Установка ГБО на Тойота Королла

Особенности эксплуатации автомобиля Toyota Corolla в зимний и летний период.

Re: Установка ГБО на Тойота Королла

Сообщение номер:#101  СообщениеСообщение 150 » 01 фев 2014, 12:16

Продолжим..
Водила возможно не в курсе,что чем сильней мороз,тем больше газа входит при одинаковом давлении.Ну 120 он проехал,сколько стоял не упоминает.Балон 1,предполжим,литров 60(средненько,вообщето металопластик от 34 до 80,это из порядочных,и которые в авео влезут),у меня в такой влезает кубов 18 в такой мороз в пустой,пройду я на них километров 250,мож больше чуть.Исправные баллоны эти легко удежат и полтонны,при рабочем 200 килограмм,так что если даже с холодным баллоном заехать в сауну он не пострадает.Далее,газ на запрввке,всегда горячее чем уличная температура,или теже остатки газа в авто,т.к газ этот производится компрессорами поршневыми,которые соответственно и нагреваются и нагревают газ.Потом он идет в аккумуляторы газа(не путать с пропановыми бочками на улице),или напрямую в баллоны авто.Если заправка неработает день два(для украины маловероятно),тогда температура в акумуляторах(которые кстати и в землю закапываются), сравняется с уличной.Но опять же,стоит тронутся с местаи давление ползет вниз.Клапана примерзают не от мороза,а от сырости или перепада давлений сильного,при утечках к примеру.
Про пропановый баллон ваще не понял,это совсем разные вещи,он кстати на разрыв килограм 80 держит.
Про фотки думаю таких рентгенов еще не изобрели чтоб через стеклоткань снимать,но последствия на видео выше можно посмотреть.И еще перекачать метан на заправке,хотябы полуторным от рабочего давления практически нереально,Тот же водила,за давление в 210 кило ,еслиб на заправке рвануло,уже мог бы официально предъявлять.
Мех повреждения,или истекший срок годности балона(подгнивать начал) - вот причина на мой взгляд.
150

Благодарил (а): 7 раз.
Автомобиль: Королла 1.6 мкпп 2008

Яндекс » 01 фев 2014, 12:16

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Сообщение номер:#102  СообщениеСообщение Вован 306 » 01 фев 2014, 14:27

Никогда не был сторонником газового оборудования, тем более установленного не на заводе. {%} К примеру могу сказать, что немцы с 1988-1995 год выпускали бмв 5 серии в кузове е 34 (универсал) с двигателем объемом 1,8 с индексом G полностью заточенным с завода только под газовое оборудование. Параллельно выпускалась такая же бмв 5 серии с таким же мотором, но заточенным только под бензин. Моторы одинаковые. но вот проблема: по каталогу детали у них не взаимозаменяемые (начиная с прокладок и заканчивая клапанами. поршнями, мозгами , блоками и т.п.). Все дело в том, что газ как многие говорят более сушит мотор в отличие от бензина, следовательно ресурс обычного бензинового мотора, работающего на газу становиться меньше, чем при работе на бензине.
Расход и так не велик на королле и составляет до 12 литров по городу. ГБО последнего поколения у нас стоит около 30000 р., чтобы окупить расходы нужно проездить около 5 лет в нормальном режиме. Правда возможно таксистам, либо часто мотающимся гбо и быстро окупиться. Но есть и минусы - с гарантии сразу слетаешь, место в багажнике ощутимо теряется из-за баллона, ресурс мотора снижается и зимой с заводом авто будешь долбаться, да и вариантов рвануть может быть не мало.
Вован 306

Сообщение номер:#103  СообщениеСообщение andrei5701 » 04 фев 2014, 14:54

Вчера в новостях показывали завод шевроле , дженирал-моторс и еще парочку .. так вот там на новые авто с завода устанавливают ГБО (в целях экономии и экологии) . Правда дураки ? Фоток страшных не видели и анализов не делали .... А тысячи ездят и не парятся ... У меня 2 авто на газу , и батю подсадил .. все ОЧЕНЬ гуд !
Последний раз редактировалось andrei5701 04 фев 2014, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
andrei5701

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla

Сообщение номер:#104  СообщениеСообщение aleks 69 » 04 фев 2014, 15:00

Привет Камикадзе,, у каждого свой адреналин)))
Хочешь чтобы твоя машина бегала? Делай сам. В автосервисе она 100 лет никому не нужна. Там нужны твои деньги!
aleks 69
Почётный Королловод

Благодарил (а): 235 раз.
Автомобиль: Королла Элеганс 2012 1G3 Рейстал АКПП,масло XenumX1 5w30

Сообщение номер:#105  СообщениеСообщение Fin » 04 фев 2014, 15:04

andrei5701 писал(а): на новые авто с завода устанавливают ГБО

от такого варианта, наверное, не отказался бы.
Fin
Почётный Королловод

Фото: 2
Благодарил (а): 175 раз.
Автомобиль: 1.6 МКПП, Серебро, 2007

Сообщение номер:#106  СообщениеСообщение andrei5701 » 04 фев 2014, 15:16

aleks 69 писал(а):Привет Камикадзе,, у каждого свой адреналин)))

:-\/
andrei5701

Сообщение номер:#107  СообщениеСообщение Дюша » 04 фев 2014, 20:24

Ща я Вам для затравочки о том,что может сделать 27-ми литровый баллончик. Это случилось вот в воскресенье в 20 с чем-то. Погибли 5 таджиков и трое в больничке. Выезжал туда по своей части с аварийкой. По центральному ТВ балаболили. Была утечка газа в ГБУ бытовой, плита тоже на фото есть.
На первом фоторазвернутый баллон 27 л, был полупустой и был подключен к ГБУ к плите. Он рванул первым и обрушил второй этаж, начался пожар. В пожаре второй полный баллон раздуло и он разорвался, газ вышел и добавил пожара.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Дюша
Модератор

Благодарил (а): 1618 раз.
Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 8700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Сообщение номер:#108  СообщениеСообщение andrei5701 » 11 фев 2014, 03:55

Дай дураку хYi стеклянный он его разобьет и руки порежет ... :-B
andrei5701

Сообщение номер:#109  СообщениеСообщение kubanoid72 » 19 фев 2014, 18:12

А вот такой вопрос
Свечи на газу как часто менять надо
Надо ли заменить наши родные на какието другие, читал когда то что нжк делает свечи спец под газ? L-)
Прогресс так быстро движется в перед, что постоянно вижу его жопу...
kubanoid72

Автомобиль: corolla 2012 АКП элеганс ,белий белий как снег,газ-бензин,+допы

Сообщение номер:#110  СообщениеСообщение 150 » 19 фев 2014, 23:13

Толка от газовых свечей нет.К тому же они менее долговечны.(серия Silver от Brisk по крайне мере).Обычные свечи на газу практически вечные.У себя на короле менял родной комплект на 170 тысячах,улучшений не почувствовал,еще бы столько же прошли.Единственный нюанс - зазорчик желательно поменьше на газу держать.Я 1мм обычно ставлю сразу перед установкой.
150

Благодарил (а): 7 раз.
Автомобиль: Королла 1.6 мкпп 2008

Сообщение номер:#111  СообщениеСообщение medved@790 » 24 фев 2014, 17:26

втиснусь в тему как пользователь ГБО
речь за пробан-бутан (о метановых заправках даже и не слышал):
1. ваз-2106. пробег на ГБО второго поколения составил 200тыс.км., машина продана с компрессией 12.
2. ваз-2107. пробег на ГБО второго поколения больше сорока тысяч, общий больше полтинника. далее разбор ГБЦ для запила - никаких признаков прогара не обнаружено, компрессия перед разбором 13,5. правильная настройка смеси и УОЗ решают.
и на короллу поставить собираюсь в будущем.
у брата ваз-2110 отходила больше сотни тыс.км. на ГБО2, хёндай акцент на ГБО4 больше шестидесяти тыс.км. и акцент дохаживает около тридцатки *--*

слышал что рвутся, но это редко. сами один раз с подкапотного завоздушенный флакон опорожняли на асфальт, другой раз бублик при мне с жидким газом в багажнике мастера вскрывали - сам наблюдал сию картину.
medved@790

Благодарил (а): 10 раз.
Автомобиль: Toyota Corolla e120 1.4mt 2006г.в.

Re: Установка ГБО

Сообщение номер:#112  СообщениеСообщение xellag » 26 фев 2014, 16:43

Всем привет.
Опыт использования ГБО (LPG):
1) ВАЗ 21063 пробег около 200 т.км на газу 2-е поколение, проблем никаких, компрессия не падала. Единственный минус стояло Белорусское оборудование и каждые 7-8 т.км регулировал клапана.
2) ВАЗ 21124 пробег на газу 140 т.км на газу 2 поколение, также проблем никаких, стояло итальянское оборудование, кажется lovato. Через 140 т.км начали "скакать" обороты. Мастер сказал, что нужно менять рем.комплект, но к тому моменту уже решил продавать авто.

belovgas писал(а):ВСЕМ ПРИВЕТ.
КОМУ НУЖЕН СОВЕТ ПО УСТАНОВКЕ ГБО НА ВАШИ ТАЧКИ Я ПОМОГУ.Я ЗАНИМАЮСЬ УСТАНОВКОЙ ГБО И У МЕНЯ КОРОЛЛА НА ГАЗЕ.

Не имел опыта с 4-5 поколением гбо, поэтому хочу спросить, что порекомендуете установить (corolla 1.6 МКПП) ГБО под метан (CNG) или пропан-бутан (LPG) и какой комплектации (контроллер,форсунки...)
Спасибо.
xellag

Благодарил (а): 2 раз.
Автомобиль: Toyota corolla 150 2012 гв 1.6 МКПП

Сообщение номер:#113  СообщениеСообщение Павел chv » 26 апр 2014, 13:20

xellag писал(а):Не имел опыта с 4-5 поколением гбо, поэтому хочу спросить, что порекомендуете установить (corolla 1.6 МКПП) ГБО под метан (CNG) или пропан-бутан (LPG) и какой комплектации (контроллер,форсунки...)
Спасибо.

Если в Вашем регионе есть АГНКС, то лучше установить ГБО для природного газа. Он дешевле и чище.
В любом случае оборудование подбирайте только хорошее. Лучше экономить на топливе, а не на оборудовании и собственной нервной системе.

Например можно такое:
электроника: Альфа (Россия);
редуктор: Landi Renzo LI02, OMVL CPR, BRC mb 1200, в крайнем случае можно и Lovato RGJ и его модификации. Томасетто Аляска нежелательно устанавливать - нестабильные параметры;
форсунки обязательно быстродействующие для Тойоты. Это: Hana (Ю. Корея), Barracuda (Польша), если подешевле, то OMVL REG Fast;
Магистральную и заправочную трубки желательно пластиковые или медные в изоляции, без изоляции будет засоряться фильтр жидкой фазы;
мультиклапан на баллоне класса А, но других сейчас и так нет почти.

Настройки желательно проверить со сканером (диагностическим) в движении
Павел chv

Автомобиль: KIA Picanto

Сообщение номер:#114  СообщениеСообщение Павел chv » 26 апр 2014, 13:25

Дюша писал(а):Ща я Вам для затравочки о том,что может сделать 27-ми литровый баллончик. Это случилось вот в воскресенье в 20 с чем-то. Погибли 5 таджиков и трое в больничке. Выезжал туда по своей части с аварийкой. По центральному ТВ балаболили. Была утечка газа в ГБУ бытовой, плита тоже на фото есть.
На первом фоторазвернутый баллон 27 л, был полупустой и был подключен к ГБУ к плите. Он рванул первым и обрушил второй этаж, начался пожар. В пожаре второй полный баллон раздуло и он разорвался, газ вышел и добавил пожара.

Баллоны и безопасность ГБО

Часто при виде гбо люди задают одни и те же вопросы: "А что если пожар/в автомобиль въедут сзади, взорвётся баллон?".
Автомобильные газовые баллоны при правильной установке и применении современных комплектующих (мультиклапаны) существенно превосходят по безопасности бензобаки, расширительные бачки ГУРа, масляные радиаторы и прочие ёмкости с горючими и легковоспламеняемыми жидкостями.

Всё просто:
Давление в баллоне обычно около 0,2-1 МПа (2-10 атмосфер). То есть сравнимо по абсолютной величине, например, с давлением в колесе грузовика и даже меньше.
В холодную погоду можно налить "газ" в ведро и он будет там находиться продолжительное время.
При этом толщина стенки баллона 3-5 мм. Стальной стенки баллона.

Например такой же по составу газ используется в аэрозольных баллончиках (бытовая химия, парфюмерия и прочее) для выталкивания содержимого из баллона. Раньше использовался фреон (тоже давление немалое), а сейчас углеводородный газ - проще говоря простой бутан.
Толщину стенки аэрозольных баллончиков не более 1 мм, у большинства ещё меньше.
Поэтому газовые баллоны для автомобилей безопаснее, чем аэрозольные баллоны (антистатики, дезодоранты и прочее), газовые зажигалки и другие бытовые изделия.

Несколько тестов на безопасность газовых баллонов:
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

http://stanzia-gbo.nethouse.ru/articles/123257
Павел chv

Автомобиль: KIA Picanto

Сообщение номер:#115  СообщениеСообщение Дюша » 26 апр 2014, 23:43

Павел chv писал(а):В холодную погоду можно налить "газ" в ведро и он будет там находиться продолжительное время.

Это верно только для бутана, у которого температура кипения -0,6 град С.
Но бутан в чистом его виде не льют в баллоны, заправку сожгут.
Для бытовых, технических и автонужд применяют только смесь пропана с бутаном. При чем пропорции для лета и зимы разные.
На заправках для авто пропорции пропана-бутана намного выше в сторону пропана.
Пропан кипит при -42 град С.
Дюша
Модератор

Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 8700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Сообщение номер:#116  СообщениеСообщение Дюша » 26 апр 2014, 23:57

Павел chv, это даже и не Вы писали. |-~
Дюша
Модератор

Сообщение номер:#117  СообщениеСообщение medved@790 » 27 апр 2014, 12:49

наблюдал как у брата с запоркой копался мастер.
раскрутил он все шестигранники на торе, достает запорку, а в баллоне сжиженный газ без паровой фазы, у меня шары по пять копеек ^~^
medved@790

Сообщение номер:#118  СообщениеСообщение andromeda1973 » 27 апр 2014, 17:43

И я тоже у себя еще на 12-ке когда снимал мультиклапан,тоже наблюдал этот пропан бутан -)
Полчаса наверно баллон открытый вообще стоял,я потом поплавок вытащил что бы не стучал когда газа маловато,всё собрал,и через час поехал и кстати на газу *--*
Самая чистая радость-это злорадство,которое мы ощущаем,наблюдая несчастия тех,кому завидуем...
andromeda1973

Автомобиль: тойота королла E 150,1NR-Fe.1.33,пробег 25000,2012г.в.

Сообщение номер:#119  СообщениеСообщение 111Иван » 27 апр 2014, 18:14

Газ конечно неплохо. Я не убеждаю отказаться от установки ГБО просто для себя считаю -(Это моё личное мнение ну скажем мысли в слух) . выкинуть примерно 50 тыр. ну это всё со всем на это ГБО, и потом на каждой заправке себя убеждать что правильно поступил с потраченной суммой. Скажем так у меня нет свободных денег на это. И ещё одно на сколько тысяч км хватит 50 тыс.р.
111Иван
Почётный Королловод

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение номер:#120  СообщениеСообщение medved@790 » 27 апр 2014, 20:54

111Иван, 25 у нас с установкой в Тюмени. отдельно миникит выйдет в районе 10-12. откуда такой негуманный ценник?
у меня брат хотел брать убитую семерку дом строить и именно для прицепа, обязательно газ хотел ставить. я его спросил про срок владения: два года и только не зимой. я говорю ему мол не окупится всё-равно. он мне заявил:"а ты что хочешь что бы я бензином машину заправлял?"
так что тут два момента:
-минталитет человека, основанный на предрассудках
-срок реальной окупаемости ГБО
medved@790

Пред.След.

Вернуться в Особенности эксплуатации Тойота Королла