Независимая экспертиза после ДТП. СПб

Все что касается, законов, права и т.п.

Re: Независимая экспертиза после ДТП. СПб

Сообщение номер:#21  СообщениеСообщение Advokat » 13 авг 2015, 06:18

Странно что променя не вспомнили еще))))
Advokat
Почётный Тойотовод

Благодарил (а): 11 раз.

Яндекс » 13 авг 2015, 06:18

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Сообщение номер:#22  СообщениеСообщение Карп » 13 авг 2015, 06:24

Почему же. Старо припаркованые прекрасно помнят. Вот и ждали твоей помощи.
Карп
Модератор

Фото: 0
Благодарил (а): 1218 раз.
Автомобиль: Rav4,AWD,14,
комфорт,209
прокатаны:
Corolla 08,
комфорт,
Corolla 11,
элеганс.
переключалки ручные.

Сообщение номер:#23  СообщениеСообщение Advokat » 13 авг 2015, 06:39

Kenzy
Не слушай тех, кто тебе до этого что то писал))))
Поехали по пунктам:
0. ОБЯЗАТЕЛЬНО делаем себе копии ВСЕХ документов, которые Вы сдаете в страховую!!!!!
все справки о ДТП, описи сданных в СК документов и много другое потом Вам понадобятся для обращения в суд, а у Вас на руках их не будет и СК Вам их не вернет мотивируя, что это материал выплатного дела!!!! А бегать по ГИБДД поднимать дело из архива и заказывать снова копии этих документов совсем не благодарное дело...
1. Сдаём доки в РГС
2. Осмотр машины РГС должен ОБЯЗАТЕЛЬНО произвести, и обращу внимание, что поскольку повреждения ТС исключают возможность участия его в дорожном движении, осмотр страховой компанией проводится по месту стоянки (хранения) машины. (Даже если страховая сильно настаивает, типо привезите на эвакуаторе, не угадали, .... сами)
3. Независимую... да лучше сделать сразу, при этом я бы сделал так: 17 августа РГС едет на осмотр Вашей машины, на это же время пригласить независимую, при этом у Вас образуется большой +, где Ваш (независимый эксперт) ткнет носом эксперта от страховой в те элементы, которые он не записал или не правильно определил степень ремонтного воздействия. При разбирательстве в суде очень приятно на руках иметь 2 одинаковых акта осмотра и не заниматься ерундой, типо а это было на машине, а нет, этого не было.
4. Согласно закону об ОСАГО полная гибель авто это когда стоимость восстановления равна или превышает рыночную. (ОБРАТИТЕ НА ЭТО БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ), я тут не хочу расписывать, очень много и Вас запутаю, но у РГСа в этом плане есть много хитростей.
5. С момент сдачи Вами полного пакета документов в РГС, у них есть 20 дней на выплату.
5.1. Если выплатили мало, РГС ВАМ теперь ОБЯЗАН направить мотивированное письмо, типо почему такая сумма. (если нет письма, со дне выплаты до дня направления Вам письма считается финансовая санкция (не путать с неустойкой)
6. Рассмотрим вариант, что Вам посчитали и выплатили мало:
- Пишем претензию в РГС, с приложением копии экспертизы и через 5 дней получаем ответ, типо идите в суд.
Мы идем в суд))))
Друзья, тут можно писать очень много, нудно и долго, если есть вопросы, задавайте, готов ответить!
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#24  СообщениеСообщение Advokat » 13 авг 2015, 06:42

Карп
Кось, залей сюда плиз фотку поврежденного авто, не могу открыть....
А я бы на глазок глянул тоталь или не тоталь....
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#25  СообщениеСообщение Advokat » 13 авг 2015, 06:45

Kenzy, по экспертизе не подскажу, ибо не местный, но открываем справочник, набиваем автотовароведческая экспертиза и поехали выбирать.
Первый вопрос, который задаём после слова ЗДРАСЬТИ это: "А Вы считаете автомобили после ДТП по Единой методике"?
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#26  СообщениеСообщение Advokat » 13 авг 2015, 06:49

Kenzy писал(а):по-сути, на сегодня я бы и оценивал машину (до ДТП) в 400 000.. но, росгосстрах 100% даст не больше 150 000, думаю..

Будет так - посчитают рыночную в 350 000, вычитаем 100 или 150 годных остатков и Вася кот))))

Дюша писал(а):Покидать форум не обязательно.

Вот тут прям плюсану по всем пунктам, после короллы был уже и РАВ и АУТ и мазда и Сузука, а я пока с Вами P=P
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#27  СообщениеСообщение Сергей » 13 авг 2015, 06:50

Advokat писал(а):А я бы на глазок глянул тоталь или не тоталь....

Смотри, вот фото

Изображение
Сергей
Модератор

Благодарил (а): 642 раз.
Автомобиль: RAV-4 2л, 158 л.с. 3ZR-FAE, 6МКПП ,4WD, 18.08.2011

Сообщение номер:#28  СообщениеСообщение Карп » 13 авг 2015, 06:51

Advokat каким макаром залить? Я работаю с балаболки уже месяц в Крыму. Не удобно.
Карп
Модератор

комфорт,209
прокатаны:
Corolla 08,
комфорт,
Corolla 11,
элеганс.
переключалки ручные.

Сообщение номер:#29  СообщениеСообщение Сергей » 13 авг 2015, 06:52

Карп
Уже залил
Сергей
Модератор

Благодарил (а): 642 раз.
Автомобиль: RAV-4 2л, 158 л.с. 3ZR-FAE, 6МКПП ,4WD, 18.08.2011

Сообщение номер:#30  СообщениеСообщение Карп » 13 авг 2015, 06:55

Сергей,молодец.
Карп
Модератор

комфорт,209
прокатаны:
Corolla 08,
комфорт,
Corolla 11,
элеганс.
переключалки ручные.

Сообщение номер:#31  СообщениеСообщение Advokat » 13 авг 2015, 07:07

Сочувствую!
Тоталь!
Готовиться к худшему, ибо годных остатков много... и СК выплатит примерно как я написал выше.
Будет суд, в суде будет проведена судебная экспертиза, по результатам которой Вам присудят бабло окончательное.
Автору не расстраиваться, деньги, которые перечислит РГС смело снимать с карты и тратить))))
По суду, совсем недавно с таким же случаем по примерно такой же королле при ущербе 117 тык и выплаченных РГС-ом уже 40 чел получил еще сверху 240 тыров.
Пошел ждать пока ТС в Питере проснется и начнет задавать вопросы)))
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#32  СообщениеСообщение Kenzy » 13 авг 2015, 09:42

exxittus писал(а):ТС, случаем не на Мурманке случилось?

на ней, 69 километр

Сразу хочу сказать всем спасибо за участие и советы..
Перечитаю еще пару раз всё, что писал тов. Advokat и подумаю на счет вопросов..)
Kenzy

Благодарил (а): 5 раз.
Автомобиль: toyota corolla 2006 e120 1.6 АКПП

Сообщение номер:#33  СообщениеСообщение validuser » 13 авг 2015, 09:52

Advokat писал(а):0. ОБЯЗАТЕЛЬНО делаем себе копии ВСЕХ документов, которые Вы сдаете в страховую!!!!

Копии надо заверять? Если да то у кого? натариуса? Или можно самому заверить, типа Копия верна дату и свою подписью.
validuser
Почётный Королловод

Благодарил (а): 241 раз.
Автомобиль: 2008 1,4 МКПП

Сообщение номер:#34  СообщениеСообщение Kenzy » 13 авг 2015, 09:52

Копии документов мне сделали в РГСе..
Проблем с выездом эксперта до стоянки вроде пока не возникло, я сказал, что машина не на ходу, они назначили уже дату выезда их эксперта к машине.
Вот думаю, что для того, чтобы независимый эксперт мог тыкать носом эксперта РГС, нужно, чтобы независимый был грамотный и нескромный..
каков шанс, что мне оплатят по осаго найм независимого? Ведь цена тоже разная на них..
Advokat писал(а): со дне выплаты до дня направления Вам письма считается финансовая санкция (не путать с неустойкой)

финансовая санкция.. что это? в какую сторону работает?
Advokat писал(а):Первый вопрос, который задаём после слова ЗДРАСЬТИ это: "А Вы считаете автомобили после ДТП по Единой методике"?

Что за такая Единая методика? Хорошо или плохо, если считают по ней?)
А машину мне оставят или заберут?
Kenzy

Сообщение номер:#35  СообщениеСообщение Advokat » 13 авг 2015, 09:55

Kenzy писал(а):Перечитаю еще пару раз всё, что писал тов. Advokat и подумаю на счет вопросов..)

L-) L-)
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#36  СообщениеСообщение Advokat » 13 авг 2015, 09:59

validuser писал(а):
Копии надо заверять? Если да то у кого? натариуса? Или можно самому заверить, типа Копия верна дату и свою подписью.

Неа, не обязательно вообще, копии нужны для того чтоб иметь информацию кто где кого, когда и сколько раз.
И потом приложить копии к исковому заявлению, а суд в обязательном порядке самостоятельно запросит из органов ГИБДД весь административный материал.
У нас на руках же будет Оригинал описи сданных документов, оригинал эксертизы, оригинал документов на авто, из копий приложим только доки ГИБДД.
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#37  СообщениеСообщение consulll » 13 авг 2015, 10:19

Kenzy писал(а): чтобы независимый эксперт мог тыкать носом эксперта РГС,

Эксперт страховой тоже человек и довольно часто его не составляет труда убедить подойти к своей работе творчески ;-) , т.е. не обязательно между экспертами - страховым и независимым, будет конфликт и споры, пообщайтесь сначала с ним по существу, он же будет описывать и указывать в акте осмотра повреждения автомобиля - важнейший для выплат денег документ.
Изображение
consulll
Почётный Королловод

Благодарил (а): 145 раз.
Автомобиль: corolla 1,6 МКПП, 2008г.черный

Сообщение номер:#38  СообщениеСообщение Advokat » 13 авг 2015, 10:27

ООО, норм, пошли нормальные вопросы))))
Поехали:
Kenzy писал(а):Копии документов мне сделали в РГСе..

Прям супер!
Kenzy писал(а):Вот думаю, что для того, чтобы независимый эксперт мог тыкать носом эксперта РГС, нужно, чтобы независимый был грамотный и нескромный..
каков шанс, что мне оплатят по осаго найм независимого? Ведь цена тоже разная на них.

Ну не подскажу я Вам грамотного и нескромного, я с Сибири... Но ход мыслей верный.
Прям таки заставляете открывать мне ленивому ФЗ об ОСАГО))))
Ну чтож делать, сам полез))))
Расходы на экспертизу включаются в состав убытков и подлежат возмещению.
Kenzy писал(а):финансовая санкция.. что это? в какую сторону работает?

В соответствии Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
54. Размер финансовой санкции за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате определяется в размере 0,05 процента за каждый день просрочки от предельной страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 Закона об ОСАГО (абзац третий пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Финансовая санкция исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня направления мотивированного отказа потерпевшему, а при его ненаправлении - до дня присуждения ее судом.
Если коротко и русским языком, понятным для простого обывателя, то если СК Вам не направила ответ или долго думает, то за каждый день её раздумий они должны Вам 60 рублей.

Kenzy писал(а):Что за такая Единая методика? Хорошо или плохо, если считают по ней?)

Сейчас уже хорошо)))
Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.
2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов).
4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
5. Эксперты-техники несут ответственность за недостоверность результатов проведенной ими независимой технической экспертизы транспортных средств. Убытки, причиненные экспертом-техником вследствие представления недостоверных результатов независимой технической экспертизы, подлежат возмещению экспертом-техником в полном объеме.
6. Судебная экспертиза транспортного средства, назначаемая в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, проводится в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждаемой Банком России, и с учетом положений настоящей статьи.

Kenzy писал(а):А машину мне оставят или заберут?

Машина это Ваше имущество, её не заберут.
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#39  СообщениеСообщение Kenzy » 13 авг 2015, 10:48

Advokat Благодарю Вас! Огромное спасибо за кучу полезной информации, прям распечатаю и с собой буду носить))
Теперь есть даже надежда на счастливый конец!))
Значит, сейчас начну обзванивать конторы, где бы нанять независимого эксперта..
О результатах отпишусь однозначно, и, на всякий случай, об изменениях в общей картин тоже буду отписываться.. Если вдруг появятся еще вопросы - тоже, само собой, спрошу.. (после поиска в гугле)) )
Спасибо!!! :)
Kenzy

Сообщение номер:#40  СообщениеСообщение Kenzy » 13 авг 2015, 11:31

Решил обратиться сюда. Позвонил и в другие, но в одной что-то мямлили и не было уверенности в голосе, когда на мои вопросы отвечали, в другой трубку не взяли, в третьей "ваш звонок очень важен для нас блаблабла" после 7 минут ожидания бросил это дело.. в четвертой сказали, что цена будет около 20к ибо я хочу знать ответы на вопросы, типа, какова цена восстановительных работ, сколько стоит остаток машины, какая рыночная цена автомобиля.. типа за эти вопросы накрутка тысяч в 10)
а тут сказали, что цена фиксирована 8к, на всё ответили нормально,уверенно,четко.. была не была..)
Kenzy

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы