Наша, шахтёрская тема

Для чего нужна курилка, можно не объяснять

Наша, шахтёрская тема

Сообщение номер:#1  СообщениеСообщение Сергей » 04 мар 2014, 18:04

Так получилось, что на форуме есть я и Alex68. Мы работаем в угольной промышленности разных стран, но нас объединяет наша общая судьба, работа и образ жизни.
Думаю, что эта тема будет интересна не только нам - шахтёрам.
Я в шахте с 1992 года, после первого года института. По началу конечно же всё было в диковинку, но если честно то мне порядки в шахте напоминали армию - у меня отец военный пенсионер, медкомиссию на военного летчика я не прошёл по зрению и поэтому, как в песне поется. Я отправился в забой
phpBB [media]

Мне пророчили большие карьеры так , как мне учёба давалась на раз-два, но характер мой... где-то все же у меня арабская кровь, кто-то из предков был арабом, ну нельзя быть таким, как я . Нет для меня авторитетов на работе, хотя вру, недавно появился, когда поменял место работы. Мастер у нас - настоящий мужик P-^ первый человек после комбата, которого я хотя бы считаю, что он может быть авторитетом для меня.
Сергей
Модератор

Благодарил (а): 642 раз.
Автомобиль: RAV-4 2л, 158 л.с. 3ZR-FAE, 6МКПП ,4WD, 18.08.2011

Наша, шахтёрская тема

Яндекс » 04 мар 2014, 18:04

Найдётся всё!
Контекстная реклама

Re: Наша, шахтёрская тема

Сообщение номер:#2  СообщениеСообщение Иваныч » 04 мар 2014, 18:17

Сергей писал(а):Так получилось, что на форуме есть я и Alex68. Мы работаем в угольной промышленности разных стран, но нас объединяет наша общая судьба, работа и образ жизни.
Думаю, что эта тема будет интересна не только нам - шахтёрам.

Сергей расскажи чем на шахте занимаешься.
Самые лучшие мысли приходят по глупости.
Иваныч
Почётный Королловод

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение номер:#3  СообщениеСообщение Alex68 » 04 мар 2014, 18:27

z_b5cc07e5.jpg
Пришел на шахту в 1989 году на практику,после защиты вернулся на нее же. В 90-е, когда не платили зарплату чем только не пришлось заниматься(торговля продуктами,обувью, шахтным оборудованием, топливом, работал на СТО и открывал свою фирму), но в итоге работаю на той же шахте где проходил практику. Уже 3 года на пенсии, но работать приходится. А вот мое место работы.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Alex68
Почётный Королловод

Благодарил (а): 112 раз.
Автомобиль: 2011

Сообщение номер:#4  СообщениеСообщение Сергей » 04 мар 2014, 18:41

Иваныч писал(а):Сергей расскажи чем на шахте занимаешься.

-) Всё зависит от того в какую смену работаю. В начале , первые годы я ходил в утреннюю смену или ремонтную. Выполнял наряды механика, сначала был помазком. Заливал масло в редуктора, смазывал буксы приводов. Когда выводили в смену, а работал я в лаве - добычной участок , "ходил" по лентам т.е на мне было около 2 ух километров лент - это суммарно по длине, а по количеству 3-4, где-то 500-600 метров по длине - короткие ленты, я следил за пересыпами, как ленты принимают уголь, регулировал, моей подругой была лопата. Но я её не любил -) , поэтому у меня ленты принимали уголь так, что лопата была не нужна, но до поры до времени, пока лава не вскрыла скважины и тогда настали чёрные дни. Дело в том , что вода, которая идёт с углём имеет свойство при подъёме ленточного полотна сбрасывать угольную массу вместе с собой - пульпа на нижнее полотно... И вот представьте себе, весь уголь, который рубит комбайн попадает вместе с водой на ленту и при подъёме этой ленты согласно законам физики -пульпа уходит на нижнее полотно и приходит на очиститель ленты. В общем мы тогда работали по 8 часов, бывало так, что я не замечал эти часы, а дома падал, как убитый. Со временем, меня стали замечать, но я ушёл из лавы, мне все работаем за деньги, а мне предложили 4 разряд на проходке , я не задумываясь ушёл, там тоже сначала буксы и редуктора. Со временем, меня стали ставить в забой, я стал расключать электрооборудование, подключать конвейерные линии на автоматику и в забое комбайн, датчики всё было на мне, впрочем , как и сейчас. По большому счёту, только от меня зависит безопасность мужиков в забое. Не всегда оборудование работает , как надо, мы зависим от метров. Метры есть, есть зарплата и наоборот. Вот здесь электрослесарь на вес золота, чем быстрее я справлюсь с проблемой, тем быстрее поедем, но БЕЗОПАСНОСТЬЮ нельзя пренебрегать. Я могу поставить и ставлю перемычки, но так, чтобы вернуться домой. Например, для меня свято - газовая защита и утечка. Я никогда их не обойду, хотя могу. А вот , если пускатель отказал, то я ставлю перемычку в управление, но никогда не в РП - реле , включающее контактор, стараюсь, чтобы хоть одна защита , но работала. Хотя конечно же не всегда получается. Вот например, сегодня ночью отказала ТМРК на комбайне, я поставил перемычку, чтобы комбайн включился, из защит , как бы дублёром был забойный датчик, но комбайнёр был в курсе и я его специально попросил, чтобы был на стороже, на всякий случай. Ну вот как то так, для начала.
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#5  СообщениеСообщение Сергей » 04 мар 2014, 18:54

Alex68 писал(а): А вот мое место работы

Комбайн похож на ГПК, профиль СВП, а вот затяжки деревянные %- . Я первый раз такое вижу, у нас затяжки бетонные. Я вспоминаю случай -) ., у нас мастер, он в афгане духам уши обрезал , так вот на него бетонная затяжка упала весит она не менее 10 кг, а он будто её и не заметил , просто тряхнул головой. А это я в 2008 году, у нас хоть и проходческий участок, но мы занимались всем и откачкой воды в том числе
Изображение
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#6  СообщениеСообщение Alex68 » 04 мар 2014, 19:05

Сергей писал(а):Комбайн похож на ГПК, профиль СВП, а вот затяжки деревянные

Комбайн ГПКС, выработки не капитальные, поэтому затяжка деревянная. Этому фото пару лет, сейчас и фотографировать стыдно-затяжки практически нет, 5-6 штук поверху вразбежку, большие скобы(хомуты) по одному вместо двух. Маленьких скоб на расстрелы(мальчики) практически нет. Металл СВП идет только с погашения б/у. Везде один хлам. Когда я только пришел на шахту у нас оборудования было больше чем сейчас, в забое нет ни одной лебедки. Доставка либо по ленте либо вручную.
Alex68
Почётный Королловод

Сообщение номер:#7  СообщениеСообщение Сергей » 04 мар 2014, 19:14

Alex68 писал(а):нет ни одной лебедки. Доставка либо по ленте либо вручную

%- . Ну я на шахте №7 СУЭК-КУЗБАСС впервые столкнулся с тем, что нет лебёдок, но есть дизеля и ими осуществляется доставка. Но то что у Вас, это вообще ни в какие ворота не лезет. По ленте - это по нижнему полотну? А вручную? Ну вот вчера не было шайб 100х100 , для штрипс, ну мы взяли по 5 штук на каждого на смену, ну можем унести по штанге на Рамбор, панель АУК, в общем, что-то не тяжелое. Но так, чтобы на себе материалы... Руководство, что специально издевается над Вами?
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#8  СообщениеСообщение Сергей » 04 мар 2014, 19:17

Alex68 писал(а):Комбайн ГПКС,

Это лучше , чем ГПК, если ГПКС , то он должен быть на гидро ходу.
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#9  СообщениеСообщение Изучаю » 04 мар 2014, 19:24

Приветствую. У меня дед из Кемерово шахтером первопроходцем был.
А бабушка во время ВО катала как и остальные вагонетки с углем.
Берегите здоровье с молоду!
Изучаю
Почётный Королловод

Благодарил (а): 1051 раз.
Автомобиль: Тойота Королла Е 150. 2008г. механика.
130 т.км.

Сообщение номер:#10  СообщениеСообщение Alex68 » 04 мар 2014, 19:26

Сергей писал(а):Это лучше , чем ГПК, если ГПКС , то он должен быть на гидро ходу.

Нет, на гидравлике у нас КСП. А по поводу материалов- в стране у нас угольная отрасль уже не в почете. Есть пару крупных шахт где все нормально, но там условия как на зоне-ты никто и звать тебя никак. У нас шахта небольшая и не газовая(в шахте используют сварку и курят). Более менее шахты прибрали к рукам хозяева, наша пока никому не нужна.
Alex68
Почётный Королловод

Сообщение номер:#11  СообщениеСообщение Сергей » 04 мар 2014, 19:31

Alex68 писал(а):Нет, на гидравлике у нас КСП. А по поводу материалов- в стране у нас угольная отрасль уже не в почете.

Значит на электроходу - да уж полная ж., были у нас такие, сменй две работает, а потопм подшипники из разбитых посадочных мест выходят и начинается... еб....я с пляской.
Alex68 писал(а):Есть пару крупных шахт где все нормально, но там условия как на зоне-ты никто и звать тебя никак.

Ну и у нас также, я работал на такой же, кстати фотка выше, как раз с этой шахты. Но там действительно стабильность и зарплата P-^ , правда не долго музыка звучала... директор ушёл и началась ж..па, ну как всегда.
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#12  СообщениеСообщение Сергей » 04 мар 2014, 19:44

Изучаю писал(а):Приветствую. У меня дед из Кемерово шахтером первопроходцем был. А бабушка во время ВО катала как и остальные вагонетки с углем

Понял, дед проходчиком был - самая тяжёлая даже сейчас шахтёрская специальность, Вашему деду в ноги кланятся надо . А про бабушку... такими могут быть только наши женщины. Я когда занимался в аэроклубе, прыгал вместе с девчонками моего возраста , от 16 лет. Какие же наши девушки смелые P-^ , я сижу в самолёте перед первым прыжком и молчу, а они тра -ля-ля -) , как будто их это не касается. Одну обманом не пустили прыгать, мама слёзно просила, как же она была обижена..., а ей было 14 лет, как моей старшей сейчас. Я отвлекся. Во время ВО у нас на Байдаевской шахте был взрыв, погибло более 100 человек, большинство - женщины, как Ваша бабушка . Не забывайте дедушку и бабушку и внукам расскажите - это НАСТОЯЩИЕ были люди , нам до них далеко.
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#13  СообщениеСообщение Сергей » 04 мар 2014, 20:04

phpBB [media]

phpBB [media]
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#14  СообщениеСообщение Изучаю » 04 мар 2014, 21:53

Сергей писал(а):
Изучаю писал(а):Приветствую. У меня дед из Кемерово шахтером первопроходцем был. А бабушка во время ВО катала как и остальные вагонетки с углем

Понял, дед проходчиком был - самая тяжёлая даже сейчас шахтёрская специальность, Вашему деду в ноги кланятся надо . А про бабушку... такими могут быть только наши женщины. Я когда занимался в аэроклубе, прыгал вместе с девчонками моего возраста , от 16 лет. Какие же наши девушки смелые P-^ , я сижу в самолёте перед первым прыжком и молчу, а они тра -ля-ля -) , как будто их это не касается. Одну обманом не пустили прыгать, мама слёзно просила, как же она была обижена..., а ей было 14 лет, как моей старшей сейчас. Я отвлекся. Во время ВО у нас на Байдаевской шахте был взрыв, погибло более 100 человек, большинство - женщины, как Ваша бабушка . Не забывайте дедушку и бабушку и внукам расскажите - это НАСТОЯЩИЕ были люди , нам до них далеко.

Спасибо!!!
Берегите здоровье с молоду!
Изучаю
Почётный Королловод

Благодарил (а): 1051 раз.
Автомобиль: Тойота Королла Е 150. 2008г. механика.
130 т.км.

Сообщение номер:#15  СообщениеСообщение ЖОРЖ » 05 мар 2014, 05:02

Куда не плюнь ,везде СУЭКовские -)
И в АДу есть свои монастыри.....
ЖОРЖ

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: TOYOTA COROLLA 2012

Сообщение номер:#16  СообщениеСообщение Сергей » 05 мар 2014, 05:07

ЖОРЖ писал(а):Куда не плюнь ,везде СУЭКовские

Одна большая семья - мать её :-))
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#17  СообщениеСообщение Сергей » 05 мар 2014, 17:00

Что-то никто не поддерживает. Ладно, поехали дальше, сегодня 5 марта ровно через две недели страшное число... 19 марта 2007 года, в этот день, днём погибло 110 пацанов "Ульяновской". Я там работал, но наш участок перед женским праздником перевели на "Абашевскую" - судьба была милостива тогда к нам. А им не повезло...
Изображение
Вечная им память.
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#18  СообщениеСообщение Сергей » 05 мар 2014, 17:48

В 2006 году ехал мимо "Абашевской", а там вертушка стоит и несколько машин ВГСЧ, если честно мы подумали , что случилось непоправимое, как же мы были рады :-/\ , когда узнали, что ничего страшного , там снимали этот клип
phpBB [media]
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#19  СообщениеСообщение Сергей » 05 мар 2014, 18:53

Старая песня, ещё Марк Бернес поёт, но как за душу берёт P-^
phpBB [media]
Сергей
Модератор

Сообщение номер:#20  СообщениеСообщение Alex68 » 05 мар 2014, 20:35

На данный момент на больничном, легкую травму получил в шахте,но пошел по бытовой по самозаболеванию чтобы не морочить голову с актами. Так что шахта пока подождет.
Alex68
Почётный Королловод

След.

Вернуться в Курилка