Выбираю страховую компанию

Все что касается, законов, права и т.п.

Re: Выбираю страховую компанию

Сообщение номер:#21  СообщениеСообщение St88 » 27 ноя 2013, 09:51

Ну во-первых, в договоре КАСКО всё прописано. И если сказано, что СК оплачивает счёт от Од, то без разницы на какую сумму счёт, всё равно СК платит.
И второе, существует такая замечательная организация РСА, которая очень хорошо влияет на СК, вплоть до того, что может отобрать лицензию у СК, в случае чего.

Так вот, случай из жизни. Продаю предыдущую машину, кончается полис осаго, ездить надо, покупаю новый полис в СК УралСиб. Через 2-3 дня машина уходит. Я прихожу в СК с копией договора КП и прошу вернуть полную стоимость полиса, за вычетом двух дней. Мне заявляют, что без копии ПТС ( с новы владельцем) не дадут деньги. А когда будет копия, то они вернут не всю стоимость полиса, а удержат ещё 15-20% типа за расходы на бумагу.

Я долго не думаю, требую с них бланк заявления на возврат денег за полис, заполняю его, прикладую копию договора КП и прошу девочку зафиксировать то что я отдал заявления в такой то день.

После чего пишу заявление в РСА. Через день приходит ответ от них, что всё берут под свой контроль и в положенные по закону сроки мне будет выплачено всё до копейки.
Так и было, деньги все вернули и ещё прислали по почте письмо, с отчётом о проделанной ими работой и поинтересовались все ли мои претензии удовлетворены...
как то так...
""noname:
чот я не пойму - получается дрыгатель 2-х тактный? 1 и4, 2 и 3 цилиндры в один такт работают. ""
St88
IT специалист

Благодарил (а): 54 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2013г.в., МКПП, комфорт + ,седан, белый.

Яндекс » 27 ноя 2013, 09:51

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Сообщение номер:#22  СообщениеСообщение Advokat » 27 ноя 2013, 13:23

St88
РСА отвечает только за ОСАГО ;)
ФССН (щяс название не помню) %-)
Advokat
Почётный Тойотовод

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение номер:#23  СообщениеСообщение St88 » 27 ноя 2013, 13:42

Advokat писал(а):St88
РСА отвечает только за ОСАГО ;)

Российский Союз Автостраховщиков осуществляет прием жалоб и обращений от страхователей и потерпевших на действия страховых организаций – членов РСА.

Тут не сказано, что можно обратиться только по выплате по ОСАГО, я думаю они контролируют всю деятельность СК по выплатам страховых вознаграждений...
""noname:
чот я не пойму - получается дрыгатель 2-х тактный? 1 и4, 2 и 3 цилиндры в один такт работают. ""
St88
IT специалист

Сообщение номер:#24  СообщениеСообщение Advokat » 27 ноя 2013, 13:51

St88
Я не любитель маслать азкони и интернет в поисках правды и доказывания, но щяс времени валом и делать ваще нех))))
И так:

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и действующее в целях обеспечения их взаимодействия и формирования правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования .

Ключевые направления деятельности РСА:

- обеспечение взаимодействия страховщиков и формирование правил профессиональной деятельности при осуществлении ими обязательного страхования;

- представление и защита интересов страховщиков, связанных с осуществлением обязательного страхования;

- защита прав страхователей и потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами.
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#25  СообщениеСообщение ManGust » 27 ноя 2013, 14:07

Знакомый отжал у СК стоимость Тойота Королла (март/апрель 2013 покупка в салоне) 750 тыр и плюсом штраф 230 тыр.

Предистория: СК Компаньен, КАСКО. В мае или июне поцарапал две двери (действие третьих лиц). Обратился в СК. Все предоставил, все документы и осмотр да же сделали. Через три недели пришел узнать результат, а ему говорят, что он заявление не подавал и документов никаких нет по страховому случаю - "пошел на фиг", срок подачи заявления истек.
Хорошо хоть опись у него осталась, где написано, кто принял документы и когда. Потом "динамо" два месяца - вообще никаких результатов и ответов... Обратился к юристам, те предложили ему "наказать"СК, так как сроки все вышли и т.д. и т.п. типа отдаете им машину и они возвращают полную стоимость ее через суд... за 15000 работа и 50% от штрафа. Суд выиграли. Сегодня перечислили 750 тыс. ему. Штраф вроде как через месяц.
Я до последнего не верил в это. Но вот как то так. %-
До сих пор не могу понять, что действительно так реально что ли? Есть юристы, просветить так сказать...
Сегодня он внес залог за новую короллу :-)) Я ему говорю и страхуй опять в Компаньене :-/\
Последний раз редактировалось ManGust 27 ноя 2013, 15:02, всего редактировалось 4 раз(а).
Здесь могла бы быть моя подпись.
ManGust
Модератор

Благодарил (а): 603 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla 2012/1G3/Элеганс/АКПП/Xenum NIPPON Energy 0w20

Сообщение номер:#26  СообщениеСообщение St88 » 27 ноя 2013, 14:13

Цитата из их устава:

2. Цели и предмет деятельности Союза

2.1. Целью Союза является .... , а также защита прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами.
""noname:
St88
IT специалист

Сообщение номер:#27  СообщениеСообщение Сергей » 28 ноя 2013, 04:57

ManGust писал(а):Знакомый отжал у СК стоимость Тойота Королла

Мне моё здоровье и нервы гораздо дороже, всех этих тяжб. Да и деньги не лишние, чтобы отдавать их в СК. И не понимаю я, почему я должен выбивать из СК то, что они должны сами делать? Почему я должен через адвокатов ит.д. выжимать то, что мне и так положено при наступлении страхового случая? У меня без них забот полна крыша. Самый лучший способ , как отмыть сапоги от гавна - это не наступать в него.
Сергей
Модератор

Благодарил (а): 642 раз.
Автомобиль: RAV-4 2л, 158 л.с. 3ZR-FAE, 6МКПП ,4WD, 18.08.2011

Сообщение номер:#28  СообщениеСообщение Advokat » 28 ноя 2013, 05:12

St88 я выше в своем посте привел эту же цитату, выделив слова
St88 писал(а):при использовании транспортных средств иными лицами.

В данном случае ключевое является Иными лицами, ибо это и будет риск гражданской ответственности.
Со стажем работы 8 лет должности начальника управления урегулирования убытками федеральной страховой компании и начальника юридического отдела в РСА, я готов спорить до бесконечности))))
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#29  СообщениеСообщение ManGust » 28 ноя 2013, 05:49

Сергей писал(а):
ManGust писал(а):Знакомый отжал у СК стоимость Тойота Королла

Мне моё здоровье и нервы гораздо дороже, всех этих тяжб. Да и деньги не лишние, чтобы отдавать их в СК. И не понимаю я, почему я должен выбивать из СК то, что они должны сами делать? Почему я должен через адвокатов ит.д. выжимать то, что мне и так положено при наступлении страхового случая? У меня без них забот полна крыша. Самый лучший способ , как отмыть сапоги от гавна - это не наступать в него.

Так то все правильно наверное. Только к чему эти все слова? Есть такая пословица "волков боятся в лес не ходить".
ManGust
Модератор

Сообщение номер:#30  СообщениеСообщение Сергей » 28 ноя 2013, 05:58

ManGust писал(а):Есть такая пословица "волков боятся в лес не ходить".

-) Они что ли волки? Нет СК мне шакалов напоминают. *--*
ManGust писал(а):Только к чему эти все слова?

Да так, просто поговорить -)
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#31  СообщениеСообщение Advokat » 28 ноя 2013, 06:34

Сергей писал(а): Да так, просто поговорить -)

Мы для этого тут и собрались)))
Advokat
Почётный Тойотовод

Сообщение номер:#32  СообщениеСообщение Сергей » 28 ноя 2013, 06:57

Advokat писал(а):Мы для этого тут и собрались)))

P=P
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#33  СообщениеСообщение ManGust » 28 ноя 2013, 07:54

Сергей писал(а):Они что ли волки? Нет СК мне шакалов напоминают.

Я к тому, что зная свои права, ну или восопользоваться на крайняк услугами йуристов можно найти управу на СК, пусть через суд.
ManGust
Модератор

Сообщение номер:#34  СообщениеСообщение Сергей » 28 ноя 2013, 08:16

ManGust писал(а):можно найти управу на СК, пусть через суд.

Конечно можно, я не спорю. Однако, кому-то не доплатили, там на полгода затянули, здесь через суд, юристы, адвокаты ит.д и т.п. , ну для чего эти все заморочки, когда все уже знают, что с СК зимой в пургу снега не допросишься, а ведь выплаты по страховым случаям - это их прямая обязанность, а они не делают свою работу так , как надо. ~^~ Нормальный же человек не будет покупать кислое просроченное молоко или заплесневелый хлеб, так и их услуги - кислые и заплесневелые для меня.
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#35  СообщениеСообщение ManGust » 28 ноя 2013, 08:41

Сергей Я не спорю. У сотрудников СК есть "установка руководства" наверное, если есть возможность не выплачивать, то не выплачивать. Тут беда в том что они хорошо, очень хорошо знают условия страхования и условия выплат по страховым случаям, а мы нет. А многие кто страхует по КАСКО и договор то не читают, приоритетом является цена страховки - "о, млин в этой СК дешевле на 10 тыр, возьму у них КАСКО", а как эта СК работает, а что там в договоре написано, уже начинают читать, когда им эта СК отказала в выплате (к примеру, вполне обоснованно по условиям договора страхования). К примеру я стал пользоваться КАСКО с 2009 г. только с момента первой покупки иномарки и был случай самый первый и меня естесвенно "прокатили". Суть примера: Решил помыть машину и обнаружил царапину на бампере. Думаю, епть, у меня же КАСКО, поеду заявлю, приехал, так и написал (по дурости, по незнанию), что мыл машину и обнаружил царапину. И эта же су...девушка, прочитала зявление и не подсказала как бы мне правильнее написать, что бы не "прокатили". Отказали, так как это не ДТП, не действие третьих лиц, ни природные явления, типа того сам мыл сам и поцарапал - и это не страховой случай (в договоре как оказалось что то подобное и было прописано). Ладно забил на эту царапину, но стало для меня уроком.

А как быть с ОСАГО? От нее не отказаться. Вот по ней и львиная доля недовыплат и не выплат.
Да работала бы ОСАГО как того требует ФЗ -"возмещение полного вреда", возмещали бы причиненный вред как насчитала независимая экспертиза (с учетом того, что к примеру авто гарантийное и расчет по ценам ОД) и КАСКО на фиг не надо. ИМХО.
ManGust
Модератор

Сообщение номер:#36  СообщениеСообщение St88 » 28 ноя 2013, 08:48

Выплаты по ОСАГО до 100тыс руб?! А если авто стоит боле 1млн руб. и после дтп восстановлению не подлежит?! что вы с этим осаго сделаете?! - а нечего. А вот по КАСКО вам выдадут новый авто.

И я думаю стоит заморочиться в случае чего с юристами когда разница 100тыс. и 1,5млн. А отдать юристам 15тыс за то что они в место тебя побегают, это норм. При чём через суд они свой гонорар также отсудят. Так что автовладелец нечего не потеряет, даже эти 15тыс.
""noname:
St88
IT специалист

Сообщение номер:#37  СообщениеСообщение ManGust » 28 ноя 2013, 08:50

St88 писал(а):А вот по КАСКО вам выдадут новый авто.

Не, ну новое авто не дадут. А выплатят страховую сумму на какую была застраховано авто с учетом 20% износа.

St88 писал(а):И я думаю стоит заморочиться в случае чего с юристами когда разница 100тыс.

Я заморачивался по ОСАГО когда ремонт сделал на 40 тыр, а выплатили 20. Правда до суда дело не дошло, как то так грамотно все обосновал, написал заявление с просьбой доплатить (с расчетом потом подать в суд). И кстати подсказала так сделать, женщина на кассе когда получал страховую выплату. А мне взяли и доплатили :-/\ Ингосстрах.
Последний раз редактировалось ManGust 28 ноя 2013, 09:07, всего редактировалось 4 раз(а).
ManGust
Модератор

Сообщение номер:#38  СообщениеСообщение St88 » 28 ноя 2013, 08:52

ManGust писал(а):Не, ну новое авто не дадут. А выплатят страховую сумму на какую была застраховано авто с учетом 20% износа.

У меня в КАСКО чётко написано, если авто повреждено на 50% и более выплата полной стоимости авто указанной в полисе. Полис на 1 год. Без каких либо износов и т.п.
""noname:
St88
IT специалист

Сообщение номер:#39  СообщениеСообщение Трибун » 09 сен 2014, 10:51

Чо то разочарован Ингосстрахом. Сначала исчез офис из центра города, но и в другом месте просидели не более полгода (летом ОСАГО занимался один(!) человек) - съехали в область. Т.е. все вопросы по ОСАГО теперь в городе (+ Энгельс) не решить - в Лысые Горы. Кроме того, при покупке нового полиса водителей проверяют по базе 5 дней.
Офис в городе есть, но не по ОСАГО. Говорю - лишитесь клиентов, отвечают - не держимся. Но новый номер в полисе, пожалели, вбили в "Особые отметки" на обороте вручную.

Посоветуйте другую компанию. Желательно чтобы учлись мои "заслуги" - стаж, отсутствие страховых случаев.
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.
Трибун
Почётный Королловод

Благодарил (а): 193 раз.
Автомобиль: 1.6 2009
6 МКПП серебро

Сообщение номер:#40  СообщениеСообщение Карп » 09 сен 2014, 10:58

Трибун, рагнее страховался всегда в компании Согласие. Последний полис закончивался...начал пробивать почву, о наличии полюсов...как оказалось их нет. А там и тойоту продавал...так и продал. В Питере в салоне...застраховал Рафинандер в Согаз, показал им справку из Согласия..о без аварийности. Она им не понадобилась ..так как тут же посмотрели в базе пк. Выпискли полис без всяких накруток доп страхований.
Карп
Модератор

Фото: 0
Благодарил (а): 1207 раз.
Автомобиль: Rav4,AWD,14,
комфорт,209
прокатаны:
Corolla 08,
комфорт,
Corolla 11,
элеганс.
переключалки ручные.