Оценка ущерба по ОСАГО

Все что касается, законов, права и т.п.

Оценка ущерба по ОСАГО

Сообщение номер:#1  СообщениеСообщение antont » 06 авг 2013, 21:12

Доброго всем времени суток. Уважаемые соклубники , после не большого дтп у меня возник вопрос по оценке ущерба. На днях предстоит бадание со страховой и поэтому хочу быть хоть не много подготовленным. У меня Auris 2008 года . Повреждения : крыло, фара , бампер . Фару купил б/у в очень хорошем состоянии , практически новую. Крыло помято без острых углов, но ушло в сторону двери (видно по зазорам) , вроде в сервисе сказали , что вполне ремонтируемо . Теперь под вопросом бампер, крепления целы , но есть поперечная трещина не большая (см 3-4) в очень не приятном месте, где нижний угол фары, ближе к радиаторной решетке . В этом месте на бампере сходятся три плоскости бампера и место это выполняет роль ребра жесткости. Посетил несколько кузовных мастерских и сколько людей смтолько и мнений. Кто‐то говорит заварить трещину , кто‐то только замена бампера т.к. трещина по ребру жесткости и при не значительной нагрузке на бампер (сугроб, бордюр ) пайка лопнет. Как считаете, существует при оценке ущерба само понятие и вид работы "пайка -ремонт бампера" или это просто бюджетная процедура ремонта вместо замены ? Еще обнаружили , что погнут усилитель подкрылка . Сталкивался ли кто‐нибудь с оценкой ущерба по трещине бампера? Ремонт будет по ОСАГО , поэтому на нормальную выплату расчитывать не приходится .
antont
Почётный Королловод

Благодарил (а): 263 раз.
Автомобиль: Auris ,MMT, prestige

Оценка ущерба по ОСАГО

Яндекс » 06 авг 2013, 21:12

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Re: оценка ущерба по ОСАГО

Сообщение номер:#2  СообщениеСообщение ManGust » 06 авг 2013, 21:33

antont писал(а):Как считаете, существует при оценке ущерба само понятие и вид работы "пайка -ремонт бампера" или это просто бюджетная процедура ремонта вместо замены ?

Да же те кто паяет эти трещины сами говорят, что это недолговечно. На сколько я знаю страховая будет оценивать замену бампера. И плюс еще будут учитывать процес износа.
На прошлую Короллу 2009 г.в. в 2012 году насчитали - замена/окраска заднего бампера, ремонт/окраска ниши запаски, ремонт/окраска задней планки по ОСАГО 14000 (Ингосстрах). Обошелся мне ремонт в 32 или 33 что ли. Правда делал у ОД, бампер через экзист заказывал.
Делал независимую за 5 тыр. - по ОСАГО почему то оплатили только 2 с чем то. Подал претензию в том числе и на мало денег. Доплатили только за экспертизу и все. Так то в суд можно было подавать. Но что то не стал, да и продал я ее.
У знакомого 2013 года королла - бампер чуть задрали, небольшая вмятина - ремонт/окраска - -) 4600 насчитали.
Здесь могла бы быть моя подпись.
ManGust
Модератор

Благодарил (а): 603 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2012/1G3/Элеганс/АКПП/Xenum NIPPON Energy 0w20

Сообщение номер:#3  СообщениеСообщение antont » 06 авг 2013, 22:14

Короче , как я понял понятия "пайки-ремонта" не существует . Дело в том, что я нашел бампер б/у практически в идеале за 10 т.р. Если будет по осаго замена бампера , то за вычетом 40 % на износ от стоимости нового , то должно хватить , только ведь это хотелки, а как на самом деле они считают сумму выплаты и какими нормативами пользуются никому не известно. Вообще отвратительная система , крайне не прозрачная и грабительская.
antont
Почётный Королловод

Сообщение номер:#4  СообщениеСообщение Advokat » 12 авг 2013, 06:15

Alexander I писал(а): Стукни в личку Адвокату.

Я приехал из отпуска, спрашивайте
Advokat
Почётный Тойотовод

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение номер:#5  СообщениеСообщение Advokat » 12 авг 2013, 06:18

antont писал(а):Короче , как я понял понятия "пайки-ремонта" не существует . Дело в том, что я нашел бампер б/у практически в идеале за 10 т.р. Если будет по осаго замена бампера , то за вычетом 40 % на износ от стоимости нового , то должно хватить , только ведь это хотелки, а как на самом деле они считают сумму выплаты и какими нормативами пользуются никому не известно. Вообще отвратительная система , крайне не прозрачная и грабительская.

кинь фотки, я скажу сколько ущерб и сколько выплатит СК.
но % износа примерно правильно прикинул там от 36 до 42% будет.
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#6  СообщениеСообщение exxittus » 12 авг 2013, 08:14

antont писал(а): Вообще отвратительная система , крайне не прозрачная и грабительская.
Расскажу как у нас. Каско убрал через год после покупки машины. Езжу мало и лишние 150-200 евро выкидывать не захотелось.
Оставил частичное каско на все стекла-фары(50-70 евро в год). Мое участие в каждом случае 150евро (это франшиза? не знаю терминов)

Далее.
Если меня подбивают-еду к независимому эксперту, оцениваю ущерб и экспертизу и счет эксперта в страховую виновника.
Они скидывают через неделю-две деньги на счет за минусом НДС.
Или отдаю машину в сервис, счета за ремонт страховая оплачивает до цента.
Могу обратиться к адвокату, его услуги оплачивает страховая.
Страховой взнос евро 350 в год, у меня плохая история, сын сделал на старой машине пару аварий.
Если 10-15 лет ездить без аварий(очень много таких), осаго в зависимости от статистики аварийности данной модели машины и региона-200-250 евро в год.

Коллега задом сдавал, уткнулся бампером мне в передний. Номер погнул, царапина на бампере. 400-450 страховка выплатила, ремонтировать не стал.
Номер слегонца отрихтовал, лень ехать в управу, лепить наклейку(допуск к эксплуатации) на свежий номер(заказывается в интернете за 12 евро прямо на дом по почте)

Где-то так.
exxittus
Почётный Королловод

Благодарил (а): 145 раз.
Автомобиль: Corolla,2010,6MT 132л.с./1ZR-FAE/Valvematic
Avensis,2002, 2л/149л.с./1AZ-FSE(D4)

Сообщение номер:#7  СообщениеСообщение antont » 12 авг 2013, 08:51

exxittus писал(а):
antont писал(а): Вообще отвратительная система , крайне не прозрачная и грабительская.
Расскажу как у нас. Каско убрал через год после покупки машины. Езжу мало и лишние 150-200 евро выкидывать не захотелось.
Оставил частичное каско на все стекла-фары(50-70 евро в год). Мое участие в каждом случае 150евро (это франшиза? не знаю терминов)

Далее.
Если меня подбивают-еду к независимому эксперту, оцениваю ущерб и экспертизу и счет эксперта в страховую виновника.
Они скидывают через неделю-две деньги на счет за минусом НДС.
Или отдаю машину в сервис, счета за ремонт страховая оплачивает до цента.
Могу обратиться к адвокату, его услуги оплачивает страховая.
Страховой взнос евро 350 в год, у меня плохая история, сын сделал на старой машине пару аварий.
Если 10-15 лет ездить без аварий(очень много таких), осаго в зависимости от статистики аварийности данной модели машины и региона-200-250 евро в год.

Коллега задом сдавал, уткнулся бампером мне в передний. Номер погнул, царапина на бампере. 400-450 страховка выплатила, ремонтировать не стал.
Номер слегонца отрихтовал, лень ехать в управу, лепить наклейку(допуск к эксплуатации) на свежий номер(заказывается в интернете за 12 евро прямо на дом по почте)

Где-то так.

В нормальных странах нормальные законы и цены , а в нашей банановой республике все через ...опу !
antont
Почётный Королловод

Сообщение номер:#8  СообщениеСообщение Advokat » 12 авг 2013, 11:31

Ну у нас просто народ как бы менталитет другой.
Вам же надо чтоб машину отремонтировать и еще обмыть всё это дело денег осталось....
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#9  СообщениеСообщение antont » 12 авг 2013, 18:13

Advokat писал(а):Ну у нас просто народ как бы менталитет другой.
Вам же надо чтоб машину отремонтировать и еще обмыть всё это дело денег осталось....

Я думаю о "наваре" с выплаты вопрос вообще не стоит. Вопрос в том, что выплаты по осаго на ремонт (с заменой деталей) не хватает.
antont
Почётный Королловод

Re: Оценка ущерба по ОСАГО

Сообщение номер:#10  СообщениеСообщение antont » 15 авг 2013, 12:09

Сегодня страховая Ресо-гарантия начислила выплату. За замену бампера , замену фары, ремонт крыла - 11000р. и не в чем себе не отказывайте . Машина аурис 2008года. Наверно износ посчитали 98% Козлы!!! Деньги брать не стал , буду подавать в суд.
antont
Почётный Королловод

Сообщение номер:#11  СообщениеСообщение Advokat » 15 авг 2013, 13:01

antont писал(а):! Деньги брать не стал , буду подавать в суд.

Деньги можно брать это не влияет не на что.

antont писал(а):За замену бампера
Уверены что бампер на замену?

antont писал(а): Наверно износ посчитали 98% Козлы!!
износ скорее всего почти правельно посчитан, а вот нормочас не очень....
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#12  СообщениеСообщение Advokat » 15 авг 2013, 13:03

Ну а так то ущерб 20-22 тыщи и чё будете из за 10 тыров судиться?
Если будете, то претензию не забудте написать.
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#13  СообщениеСообщение antont » 15 авг 2013, 13:54

Advokat писал(а):Ну а так то ущерб 20-22 тыщи и чё будете из за 10 тыров судиться?
Если будете, то претензию не забудте написать.

Ремонт обошелся 27 . фара б/у 6000 , бампер б/у 6000 , крыло ремонт + окраска 8000 , окраска бампера 7000. Если дадите советы по моим дальнейшим действиям , то буду очень благодарен. Судиться однозначно буду .
antont
Почётный Королловод

Сообщение номер:#14  СообщениеСообщение 48RONIN » 15 авг 2013, 21:29

Парни напомните а по ОСАГО есть вариант выбрать ремонт, а не получение денег.
----------------------------------------------------------
トヨタ・カローラ Изображение Изображение
Изображение
Обзор расходников
48RONIN
Модератор

Благодарил (а): 84 раз.
Автомобиль: май 2007
1,6 МКПП 17 Серебро

Сообщение номер:#15  СообщениеСообщение Advokat » 16 авг 2013, 10:08

48RONIN
Всё зависит от СК, если у них есть договорённость с СТО, то можно.
Тем более, теперь за некачественный ремонт авто на СТО по их направлению ответственность несет сама СК, это прописано в Пленуме Верховного суда № 20 от июня 2013 года)))
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#16  СообщениеСообщение Advokat » 16 авг 2013, 10:18

antont писал(а):Если дадите советы по моим дальнейшим действиям , то буду очень благодарен. Судиться однозначно буду .

Порядок действий следующий:
1. Делаем независимую экспертизу
2.пишем претензию в СК и прикладываем Копию экспертизы и просим доплатить ущерб
3. на ответ от них нам пох))))
4.берем копии документов ГИБДД, справку из банка о зачислении суммы или акт о страховом случае, опись принятых документов, документы на машину
5. Пишем исковое
6. отправляем в суд
7. ждем заседания
8. в суде будет назначена 3-я экспертиза (судебная), по результатам судебной экспертизы Вам будет выплачено слудующее:
- разница междувыплатой СК и судебной экспертизой (допустим СК выплатила 11, независимая посчитала 30, судебная посчитала 26 к выплате будет 26-11=15)
-моральный вред
-всякие судебные расходы
- 50% - штраф
- неустойка 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки от суммы 120000
ну там всякие доверки, представительские....
Есть вопросы?
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#17  СообщениеСообщение Advokat » 16 авг 2013, 10:29

antont писал(а): фара б/у 6000

Дофуя, я за обе отдавал 3000, на форуме покупал.

antont писал(а): бампер б/у 6000

Норм
antont писал(а):крыло ремонт + окраска 8000

antont писал(а): окраска бампера 7000
.
ценники канеш в московии ваще не гуманные тут я бампер хорошо покрашу и крыло выпремлю и покрашу за 5 тыров
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#18  СообщениеСообщение antont » 16 авг 2013, 19:34

Advokat писал(а):
antont писал(а):Если дадите советы по моим дальнейшим действиям , то буду очень благодарен. Судиться однозначно буду .

Порядок действий следующий:
1. Делаем независимую экспертизу
2.пишем претензию в СК и прикладываем Копию экспертизы и просим доплатить ущерб
3. на ответ от них нам пох))))
4.берем копии документов ГИБДД, справку из банка о зачислении суммы или акт о страховом случае, опись принятых документов, документы на машину
5. Пишем исковое
6. отправляем в суд
7. ждем заседания
8. в суде будет назначена 3-я экспертиза (судебная), по результатам судебной экспертизы Вам будет выплачено слудующее:
- разница междувыплатой СК и судебной экспертизой (допустим СК выплатила 11, независимая посчитала 30, судебная посчитала 26 к выплате будет 26-11=15)
-моральный вред
-всякие судебные расходы
- 50% - штраф
- неустойка 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки от суммы 120000
ну там всякие доверки, представительские....
Есть вопросы?

Вопросы есть .
1. Машина уже сделана, но независимая экспертиза вроде может быть сделана на основании акта осмотра страховой и проще говоря сделать перекалькуляцию по нормальным ценам .?
2. Копии документов из гибдд какие ? Мне давали два документа - определение и справку об аварии , определение у меня страховая забрала , а справка была в двух экземплярах и один есть у меня.
3.деньги я не получал , т.к. указал в заявлении "получение наличных ".
4.как может быть проведена судебная экспертиза , если ремонт уже произведен ?
5.моральный ущерб можно предъявить ? И сколько?
6. Не понял про 50% штраф и неустойки.
Заранее огромное спасибо ! P=P
antont
Почётный Королловод

Сообщение номер:#19  СообщениеСообщение ManGust » 16 авг 2013, 20:21

antont писал(а):1. Машина уже сделана, но независимая экспертиза вроде может быть сделана на основании акта осмотра страховой и проще говоря сделать перекалькуляцию по нормальным ценам .?

Независимая экспертиза на то и независимая - она делает свой осмотр и считает каждую мелочь. Ей нужна машина на осмотр сразу после аварии, а по актам осмотра страховой думаю делать не будет. Проще позвонить в независимую и спросить.
Обычно , если кто то хочет заморачиваться со страховой через суд - отказываются письменно от оценки ущерба страховой и проводят сразу независимую экспертизу, просят посчитать утрату товарной стоимости. Доки от независимой с приложением всех фоток необходимых, расчета, как считалось и т.д. отдают в страховую. И если страховая не выплачивает как насчитала независимая, пишется претензия на имя руководителя СК и если он отказывает письменно только тогда есть полное основания подавать в суд и заодно приложить уже для суда утрату товарной стоимости для кучи. После проведения независимой экспертизы машину можно ремонтировать. А сча ХЗ как быть.
Здесь могла бы быть моя подпись.
ManGust
Модератор

Благодарил (а): 603 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2012/1G3/Элеганс/АКПП/Xenum NIPPON Energy 0w20

Сообщение номер:#20  СообщениеСообщение antont » 16 авг 2013, 20:28

ManGust писал(а):
antont писал(а):1. Машина уже сделана, но независимая экспертиза вроде может быть сделана на основании акта осмотра страховой и проще говоря сделать перекалькуляцию по нормальным ценам .?

Независимая экспертиза на то и независимая - она делает свой осмотр и считает каждую мелочь. Ей нужна машина на осмотр сразу после аварии, а по актам осмотра страховой думаю делать не будет. Проще позвонить в независимую и спросить.
Обычно , если кто то хочет заморачиваться со страховой через суд - отказываются письменно от оценки ущерба страховой и проводят сразу независимую экспертизу, просят посчитать утрату товарной стоимости. Доки от независимой с приложением всех фоток необходимых, расчета, как считалось и т.д. отдают в страховую. И если страховая не выплачивает как насчитала независимая, пишется претензия на имя руководителя СК и если он отказывает письменно только тогда есть полное основания подавать в суд и заодно приложить уже для суда утрату товарной стоимости для кучи. После проведения независимой экспертизы машину можно ремонтировать. А сча ХЗ как быть.

Я звонил сегодня в н.э. сказали , что могут сделать перекалькуляцию , но только на основании акта осмотра сделанного стаховой . Но на сколько это реально на самом деле не знаю. Возможно страховая откажет мне в выдаче акта осмотра , хотя я не думаю, что это секретный документ.
antont
Почётный Королловод

След.

Вернуться в Юридические вопросы