Неравномерный износ шин

Выбираем резину

Модераторы: Thinker, Олег(093), 48RONIN, Карп, ALEKS-2

• Реклама

Stranger21
Почётный Королловод
Автомобиль: Как у всех, mmt
Место нахождение: Уфа
Благодарил (а): 61 раз
Контактная информация:

Неравномерный износ шин

Сообщение Stranger21 » 21 апр 2017, 21:51

Вот Про стенды, которые Могут врать. Я как бывший работник, наслышан...
Все зависит от Калибровки, которую могут вообще не делать никогда.
Ну и ПО конечно должно актуальным быть. Новее конечно на короллу старую ничего не станет.
Данные по углам есть в Тех док, можно сравнить Базовые данные стенда по данной машине - с Техдок.
Это будет первая проверка.
Ну и если это верно, что скорее всего, то Нужно провести сервисную процедуру калибровки стенда.
Там с уровнями выставляются головки и чего то делается. У нас в сервисе помню раз в месяц делали...

У нас регулируется, только схождение. Развал можно немного править ослабив болты крепления стоек к рычагу. Ну или покупать развальные болты. В техдок и каталоге есть это все .
Вот Кастор, Думаю что просто так не поправить - есть спортивные Опорники, с прорезями в креплении.

А вот теперь подумай почему я так Педантично докапываюсь до установки Салентблоков? От положения заденего сайлента, может поменяться кастор как мне кажется.

За деньги я ехать не хочу, летом друзья купят стенд. Съезжу проверюсь.
Мысли в слух: выгрызания могут быть следствие не верных углов. Ну например Домиком стоит, из-за этого не катится, а скачет на внутренней стороне. Хотя конечно думаю что кроме этого было бы и Стирание под углом. Этого я так понял нету?

ЗЫ 129 кама совсем плохая? Шумит? Жесткая?

Реклама
validuser
Почётный Королловод
Автомобиль: Mazda CX-5
Место нахождение: Россия
Благодарил (а): 74 раза

Неравномерный износ шин

Сообщение validuser » 21 апр 2017, 22:45

Stranger21 писал(а):Источник цитаты выгрызания могут быть следствие не верных углов. Ну например Домиком стои

Так тогда и износ был виден, а его нет особо то.

Диспетчер
Модератор
Автомобиль: Corolla Е150, 1.6 МТ, 2007 г.в.
Место нахождение: Саратовская область
Благодарил (а): 117 раз

Неравномерный износ шин

Сообщение Диспетчер » 21 апр 2017, 23:19

Stranger21 писал(а):Источник цитаты Вот Про стенды, которые Могут врать. Я как бывший работник, наслышан...
Все зависит от Калибровки, которую могут вообще не делать никогда.
Ну и ПО конечно должно актуальным быть. Новее конечно на короллу старую ничего не станет.
Данные по углам есть в Тех док, можно сравнить Базовые данные стенда по данной машине - с Техдок.
Это будет первая проверка.
Ну и если это верно, что скорее всего, то Нужно провести сервисную процедуру калибровки стенда.
Там с уровнями выставляются головки и чего то делается. У нас в сервисе помню раз в месяц делали...

Углы установки делает зять, стенд современный (сейчас не могу спросить какой - спит), вот его отчёт:

Изображение

Калибровку стенда зять делает регулярно - как положено.

А это отчёт СТО Тойота - сразу после покупки авто:

Изображение

Stranger21 писал(а):.......У нас регулируется, только схождение. Развал можно немного править ослабив болты крепления стоек к рычагу. Ну или покупать развальные болты. В техдок и каталоге есть это все...

Насчёт этого мы все в курсе дела.

Stranger21 писал(а):....А вот теперь подумай почему я так Педантично докапываюсь до установки Салентблоков? От положения заденего сайлента, может поменяться кастор как мне кажется.....

Не кажется, а так и есть. Вот картинка, которая это показывает:

Изображение

Stranger21 писал(а):.....Мысли в слух: выгрызания могут быть следствие не верных углов. Ну например Домиком стоит, из-за этого не катится, а скачет на внутренней стороне. Хотя конечно думаю что кроме этого было бы и Стирание под углом. Этого я так понял нету?.....

Совершенно верно.

Stranger21 писал(а):.....ЗЫ 129 кама совсем плохая? Шумит? Жесткая?

Реально так и есть. Сначала я был ей доволен (непробиваемая), но сейчас поменял бы не глядя.
Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч. Слышишь, ветер, туч не надо, пригони Land Cruiser Prado!

Диспетчер
Модератор

Неравномерный износ шин

Сообщение Диспетчер » 21 апр 2017, 23:38

Не пойму. Как продольный наклон шкворня (если он есть) влияет на износ шин?
Хотя установка горизонтального (большого) сайлентблока с учётом малого сайлентблока (находящегося в другой плоскости) влияет и на поперечный наклон шкворня (кастор). Что в этом случае влияет на износ шин.
Неужели Япы регулируют кастор глубиной запрессовки горизонтального (большого) сайлентблока в рычаг?
Значит это должно быть индивидуально, но рычаги (оригинальные) продаются с уже запрессованными сайлентблоками (на определённую глубину). Где индивидуальность? Или всё у Япов рассчитано?
Похоже мне пора обратно к зятю на СТО, чтобы отрегулировать кастор (по отчёту он и так в пределах нормы). Иначе резина будет разбита в хлам.
Хотя я его спрашивал: не замена ли сайлентблоков явилась причиной варварского износа шин, на что он мне ответил - это всё предрассудки. И он прав. Судя по распечатке углов установки колёс - всё в норме.
Если устраню данную проблему, поблагодарю Stranger21 за зоркий глаз и острый ум.
Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч. Слышишь, ветер, туч не надо, пригони Land Cruiser Prado!

Диспетчер
Модератор

Неравномерный износ шин

Сообщение Диспетчер » 30 апр 2017, 18:57

Разговаривал с зятем, он говорит, что пару миллиметров в разнице посадки сайлентблока не решают ничего! Но почему резину жрёт кусками - ответить не может. После праздников проконсультируется с коллегами в Москве. Результат доложу.

validuser
Почётный Королловод
Автомобиль: Mazda CX-5
Место нахождение: Россия
Благодарил (а): 74 раза

Неравномерный износ шин

Сообщение validuser » 30 апр 2017, 19:50

Диспетчер, да у вас дороги поди ещё те. Или ошибаюсь? По области много где мотаюсь, дороги просто вшатаны по полной, исключение чуть на Пензу и от КАД до Татищево (в том году сделали) Остальное всё Маркс, Ершов, Камышин отдельная тема жесть.

Диспетчер
Модератор

Неравномерный износ шин

Сообщение Диспетчер » 01 май 2017, 23:06

validuser писал(а):.....да у вас дороги поди ещё те. Или ошибаюсь?....

Нет не ошибаетесь. Дороги ужасные. Что в городе, что на трассе. В сторону Саратова, дорога более-менее начинается за Мокроусом, ближе к Урбаху.

ManGust
Модератор
Автомобиль: Toyota Corolla 2012/1G3/Элеганс/АКПП
Место нахождение: г. Самара
Благодарил (а): 136 раз

Неравномерный износ шин

Сообщение ManGust » 02 май 2017, 07:47

Диспетчер писал(а):Источник цитаты Дороги ужасные.

В 15 году катался в Борисоглебск как раз через ваши края. Ужасные дороги. На какой то участок попал в пригороде Саратова - такое ощущение было, что асфальт кипел, а потом застыл, вроде и ям нет, но такие валуны асфальтовые, что капец.

Вернуться в «Выбор резины для Тойота Королла»