколько контактов на зеркале; рестайл, автоскладывание, подогрев, электрорегулируемое? Заранее спасибо.

Вернуться в «Кузов и кузовные элементы Тойота Королла»