Новая процедура продажи авто

Все что касается, законов, права и т.п.

Сообщение номер:#1  СообщениеСообщение ManGust » 01 апр 2014, 20:18

Собственно интересует Новая процедура продажи автомобиля. Кто недавно продавал уже по новым правилам распишите, плиз, все по порядку.
Здесь могла бы быть моя подпись.
ManGust
Модератор

Благодарил (а): 603 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2012/1G3/Элеганс/АКПП/Xenum NIPPON Energy 0w20

Яндекс » 01 апр 2014, 20:18

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Re: Новая процедура продажи авто

Сообщение номер:#2  СообщениеСообщение 150 » 01 апр 2014, 20:39

Если речь про продажу без замены номера,то там все просто.Продавцу нужно взять бабло, подписатся в договоре купли продажи,взять копию и отдать все документы.Все остальное -забота нового владельца.Стоит не помню сколько,но раза в 3 дешевле.
150

Благодарил (а): 7 раз.
Автомобиль: Королла 1.6 мкпп 2008

Сообщение номер:#3  СообщениеСообщение ManGust » 01 апр 2014, 20:46

т.е. осмотра никакого нет на предмет сверки номеров?
Составил договор купли-продажи в том же МРЭО забрал деньги, забрал копию договора и все?
А если хочу оставить номера то как действовать.
ManGust
Модератор

Сообщение номер:#4  СообщениеСообщение Алексеич » 01 апр 2014, 21:06

ManGust писал(а):А если хочу оставить номера то как действовать.

Теперь номера можно держать для себя 180 дней,но машину можно продать только с номерами,по этой причине геморою не много,но есть,т.е.нужно получить(купить) новые номера со всеми изменениями в документах,написать заявления что старые будут хранится у них.Вот не знаю как сейчас,но до не давнего времени ещё и при получении своих же старых номеров люди платили полную сумму за них как за новые.До чего до упрощали,что теперь не всё так просто,продать легко,купить тоже,но при покупке можно влететь по самое не могу,составили договор купли продажи,записали нового владельца в птс,чел отдал деньги,бывший хозяин уехал,новый едет в течении десяти дней в мрэо,там авто осматривают,проверяют по базе,если не кривая(номера не перебиты) и не под арестом скажем к примеру за не выплату алиментов,то считаем что повезло,при покупке продавца нужно тащить с собой в мрэо и только при полном удовлетворении что с машиной всё ОК отдавать ему деньги и ни как иначе.Без сохранения номеров продать машину можно за пять минут,от руки составили договор(можно распечатать из тырнетов),вписали нового хозяина в птс,забрали деньги и все дела,дальше всё он сам делает.
Алексеич
Почётный Королловод

Благодарил (а): 699 раз.

Сообщение номер:#5  СообщениеСообщение ManGust » 01 апр 2014, 21:24

да уж упростили и усложнили одновременно. При продаже и покупке скорее тогда надо делать так как я понял.
Ехать обоим в МРЭО
Оформлять договор
В этот же день ставить на учет на покупателя
При постановке на учет проверяется машинка на всякое нехорошее
Если все нормально отдавать/получать деньги.
С номерами я так понимаю пишешь заяву что хочешь оставить. При регистрации новым владельцем номера забирают и хранят для меня. Так?
ManGust
Модератор

Сообщение номер:#6  СообщениеСообщение ManGust » 01 апр 2014, 21:35

Если покупаешь в другом регионе то получается можно "попасть по самое не могу" при регистрации в своем регионе. На фига так придумали.
ManGust
Модератор

Сообщение номер:#7  СообщениеСообщение Алексеич » 01 апр 2014, 21:39

ManGust писал(а):да уж упростили и усложнили одновременно. При продаже и покупке скорее тогда надо делать так как я понял.
Ехать обоим в МРЭО
Оформлять договор
В этот же день ставить на учет на покупателя
При постановке на учет проверяется машинка на всякое нехорошее
Если все нормально отдавать/получать деньги.
С номерами я так понимаю пишешь заяву что хочешь оставить. При регистрации новым владельцем номера забирают и хранят для меня. Так?

Да,вот так я думаю будет правильно,а то когда новый владелец приедет переписать на себя,за отведённые 10 дней он может накатать под камеры не мало,письма придут старому владельцу,в договоре конечно указана дата продажи,но что бы не бегать потом и не доказывать что это был уже не я лучше всё переоформить вместе сразу в один день,так будет каждому спокойно.Что делать для сохранения старых номеров в мрэо объяснят,раньше писали заявление,но видимо так и осталось.
Алексеич
Почётный Королловод

Сообщение номер:#8  СообщениеСообщение Алексеич » 01 апр 2014, 21:49

ManGust писал(а):Если покупаешь в другом регионе то получается можно "попасть по самое не могу" при регистрации в своем регионе. На фига так придумали.

И в своём регионе можно попасть аналогично если не знаеш у кого берёш авто,аферистов не меряно везде,да и машину кредитную отхватить всегда пожалуста,не все банки птс отбирают.
А номера теперь можно не менять и ездить с тем регионом что был на авто,например я деревенский с 47 регионом если куплю б/у скажем в московии,то спокойно буду ездить по своему колхозу с цифрами региона москвы,захочу куплю новые своего региона.
Алексеич
Почётный Королловод

Сообщение номер:#9  СообщениеСообщение Дюша » 01 апр 2014, 21:56

Бааардааак. :O)
Дюша
Модератор

Благодарил (а): 1618 раз.
Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 8700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Сообщение номер:#10  СообщениеСообщение Алексеич » 01 апр 2014, 22:18

Дюша писал(а):Бааардааак. :O)

Ещё какой!Было всё отработано десятилетиями,нет и сюда залезли упрощатели.
Алексеич
Почётный Королловод

Сообщение номер:#11  СообщениеСообщение FVL » 01 апр 2014, 22:38

Договор купли-продажи автомобиля 2014 Распечатали бланк, заполнили и передали деньги или получили (поставить подпись в птс "прежний хозяин") покупатель обязан поставить на учёт автомобиль в течении 10 дней (гос.номера не менялись), всё! Личный опыт.
FVL
Почётный Королловод

Благодарил (а): 107 раз.
Автомобиль: Corolla E-180. 1.6. 2013 МКПП

Сообщение номер:#12  СообщениеСообщение Advokat » 02 апр 2014, 05:06

Друзья мои, кому что подробно рассказать про регистрацию авто по "новым правилам" ????
Advokat
Почётный Тойотовод

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение номер:#13  СообщениеСообщение Advokat » 02 апр 2014, 05:07

ManGust писал(а):Если покупаешь в другом регионе то получается можно "попасть по самое не могу" при регистрации в своем регионе. На фига так придумали.

Ну ставь не в своем регионе, а поставь там же в "чужом" регионе на себя машину, не вижу проблем.
Не хочешь ставить щяс, подстрахуйся генералкой от владельца.
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#14  СообщениеСообщение Advokat » 02 апр 2014, 05:09

150 писал(а):Стоит не помню сколько,но раза в 3 дешевле.

Стоимость, она зависит от региона, у нас примерно так, если оставляешь номер себе за совершение регистарционных действий госпошлина 500, если хочешь поменять ГРЗ, то госпошлина 1800.
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#15  СообщениеСообщение St88 » 02 апр 2014, 08:04

Тоже уже дважды продавал авто по новым правилам (и одни раз покупал).
При продаже: заехали в ближайший ларек, там распечатали договор к.п., расписался в птс(где прежний владелец), подписал что оставляю номера новому владельцу, забрал деньги - отдал ключи. Всё! Проще некуда.... Через неск. дней встретился с покупателем, взял копию птс что он встал на учет и со страховой вернул остаток стоимости полиса...

При покупке: точно также, только я был покупателем, отдал деньги - получил ключи, тут же поехал в мрэо, прошёл осмотр - получил новое ртс. Всё.

зы: продавал и покупал с номерами! госпошлины за новые номера не платил никто.
""noname:
чот я не пойму - получается дрыгатель 2-х тактный? 1 и4, 2 и 3 цилиндры в один такт работают. ""
St88
IT специалист

Благодарил (а): 54 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2013г.в., МКПП, комфорт + ,седан, белый.

Сообщение номер:#16  СообщениеСообщение Das ist » 02 апр 2014, 09:13

St88 писал(а):При покупке: точно также, только я был покупателем, отдал деньги - получил ключи, тут же поехал в мрэо, прошёл осмотр - получил новое ртс. Всё.

И в ДКП писать полную стоимость авто, а не как обычно 10тыр, если с машиной будет напряг(обременение, залог и т.д.), по суду и получите 10 тыр))
Yli ‧ kilsaa tunnissa, perkele!
ZRE151L-AEMDKW
zzap
3
Das ist
Модератор

Благодарил (а): 244 раз.
Автомобиль: corolla 1.6.2007.209.мкпп

Сообщение номер:#17  СообщениеСообщение St88 » 02 апр 2014, 09:42

Das ist писал(а):И в ДКП писать полную стоимость авто, а не как обычно 10тыр, если с машиной будет напряг(обременение, залог и т.д.), по суду и получите 10 тыр))

всегда писал 100тыс, чтобы никого не обременять налогом.
""noname:
чот я не пойму - получается дрыгатель 2-х тактный? 1 и4, 2 и 3 цилиндры в один такт работают. ""
St88
IT специалист

Благодарил (а): 54 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2013г.в., МКПП, комфорт + ,седан, белый.

Сообщение номер:#18  СообщениеСообщение ManGust » 02 апр 2014, 19:03

Что бы не попасться на кредитную машину (заложенная в банке) много думал, много читал, разговаривал и пришел к такому умозаключению. Так как многие банки при выдаче автокредита ПТС не забирают (так как нарушение какой то там статьи Конституции) и отметок в ПТС ГИБДД не делает и продажа фактически осуществляется по договор купли-продажи. Многие банки, например СБЕР, подает сведения в ГИБДД о залоге автомобиля, но не все банки это делают. Соответственно участились случаи продажи кредитных/залоговых авто (мошенничество), продавец получает деньги и забивает на кредит. Банк его найти не может, но довольно легко найдет свое имущество в виде машины, а оно уже принадлежит другому человеку и пох, забирает авто и привет - ни денег ни машины.
ИМХО делать надо так:
Если машине 1..3 года или несколько месяцев:
1. В ПТС один владелец. Это облегчает задачу.
2. Требовать договор купли продажи когда и в каком салоне покупал кредит. Смотрим на чек, если в чеке указана полная стоимость авто на тот период времени, то не кредитная. Т.Е. при автокредите, да и при нормальной покупке, чек через кассу выдается только при внесении наличных, вот сколько внес наличных на такую сумму и будет чек. Чек не на полную сумму, то значит бралась в кредит (см.следующий абзац "Машина кредитная"). Нет договора, нет чека - досвидос, да же если и цена будет очень привлекательная. Информацию ни банк ни автосалон о том бралась ли машина в кредит или за наличку не в праве давать и не даст.

Машина все таки кредитная, но уверяют что кредит погашен:
1. Требовать кредитный договор, где указана в залоге авто такой то марки и такого то VIN. Сверяем с ПТС, в том числе и ФИО кредитора и владельца по ПТС.
2. Требовать заверенную бумагу от банка (она выдается когда кредит полностью погашен) - что кредит за номером XXXXX (сверить с реальным кредитным договором) погашен полностью.
3. Ну соответствено ФИО кредитора и владельца по ПТС должны совпадать.

Если покупалась по системе Trade-In:
1. Договор на Trade-In, где будет указана сумма продажи/покупки предыдущего авто.
2. Плюсуем к сумме на чеке и если получилась полная сумма, то отлично, оформляемся на покупку.

Если в такой же машине 2...3 года уже два владельца и нет доков указанных выше от прежних владельцев, то можно попасть. А еще с новыми правилами регистрации попасть вообще легко.
Последний раз редактировалось ManGust 02 апр 2014, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
ManGust
Модератор

Сообщение номер:#19  СообщениеСообщение Das ist » 02 апр 2014, 19:14

Налипнуть можно элементарно...
Как покупать автомобиль. Юридические аспекты [памятка]
Единая ветка по залогу транспортных средств и сопутствующих проблемах
Правовой постоянно читаю, народ с упорным постоянством попадает...(
Yli ‧ kilsaa tunnissa, perkele!
ZRE151L-AEMDKW
zzap
3
Das ist
Модератор

Благодарил (а): 244 раз.
Автомобиль: corolla 1.6.2007.209.мкпп

Сообщение номер:#20  СообщениеСообщение ManGust » 02 апр 2014, 19:20

И еще один вид развода появился. Я его как раз вычислил, когда вот подбирал себе варианты.
На всем известном сайте авито. Вот я лично разговаривал с таким человеком по телефону. Появилась объява о продаже РАФ4 2012 год полный фарш, отличное состояние, полный привод, кожа-рожа, ну супер машинка и всего за 450 тыр, срочно в связи с покупкой недвижимости (кто то пишет в связи с разводом с женой и т.д. короче срочнее не куда -) ) Звоню, на все мои вопросы только положительные ответы, да же на те, что в машине и нет и не было -) , к примеру про возможность ручного выборв режима 2WD или 4WD. Я говорю отлично, мне бы посмотреть машину. На той стороне трубки - сами понимаете цена низкая, вот прямо перед вами звонила женщина и просила попридержать машинку для нее, уже и на мою карту перечислила деньги, вот если вы перечислите больше то я за вами забронирую машину, я если что не срастеться то деньги я верну.Я говорю, не, так не пойдет и он -ну не хотите как хотите и положил трубку.
ManGust
Модератор

След.

Вернуться в Юридические вопросы