Пешеходный переход

Все что касается, законов, права и т.п.

Модераторы: Thinker, Олег(093), Сергей, 48RONIN, Карп, ALEKS-2

• Реклама

Пешеход идет по ПП, до вас ему еще метров 5, после перехода стоит ДПС. Стоим или едем?

Остановлюсь и дождусь пока пешеход пройдет.
10
71%
Поеду, ведь я не создаю ему помеху.
4
29%
ПДД не помню, так что лучше постою на всякий случай.
0
Голосов нет

Всего голосов: 14

yaizkazani
Автомобиль: Corolla E150 MT 2011, Lukoil Genesis Glidetech 5w30
Место нахождение: Казань
Благодарил (а): 9 раз

Пешеходный переход

Сообщение yaizkazani » 29 июн 2017, 12:10

Господа, добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением по вопросу "пропускания" пешеходов на пешеходном переходе. У нас в Казани очень уж любят доблестные сотрудники рассказывать байки и делиться мнением по этому вопросу, попутно разводя водителей на бабки )) За последние полгода меня лично пытались два раза развести, остались они, конечно, несолоно хлебавши, но я знаю водителей, которые подписывали протокол и платили штраф в ситуации когда правонарушения не было с их стороны. Также я заметил что в сети большой разброс мнений и многие считают что стоит пешеходу поставить ногу на проезжую часть, то машины должны останавливаться и ждать пока пешеход пройдет. Интересно узнать ваше мнение по данному вопросу.

Реклама
Stranger21
Почётный Королловод
Автомобиль: Как у всех, mmt
Место нахождение: Уфа
Благодарил (а): 61 раз
Контактная информация:

Пешеходный переход

Сообщение Stranger21 » 29 июн 2017, 12:50

А че тут разглагольстововать ? в ПДД четко сказано - Уступить дорогу , но не сказано что нужно Остановится пока пешик на зебре .

yaizkazani
Автомобиль: Corolla E150 MT 2011, Lukoil Genesis Glidetech 5w30
Место нахождение: Казань

Пешеходный переход

Сообщение yaizkazani » 29 июн 2017, 13:01

Интересно было бы послушать как в других городах разводят. Мне недавно гаер заявил "А вот я считаю что если ногу поставил на переход, то все машины должны остановиться" )))

Stranger21
Почётный Королловод
Контактная информация:

Пешеходный переход

Сообщение Stranger21 » 29 июн 2017, 13:33

Да пусть хоть овец в облаках считает )
Лучше пусть пешиков штрафует перходящих не по правилам ..
Фз у нас разводов не замечал ...
Никогда не встаю на переходе . Оценивать точку пересечения траекторий умею , не мешаю - проезжаю.

ManGust
Модератор
Автомобиль: Toyota Corolla 2012/1G3/Элеганс/АКПП
Место нахождение: г. Самара
Благодарил (а): 135 раз

Пешеходный переход

Сообщение ManGust » 29 июн 2017, 14:35

Пешеход идет по ПП, до вас ему еще метров 5, после перехода стоит ДПС. Стоим или едем?

Если дорога/улица состоит из двух проезжих частей, разделенных либо газоном, либо забором, либо еще чем... И пешеход не на вашей проезжей части:
- едем.
Если нет такого разделения, даже с учетом того, что имеется 6 полос. Это говорит о том, что одна проезжая часть:
- ждем.

Stranger21
Почётный Королловод
Контактная информация:

Пешеходный переход

Сообщение Stranger21 » 29 июн 2017, 15:21

ManGust писал(а):Источник цитаты Если нет такого разделения, даже с учетом того, что имеется 6 полос

Нет
Требование только 1 - Уступить дорогу. Что такое Уступить дорогу читаем в ПДД .
Коротко - как разьяснил ВС РФ вроде , дословно не помню , если траектории движений сходятся в одной точке , значит авто должно остановится . Если не сходятся - все норм
Пешеход не должен изменить скорость , траекторию движения от действий автомобиля ..

Это раньше было - Авто должно ПРОПУСТИТЬ ... понятия Пропустить , и Уступить дорогу , Юридически разные !
А пешики ДОЛЖНЫ следить за своей собственной безопастностью! - Посмотри на лево , посмотри на право...

consulll
Почётный Королловод
Автомобиль: corolla 1,6 МКПП, 2008г.черный
Место нахождение: Россия г.Саратов

Пешеходный переход

Сообщение consulll » 29 июн 2017, 19:29

Stranger21 писал(а): если траектории движений сходятся в одной точке , значит авто должно остановится . Если не сходятся - все норм
Пешеход не должен изменить скорость , траекторию движения от действий автомобиля ..
Сами видите, все эти рассуждения строятся на субъективной оценке этого факта - сходятся или нет. Вот если дяденька полицейского сочтет что "траектории сходятся" или проще говоря запишет в протокол без всяких изысков, что вы не уступили дорогу пешеходу, потом в суде, если будете ссылаться на свидетелей и даже лучи с марса (хотя видеорегистратор может помочь) - не прокатит в 9 из 10 случаев. По устоявшейся практике в судах понимается такая логика - полицейский лицо не заинтересованное и не имеет мотива быть не объективным по отношению к водителю и если к показаниям водителя можно отнестись критически так как у водителя есть желание получить материальную выгоду от неуплаты штрафа, то полицейский такой прямой выгоды не имеет, следовательно его показания более убедительны.
Изображение

validuser
Почётный Королловод
Автомобиль: Mazda CX-5
Место нахождение: Саратов
Благодарил (а): 74 раза

Пешеходный переход

Сообщение validuser » 29 июн 2017, 19:47

yaizkazani писал(а):Источник цитаты многие считают что стоит пешеходу поставить ногу на проезжую часть, то машины должны останавливаться и ждать пока пешеход пройдет.

Так было до нынешнего времени. Теперь (действующие ПДД сейчас) если ногу поставил то останавливаться не обязательно. Главное не создать помеху.

Stranger21
Почётный Королловод
Контактная информация:

Пешеходный переход

Сообщение Stranger21 » 29 июн 2017, 20:02

consulll писал(а):Источник цитаты на субъективной оценке этого факта - сходятся или нет

Без показаний самого пешика , вообше все вилами по воде ...
Полицейский должен его показание записать , и если тот скажет что он изменил скорость , направление , изза машины - тогда штраф , нет - нет .
Не давно инфа была про камеры на светофорах , там есть режим переход , и есть инфа как камера видит все и рассчитывает траектории ...

111Иван
Почётный Королловод
Автомобиль: Toyota Corolla 2008 г.в. МКПП
Место нахождение: Борисоглебск
Благодарил (а): 5 раз

Пешеходный переход

Сообщение 111Иван » 29 июн 2017, 21:47

А как часто наши достопочтенные пешеходы стараются идти по переходу, наверное очень редко. Перебегают улицу где им удобно бросаясь под колёса авто, а когда перешли дорогу, идут в сторону перехода. И доказать ему (пешеходу) БЕСПОЛЕЗНО, у него на этот счёт своя правда, все ваши доводы без сильны.
Точно также, на какого ДПС-ка нарвёшся. Раз поставлен на пешеходный переход, значит будит бдеть.

validuser
Почётный Королловод

Пешеходный переход

Сообщение validuser » 30 июн 2017, 06:55

111Иван писал(а):Источник цитаты часто наши достопочтенные пешеходы

А вы оным никогда не являетесь да? :)
Я думаю не к чему тут обвинять пешеходов, где ходят там им удобнее. Мне пофиг, даже если не по ПП я всё равно пропущу. Зачем мне лишний головняк а от потери 1 минуты у меня ничего не поменяется.

consulll
Почётный Королловод

Пешеходный переход

Сообщение consulll » 30 июн 2017, 23:30

Stranger21 писал(а):Без показаний самого пешика , вообше все вилами по воде ...
Полицейский должен его показание записать , и если тот скажет что он изменил скорость , направление , изза машины - тогда штраф , нет - нет .
Не давно инфа была про камеры на светофорах , там есть режим переход , и есть инфа как камера видит все и рассчитывает траектории ...

Я не про теорию и академические споры в аудитории академии права после лекции по гражданскому процессу, я про суровую прозу жизни. Опытный полицейский даже спорить с Вами не станет, попросит документы и через некоторое время вручит Вам протокол если Вы не согласны с нарушением, если согласны - вручит постановление на 1500 рулей и добро глядя в глаза посоветует с умными мыслями про траекторию идти в суд. В суде, при обычном рассмотрении, штраф оставят в силе... :(
Изображение

48RONIN
Модератор
Автомобиль: май 2007
1,6 МКПП 17
Место нахождение: Липецк
Благодарил (а): 39 раз

Пешеходный переход

Сообщение 48RONIN » 01 июл 2017, 13:56

consulll писал(а):Источник цитаты при обычном рассмотрении
+1, но видеорегистратор и особое мнение могут решить вопрос в пользу водителя.
----------------------------------------------------------
トヨタ・カローラ Изображение Изображение
Изображение
Обзор расходников

consulll
Почётный Королловод

Пешеходный переход

Сообщение consulll » 01 июл 2017, 17:18

48RONIN писал(а):но видеорегистратор и особое мнение могут решить вопрос в пользу водителя.

Штраф за пешехода 1500 руб. - оплата штрафа в течении 20 дней уменьшает его вдвое т.е. до 750 руб. Это одно возможное решение проблемы. Второе - это написание заявление в суд обжалуя выписанный штраф, госпошлина, записи видеорегистратора, следить за назначением дела в суде, тратить кучу времени и идти на само судебное заседание которое как правило начинается не вовремя, и это еще не факт, что суд встанет на Вашу сторону. Можно конечно уператься из принципа и рубиться вплоть до поиска вариантов причинения гемороя по службе для конкретного гаишника - но это экзотика и овчинка не стоит выделки в обычном случае. По мне так лучше пропускать пешеходов как только он становится на зебру и не искать среди гаишников любителей и знатоков по выстраиванию умозрительных траекторий перемещаемых в пространстве предметов и организмов. ИМХО
Изображение

котован
Автомобиль: тойота королла 2012 акпп,элеганс
Место нахождение: г.Белгород
Благодарил (а): 1 раз

Пешеходный переход

Сообщение котован » 14 окт 2017, 10:16

Нашёл в интернете...в тему:
Пункт 4.5 ПДД: «…На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств…». П.14.1 говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам». Что значит «уступить дорогу», говорит п.1.2 ПДД - «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость». Поэтому, даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать. Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать. Попросите инспектора пригласить пешехода и спросите его, был для него переход безопасен или нет, объяснив ему, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него. Воспрепятствовать инспектор вам не может т.к., он сам обязан обо всем предупредить пешехода согласно ст.51 Конституции. После этого пешеход становится вашим свидетелем, и будет стучать пяткой в грудь, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.

validuser
Почётный Королловод

Пешеходный переход

Сообщение validuser » 14 окт 2017, 17:21

котован писал(а):Источник цитаты Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать.

Это БЫЛО так раньше, теперь уже НЕ ТАК. Если дорога по две полосы в каждом направлении и пешеход вступил на проезжую часть то я не обязан останавливаться при условии что я еду по другой стороне а не по этой куда вступил пешеход. А вот когда он дойдет до середины то я должен остановиться.

urga014
Почётный Тойотовод
Автомобиль: Corolla 32 комплектация, продана. Хайлендер 2014 г. , погиб 23.03.2016 г. Прадо, дизель 2,8
Место нахождение: 77

Пешеходный переход

Сообщение urga014 » 14 окт 2017, 22:07

validuser писал(а):Источник цитаты Это БЫЛО так раньше, теперь уже НЕ ТАК. Если дорога по две полосы в каждом направлении и пешеход вступил на проезжую часть то я не обязан останавливаться при условии что я еду по другой стороне а не по этой куда вступил пешеход. А вот когда он дойдет до середины то я должен остановиться.

Есть приценденты. Пешеход не завершил переход, водитель тронулся и тут же ходи сюда, штраф. Не уступил пешеходу.

validuser
Почётный Королловод

Пешеходный переход

Сообщение validuser » 15 окт 2017, 09:13

urga014 писал(а):Источник цитаты Есть приценденты.

Конечно будут, даже не спорю. Это чистой воды развод или незнание поправок в ПДД сотрудниками ГИБДД.

Bemsik
Почётный Королловод
Автомобиль: Тойота Королла 2008 ммт
Место нахождение: ХМАО
Благодарил (а): 48 раз

Пешеходный переход

Сообщение Bemsik » 15 окт 2017, 09:31

validuser писал(а):Источник цитаты Это чистой воды развод или незнание поправок в ПДД сотрудниками ГИБДД.

Причем без разговора составляется протокол, даже если материал уйдет в суд, то там как минимум услышится "нет оснований не доверять инспектору".
Как можно повлиять на инспектора, убедить его в том что он неправ? Особенно когда в момент составления он намекает на несколько нарушений пдд, и в любом случае без штрафа не уйти...

111Иван
Почётный Королловод
Автомобиль: Toyota Corolla 2008 г.в. МКПП
Место нахождение: Борисоглебск
Благодарил (а): 5 раз

Пешеходный переход

Сообщение 111Иван » 18 окт 2017, 19:17

с принятием поправок в МВД которые вступили в силу с 20.10.2017г нас хорошо иметь будут,тока держи хвост пистолетом.

Вернуться в «Юридические вопросы»