Запотевание и замерзание стёкол

Особенности эксплуатации автомобиля Toyota Corolla в зимний и летний период.
  • Реклама

Дюша
Почётный Королловод
Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 9700 л/Аи92, Тоебта 0W20
Место нахождение: 133, Ковров

Re: Запотевание и замерзание стёкол

Сообщение Дюша » 18 янв 2014, 21:03

Fin, с такой доработкой Вам придется ушанку снять, будет жарко. :-))
Где-то тут... там или сям.
Держи гену и аккум в холоде, двигатель и КПП в тепле. Водительская мудрость.

Реклама
Fin
Почётный Королловод
Автомобиль: 1.6 МКПП, Серебро, 2007
Место нахождение: Екатеринбург

Сообщение Fin » 18 янв 2014, 21:16

Дюша, офф топик. А мысли не про тачку бывают? Семья, дети например. В вашем случае это ведь даже не борьба с затягиванием стекла изнутри. Я понимаю отказ использовать скребок для очистки льда, но чтобы вот так - действовать на врага с тыла это просто ахтунг :write:
Дюша писал(а):придется ушанку снять

Эту аву у меня надысь жена увидела, сказала: "Убери щасже - выглядшь как дурак!" Ага, щас, буду я баб слушать...(потом уберу как нибудь).
Дюша писал(а):будет жарко

Вот я теплолюбивое животное. Лимб темп. всегда на макс. а сила потока от 1 до 3х. Пассажиры жалуются что жарко, а мне норм.

Дюша
Почётный Королловод
Автомобиль: Королла, 2011, 4АКПП, бензодизель 1,6 л, Комфорт+, выпила более 9700 л/Аи92, Тоебта 0W20

Сообщение Дюша » 18 янв 2014, 21:23

Я тоже теплолюбивое живот....тварь :-))
Конечно думаю, а для чего я так интенсивно пользуюсь центральными соплами? Прогреваю для них салон. Мало того регулярно посещают мысли воткнуть сзади попогрей, как на ВАЗе-2115 делал.
Они в холодный салон не садятся, -) и также постоянно ноут от жары.
Тем более пока у меня БК не покажет в салоне +20, я нервничаю :-))

exxittus
Почётный Королловод
Автомобиль: Corolla,2010,6MT 132л.с./1ZR-FAE/Valvematic
Avensis,2002, 2л/149л.с./1AZ-FSE(D4)
Место нахождение: Кёльн, Германь

Сообщение exxittus » 18 янв 2014, 21:37

Fin писал(а):"Убери щасже - выглядшь как дурак!"
Пааачееееему?
Типиииичный фиииинн))))

exxittus
Почётный Королловод

Сообщение exxittus » 18 янв 2014, 21:39

Мне ровно как тепло в салоне. Решающий фактор-теплая спина. Все остальное - не важно, ну руки чуть мерзнут на ледяном руле-и фсё!

Кстати, камарады, с перегревом воздуха не шутите. При прогреве морозного наружного воздуха влажность в салоне резко падает ниже 20%. Это чревато для слизистой, особливо у детей и бабцов. Пересыхает слизистая, ее раздражение, как следствие скорые развития ОРЗ

Дюша
Почётный Королловод

Сообщение Дюша » 18 янв 2014, 21:46

exxittus, каждый греет или не греет то, про что он говорит. Я наоборот не грею спину, потому как обратный эффект идет, начинает бобокать. Для меня важнее ноги. Как по Суворову: "ноги должны быть в тепле...."

Сергей
Модератор
Автомобиль: RAV-4 2л, 158 л.с. 3ZR-FAE, 6МКПП ,4WD, 18.08.2011
Место нахождение: Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Сергей » 19 янв 2014, 09:19

Дюша писал(а):Для меня важнее ноги. Как по Суворову: "ноги должны быть в тепле...."

-) . А Суворов трижды-четырежды и многократно прав P-^ , если ноги в тепле, то всё пох..., тогда победа за нами :-\/ ... Кстати получилось у тебя P-^ , вот только это всё надо в пластик преобразовать и желательно под цвет... Вот где проблема.

exxittus
Почётный Королловод

Сообщение exxittus » 19 янв 2014, 09:56

Сергей писал(а): вот только это всё надо в пластик преобразовать и желательно под цвет... Вот где проблема.

На работе есть 3D Printer. Да вот стекла не потеют/мерзнут и на улице днем все еще плюс 8, вот где проблема))

Дюша
Почётный Королловод

Сообщение Дюша » 19 янв 2014, 12:47

Сергей писал(а):Кстати получилось у тебя

Тестирую уже -) четвертый вариант(тот, который почти на самый вверх поток направляет, это 5-10 см ниже от шелкографии), использую только одну вставку, левую; есть небольшие недостатки, внизу лобовика в процессе езды начинает подмерзать, полоска сантиметра 2, и по началу боковые стекла в углах (потом отходят). По мере прогрева двигателя на стоянке, лобовое запотело чуть-чуть только у левой стойки (я в авто сидел и дышал), сантиметров 3. В поездке использовал режим "в ноги и на лицо", на лобовое не переключал еще.
Сергей писал(а):вот только это всё надо в пластик преобразовать и желательно под цвет..

Главное найти тонкий пластик и по картонке вырезать, не особо боясь огрехов, т.к. они скроются в пазах. Покраска да, подбор колора будет похлопотнее. На крайняк можно временно из черного картона школьного соорудить.

Дюша
Почётный Королловод

Сообщение Дюша » 19 янв 2014, 13:15

Вдохновителем данной доделки стала верхняя решетка на Аурасе, она для корректной работы климать-системы и не зря там сделана.
Изображение

Алексеич
Почётный Королловод

Сообщение Алексеич » 19 янв 2014, 15:22

Дюша эта панель от ауриса на короллу подойдёт?Интересно там просто решётка или внутри есть какие жабры направления потока воздуха к стеклу(наверное нет)?Получается там можно оба центральных сопла закрыть и открыть весь поток на центр.Не спроста так устроено на аурисе в комплектации с климатом.Любопытно по какой причине на королле с климатической установкой такое не внедрено.То что лёд с наружи сверху стекла у короллы не тает на ходу это да(ползая по городу потихоньку растает),я съездил до питера - обратно(450км) и он прибыл в том же состоянии со мной до дома,по трассе всё смотрел на встречные машины,такого не увидел ни у кого.
С такой панелькой как у ауриса летом в жару было бы прекрасно пользоваться кондиционером на королле,холодный воздух распределялся бы не плохо по салону,не дуя непосредственно на человека(сдвинув центральные решётки и направив их на верх не плохо,но не то чего хочется).

http://euroauto.ru/?option=com_retailli ... 80&group=3
Последний раз редактировалось Алексеич 19 янв 2014, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

validuser
Почётный Королловод
Автомобиль: 2008 1,4 МКПП
Место нахождение: Саратов
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение validuser » 19 янв 2014, 15:25

Дюша а скорость вентилятора при тестируемых тобою образцах 2 ? 3 или 4 ?

Дюша
Почётный Королловод

Сообщение Дюша » 19 янв 2014, 15:30

validuser писал(а):Дюша а скорость вентилятора при тестируемых тобою образцах 2 ? 3 или 4 ?

На прогреве утром, 2, потом по мере нагрева движка, примерно до 25-30 град, на 3 и 4.

Дюша
Почётный Королловод

Сообщение Дюша » 19 янв 2014, 20:40

Алексеич писал(а):Дюша эта панель от ауриса на короллу подойдёт?

Этого не могу знать, нет знакомых с Аурисами.
Алексеич писал(а):Интересно там просто решётка или внутри есть какие жабры направления потока воздуха к стеклу(наверное нет)?

Решетка с заслонкой (открыть-закрыть) и соответсвенно воздуховоды.
Как понимаю, их получается 3 шт, глухая сверху панель, панель с решеткой, панель с кармашком для мелочей, остальное уже разделение по цвету.
Что-то ТехДок не хочет сегодня работать. :(
Алексеич писал(а):Получается там можно оба центральных сопла закрыть и открыть весь поток на центр.Не спроста так устроено на аурисе в комплектации с климатом.Любопытно по какой причине на королле с климатической установкой такое не внедрено.

Получается, что можно. Скорее всего это из-за увеличенного обьема салона, система не справлялась. ИМХОтеп.
Алексеич писал(а):То что лёд с наружи сверху стекла у короллы не тает на ходу это да(ползая по городу потихоньку растает),я съездил до питера - обратно(450км) и он прибыл в том же состоянии со мной до дома,по трассе всё смотрел на встречные машины,такого не увидел ни у кого.

Именно это и подтолкнуло на вставыш. Встречняк мне попадался и попадается с верхом со льдом, видел лансер 9 и какую-то реношку.
Алексеич писал(а):С такой панелькой как у ауриса летом в жару было бы прекрасно пользоваться кондиционером на королле,холодный воздух распределялся бы не плохо по салону,не дуя непосредственно на человека(сдвинув центральные решётки и направив их на верх не плохо,но не то чего хочется).

Да, это лучше чем в лоб дует. Из-за этого мне приходиться одевать кепку, а-то так может надуть гайморит.

Дюша
Почётный Королловод

Сообщение Дюша » 19 янв 2014, 21:15

Алексеич, учитывая это:
Алексеич писал(а):То что лёд с наружи сверху стекла у короллы не тает на ходу это да(ползая по городу потихоньку растает),я съездил до питера - обратно(450км) и он прибыл в том же состоянии со мной до дома

Сделайте себе из картона пару штук, установите. P-^ Вы по трассе часто гоняете и далеко, проверьте функциональность? Размерность берите с фото, будут вопросы кликайте.

Дюша
Почётный Королловод

Сообщение Дюша » 19 янв 2014, 21:27

Третий вариант дует в руку на этом уровне. Фото 1. Это примерно 20-30 см от потолка.
Четвертый вариант дует в руку на этом уровне. Фото 2. Это примерно 15-20 см от потолка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

validuser
Почётный Королловод
Автомобиль: 2008 1,4 МКПП
Место нахождение: Саратов
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение validuser » 20 янв 2014, 11:28

Сегодня утром -20С Стекло замёрзло за ночь жесть. :(
завёл, погрел, обдув на лобовое и в путь. Через 10 минут стекло чистое.
В нашей области нет таких морозов и влажности, возможно поэтому ничего не потело тьфу тьфу тьфу.
ps багажник так и не смог открыть, полностью льдом затянуло. На кануне шёл сильный дождь со снегом.

Дюша
Почётный Королловод

Сообщение Дюша » 20 янв 2014, 12:11

validuser писал(а):Сегодня утром -20С Стекло замёрзло за ночь жесть. :(
завёл, погрел, обдув на лобовое и в путь. Через 10 минут стекло чистое.
В нашей области нет таких морозов и влажности, возможно поэтому ничего не потело тьфу тьфу тьфу.
ps багажник так и не смог открыть, полностью льдом затянуло. На кануне шёл сильный дождь со снегом.

Ёперные театер, пор мне заглянуть в салонный фильтр. -) А то снаружи лед не хочет таять. -)

Дюша
Почётный Королловод

Сообщение Дюша » 20 янв 2014, 13:22

Alexander I писал(а):
Дюша писал(а):Т.к. мое авто ночует под открытым небом, по утрам мне приходится больше времени тратить на отогрев стекла, завтра опробую эффективность и отпишусь.

Ну, в данном конкретном вопросе более прогматично закрывать стекло на ночь какой-нибудь тканью. Я использую плащевку. Прижал передними дверями и двониками снизу. Утром пришел, снял, встряхнул и поехал по мере прогрева движка. Стекло чистое. Я уже где-то писал это и даже фото выкладывал. Само собой это не пойдет от запотевания в процеесе движения.

В курсе, и тоже отписывался, что применял такой способ. В околонулевых градусах не знаешь что делать, ночью будет подмерзать или нет, в данный момент подмерзло, растаявший снег замерз в виде капель. Вот сейчас постоянный мороз, уже как раз можно кидать тряпку. P-^

exxittus
Почётный Королловод

Сообщение exxittus » 20 янв 2014, 13:25

Alexander I писал(а):Ну, в данном конкретном вопросе более прогматично закрывать стекло на ночь какой-нибудь тканью. Я использую плащевку.
Использую термомат. Такая фольга
с пузырьками как упаковочная, но с обеих сторон покрыта серебром.
Сдернул, обтряс от снега, сложил гармошкой и кинул в багажник.
Крепится: под щетки и уплотнители двери вод/пас.

Вернуться в «Особенности эксплуатации Тойота Королла»