Машина с измененным vin-номером

Все что касается, законов, права и т.п.

Сообщение номер:#1  СообщениеСообщение Kenzy » 31 июл 2015, 13:23

Господа!
Хочу поделиться с Вами своей историей, может, кому и поможет мой опыт..
Итак:
30 июля 2014 года я приобрел по договору купли-продажи автомобиль (благо, у знакомого человека, к которому у меня было доверие).
Автомобиль 2006 года выпуска, в 2008 году у первого хозяина был угнан, но найден и возвращен хозяину. На шильдике предпоследний знак вин-кода уничтожен (сковырнули отверткой), под капотом шестнадцатый знак пытались переделать с 8 на 0. Но пытались не слишком усердно и, при детальном осмотре было прекрасно видно, что там не 0, а именно 8.
Чтобы всё стало более понятно, скажу пару слов о владельцах авто.
Господин А - первый владелец, у которого автомобиль был угнан.
Господин Б - второй владелец, который купил этот автомобиль у Господина А 2012 году, сделав экспертизу на предмет идентификации вин-кода, + было получено постановление следователя о том, что автомобиль был угнан, была попытка изменения вин-кода и т.д.
Господин В - третий владелец автомобиля, который в 2014 году приобрел автомобиль, но сразу же продал его мне ибо для себя нашел другой, и на себя его не регистрировал. Т.е. регистрационное свид-во имелось только на Господина Б.
Ключевая информация в экспертизе и в постановлении - это фраза (не дословно) Была предпринята ПОПЫТКА ИЗМЕНЕНИЯ 16 знака вин-номера автомобиля, которая НЕ ПОВЛИЯЛА НА СМЫСЛОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ НОМЕРА.
Хочу заметить, что угон автомобиля, возврат автомобиля, составление экспертизы и постановления следователя - всё это происходило ДО принятия закона 2013 года о том, что автомобили с измененными вин-номерами на учет не ставятся.
В итоге, не до конца разобравшись в ситуации, пошел в МРЭО дабы зарегистрировать автомобиль на себя. Был успешно послан лесом со словами: "Мы не регистрируем автомобили с измененными вин-номерами. Вы ничего сделать не сможете, если у вы есть в страховке - катайтесь сколько влезет."
Я в расстроенных чувствах двинулся домой, рыть инет и звонить Господину В. Господин В меня уверил, что поставить на учет должны т.к. вин читаем. Нашел на сайте МВД пост, в котором было сказано, что ГИБДД разъяснила действие закона 13 года, мол, машины, на которых вин можно идентифицировать и при наличии экспертизы - ставить на учет можно. Так же я написал в управление ГИБДД, откуда мне пришел ответ, что мне не могут просто так отказать, а должны дать ПИСЬМЕННЫЙ отказ, с которым, при необходимости, я могу пойти в суд и т.п.
Я сунулся в МРЭО еще раз, получив снова от ворот поворот и увидев явное нежелание инспекторов что-либо делать для меня.
Я написал в управление гибдд снова, расписал ситуёвину более подробно, в ответ мне позвонили оттуда. Некий товарищ П, являющийся какой-то из шишек, с чьим мнением считаются во всех МРЭО нашего славного города. Мы с ним побеседовали, он объяснил мне, что в моей ситуации, если вин действительно читаем, если есть экспертиза и т.п. - мне поставить автомобиль на учет всё же должны. Кстати, есть поправка, но.. я не знаю, насколько это точно: поставить можно автомобиль на учет только в том случае, если изменения в его маркировку было внесено ДО 13 года. Т.е. до вступления в силу того злосчастного закона. Но теперь я в этом сомневаюсь, если честно..
И вот третий раз закинул старик невод и начал очень убедительно доказывать инспекторам в МРЭО то, что поставить на учет автомобиль они мне ДОЛЖНЫ ибо это даже подтвердил Товарищ П. Имя товарища П им и правда оказалось всем известно и после того, как я упомянал это имя, ко мне действительно начали прислушиваться и, видимо, начали задумываться "а может, и правда, мы можем поставить на учет автомобиль..?" В этот день меня посылали в кучу разных окон к разным инспекторам.. Я проторчал там весь день. Побывал даже у ИО Начальника МРЭО. который тоже не особо в курсе, как поступать в моем случае, но он не был уверен ни в том, что авто поставить можно, ни в том, что этого сделать нельзя. В общем, разбираться толком все же не хотел никто. В итоге мне сказали, что нужно делать повторную экспертизу после того,как дядя инспектор посмотрел на мой вин и его,видимо, не удовлетворило увиденное. Сказали сдать документы и ждать пока они там меня позовут. Но, что меня смутило - сказали оплатить госпошлину. Я пошел, оплатил за смену номеров, за регистрационку, за внесение изменений в птс.. Но.. Этот день в итоге прошел почти даром т.к. у них не работала какая-то база и пришлось просто прождать остаток дня и уйти домой.
Пришел я в 4 раз. Снова пошел в окошко сдавать документы со словами "мне в прошлый раз сказали сдать документы" Документы посмотрели и начали спрашивать "а как а что" и т.п., увидев то, что вин был "перебит". На что я ответил "инспектор М сказал мне сдать документы и дальше они сами разберутся". В общем. снова я полетел по окнам.. Но на этот раз инспектора были более вменяемые,адекватные и вообще поприятнее.. И когда я подошел к очередному окну, отдал документы, меня спросили "а проблема-то в чем? каких-то документов не хватает?" Нет,говорю, всё на месте.. Инспектор кому-то что-то сказал и отправил меня с документыми назад, где мне сказали пойти в другое окно, отдать доки туда, получить заявление на регистрацию, с заявлением ехать на осмотр автомобиля. Все сделал, подъехал к воротам, где проходит осмотр. Вышел инспектор, изучил документы, взял фонарик, внимательно изучил вин, задал несколько вопросов и написал в заявлении, мол, вин читаем, всё ок.
Прихожу с этим обратно.. Через какое-то время сказали снимать номера и нести сюда.. Счастья моё не знало границ. В итоге со вчерашнего дня я стал полноправным владельцем своего автомобиля. Год я мучился. Мог бы и быстрее, да никак не мог с работой..
В общем, я уверен,что история получилась смазанной и расплывчатой, но у меня в голове всё примерно так же.. Если нужна будет конкретика - отвечу на вопросы. Спасибо за внимание.
Kenzy

Благодарил (а): 5 раз.
Автомобиль: toyota corolla 2006 e120 1.6 АКПП

Яндекс » 31 июл 2015, 13:23

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Re: Машина с измененным vin-номером

Сообщение номер:#2  СообщениеСообщение exxittus » 31 июл 2015, 13:28

Смысл всего вышесказанного: держитесь далеко от машин с проблемной history.
exxittus
Почётный Королловод

Благодарил (а): 145 раз.
Автомобиль: Corolla,2010,6MT 132л.с./1ZR-FAE/Valvematic
Avensis,2002, 2л/149л.с./1AZ-FSE(D4)

Сообщение номер:#3  СообщениеСообщение Kenzy » 31 июл 2015, 13:29

exxittus смысл в том, что поставить на учет все же возможно.
А так, да. Лучше держаться подальше.
Kenzy

Благодарил (а): 5 раз.
Автомобиль: toyota corolla 2006 e120 1.6 АКПП

Сообщение номер:#4  СообщениеСообщение Stranger21 » 31 июл 2015, 14:00

Ну ... тут все дело в Экспертизе как мне кажется .
Например есть такие авто , как например Киа Спортаг 1 , где есть Рама .. и на ней есть Номер ... и это злополучный номер , Почти всегда Сгнивает сам собой ! потому что крайне не удачно расположен ...
Экспертиза делается и пишется что все ппц номеры ибо сгнил , попыток изменения - нет .
ставится на учет без особых вопросов ..
Toyota Corolla E150 1.6i 2vvti 1zr-fe MMT 1F7 2007г, ВАЗ21310 1.7i J7ES ГБО3 2001г
--------------------------------------------
Сергей. Обращаться ко мне на ТЫ
--------------------------------------------
ТехДок Мой канал на YouTube Фото Yandex
Stranger21
Почётный Королловод

Благодарил (а): 903 раз.
Автомобиль: Corolla E15х 2007г ММТ 1F7 1zr-fe

Сообщение номер:#5  СообщениеСообщение urga014 » 01 авг 2015, 08:31

Kenzy писал(а):Прихожу с этим обратно.. Через какое-то время сказали снимать номера и нести сюда.. Счастья моё не знало границ. В итоге со вчерашнего дня я стал полноправным владельцем своего автомобиля. Год я мучился. Мог бы и быстрее, да никак не мог с работой..
В общем, я уверен,что история получилась смазанной и расплывчатой, но у меня в голове всё примерно так же.. Если нужна будет конкретика - отвечу на вопросы. Спасибо за внимание.

Друг 2,5 года вел судебную тяжбу по Е120 2006 года с такой же проблемой. Итог: машина присуждена ему и продана на запчасти, предудущему хозяину назначены алименты за моральный ущерб.
urga014
Почётный Тойотовод

Фото: 327
Благодарил (а): 238 раз.
Автомобиль: Corolla 32 комплектация, продана. Хайлендер 2014 г. , погиб 23.03.2016 г. Прадо, дизель 2,8

Сообщение номер:#6  СообщениеСообщение validuser » 01 авг 2015, 11:08

А вывод истории такой: Отдавать денежку за ТС только после постановки на учёт. Если не согласен то искать другой вариант. Вот и всё. Не поставили на учёт - не покупать.
validuser
Почётный Королловод

Благодарил (а): 241 раз.
Автомобиль: 2008 1,4 МКПП

Сообщение номер:#7  СообщениеСообщение Дюша » 01 авг 2015, 14:56

Вопрос остается, как оформить такой договор купли-продажи?
Есть риск продавану не получить деньги.
Дюша
Модератор

Благодарил (а): 1618 раз.
Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 8700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Вернуться в Юридические вопросы