Штрафы с проданной машины

Все что касается, законов, права и т.п.

Сообщение номер:#1  СообщениеСообщение Трибун » 26 сен 2014, 09:01

Ввиду срочности продажи согласился на продажу перекупщику на его условиях. Подписал с ним договор купли-продажи, где он Покупатель. Кроме того подписал договор купли-продажи, где не внесены данные Покупателя. В договорах обозначен месяц - "августа" без даты.
Перекупщик обещал экземпляр договора с реальным Покупателем, но пока ничего.
Вчера, 25.09, получил письмо счастья из другой, далекой, области с штрафом за нарушение, совершенное 4.09. Номер еще мой старый.
По телефону перекупщик обещал разобраться и ускорить.

Вопрос. Какие могут быть последствия такой хитрой сделки и что предпринять, если не получу экземпляр второго договора? Нужен именно экземпляр или копия?

С машиной отдал ПТС, регистрацию, акт техосмотра. Т.е. без доверенности и страховки. По первому договору перерегистрация должна бы состояться не позднее 10.09. Если нарушение было 4.09, то машина уже перепродана и как минимум 14.09 должна быть перерегистрирована.
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.
Трибун
Почётный Королловод

Благодарил (а): 192 раз.
Автомобиль: 1.6 2009
6 МКПП серебро

Яндекс » 26 сен 2014, 09:01

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Re: Штрафы с проданной машины

Сообщение номер:#2  СообщениеСообщение Дюша » 26 сен 2014, 10:30

Почему договор без даты составили? Отдать ему штраф, пусть оплачивает. Насколько помню, можно написать заяву в ГАИ на возврат авто законному владельцу. Авто внесут в угонную базу и первый же пост ГАИ арестует её. Это из радикального. Адвоката надо спросить поточнее.
Дюша
Модератор

Благодарил (а): 1618 раз.
Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 8700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Сообщение номер:#3  СообщениеСообщение Изучаю » 26 сен 2014, 10:44

Дюша писал(а):Почему договор без даты составили? Отдать ему штраф, пусть оплачивает. Насколько помню, можно написать заяву в ГАИ на возврат авто законному владельцу. Авто внесут в угонную базу и первый же пост ГАИ арестует её. Это из радикального. Адвоката надо спросить поточнее.

Дюша совет хороший.
Звоните покупателю и педупредите что раз он не выполнил сроки постановки вы подаете машину в угон.
А так верно лучше к адвокату или в гаи.
Берегите здоровье с молоду!
Изучаю
Почётный Королловод

Благодарил (а): 1050 раз.
Автомобиль: Тойота Королла Е 150. 2008г. механика.
130 т.км.

Сообщение номер:#4  СообщениеСообщение Трибун » 26 сен 2014, 13:43

Трибун писал(а):Кроме того подписал договор купли-продажи, где не внесены данные Покупателя

А потому в угон не годится. Штраф не проблема, оплачу. Проблема если будут другие проблемы. Например налог или встречка. Но не может же это длиться долго, коли дается 10 дней на регистрацию. Если авто уже в Сибири, значит перекупщик ее уже продал и договор должен быть. Если только... он мог и следующему перепродавцу ее так же отдать с моей подписью.
Трибун
Почётный Королловод

6 МКПП серебро

Сообщение номер:#5  СообщениеСообщение Stranger21 » 26 сен 2014, 20:09

Я бы ... ну во первых не продавал бы так машину . Перекупу всмысле. Ну а если такое произошло , то - 1 Уведомил бы перекупа о штрафе и где договор ? . 2 Дал бы ему несколько дней , и предупредил что подам на угон.
Следующее , пошел бы в полк ,показал ДКП на ней надеюсь дата стоит ? ... и соответвествено скорее всего штраф бы и направили перекупу по ДКП.
Toyota Corolla E150 1.6i 2vvti 1zr-fe MMT 1F7 2007г, ВАЗ21310 1.7i J7ES ГБО3 2001г
--------------------------------------------
Сергей. Обращаться ко мне на ТЫ
ТехДок Мой канал на YouTube Фото Yandex
Stranger21
Почётный Королловод

Благодарил (а): 900 раз.
Автомобиль: Corolla E15х 2007г ММТ 1F7 1zr-fe

Сообщение номер:#6  СообщениеСообщение Трибун » 26 сен 2014, 20:20

Перекуп обещает в понедельник деньги на штраф и оригинал последнего ДКП. На первом не проставлено число, есть месяц, у меня мой экземпляр.
Я предупредил, что если в понедельник не будет последнего ДКП, пойду к ментам с первым ДКП, где он Покупатель. Если будет нужно, изложу все.
А пока надеюсь что машина таки продана тут, т.е. с ДКП не будет проблем. А один мелкий штраф это мелочи. Подумаешь, 131 вместо 90.
Трибун
Почётный Королловод

6 МКПП серебро

Сообщение номер:#7  СообщениеСообщение Дюша » 26 сен 2014, 22:10

Трибун писал(а):Перекуп обещает в понедельник деньги на штраф и оригинал последнего ДКП. На первом не проставлено число, есть месяц, у меня мой экземпляр.
Я предупредил, что если в понедельник не будет последнего ДКП, пойду к ментам с первым ДКП, где он Покупатель. Если будет нужно, изложу все.
А пока надеюсь что машина таки продана тут, т.е. с ДКП не будет проблем. А один мелкий штраф это мелочи. Подумаешь, 131 вместо 90.

Действительно, сердечная мышца одна дана на всю жизнь. P-^ Заплатить на крайняк и с концами.
Дюша
Модератор

Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 8700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Сообщение номер:#8  СообщениеСообщение validuser » 29 сен 2014, 10:26

Если перекуп обманул то идти в гаёвню и подавать заявление на Прекращение регистрации.
А дальше все проблемы перекупа. )))

Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой, хищением транспортного средства, окончанием срока регистрации на ограниченный срок
Заявление установленного образца, о причине прекращения регистрации транспортного средства
Документ, удостоверяющий личность
Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
Свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии)
Паспорт транспортного средства (при наличии)
Государственные регистрационные знаки (при наличии)
Транспортное средство для осмотра не предоставляется

отсюда.
validuser
Почётный Королловод

Благодарил (а): 241 раз.
Автомобиль: 2008 1,4 МКПП

Сообщение номер:#9  СообщениеСообщение Трибун » 29 сен 2014, 14:46

Там нет моего случая. Однако по Вашей ссылке глянул неоплаченные штрафы. Чел 4.07.2014 в 7 утра нарушил правила маневрирования на 500р, а в 15ч превысил скорость на более 20км/ч уже в другом месте. По географии двигался на восток - Пермский край, Каменск-Уральский. Надеюсь за первое нарушение письмо не получу, такое автоматом не фиксируется, значит по удостоверению. Хотя вопрос. Не проявится ли он тут на сайте со временем )))
Там же онлайн по карте очень удобно оплатил свой старый штраф P-^ И не надо бегать в банки.
Трибун
Почётный Королловод

6 МКПП серебро

Сообщение номер:#10  СообщениеСообщение Трибун » 29 сен 2014, 20:45

Хотя, возможно validuser прав - " в связи с утратой, хищением транспортного средства, окончанием срока регистрации на ограниченный срок" С момента подписания ДКП срок регистрации ограничен 10 днями.
Почитал сеть. По истечении 10 дней можно писать заявление на прекращение регистрации в связи с продажей.
Сегодня перекуп принес ДКП, где не моя подпись. Принес копию ПТС с записью о перепродаже, тоже подпись не моя, записей о регистрации нет.
Короче завтра с этими бумагами в МРЭО писать заяву.
Трибун
Почётный Королловод

6 МКПП серебро

Сообщение номер:#11  СообщениеСообщение Stranger21 » 29 сен 2014, 20:59

мда .....
сочувствую ...
Toyota Corolla E150 1.6i 2vvti 1zr-fe MMT 1F7 2007г, ВАЗ21310 1.7i J7ES ГБО3 2001г
Сергей. Обращаться ко мне на ТЫ
ТехДок Мой канал на YouTube Фото Yandex
Stranger21
Почётный Королловод

Благодарил (а): 900 раз.
Автомобиль: Corolla E15х 2007г ММТ 1F7 1zr-fe

Сообщение номер:#12  СообщениеСообщение Advokat » 30 сен 2014, 09:36

Трибун писал(а):По телефону перекупщик обещал разобраться и ускорить.

Вопрос. Какие могут быть последствия такой хитрой сделки и что предпринять, если не получу экземпляр второго договора? Нужен именно экземпляр или копия?

Продал бы мне, таких бы проблем не было ;)
Advokat
Почётный Тойотовод

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение номер:#13  СообщениеСообщение Advokat » 30 сен 2014, 09:38

Дюша писал(а):Отдать ему штраф, пусть оплачивает.

Прикалываешься?
Я до сих пор думаю как это он трубку взял, чтоб с Трибун поговорить, а ты хочешь чтоб он штрафы оплачивал.
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#14  СообщениеСообщение Advokat » 30 сен 2014, 09:39

Дюша писал(а):Насколько помню, можно написать заяву в ГАИ на возврат авто законному владельцу. Авто внесут в угонную базу и первый же пост ГАИ арестует её.

Это ты щяс борщанул конечно, тут и хозяина за яйки могут взять, ибо договор то он подписал...
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#15  СообщениеСообщение Advokat » 30 сен 2014, 09:40

Изучаю писал(а):Звоните покупателю и педупредите что раз он не выполнил сроки постановки вы подаете машину в угон.

Покупану ПОФИГ, он перекуп, и уже дано на машине катается законный владелец!
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#16  СообщениеСообщение Advokat » 30 сен 2014, 09:42

validuser писал(а):Если перекуп обманул то идти в гаёвню и подавать заявление на Прекращение регистрации.

А вот и первый дельный совет!!!!
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#17  СообщениеСообщение Advokat » 30 сен 2014, 09:48

Трибун
Смотри, (хоть я и на тебя в обиде, что не у меня твоя королла, но...) действия твои такие, едешь в МРЭО и пишешь заяву на прекращение регистрационных действий по авто, пока не нахапали штрафов по 5000 тыров.
"Нового" хозяина тормозят на трассе, снимают с него номера, забирают СРку и он едет дальше безз номеров и без штрафов))))
На такую езду у него есть время ровго до 00-00 следующего дня, дальше, он будет наказан за управлени ТС не зарегестрированным в установленном порядке.
Штрафы пока НЕ ПЛАТИ!!!!!! "Новый" покупан не сможет поставить на учет авто, если на авто есть штрафы и он их опалит, даже ТВОИ!!!!! (Если у него, как и у меня нет знакомых в ГИБДД и он не поставит авто на учет мимо кассы...)
Рассказал не все нюансы, так что если есть вопросы, пиши, српашивай
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#18  СообщениеСообщение Трибун » 30 сен 2014, 10:07

Нет цели кого то наказывать, пока нет инфы об обмане. А пока ДКП от 01.09, запись в ПТС о продаже тоже от 01.09, но в обоих случаях не моя подпись и новой регистрация не внесена. А нарушения оба от 04.09, т.е. в течении разрешенных 10 дней. О превышении с автофиксацией чел может не знать (снято в зад), это я уже оплатил деньгами перекупа. Штраф за маневрирование пока платить не буду - скорее всего там было общение с инспектором и в Постановлении не мои данные, а сайт ГИБДД дает инфу по регистрации, не по водителю.

Сегодня заявлю прекращение регистрации в связи с продажей. Конечно если предварительно не скажут, что она уже прекращена, все таки прошел месяц. Конечно сыкотно от того, что в доках не моя подпись рядом с моей в ПТС.

Кстати авто ушло в Барнаул. Надеюсь на порядочность Павла Николаевича :ymblushing:
Трибун
Почётный Королловод

6 МКПП серебро

Сообщение номер:#19  СообщениеСообщение Трибун » 30 сен 2014, 15:06

Ну вот мы и в Хопре...
Получил Карточку учета ТС с отметкой "АРМ43 прекращение регистрации. СТС, ГРЗ утрачены"
Оказалось услугу про проверке регистрации МРЭО не оказывает, но чел пошел на встречу - авто по прежнему на мне, написал заявление о прекращении регистрации в связи с продажей. Сегодня ровно месяц по ДКП и моя совесть чиста, пусть теперь это проблемы Пал Николаича.
Если еще будут штрафы не знаю как поступлю. По карточке нет сведений из ДКП, операция от 30.09.
Трибун
Почётный Королловод

6 МКПП серебро

Сообщение номер:#20  СообщениеСообщение Дюша » 30 сен 2014, 15:16

Мораль басни такова, в ганд...(С)
Нефига по договорам авто продавать, только через МРЭО, снял с учета.... и катись колбаской по Малой Спасской.
Дюша
Модератор

След.

Вернуться в Юридические вопросы