Законно ли ставить светодиодные лампы?

Все что касается, законов, права и т.п.

Законно ли ставить светодиодные лампы?

Сообщение номер:#1  СообщениеСообщение monarch-1985 » 12 фев 2014, 11:52

Интересует как обстоят дела на сегодняшний день со светодиодами. Ближний и дальний свет не рассматриваются. Вопрос о передний габаритах, подсветки номерного знака и ПТФ. Цитата:
Пункт 4.3.1 ГОСТа Р 51709-2001
"Количество и цвет установленных на АТС внешних световых приборов должны соответствовать ГОСТ 8769. Изменение предусмотренных изготовителем АТС мест расположения внешних световых приборов не допускается."

далее, в ГОСТе Р 51709-2001 вводятся типы фар:
- C - фары для ламп накаливания
- H - фары для галогеновых ламп накаливания
- D - фары для газоразрядных ламп

Светоизлучающих диодов (СИД они же LED) там нет. Получается гаец (да и судья если уж пошло) может рассуждать так что раз на блок-фаре написана такая-то буковка, то лампа в ней должна быть соответствующей. Выход - запрещено всё то что не разрешено.

С другой стороны на подсветке номерного знака не написано никаких обозначений про тип используемой лампы - выходит ставь что хочешь лишь бы по цвету светового потока проходило.

А вот передние габариты - как тут быть? То есть если на блок-фаре написано H (галоген) то и габаритные лампочки должны быть галогеновые. Однако есть ведь блок-фары у которых написана буковка D (газоразрядные) у них ведь с завода стоят галогеновые лампочки на габариты.

Вот мне и интересно, ведь нигде ничего не сказано про СИДы в ГОСТах, на многих новых машинах ДХО уже с завода делают на этих самых СИДах, а как быть с остальными авто. У меня машинка 2007 года, могу я ссылаться на то что моя модель уже снята с производства? Или какие либо другие доводы приводить нужно? У кого-то может есть другое мнение?

Повторюсь: речь идет про тип используемой лампы. Про цвет вопросы не должны возникать, никаких синих, красных или зеленых. Только белый свет.
monarch-1985
 
Сообщений: 94
Фото: 0
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2007 (E150, 1ZRFE) MT

Законно ли ставить светодиодные лампы?

Яндекс » 12 фев 2014, 11:52

Найдётся всё!
Аватар пользователя
Контекстная реклама
 
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: 23 сен 1997, 12:00
Откуда: Москва

Re: Законно ли ставить светодиодные лампы?

Сообщение номер:#2  СообщениеСообщение MOZG » 12 фев 2014, 12:03

monarch-1985 писал(а):ведь нигде ничего не сказано про СИДы в ГОСТах, на многих новых машинах ДХО уже с завода делают на этих самых СИДах

Именно. И никаких дополнительных обозначений на фарах нет.
У нас на работе не курят. Боимся что перегар сдетонирует.
Аватар пользователя
MOZG
Почётный Королловод
 
Сообщений: 600
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 12:05
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Автомобиль: Corolla E180 2013 1,6 вариатор

Re: Законно ли ставить светодиодные лампы?

Сообщение номер:#3  СообщениеСообщение monarch-1985 » 12 фев 2014, 12:27

MOZG писал(а):И никаких дополнительных обозначений на фарах нет.

Значит можно, так?
monarch-1985
 
Сообщений: 94
Фото: 0
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2007 (E150, 1ZRFE) MT

Re: Законно ли ставить светодиодные лампы?

Сообщение номер:#4  СообщениеСообщение consulll » 12 фев 2014, 13:24

Где то ранее читал разъяснения по смыслу такие:
Любая модель автомобиля перед продажей ее на территории страны, проходит государственную сертификацию, и лишь после этого допускается к реализации. Т.е. установка светового оборудования отличного, по своим параметрам, от предусмотренного заводом изготовителем и прошедшего сертификацию, есть нарушение влекушее соответствующее наказание. И не имеет значение есть те или иные надписи на самих блок фарах. Если они есть и они соответствуют тому, что ставит завод изготовитель - отлично, если нет - это не значит, что можно лепить свет по своему усмотрению, можно устанавливать исключительно то, что предусмотрено заводом изготовителем автомобиля и прошло государственную сертификацию.
Изображение
Аватар пользователя
consulll
Почётный Королловод
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 16:08
Откуда: Россия г.Саратов
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Автомобиль: corolla 1,6 МКПП, 2008г.черный

Re: Законно ли ставить светодиодные лампы?

Сообщение номер:#5  СообщениеСообщение monarch-1985 » 12 фев 2014, 13:59

consulll писал(а):есть нарушение влекушее соответствующее наказание

О как получается-то. То есть ежели что - то в суде не докажешь ничего.
monarch-1985
 
Сообщений: 94
Фото: 0
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2007 (E150, 1ZRFE) MT

Re: Законно ли ставить светодиодные лампы?

Сообщение номер:#6  СообщениеСообщение monarch-1985 » 28 фев 2014, 17:44

consulll писал(а):И не имеет значение есть те или иные надписи на самих блок фарах. Если они есть и они соответствуют тому, что ставит завод изготовитель - отлично, если нет - это не значит, что можно лепить свет по своему усмотрению, можно устанавливать исключительно то, что предусмотрено заводом изготовителем автомобиля и прошло государственную сертификацию.

Ну а где именно сказано что диодные нельзя? Ведь на некоторых новых машинах в качестве штатных ДХО ставят светодиоды (например KIA Sportage) и ведь на них не написано на фаре никаких обозначений про диоды. И ведь куча машин ездит с диодными кукурузами в ПТФ. Значит менты им ничего не предъявляют? И как вообще могут предъявить? Какая может быть причина остановки? Ведь не колхозный ксенон. Инспектор ДПС не может же проверять тех.состояние авто. Только соответствующий специалист. Поправьте если не прав.
monarch-1985
 
Сообщений: 94
Фото: 0
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2007 (E150, 1ZRFE) MT

Re: Законно ли ставить светодиодные лампы?

Сообщение номер:#7  СообщениеСообщение exxittus » 28 фев 2014, 17:49

monarch-1985 писал(а):Ну а где именно сказано что диодные нельзя? Ведь на некоторых новых машинах
Элементарно.
В законе прописан запрет на изменение конструкции авто, иначе теряется допуск на эксплуатацию.
Прописаны HB4 в голову и каждая лампа в соотв. месте имеет свое обозначение.
С этим машина прошла сертификацию.
Воткнешь другую лампу-взгреют.
Так у нас.
Правовая база у вас не сильно отличается, верняк
Аватар пользователя
exxittus
Почётный Королловод
 
Сообщений: 4307
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 14:46
Откуда: Кёльн, Германь
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 430 раз.
Автомобиль: Corolla,2010,6MT 132л.с./1ZR-FAE/Valvematic
Avensis,2002, 2л/149л.с./1AZ-FSE(D4)

Re: Законно ли ставить светодиодные лампы?

Сообщение номер:#8  СообщениеСообщение monarch-1985 » 28 фев 2014, 18:07

так ведь авто снято с производства
monarch-1985
 
Сообщений: 94
Фото: 0
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2007 (E150, 1ZRFE) MT

Re: Законно ли ставить светодиодные лампы?

Сообщение номер:#9  СообщениеСообщение monarch-1985 » 28 фев 2014, 18:09

А если я поменяю оптику на китайскую, в которой уже стоят диодные ленты? Тоже нельзя?

И ведь получается тогда что никуда в авто нельзя ставить ничего светодиодного: ни подсветку фар, ни гос.номера, никуда. Как же все ставят и катаются?
monarch-1985
 
Сообщений: 94
Фото: 0
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2007 (E150, 1ZRFE) MT

Re: Законно ли ставить светодиодные лампы?

Сообщение номер:#10  СообщениеСообщение exxittus » 02 мар 2014, 14:26

monarch-1985 писал(а):А если я поменяю оптику на китайскую, в которой уже стоят диодные ленты? Тоже нельзя?

И ведь получается тогда что никуда в авто нельзя ставить ничего светодиодного: ни подсветку фар, ни гос.номера, никуда. Как же все ставят и катаются?
Конечно нельзя ставить нештатную оптику.
Машина получила допуск к эксплуатации по результатам сертификации в соотв. стране/группе стран.
США другой сертификат нежели ЕС. В РФ тоже проводятся сертиф. испытания своих машин или перенимаются сертификаты страны изготовителя. Это так называемая конформация.
После постановки на учет автоматом происходит допуск к эксплуатации до момента изменения в элементах т/с. Допуск к экспл. становится недейств. и на проведенные изменения надо получать допуск.
В Германии это ABE (Allgemeines Betriebserlaubnis, общее разрешение на эксплуатацию).
Производитель нештатных фар(например) знает об этом и сертифицирует фары.
Сертификат вкладывается в упаковку с товаром и должен предъявляться при контроле(полиция, техосмотр).
То есть бумажку возят в авто.
Есть другая форма-внесение в техпаспорт а/м. Это касается существенных специфических изменений в конструкции, вес буксируемого прицепа, размерность дисков, покрышек, изменение эмиссионного класса вследствие изменений в системе выпуска выхлопных газов итд.
Аватар пользователя
exxittus
Почётный Королловод
 
Сообщений: 4307
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 14:46
Откуда: Кёльн, Германь
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 430 раз.
Автомобиль: Corolla,2010,6MT 132л.с./1ZR-FAE/Valvematic
Avensis,2002, 2л/149л.с./1AZ-FSE(D4)

Re: Законно ли ставить светодиодные лампы?

Сообщение номер:#11  СообщениеСообщение monarch-1985 » 02 мар 2014, 18:45

exxittus спасибо за такой развернутый ответ.
Так то оно конечно так. Однако в нашем городе каждый пятый авто пестрит незаводскими светодиодами. И ведь как-то ездят. Сколько народу ни спрашивал - ни от кого не слышал чтобы его за такие изменения авто наказывали либо выносили предупреждения. Но как я понял, если ментам надо будет докопаться, то значит есть за что цепляться. Как говориться суд всегда решит в пользу ГИБДД. Значит будем ездить со штатными галогенками.
monarch-1985
 
Сообщений: 94
Фото: 0
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 12:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2007 (E150, 1ZRFE) MT


Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика